Hellmut Ludwig (102 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 123 Seiten. Das gebrauchte Taschenbuch ist sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Magdeburg:, Der Harz, 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 86 S., 8°, Br., mit Noten. Harzer Volkskunde - Teil I: Volkskunde des niederdeutschen Harzes und Harzvorlandes - Heft 5. SaT, Stempel auf dem Einband, Heftrücken mit kleinem Aufkleber. (LVBR12/4) Band.

Published by Ullstein Verlag 1958
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. sehr guter Zustand (noch originalverschweisst!), 124 S., Klappenbroschur U.a. Lerngesellschaft Israel; Erziehung als Reproduktion und als produktiver Faktor; Erziehung und Demokratie. Gramm 600.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.65
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre. Condition: Gut. 2. 23 Seiten B1363-191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 34.
Published by 1961 Verlag Ullstein 1961
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.55
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Buch Tasch 206 211 Seiten.

Language: German
Published by Berlin: Ullstein 1962
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 211 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, Rücken, Einband verknickt, sehr starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-29498 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 143.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin ; Darmstadt ; Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft 1963
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 151 S. ; 8 Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Einband, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-12144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Hildesheim, Georg Olms Vlg. 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.20
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. viii, 120 S. Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln. Mit Notenbeispielen. Nachdruck der Ausgabe Halle/Berllin 1935. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Ullstein, Frankfurt 1962, 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB.,209s., in gutem Zustand, Deu 400g.
Published by Ullstein, Frankfurt 1959., 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB, 211s. in gutem Zustand, [AP]. Deu 400g.

Language: German
Published by Mnch Alber1 948
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 4°. 14 nn. B. Mit ganzs. farb. Illustr. -Etw. ber. u. best., Buchblock lose, gebräunt. 250 gr.
Published by K. Schroeder, Bonn 1955, 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faksimile) , , guter Zustand. [NKA2,3]. Deu 400g.

Published by Berlin ; Darmstadt ; Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 151 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Stahlberg Verlag, Karlsruhe * Erscheinungsjahr: 1963 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Darmstadt ; Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft.
Published by Möseler (Landschaftliche Volkslieder mit ihren Weisen, 44. Heft), Wolfenbüttel-Zürich, 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 74 S. (18 cm) OBrosch. 1. Aufl. Instituts-St.a.T.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Language: German
Published by München : Grieben 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Grieben - tb . K. H1-S4M7-QU0E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Bärenreiter Verlag, Kassel, Basel u.a. 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. engl. OBrosch., transp. SU, gr. 8°, 677 S., Abb. und zahlreiche Notenbeispiele, guter Zustand.
Language: German
Published by Karlsruhe : Stahlberg 1950
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 466 S. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Einband stark berieben und bestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz / H356 63780 356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Blut Curzio Malaparte. [Aus d. Italien.] Dt. von Hellmut Ludwig
Malaparte, Curzio, Hellmut Ludwig und Roland Peter Litzenburger:
Language: German
Published by Karlsruhe : Stahlberg
- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.19
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 219 S. B2259-109 Sprache: Deutsch.
Published by Verlag Karl Alber, München 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 21 cm, 54 S., mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, ill. Pappband, Einband an den Rändern bestoßen und am Rücken mit kleinem Einriss, Vorsatzpapiere stark gebräunt, sonst in gutem Erhaltungszustand EA.

- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband mit OU. Condition: Gut. 3., erw. Aufl. 216 S., mit s/w Text-Zeichn., 21 cm Mit Zeichnungen von Rainer Hachfeld und André Liebscher / Herausgeber: Arnold Harttung / Inhalt u.a.: Intermezzo: Kabarett zwischen den Kriegen / Proszenium: Kabarett in Berlin seit 1945 / Die Kabarett-Szene in Westdeutschland / Der letzte Sch…rei: Kabarett seit den Siebzigern / Ungelesen, aber angestaunt / Gutes Exemplar /Theat. A-Z 11936 Theater.Ge. ISBN 3870612428 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Halle-Berlin, Buchhandlung des Waisenhauses 1935
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8° (= Beiträge zur Musikforschung Band 4). VIII, 120 S. OBroschur, Namenszug am Vorsatz (Günter Birkner), gutes Ex. -------- Günter Birkner (* 7. August 1925; gest. 14. Juni 2001) war ein Schweizer Musikwissenschaftler. Birkner promovierte und leitete die Musikabteilung der Zentralbibliothek Züric…h. Er veröffentlichte Schriften über Komponisten; besonders befasste er sich mit Wilhelm Furtwängler --------- Kritische Würdigung der Leistungen des französischen Jesuitenpaters Mersenne (1588 bis 1648) als Musikforscher, mit Schwerpunkt auf seinen weniger bekannten Werken.

- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. erweiterte Auflage.. mit zahlreichen Zeichnungen von Rainer Hachfeld und Andre Liebscher, 216 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit leichter Stauchung unten rechts (Beim Preis berücksichtigt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 20,5 x 20,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Original-Schutzumsc…hlag.
Language: German
Published by Im Verlag Karl Alber, München., 1948
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Mit Schutzumschlag. 54 Seiten. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Verlag Karl Alber, München, 1948
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
54 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Ecken, Kanten gut. Mit starker Rückenbeschädigung, der Block hält aber gut zusammen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Published by Kurt Schröder, Bonn, 1955 1955
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
401 S., 8°, Oln, Silberprägung im Rücken und Deckel, Ecken leich angestoßen, Einband stark spritzfleckig, mit 2 farbigen Karten, 2 farbigen Stadtplänen, 11 Skizzen und Plänen, 27 Abb. sowie einer bunten Tafel zur Vegetation.
More imagesPublished by München : Karl Alber 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb.; krt. 54 S., Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband unfrisch, etwas bestoßen, Rücken oben kl. Beschädigung, Seiten überw. hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Berlin, Darmstadt, WIen, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, kartoniert. 211 Seiten , altersbedingt teils leicht fleckig, guter gebrauchter Zustand, Der italienische wie der entsprechende deutsche Sprachtext sind in gerader Schrift, die verbindenden und erläuternden Satzteile in Kursivschrift gedruckt. Die an sich leichte italienische Aussprache, mit der auch der flüchtige Benutzer… des Buches durch Studium der ersten Lektion sich vertraut machen sollte, ist im Text und im Wörterverzeichnis überall, wo Zweifel bestehen könnten, durch eine einfache, auf das Wesentliche sich beschränkende UmSchrift wiedergegeben. Die oft nicht eindeutige Betonung itaHenischer Wörter und Namen ist durch einen kleinen Punkt unter dem betonten Vokal angezeigt. Fachausdrücke, die man im Wörterverzeichnis vermißt, schlage man vmter dem jeweiligen Sachgebiet (siehe Inhaltsverzeichnis oder Sachregister) nach. . (Zur Benutzung ) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4p4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
- Hardcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.63
US$ 25.47 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin Verlag, Berlin 1974. 216 pp. Hardcover with d/w. Illustrated. Good condition.