Hellin M (10 results)
Published by Malmö
- Softcover
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Swedenantikvariat sacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 16.78 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
hft. Condition: Good. fläckig bakpärm.

Language: French
Published by Larousse, Paris 1934
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.58
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Brochure agrafée. Couverture en papier illustrée. 28 pages. 12 gravures dont certaine en bichromie. Impression du texte en bleu. Au second plat de couverture, une photo d'aigle. Plusieurs pages ont été cornées. Un coin avec infime manque de papier. Couverture fendue au niveau de la pliure. Et…at général correct compte tenu de la fragilité de cette petite édition populaire. A NOTER : Nous avons plusieurs titres dans notre catalogue des Livres roses pour la jeunesse. Réduction pour l'achat de plusieurs numéros. M. FONTENAY (illustrator).
More imagesPublished by Ediciones Universidad de Navarra, 1985
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 15x 22 cm. Constitutionis Pastoralis. Gaudium et Spes. Synopsis Historica, nº 15. 831 p. En latín. Tenues puntos de óxido en corte superior y en lomo. Buen estado. Religión. Libro Tenues puntos de óxido en corte superior y en lomo. Buen estado.

Miscelánea Comillas Vol. 47-48. Conmemoración de los LXXV años de la Universidad Pontificia de Comillas 1892-1967
José Alonso Díaz, SJ - Antonio González Blanco - Marcelo Martínez Pastor, SJ - Joaquín Losada, SJ - Alejandro Martínez Sierra, SJ - Juan Esquerda Bifet - José Sagües, SJ - Rafael María Hornedo, Sj - Manuel Ferro Couselo - Salvador Gomez Nogales, SJ - Teodoro de Andrés, SJ - José Hellín, SJ - Sergio Rábade Romeo - Luis Baciero - Carlos Baciero,SJ - Carlos Valverde, SJ - Fidel García Martínez - Nemesio González Caminero, SJ - Luis Martínez Gómez, SJ - José O'callaghan, SJ - Olis Robleda, SJ - Joaquín López de Prado,SJ - Juan José García Failde - Francisco Bonet Ramón - Eduardo Fernández Regatillo, SJ - Carlos M. Corral Salvador, SJ
Language: Spanish
Published by Universidad Pontificia Comillas - Pontificia Universitas Comillensis, Comillas 1967
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Sumario: Mito o coloración mitológica en la figura del Mesías ( José Alonso Díaz, SJ) - La demonología del Cuarto Evangelio ( Antonino González Blanco) - Representaciones de la luz sensible en Orígenes ( Marcelo Martínez Pastor, SJ) - Una paradoja eclesiástica conse…rvada por Orígenes ( Joaquín Losada, SJ) - Teología penitencial de San Paciano de Barcelona ( Alejandro Martínez Sierra, SJ) - Doctrina teológica del Beato Maestro Juan de Avila, en tiempo de postconcilio ( Juan Esquerda Bifet) - F. Suárez y la doctrina de la gracia en L. de Molina ( José Sagües, SJ) - Algunos datos y consideraciones sobre el edificio del Seminario de Comillas ( Rafael María Hornedo, SJ) - La Iglesia y la evolución de la cultura ( Manuel Ferro Couselo) - Filosofía musulmana y humanismo integral de Santo Tomás ( Salvador Gómez Nogales, SJ) - Actividad del entendimiento y formación del universal en la psicología de Guillermo de Ockham ( Teodoro de Andrés, SJ) - Ciencia media y supercomprehensión en Molina ( José Hellin, SJ) - Galileo: su problema psicológico ( Jesús Muñoz, SJ) - Dios y el problema del criterio en Descartes ( Sergio Rábade Romeo) - Una versión barroca de viejos conceptos escolásticos: Contribución al establecimiento de las fuentes de Gracián ( Luis Baciero) - Juan de Lugo filósofo: su metaphysica, autógrafo inédito ( Carlos Baciero, SJ) - Despachos inéditos de Donoso Cortés ( Carlos Valverde, SJ) - Autenticidad de una filosofía dentro del pensamiento cristiano ( Fidel García Martínez) - Leibniz y Ortega: a propósito del libro póstumo de Ortega sobre Leibniz ( Nemesio González Caminero) - Cara a nuestro presente filosófico ( Luis Martínez Gómez, SJ) - Otorgamiento de poderes ( José O'Callaghan, SJ) - En torno al binomio Ius Publicum-Ius privatum en Derecho Romano ( Olis Robleda, SJ) - Introducción doctrinal a la concepción suareciana de la ley ( Joaquín López de Prado, SJ) - Principios jurídico administrativos de buen gobierno diocesano ( Juan José García Failde) - El fraude a la ley en las causas matrimoniales ( Francisco Bonet Ramón) - ¿ El beneficio eclesiástico? ( Eduardo Fernández Regatillo) - Desenvolvimiento del régimen de laicidad en Francia desde 1905 ( Carlos M. Corral Salvador).

CULTURA GLOBAL PUBLICITARIA
HELLÍN ORTUÑO, PEDRO ANTONIO; CONTRERAS MEDINA, FERNANDO RAM; PÉREZ, PERE; SAN NICOLÁS ROMERA, CESAR
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Lo que en el pasado fue información racional sobre productos y servicios, hoy es una declaración que juega con las emociones y los sentimientos. La publicidad ha adquirido una naturaleza cultural que se justifica por. su desvinculación de los fines de la producción fordi…sta; su continuo coqueteo con la cultura a través de su aparición en los imaginarios artísticos (literarios, plásticos); su intelectualización en la Universidad; y la incursión de los artistas en su actividad profesional. . En todas las manifestaciones culturales que nos encontramos en el actual contexto publicitario global, el objeto de estudio siempre ha sido la construcción de representaciones que generan significados sociales. Así, la publicidad se vale de la imagen como el elemento principal de sus producciones. Analizar la publicidad, por tanto, se convierte en el estudio sobre la producción de significado cultural a través de la visualidad. Describir la complejidad de estos procesos es el objetivo principal de Cultura global publicitaria. Una epistemología visual sobre estética y consumo en la era digital . En esta búsqueda de significados, la perspectiva cultural de la publicidad surge de ciencias de la comunicación como la semiótica, el análisis del discurso o la misma teoría de los medios que estudia las imágenes mediáticas. Las marcas y la publicidad actúan, pues, como elementos estructurantes de una nueva forma de reorganización social, desplazada hacia la articulación de una cultura expandida desde lo comercial a lo corporativo y desde lo local a lo global: una cultura global publicitaria. LIBRO.
Published by Matriti, Biblioteca de autores cristianos , 1959
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
874 S., OLwd. m. OU., Dünndruckausgabe, Schutzumschlag mit Läsuren, sonst gut erhalten Sprache: Latein. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

MICROBIOLOGÍA E HIGIENE ALIMENTARIA
CAÑADAS ANDREU, VICTORIA; HELLÍN GIL, M DOLORES; HUERTAS NICOLÁS, MÓNICA; MARTÍNEZ SERRANO, PILAR; RUIZ GONZÁLEZ, YOLANDA; TORTOSA COBARRO, M ISABEL; TORTOSA COBARRO,
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 53.65
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Si algún aprendizaje, desde un punto de vista nutricional, tiene importancia en el momento actual, probablemente este sea uno de ellos. Actualmente la proliferación de alimentos procesados y ultraprocesados que se ingieren por la población en general exige unas medidas m…uy estrictas para evitar toxiinfecciones a la población y, por tanto, un riesgo potencial de morbimotalidad. Para ello, es imprescindible conocer los principios básicos de la microbiología alimentaria, los posibles procesos toxicológicos de contaminación y los sistemas y métodos de conservación de los productos. Por otro lado, la elaboración de estos alimentos, tanto a nivel industrial como en comedores colectivos, hace imprescindible conocer los procedimientos y métodos de manipulación de estos, así como los métodos de conservación y preelaboración, distribución, procesamiento, regeneración, utilización de los materiales, etc. Además, se explicarán los distintos tipos de tecnología culinaria, cocción, asado, fritura, vacío, etc. Por último, se analizarán recursos para el mantenimiento, higiene y limpieza de las instalaciones, así como de la. LIBRO.
Language: Spanish
Published by madrid 1948
- Softcover
Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 140.75
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. PENSAMIENTO revista de investigacion e informacion filosofica de la compañia de jesus en españa, EDICION DE 50 EJEMPLARES - INTONSO , 646 p,contenido:principios diferenciales en la metafisica de suarez - fuentes de la metafisica - alejandro de alejandria su influjo en la meta…fisica de suarez - lineas fundamentales del sistema metafisico de suarez - la sintesis metafisica - lo existencial en la analogia - el primer principio metafisico - el ente de razon - problematica del tema de la creacion - el concepto objetivo - Gnoseologia de lo universal - naturaleza de la propiedad - la filosofia juridica y politica - la democracia en la doctrina - el origen y el sujeto de la autoridad - el derecho de guerra - todos los temas en suarez - bibliografia suareciana,nº interno 10.167.

Language: German
Published by Sanssouci Verl., 1961
- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.79
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Sehr gut. Sehr gut erhaltenes verlagsfrisches Restexemplar. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb De…utschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, OPbd. m. RTitel, illustr. Einband, glanzfolienkaschiert.

Charlie Chaplin. Serge Eisenstein. Eine Bildchronik mit Texten von Oona Chaplin [u.a.] [Übers. d. fremdsprach. Texte von Ursula von Wiese u. Boris Hellin] / Galerie Sanssouci
ÄjzenÅ¡tejn, Sergej M., Ursula von (Mitwirkender) Wiese und Boris (Mitwirkender) Hellin
Language: German
Published by Zürich : Sanssouci Verl. 1961
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15,5*14 cm. OPappband. 86 S. Einband berieben und fleckig. Seiten nachgedunkelt, sonst gut. L06-3 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.