Heinzel Max (53 results)

Language: German
Published by Schlesierverlag L. Heege 2004
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.25
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 146 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Schweidnitz;, Verlag von L. Heege (Oscar Güntzel),
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4., vermehrte Aufl.; 164 S.; gum. Leinen; 12x18,5cm. Ecken u. Kanten berieben bzw. bestoßen; Ecken eingebogen; gering leseschief; Papier etwas gedunkelt, mit kl. Gebr.spuren; sonst solide.

Published by Verlag L. Heege, Schweidnitz
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 5. Auflage. S. 155. Ecken und Kanten bestoßen, Leinen braunfleckig, eine Seite lose, da uchklammern etwasrostig.
More imagesPublished by L. Heege (Oscar Günzel) o.J. um 1900, Schweidnitz 1900
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.41
US$ 10.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 3. vermehrte Auflage. Leinen Original Leineneinband mit Deckelillustration, leicht berieben und gering fleckig. Vortitel verso mit Widmung, Titelseite mit Signatur. Die Seiten sind überwiegend sauber, gelegentlich leicht verschmutzt, einige Seiten mit deutlichen Randflecken. Sprache / Language: de 192 Seiten. ca.… 18,9 x 12,2 cm.
More imagesPublished by L. Heege, Schweidnitz 1935
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 10.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Broschur Typischer Kalender der Zeit mit Kalendarium, Erzählungen, Gedichten, aktuellen und allgemeinen Informationen, etwas Werbung. Wenig NS-Bezug bis auf die Monatssprüche, vorwiegend von Hitler, einem ganzseitigen Text- und Bildporträt von Gauleiter Josef Wagner und einigen für die Zeit typischen Hol…zschnitten. - Die Seiten sind stark gebräunt, davon abgesehen ordentlich und sauber. Vorderer Umschlag gestempelt und mit Einriss oben. Beiligend ein Wandkalender, mit deutlichen Randläsuren. Sprache / Language: de 128 Seiten. ca. 21 x 14,8 cm.

Published by Verlag von L. Heege (Oscar Güntzel), Schweidnitz 1898
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 160 S. Zwölfter Jahrgang 1899. HLwd. d. Zt. Mit einigen Abb. Stempel auf dem Innendeckel. Ohne das im Titel angegebene Titelild und Wandkalender. Mit einigen Beiträgen zu Mundart und Heimatgeschichte von Schlesien. Papier etwas gebräunt. Gut erhalten.

Published by Verlag von L. Heege (Oscar Güntzel), Schweidnitz 1893
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 114 S. Siebenter Jahrgang 1894. HLwd. d. Zt. Mit einigen Abb. Stempel auf dem Innendeckel. Ohne das im Titel angegebene Titelild und Wandkalender. Mit einigen Beiträgen zu Mundart und Heimatgeschichte von Schlesien. Papier etwas gebräunt. Gut erhalten.

Published by Verlag von L. Heege (Oscar Günzel), Schweidnitz 1900
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDritte, vermehrte Auflage. 8°. um 1900. 1 Bl., 192 S. OLwd. Einband gering bestoßen. Gut erhalten.

Published by Verlag von L. Heege (Oscar Güntzel), Schweidnitz 1895
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 124 S. Vierzehnter Jahrgang 1896. HLwd. d. Zt. Mit einigen Abb. Stempel auf dem Innendeckel. Ohne das im Titel angegebene Titelild und Wandkalender. Papier etwas gebräunt und anfangs in der oberen Ecke schwach wasserrandig.

Published by Breslau Josef Max Verlag Max Tietzen 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.36
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. Grüne Original-Leinwand mit Silber- und Goldprägung sowie Schnittmarmorierung; kl. 8°; (4) 158 (2) Seiten. Einband wenig berieben; Papier teils etwas stockfleckig; insgesamt gutes und schönes Exemplar. Sprache: Deutsch 250 gr.

Published by L.Heege, Schweidnitz [ca. 1895]. 1895
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.91
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 18,5 x 12 cm. Original-Leinenband mit farbig geprägtem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel. 192 Seiten (Frakturschrift) mit einer farbigen, eingedruckten Widmung des Verfassers sowie etlichen Kopf- und Schlussvignetten. Der Einband leicht berieben und gedunkelt; die ersten 4 Blatt in der Bindung leicht gelocker…t. Ein Name auf dem letzten, unbedruckten Blatt. Nur leicht randgebräunt. Noch ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mund.
Published by Schweidnitz: Heege o J [ca ] 1900
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4., vermehrte Auflage. 8vo. 160 S. Mit einem Titelbild. Illustrierte Orig.-Leinwand 228 g Gebrauchsspuren: Einband berieben, Bindung gelockert, ein Blatt lose, die Seiten teils fleckig.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBreslau, Max 1884. 147 Seiten. Orig. Leinen, kl. 8°. Fliegender Vorsatz entzfernt, Ecken gestaucht, Deckel berieben, sonst ordentlich erhalten.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchlesierverlag L. Heege, Schweidnitz, 1983. 146 S. mit zahlr. Illustr., kartoniert--- - gutes Exemplar - 176 Gramm.

Published by Verlag von L. Heege (Oscar Güntzel), Schweidnitz 1886
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 80, 4 S. Fünfter Jahrgang 1887. OUmschl. Mit einigen Abb. Rücken alt mit Papierstreifen geklebt, Umschlagdeckel mit einigen Randfehlstellen. Papier etwas gebräunt und an den Rändern leicht brüchig, letzte Seiten mit Abbruch oben im Bindungsbereich.

Published by Verlag von L. Heege (Oscar Güntzel), Schweidnitz 1894
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 124 S. Dreizehnter Jahrgang 1895. OUmschl. Mit einigen Abb. Rücken mit kleinerer Fehlstelle, vorderer Umschlagdeckel und Titel mit größerem Eckabbruch sowie mit einigen kleineren Randfehlstellen. Papier etwas gebräunt und an den Rändern leicht brüchig.

Published by Heege. 1936 / 1937., Schweidnitz, 1936
- Softcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 56.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur; 21 x 15 cm; 128 Seiten mit Abbildungen. - Beiliegt der Wandkalender für das Jahr 1938. (Umschlag unfrisch; Papier gebräunt) - (Lager 29).

Published by Heege. 1927 / 1928., Schweidnitz, 1927
- Softcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 56.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur; 22,5 x 16 cm; 137, (30) Seiten mit Abbildungen. - Beiliegt der Wandkalender für das Jahr 1928. Sprache: de (Umschlag unfrisch und die ersten Seiten mit sauber reparierten kleinen Einrissen; Papier gebräunt) - (Lager 29).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. veränderte Auflage. L. Heege (Oskar Güntzel) Verlag, Schweidnitz, (um 1885). 83 S., Halbleinen (Vorsatz gering fleckig)--- 152 Gramm.

Published by Heege. 1941 / 1942., Schweidnitz, 1941
- Softcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.16
US$ 56.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur; 21 x 15 cm; 103 Seiten mit einer Tafel vor dem Titel (Gauleiter Hanke) und Abbildungen im Text. (Umschlag unsauber und mit kleinem Eckabriß) - (Lager 29).

Published by Heege. 1940 / 1941., Schweidnitz, 1940
- Softcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.16
US$ 56.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur; 21 x 15 cm; 127 Seiten mit einer Tafel vor dem Titel (Führer, Rundstedt, Keitel) und Abbildungen im Text. (Umschlag unsauber und mit Randläsuren; einige Textbilder von Kinderhand bemalt) - (Lager 29).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.04
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5. verm. Aufl. Heege, Schweidnitz, (ca. 1908). 155 S. mit Buchschmuck., orig. farbig illustr. Leinen-Ebd.--- 250 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.79
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket51. Jahrgang. Heege Verlag, Schweidnitz, 1933. 128 S. mit zahlr. Abb., kart.--- 112 Gramm.
Published by Verlag L. Heege ( Oskar Güntzel) ohne Jahresangabe ca. 1920 1920
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (klein) 1 Band 95 S kleiner Aufkleber auf dem rücken, Ecken leicht bestoÃen orig. Pappeinband im Jugendstil.
Published by Schweidnitz
Seller: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, GermanyVIA Blumenfisch gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 74.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ausreichend. 4.Auflage. 160 Seiten einige schwarz-weiß-Illustrationen mäßiger Zustand, Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt vergilbt, alte Schrift 11,5 x 18,5 cm Sprache: deutsch 221 Gramm.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.97
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. Schweidnitz, Heege ca. 1905. 190 Seiten. Ill. Orig. Leinen, kl. 8°. Gut erhalten. SW: Schlesien.
Published by Verlag von Josef Max & Comp. u. a, Breslau 1881
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.41
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 1881-1885. 7 in 5 Bänden. HLn., Hldr. Einbände teils etwas berieben, gute Exemplare. Max Heinzel: Ock ni trübetimpling. Schläsche Verzählsel. Breslau: Verlag von Josef Max & Comp. (Halbleineneinband). Max Heinzel: A lustiger Bruder. Schläsche Verzählsel und Verschel. Dritte, vermehrte Auflage. Schweidnitz: Verlag von… L. Heege (Oscar Güntzel). (Halbleineneinband). Max Heinzel: A Schläsches Pukettel. Gereimtes und Ungereimtes. Zweite, vermehrte Auflage. Breslau: Verlag von Josef Max & Comp. (Leineneinband). Max Heinzel: Humoristische Genrebilder. Allerlei heiteres. Breslau: Verlag der Leuckart'schen Sort.-Buch- u. Musikalien-Handlung (Albert Clar). Zusammen mit: Ludwig (Hrsg.) Sittenfeld: Schultze und Müller auf der Breslauer Gewerbe-Ausstellung. Breslau Leuckart'sche Sortim.-Buch- und Musikalien-Handlung (Alber Clar). (Halbledereinband). Max Heinzel: Mei Jüngstes Kindel. Allerhand schläsche Geschichten. Breslau: Verlag von Josef Max & Comp. Zusammen mit: Max Heinzel: Fahrende Gesellen. Hochdeutsches und Mundartliches. Breslau: Josef Max & Comp. (Halbleineneinband).

Language: German
Published by Ratibor F Schmeer 1875 1875
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 71.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII,105 S. späterer Pappband mit aufgezogenem Vorderdeckel. Erste Ausgabe von Heinzels ersten Gedichtband in schlesischer Mundart.- Mit gedruckter Widmung an Carl von Holtei auf dessen Anregung hin er sich der Mundartdichtung widmete.
More imagesPublished by L. Heege o.J. um 1907, Schweidnitz 1907
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.28
US$ 10.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2. vermehrte und veränderte Auflage. Leinen Originalleineneinband mit hübscher Jugendstil-Deckelprägung und vergoldetem Rückentitel, Farbkopfschnitt. Leichte Schabspur vorn. Die Seiten sind sauber und frisch, alle mit farbiger Bordüre. Einige Seiten Verlagswerbung am Ende. - Max Heinzel (* 28. Oktober 1833 in Oss…ig, Kreis Striegau; 1. November 1898 in Schweidnitz) war ein schlesischer Dialektdichter, Schriftsteller, Journalist und Hauslehrer. (Wikipedia) Heinzel schrieb sonst überwiegend in schlesischer Mundart. Sprache / Language: de 109 Seiten. ca. 18,8 x 12,4 cm.
Published by Schweidnitz, 13. XII. 1893. Gr.-4°. 1 1/2 Seiten. Doppelblatt mit montiertem Umschlag auf der vierten Seite. 1893
Seller: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, GermanyAntiquariat Susanne Koppel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 178.02
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket"An den "Landsmann" Dr. Hugo von Rabenau (Lehrer u. Botaniker aus Görlitz; 1845-1921), Vorsitzender des Riesengebirgsvereins der Ortsgruppe New York. Heinzel dankt für die Spende zu seinem Geburtstag und bittet ihn, sein eben erschienenes (letztes) Buch "A frisches Richel" und sein photographisches Porträt als "[?] bescheidenes…Christbeschmosel" von ihm anzunehmen, "das ich für den heiligen Abend, den Sie fern der lieben, unvergeßlichen Heimat feiern, in Ihre Hand lege. Möge das neueste Erzeugniß meiner Mühe so auf Sie wirken, daß meine Worte zur schönsten Wahrheit werden." Dann folgt ein elfzeiliges Gedicht: "Und wann se die Sprache hier'n | Die eim schlicht einfaches Vulk spricht [?]" - Der bedeutende schlesische Dialektdichter, der beste Nachfolger Holteis, befand sich lebenslang in finanziellen Schwierigkeiten. Erst kurz vor seinem Tode konnte er sich dank einer Spendenaktion seiner Landsleute zum 60. Geburtstag von einer journalistischen Überbeanspruchung befreien (siehe NDB VIII, S. 449). ? Der gelaufene Briefumschlag knitterig und mit Einrissen. ".