Hellwald F V (13 results)
Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Siebenter Band.
C.E.v. Baer; E. Desor; A. Ecker; F.v. Hellwald; W. His; L. Lindenschmit; G. Lucae; L. Rutimeyer; H. Schaaffhausen; C. Semper; R. Virchow; C. Vogt; H. Welcker; et al.
Published by Braunschweig: F. Vieweg und Sohn 1874
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Ex-library copy with usual markings. Cover shows minor to moderate wear, rubbing, and edgewear. Pages are lightly tanned.
Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Sechster Band.
C.E.V. Baer; E. Desor; A. Ecker; F.v. Hellwald; W. His; L. Lindenschmit; G. Lucae; L. Rutimeyer; H. Schaaffhausen; C. Semper; R. Virchow; C. Vogt; H. Welcker; et al.
Published by Braunschweig: Friedrich Vieweg 1873
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Ex-library copy with usual markings. German language text. Half-leather cover shows moderate wear, tear, rubbing, edgewear. Pages are lightly tanned.

Published by Stgt Spemann 1882
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Halbleder. 0. 8°. X,500, 660 S. Orig.-Halbleder. Titel mit vielen Signaturen, Spuren von entferntem Bibl.-Schild. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
More imagesLanguage: French
Published by H. Manceaux, Mons 1890
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.81
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. édition française par Charles Baye. 404 p., une carte dépliante et 320 p. Reliure toilée rouge d'éditeur dont le premier plat est déboîté ( à restaurer) tranche dorée. Page 7 détachée mais présente, (P. 64).
Published by Leipzig Schmidt & Günther () 1887
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 643 S. Hldr. m. Rsch. Einbd. beschabt u. bestoßen. Am Rücken eingerissen. Leder am Rücken teils abgegriffen. M. mehr. St. "Dieses Buch ist im Wesentlichen eine unillustrierte Ausgabe meines im gleichen Verlage erschienenen zweibändigen Werkes.". Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Heerdegen-Barbeck, Nürnberg 1882
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J.() Textill., Tafeln VIII 500 S. VI 660 S.+Tafeln Privateinband unter Verwendung des Ill.O.Einbandes +8° (geringe Gebrauchsspuren, minimal fleckig) Sprache: de.
Published by Augsburg Lampart & Co -77 1876
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV, 584; VI, 799 S. Lwdbde. Einbde. etwas beschabt. Gebräunt. EINZELN AUF ANFRAGE. Sprache: Deutsch 0 gr.

Published by Mons, Hector Manceaux, 1890. 1890
- Hardcover
Seller: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, , NetherlandsCharbo's Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 230.07
US$ 43.40 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG/--. 2 vols. in 1. Large 8vo. (VII)+404+320 pp. With fold. map & num. plts./ills. Hardcover. Or. gilt decor. cloth.
Published by Leipzig Schmidt & Günther 1888
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 10, 581 S. m. 222 Holzschn.-Abb. im Text u. auf Taf. OHldr (berieben u. gering bestoßen, ob. Kapital ergänzt). "Von der Erdhöhle des Wilden bis zum Wohnhause des modernen Städters". Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig, Hirt & Sohn, (1882). 1882
Seller: Antiquariat Lorych, Berlin, , GermanyAntiquariat Lorych
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.74
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. IV, 228 Seiten. Mit zahlr. Holzschnitten im Text und auf Tafeln. Farbig illustrierter Orig. Leineneinband mit ganzseitigem Goldschnitt. Einband leicht berieben. Kapitale minimal eingerissen. Nordland=Fahrten, 4. Abtheilung.

Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Fünfzehnter [15.] Band.
BASTIAN, A./ FRAAS, O./ HELLWALD, F. v./ ECKER, A./ LINDENSCHMIT, L./ RANKE, J. (Herausgeber);
Published by Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1884; 1884
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , GermanyAntiquariat Hilbert Kadgien
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA; ca 27x19 cm; VII (1), 492 Seiten mit mehreren Textillustrationen und 11 nummerierte lith. Tafeln sowie 2 Falttabellen und 1 unnummerierte Tafel; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (kleiner Stempel auf Titel, einige Seiten ganz vereinzelt minimal stockfleckig; wohlerhalten) ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt der deutsche Ge…sellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte XIV. Jahrgang.1883. München, F. Straub 1883; 182 Seiten mit 6 Textillustr.; ANGEBUNDEN: Beilage zum Bericht der XIV. allgemeinen Versammlung in Trier, 1883: TISCHLER, Dr. Otto: Das Ausgraben von Urnen und deren weitere Behandlung. 8 Seiten mit 2 Textabbildungen; ANGEBUNDEN: V. Berlin. - Das Anthropologische Material des Anatomischen Museums der Königlichen Universität. Zweiter Theil. Erste Abtheilung. Zusammengestellt von Dr. H. Rabl-Rückhard im Jahre 1881/82. V (1), 19 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt, XV. Jahrgang, Nr. 1-8. 64 Seiten. Kein Versand nach Frankreich.

Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Vierzehnter [14.] Band.
BASTIAN, A./ FRAAS, O./ HELLWALD, F. v./ ECKER, A./ LINDENSCHMIT, L./ RANKE, J. (Herausgeber);
Published by Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1883; 1883
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , GermanyAntiquariat Hilbert Kadgien
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA; ca 27x19 cm; VIII, 450 (4) Seiten mit einigen Textholzstichen und 15 lith. Tafeln; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig) ANGEBUNDEN: Verzeichnis der anthropologischen Literatur [fast weltweit!]. 161 (1) Seiten; ANGEBUNDEN:…Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. XIII. Jahrgang 1882, Redigirt von Dr. Johannes Ranke. München, F. Straub 1882; (4) 234 Seiten mit 4 Falttafeln; ANGEBUNDEN: Die anthropologische Sammlung des Museums der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft . in Frankfurt, zusammengestellt von H. Schaaffhausen. (4) 36 Seiten; ANGEBUNDEN: Die anthropologische Sammlung des Grossherzoglichen Naturalien-Cabinets im Alten Schlosse, Darmstadt. 25 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Über die Homerischen Lokalitäten in der Odyssee. Von Dr. Karl Ernst von Baer. Herausgegeben von L. Stieda. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1878; 33 (3) Seiten mit 3 Tafeln. Kein Versand nach Frankreich.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
HELLWALD (F. von).Culturgeschichte in ihrer natürlichen Entwicklung bis zur Gegenwart.Zweite neu bearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Augsburg, 1876-77, 2 forts vol. in-8°, rel. demi-chagr., dos à nerfs, coif. émoussées, qq. rouss., 1383p. 850 gr.