Language: English
Published by Osterreichischen Akadmeie der Wissenschafter, Wien, 1992
ISBN 10: 3700119704 ISBN 13: 9783700119708
Softcover. Condition: Near Fine. Wien: Verlag de Osterreichischen Akadmeie der Wissenschafter, 1992. 8vo. 338pp, Index. Softcover, near fine condition. Vol. 2 only (of 2): Textedition - Ubersetzung - Register. 9 illustrations and 175 "Miniatur" in text. ISBN 3700119704; 8vo 8" - 9" tall; 338 pages.
272 pp. Fine in a fine dustjacket.; 8vo.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Phaidon Verlag, Kettwig, 1989
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
ISBN 3-88851-088-0 269 S 19x11,5cm, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU, neu und ungelesen.
Published by new academic press
ISBN 10: 3700303513 ISBN 13: 9783700303510
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag Der Österreichischen Akademie Der Wissenschaften, Wien, 1973
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
67p., original stiff wrappers (Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Sitzungsberichte, 287:2).
Language: German
Published by Literas Verlag;, 1985
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage;. 254 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften,Wien, 1973
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Signed
Das Historische im "Ring" des Heinrich Wittenweiler. (Österreichische Akademie der Wissenschaften (Philosophisch-Historische Klasse, Sitzungsberichte Band 287, 2.Abh.). Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. Vom Autor auf Titel aussen mit kleiner Widmung signiert. 67 S. Heinrich Wittenwiler ist der Verfasser einer spätmittelalterlichen satirisch-didaktischen Reimdichtung, die er Der Ring" betitelte. Heinrich Wittenwiler, von dem nur wenige Lebensdaten bekannt sind, ist wahrscheinlich mit dem Ende des 14. Jahrhunderts als adeliger Advokat und Hofmeister am Hof des Bischofs von Konstanz lebenden Heinrich von Wittenwile identisch. Die Zeit, in der er lebte, war einerseits von den innerstädtischen Auseinandersetzungen zwischen Patriziat und Zünften und andererseits von den Kriegen zwischen den Herzögen von Österreich mit ihren adeligen Verbündeten gegen die Eidgenossen geprägt. Auch die Datierung des Rings, welcher nur in einer einzigen Handschrift, der Meininger Handschrift, überliefert wurde, ist nicht eindeutig. Sie variiert zwischen 1370/71 und der Zeit des Konstanzer Konzils 1414/18, scheint aber um 1408/10 im Umfeld des Konstanzer Bischofs Albrecht Blarer am plausibelsten. Trotz der wenigen Belege und der anfangs schleppenden Rezeption des Rings gilt der Autor heute neben Oswald von Wolkenstein und Johannes von Tepl als einer der bedeutendsten deutschen Dichter des Spätmittelalters. (Wikipedia).
67 S. Schönes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-hist. Klasse, Sitzungsberichte 287,2).
Published by Österreichische Akademie der Wissenschaften (Philosophisch-Historische Klasse, Sitzungsberichte Band 287, 2.Abh.), Wien,, 1973
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
weicher Einband. 67 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Außen etwas gealtert; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3700100396.
Condition: Fine.
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Softcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Abnutzungen; Gebogener Buchrucken; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Mal durch einen Heilzauber - der uns in diesem Fall in den Merseburger Zauberspruchen erhalten geblieben ist -, mal durch einen Wetter- oder Schadenszauber, aber auch mit Hilfe noch ganz anderer magischer Methoden haben die Menschen im Mittelalter und der fruhen Neuzeit versucht, ihr eigenes Leben, ihre Mitmenschen und ihre Welt zu beeinflussen. Helmut Birkhan hat ein spannendes Buch uber magische Praxis und ihre Denkvoraussetzungen geschrieben, in dem er anhand zahlreicher konkreter Beispiele die Welt der Zauberer und Hexen wieder lebendig werden lasst und auch die Einstellung, Angste und Reaktionen ihrer Zeitgenossen beschreibt.
Published by Edition Tau Biricz-VerlagsgesmbHq, 1989
ISBN 10: 3900977003 ISBN 13: 9783900977009
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, Austria
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ein einmaliger Bild-Text-Band über jenes Ambiente Irlands, in dem sich die Ausformung der Spiritualität seiner heiligen und ihres Wirkens vollzogen hat. 208 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag, Namen am Vorsatz, sauberes Exemplar, 23,5x28,5 cm.
Published by Phaidon Verlag Kettwig
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Band 2 - Flamenca. Ein altokzitanischer Liebesroman. Übersetzt, mit Einführung, Erläuterungen und Anmerkungen versehen von Fritz Peter Kirsch. Phaidon Verlag Kettwig 1989, 247 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, ISBN 3-88851-089-9, sehr gut erhalten. 2.) Band 3 - Der Eraclius des Otte: Übersetzt, mit Einführung, Erläuterungen und Anmerkungen versehen von Winfried Frey. Phaidon Verlag Kettwig 1990, 181 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, ISBN 3-88851-090-2, sehr gut erhalten., wie oben angegeben.
Language: English
Published by Verl. der Österreichischen Akadademie der Wissenschaften, Wien, 1992
ISBN 10: 3700119704 ISBN 13: 9783700119708
Two Volumes; 494 & 338 pages. Paperbacks in very good condition.
Language: German
Published by Verlag C.H. Beck, München, 2010
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germany
Verlag C.H. Beck, München 2010. Mit 16 Abbildungen im Text. 204 S., 1 Bl., 1 Bl. Vlgs.-Anz. illustr. OKarton. beck'sche reihe. - Kleiner Fleck auf dem Deckel, sonst ein sehr gutes Exemplar. Sprache : de.
US$ 18.32
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 204 pages. German language. 7.48x4.88x0.63 inches. In Stock.
Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by Verlag Der Österreichischen Akademie Der Wissenschaften, Wien & Stuttgart, 1979
ISBN 10: 3700102852 ISBN 13: 9783700102854
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Signed
106p., original stiff wrappers, author's signed presentation copy (Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Sitzungsberichte, 348).
Condition: New.
Language: German
Published by Beck C. H. 2010-08-27, 2010
ISBN 10: 3406606326 ISBN 13: 9783406606328
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 11.92
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachfolger, Wien-Köln-Graz, 1985
ISBN 10: 3205065212 ISBN 13: 9783205065210
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Opbd. Condition: Buch gut. 319 S. Nach dem Text des "Weissen Buches"aus dem Mittelkymryschen übertragen mit einer Einführung and Amerkungen versehen von Helmut Birkhan.
Language: German
Published by Wien, Edition Praesens Verlag, 2002
ISBN 10: 3706901706 ISBN 13: 9783706901703
First Edition
210 x 150 mm. Condition: Gut. 1. Auflage. 281 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Zwischen Seite 150 und 151 im Gelenk leicht angebrochen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. - Vorlesung im SS 2002. Edition Praesens Studienbücher, Band 7. B12-03-01E|A82 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
US$ 15.33
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: New.
Published by Kettwig Phaidon, 1992
ISBN 10: 388851150X ISBN 13: 9783888511509
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 544 S. B3158-94 9783888510885 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.