Helmut Deckert (62 results)

Published by Union Verlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1971; unpaginiert (ca. 50 Seiten); Leinen-Einband im Schuber; sehr gut erhalten.
Published by Leipzig, Harrassowitz , 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
255 S., 20 Tafeln im Anhang, OBr., ungeschnitten, gutes Exemplar, (Zentralblatt für Bibliothekswesen, Beiheft 80), Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Leipzig, Harrassowitz 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Gr.-8°. Mit Porträt und 20 Abb. auf Tafelseiten. 255 S. Einzige Ausgabe. - Schönes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.59
US$ 21.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. 3. 151 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783458346272 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.08
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardback. Condition: New. Im Jahre 1699 reiste die Kupferstecherin und Naturforscherin Maria Sibylla Merian nach Surinam und unternahm Expeditionen in den Urwald, um dort die tropischen Insekten zu beobachten und zu zeichnen. Nach ihrer Rückkehr erschien 1705 ihr Hauptwerk, die Metamorphosis Insectorum Surinamesium, das ihr welt…weite Berühmtheit verschaffte und die zeitgenössische Gelehrtenwelt begeisterte. Merians Zeichnungen von Raupen und Würmern und ihrer Verwandlung in Schmetterlinge und Falter sind detailliert und so genau, wie man sie nie zuvor gesehen hatte. Noch immer fasziniert Merians Malkunst, die für ihre Zeit ungewöhnliche Natürlichkeit, ihre kunstvolle Komposition und lebhafte Kolorierung. Mehr lesen Weiterlesen Weniger lesen PRESSESTIMMEN»Ihre wegweisenden Forschungen, die naturgetreuen Abbildungen und die prachtvollen Bücher erinnern uns noch heute an diese mutige Frau und Naturwissenschaftlerin. . Merian war eine frühe Heldin, die ihrer Leidenschaft folgte und den Weg der weiblichen Emanzipation beging. Sie ist auch heute noch für viele Frauen ein Vorbild.« ? JO Magazin»In den faszinierenden Bildern Merians wird die einzigartige Vielfalt der Pflanzen- und Insektenwelt Surinams lebendig, gleichzeitig ist der hochwertige und liebevoll gestaltete Band aber auch eine wertvolle und bibliophil aufgemachte Hommage an das große Können, an die Eleganz, die Farbigkeit und detailgetreue Naturschilderung der Künstlerin Maria Sybilla Merian!« ? Buch- und Kunstverlag Herbert Pardatscher-Bestle, Bücherrundschau»Ein äußerst schön gestaltetes Werk, welches mit vielen Details in die Welt der Insektenforscherin einführt und dessen Bildgewalt auch Kinder in seinen Bann zieht.« ? Grundschule Kunst, Friedrich Verlag ÜBER DEN AUTOR UND WEITERE MITWIRKENDEMaria Sibylla Merian, geboren 1647 in Frankfurt am Main, war eine frühe Naturforscherin und Künstlerin. Sie wurde durch ihre Zeichnungen von Schmetterlingen und Insekten berühmt, die sie auf einer zweijährigen Reise durch Surinam anfertigte. Ihr Hauptwerk Metamorphosis Insectorum Surinamesium erschien 1705. Maria Sibylla Merian starb 1717 in Amsterdam.Mehr lesen Weiterlesen Weniger lesen.
Published by Insel-Verlag 1981
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen, grün/gold, Pappschuber, 2 Bände, Band 1 mit 72 Seiten und 36 ganzseitige Faksimiles, Band 2 mit 72 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Leipzig, Veb Otto Harrassowitz. 1957 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.45
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's light-brown cloth spine, light-brown paper-covered boards, white lettering spine, dark-brown lettering frontcover, 8vo: frontispiece, 255pp., [41]pp., 20 plates with captions, catalogue of 699 items described - with notes & references, index printers & printing places, index provenances, index vellum printin…gs, concordances, table of contents. Fine copy..
Language: German
Published by Leipzig, Otto Harrassowitz, 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
255 S. mit 20 Abbildungen. Exlibris. Aus der Bibliothek von H.P. Kraus, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Orig.-Halbleinen (Kanten etwas berieben).

- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.10
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nachdruck der Ausgabe Nürnberg 1680. Frankfurt, Insel ca. 1990. 130 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Insel, Leipzig 1980
- Hardcover
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, GermanyFalkensteiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen im Schuber. Condition: Sehr gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Reprint. Helmut Deckert: Maria Sibylla Merians >Neues Blumenbuch< (Nürnberg 1680) Begleittext zur Faksimileausgabe nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothel zu Dresden 2 Bände (1. Buch= Begleittext, 2. Buch: Faksimile der Originalausgabe) 39 / 64 Seit…en Schuber leicht lichtrandig, sonst Sehr gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Miniaturen aus einem Horarium des 15. Jahrhunderts im Besitz der Sächsischen Landesbibliothek Dresden. Berlin, Union Verlag ca. 1980. Ca. 60 unpag. Seiten. Orig. Leinen im Schuber, kl. 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by [Frankfurt am Main] : [Insel-Verlag] 1982
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bde. 64 S. + farbige Illustrationen Maria Sibylla Merians "Neues Blumenbuch". (Nürnberg 1680). Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H34 A-Z 50705 H34 ISBN 3458140014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3550 31.5 cm, Ganzleinen im illustrierten Schuber.
Published by Verlag der Kunst, Dresden, 1966
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 12+1 Blatt (37 x 23,5 cm) OKt. Papier leicht gebräunt; Tragpappe mit Knickspur; sonst guter Zustand. /// /// /// Höherer Versandpreis wegen Überlänge! Inland: 4,90 EUR /// /// ///.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.92
US$ 38.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 3. 151 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283 Taschenbuch, Maße: 14.1 cm x 1.2 cm x 21.1 cm.
More images- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.72
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 3. 151 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283 Taschenbuch, Maße: 14.1 cm x 1.2 cm x 21.1 cm.

Published by Insel Verlag Anton Kippenberg, Leipzig, 1981 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S.,+ 36 s., 4°, Oln, Goldprägung auf Rücken und Deckel, Faksimileausgabe und Begleittext, farbiger Floraler Druck auf O- Schuber, sehr gut.
Published by Veb Otto Harrassowitz, Leipzig 1957
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 255, cartonatura editoriale con dorso in tela. Un ritratto all'antiporta di Konrad Haebler. 20 tavv. f.t. in fine. Perfetto stato. Prezioso sussidio di incunabolistica Sono minuziosamente schedati i 699 incunaboli presenti al tempo nelle collezioni della Sächsischen Landesbibliothek di Dresda.
Language: German
Published by F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1966
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17+12+ Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, lichtrandig. Rücken, Ecken, Kanten sind dezent berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 704 Hardcover, kartoniert mit Pergamentrücken + Softcover + Schuber.
Published by Leipzig, Insel Verlag, 1982. 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 origi.Leinenbände im origi.Schuber, schmal 4°, 64 Seiten im Textband und ca.35 Blatt im Tafelband. Schuber angestaubt sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Leipzig (DDR), Insel-Verlag Anton Kippenberg 1968
- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage.. 1. Band: 74 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen von Frau Merian, 2. Band: 71 Seiten, Text. Stabiler, illustrierter Schuber Zustand: Bücher in sehr gutem Zustand, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Beigefügt sind zwei Zeitungsausschnitte zum Thema. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 31,5 x 19,0 cm, gebunde…ne Ausgabe, Halbleder mit Goldprägung.
Published by Herbig, Berlin, München, Wien, 1968 1968
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
38 Blätter, hier nur 2 Blättr beschrieben, der Rest farb. Illustr., OHLdr., Goldprägung a. Rücken und Deckel, mit Begleitheft im Oschuber, dieser etwas lichtrandig, sonst sehr gut.
Language: German
Published by Leipzig, Harrassowitz, 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, , GermanyAntiquariat Bücher & Graphik
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 22.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl., m. 20 Abb. u. 1 Frontispiz.. S. 258/40, 4°, OHLwd. Sprache: Deutsch.

Published by Leipzig, Otto Harrassowitz. 1957
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 255 S. mit 1 Porträt u. 20 Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbleinenband. Vorsätze papierbedingt gebräunt. Äusseres gebräunt, teils leicht braunfleckig, leicht angestaubt bzw. etwas abgegriffen. Innen sauber. (= Zentralblatt für Bibliothekswesen. Beiheft 80).

Published by Burgk : Staatliches Museum Schloss Burgk 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Okart. OU. Condition: Gut. 43 S., mit Abb. auf Taf. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. (etwas fleckig). 4°. 86 S. Ohne den Tafelband. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

1. Katalog der Inkunabeln der Stadtbücherei Reutlingen; 2. Incunabula in der Benediktinerabtei Ottobeuren; 3. Katalog der Inkunabeln der Sächsischen Landesbibliothek zu Dresden. Ein Bestandsverzeichnis nach den Kriegsverlusten des Jahres 1945.
1. Amelung, Peter (Bearb.); 2. Deckert, Helmut; 3. Hubay, Ilona.
Published by 1. Stadt Reutlingen 1976; 2. Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1970; 3. Leipzig, VEB Otto Harrassowitz 1957 - 1976
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
3 div. Titel / Bände. Gr.-8° (leicht unterschiedlich). 71 (+ 1 loses Bl. 'Nachtrag' 1979), 18 Tafeln; bzw. pp. 161-271; bzw. 255 SS., 20 Tafeln i. Anhang. OKart. (1), bzw. OBrosch. (2 u. 3; von 2 etwas lichtrandig/verfärbt, von 3 etwas bestossen). Etwas Alters- u. leichte Gebrauchsspuren. Gesamthaft saubere, sehr ordentliche Exe…mplare. - - Zusammen 3 div. Publikationen - Hubay/Incunabula: SD aus 'Incunabula aus der Staatlichen Bibliothek Neuburg, Donau [und] in der Benediktinerabtei Ottobeuren' (vgl. DNB); Deckert/Dresden: Zentralblatt für Bibliothekswesen, Beiheft 80. -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by ADAC Verlag GmbH, München und Verlag Das Beste GmbH, Stuttgart 1989
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 512 Seiten Ein umfassender Reise- und Freizeitführer durch Deutschland, der historische und kulturelle Sehenswürdigkeiten vorstellt. Der Leser wird auf verschiedenen Routen durch das Land geführt, um die reiche Geschichte und Kultur zu entdecken. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren,… insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-613-8/8-00587397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2259.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.96
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; Band 1 und 2 komplett und noch im originalen Schuber! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Leipzig, Harrassowitz 1957
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 18 cm. Condition: Gut. 1. Aufl. 250 Seiten beigefarbener kartonierter Einband im Groß-Oktavformat; untere Ecke der Seiten geringfügig bestossen; papierner Rücken oben am Rand etwas gewellt/leicht angerissen, sonst ssehr gut erhaltenes Exemplar (insgesamt guter und sauberer Zustand) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Im Jahre 1699 reiste die Kupferstecherin und Naturforscherin Maria Sibylla Merian nach Surinam und unternahm Expeditionen in den Urwald, um dort die tropischen Insekten zu beobachten und zu zeichnen. Nach ihrer Rueckkehr erschien 1705 ihr Hauptwerk, die Meta.