Hekler Anton (57 results)
Published by Berlin: Bei Florian Kupferberg, 1962
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.94
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Ex-library copy with usual markings.
Published by Berlin: Bei Florian Kupferberg, 1962
- Hardcover
Seller: D&D Galleries - ABAA, Somerville, U.S.A.D&D Galleries - ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardbound, With the DJ, VG/VG.
Published by Berlin, Mann, 1937
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 124 Seiten und 72 Tafeln. Halbleinen. Rücken lose, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherw…eise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Berlin: Bei Florian Kupferberg, 1962
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.74
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 81 pp., plates, Hardcover, previous owner's name to front free endpaper, else very good in a good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fee…s required by recipient's country.

- Hardcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Facsimile edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: German
Published by Berlin: Florian Kupferberg Verlag
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.35
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; B2445-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Augsburg Benno Filser oJ [] 1922
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SS. (201)-226 [so kompl.] mit 7 Abb. 4°. OBroschur. Einband randgberäunt. Sonderdruck aus dem Wiener Jahrbuch für Kunstgeschichte. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänem…ark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by F. Kupferberg, Berlin-Mainz, 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 81 + 68 S. (27 cm) OLn-OU. Schutzumschlag mit Randeinrissen (bis 3cm) u. am Rücken geblichen; sonst guter Zustand. 3., erweiterte Auflage.
Published by Augsburg, Filser-Verlag 1922
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren, nachgedunkelt Zustand gut.
Published by Stuttgart: Julius Hoffmann. 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.14
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 30 x 23 cm. XLVIII, 336 S. Original-Leinwand mit rahmengschmückten Deckeltitel und Rückentitel. Einband leicht berieben. Mit Eigentumsstempel auf Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren. Vortitel-Blatt etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. Mit Register der Tafeln.
Published by Heinemann 1912; repr NY, Hacker Art Books 1972.; 4to (29cm). xliii pp, 19 illus; 335pp incl 311 pls. 1972
- Hardcover
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United KingdomBennett and Kerr Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.66
US$ 21.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Cloth, corners a little bumped.
Language: German
Published by Berlin (Gebr. Mann) 1937 1937
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.77
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 124 S. und 159 Abb. auf 72 Taf. Hlbln.
Published by Basel: Fritz Lindner, 1936
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.49
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. large quarto, 152, [2] pp., illustrated; book label of Professor Astrik L. Gabriel and various clippings attached to blanks, original cloth faded, sound but good only. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is…responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Language: German
Published by Florian Kupferberg Verlag 1942
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.77
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage. 51, 44 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Berlin, Gebr. Mann, 1937
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleinen. Anton Hekler, Ungarische Kunstgeschichte mit 159 Abbildungen auf 72 Tafeln, hrsg. Gebr. Mann, Berlin, 1937, OHlwd, gr 8°, 124 S u. Bilderteil, gebr. tlw. m. Textanstreichungen Einband etwas lichfleckig sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Florian Kupferberg 1940
- Hardcover
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.56
US$ 42.79 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: VG+. No DW. Cream coarse cloth covered boards with paper title label on front cover.
Published by Florian Kupferberg Berlin 1942
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Original-Papp-Einband; 51 S. + 44 Bildtafeln und 8 Bildtafeln im Text; fester Buchblock; Einband am Rücken stärker gebräunt; saubere Seiten mit leichter Randbräune; gute Deckelillustration Sprache: de 450 gr.
Published by Krystall-Verlag 1929
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Creasing to ffep. Mild foxing. ; Die Budapester Sammlungen. Die Antiken in Budapest Erste Abt. Die Skulpturen; 4to 11" - 13" tall; 115 pages.
Published by Berlin, Kupferberg. 1962
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
3., erw. Aufl. Gross-8°. 81 S., 68 Taeln. OLn., OU. - (Umschlag mit kl. Fehlstelle). Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart, J. Hoffmann, 1912., 1912
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.69
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Orig.-Halbleinwand. Condition: Gut. XLVIII S. Text. Mit 518 Abb. auf 311 Tafeln u. 19 Textabb. Bindung etw. gelockert. Rücken im Gelenk etw. angeplatzt 972 [K] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Published by Berlin, Kupferberg 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
51 + 1 S. und VIII + 44 Tafeln. OPp. 2. Aufl. - Priv. Widm. a.V., leichte Gbrsp., oberes Kapital leicht eingerissen.
Published by Archäologische Gesellschaft Zu Berlin, Berlin 1928
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des deutschen archäologischen Institutes. Orig.-Brosch., 21x27, S 253-266 mit einigen Abbildungen. Signatur des Verfassers auf Umschlag.

Language: German
Published by Benno Filser Vlg.; Augsburg o.J. (ca. 1920). 1920
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S. (201) - 223; 25 cm; Illustr.; kart. Gutes Ex.; Einband gebräunt. - Doch haben die großen Meister ihre Selbständigkeit stets bewahrt. Die Erlebniskraft der Antike hat sie in ihrer freien Entwickelung nicht gehemmt, sondern gefördert. In dieser großartigen Schule herangebildet, haben sie den Weg zu sich selbst g…efunden. Michelangelo ist das größte Beispiel auf dieses Exempel. In seinem Bildungsgange spielte die Antike bekanntlich eine sehr wesentliche Rolle und doch hatte seine in heißem Ringen stets sieg-reiche Eigenart für die Kunst ganz neue, dem antiken Empfinden geradezu widersprechende Ausdrucksmöglichkeiten erobert. In dem Verhältnis zur Antike liegt ein Grundproblem michelangelesker Kunst. Erst im Lichte dieser Fragestellung wird das prinzipiell Neue und Zukunftverheißende in seinem Werk klar erkannt. Hatte die Antike als zur Selbsterkenntnis fördernde Kraft ihre Bedeutung für ihn auch lebenslang bewahrt, so haben wir in Michelangelo doch den ersten Vertreter jener, für die Ideale der Barockzeit charakteristischen Künstlerpersönlichkeiten vor Augen, die sich weder der Natur noch der Antike gegenüber unbedingt verpflichtet fühlen. Sein alles mit sich reißender Subjektivismus ist historisch der folgenschwerste Bruch mit der Antike. Seine Kunst erklingt wie eine großartige tragische Ouvertüre zum Erwachen des modernen Menschentums. Und dieser große Verkünder der modernen Zeit hatte über die antike Kunst stets nur mit größter Verehrung und Bewunderung gesprochen. Sie galt für ihn - wie Gondivi bezeugt -o als die beste Schule der künstlerischen Begabung. Gleichzeitig hatte er aber auch vor jeder Nachahmung gewarnt. "Wer hinter anderen hergeht - so sagte er gelegentlich -, kann sie niemals überflügeln. Und wer selbst nichts Gutes erfinden kann, der wird auch die Schöpfungen anderer niemals mit Verstand benützen." (Vasari, ed. Milanesi VII, 280.) (201) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Stuttgart: Verlag von Julius Hoffmann, 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.66
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 151pp - B/w photo-reproductions. First edition, text in German language. Original Binding (guild). Very good condition.

Language: German
Published by Berlin, Gebr. Mann, Berlin 1937
- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. 5. oder spätere Auflage. Autor:Anton Hekler - Titel:Ungarische Kunstgeschichte; Einband:Hardcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Berlin, Gebr. Mann, Erscheinungsjahr:1937, Erscheinungsort:Berlin. Zufriedenstellender Zustand, keine Namenskennung, leichte Gebrauchsspuren/ Makel; Gewich…t:658 g.
Published by Wien 1919
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.33
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Sonderabdruck aus den Jahresheften des österr. archäologischen Institutes Bd. XIX, XX, erschienen 1919. Orig.-Brosch., 22x30, S 243 bis 246 mit einigen Abb. und 2 ganzseitigen Tafeln auf denen der Marmorkopf aus Budapest abgebildet ist. Einband leichte Staubspuren, insgesamt in Ordnung, solid guter Zus…tand.

Published by William Heinemann Ltd, London 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Barter Books Ltd, Alnwick, United KingdomBarter Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.73
US$ 10.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Green hardback cloth cover. Condition: Good. First Edition. G : in Good condition without dust jacket. Spine faded with light end wear. Cover lightly rubbed with minor staining. 300mm x 240mm (12" x 9"). xliii, 335pp. N.B.: Heavy volume- extra shipping needed for overseas.

Language: German
Published by Berlin: Florian Kupferberg Verlag 1940
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51 + 44 Bildern Seiten , Seiten gebräunt, Schutzumschlag fleckig an den Kanten bestoßen, Markierungen mit Bleistift im Text, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Mit ihrem agonistischen Menschenideal sind die Griechen die eigentlichen Begründer und Erzieher der europäischen Menschheit geworden. Diesem Ideal, in dem schon die… Keime des platonischen Erotikos Äner enthalten waren, galt auch ihre Kunst als Darstellung des ringenden Menschen. Mit dem Worte Agon haben die Griechen nicht nur die körperlichen, sondern auch die geistigen Kämpfe bezeichnet. Die öffentlichen Ehrungen galten nicht nur dem siegreichen Athleten, sondern auch dem preisgekrönten Dichter. Dementsprechend hat uns die griechische Kunst nicht nur Athletenstatuen, sondern auch zahlreiche Dichter- und Philosophenbildnisse hinterlassen. (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3g2b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 25 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag.
Vom Geist der ungarischen Kunst. Das Bildwerk 1.
Arbeitsgemeinschaft des Anton Hekler-Kreises in Budapest (Hg.)
Published by Berlin, Florian Kupferberg, 1942, 1. Aufl. 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Kunst im Geist und Leben der Völker. Band 1. Broschur mit Titelillustration, 40 Seiten, mit schwarzweißen Abbildungen illustriert, 30 x 21 cm. Einband berieben mit Gebrauchsspuren, am oberen Rücken mit kleiner Läsur, im Gelenk Klebung porös, sonst gut erhalten. Gewicht: 160.
Published by Kupferberg 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 301 - Illust.: - Zustand: Gut - geringe Benutzungsspuren. Papier bes. an Seitenrändern gebräunt.