Helmut Genaust (55 results)
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.45
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Die dritte Auflage des Etymologischen Wörterbuchs der botanischen Pflanzennamen wurde vollständig überarbeitet, erweitert und berücksichtigt den aktuellen Stand der internationalen N…omenklatur. Das Buch vermittelt das Wissen über die Etymologie botanischer Pflanzennamen, also die Aufklärung über die Herkunft und Geschichte der wissenschaftlichen Gattungs- und Artnamen (einschließlich Bakterien, Algen, Pilzen, Moosen und Flechten) und gibt einen faszinierenden Einblick in die Geschichte der mannigfachen Beziehungen zwischen Pflanze und Mensch. Anhand einer neuartigen Methode werden botanische und linguistische Aspekte zusammengeführt und so neue und teilweise überraschende Erkenntnisse erzielt. Auf diesem Wege werden nicht nur Antworten auf die vom Benutzer gestellten Fragen gegeben, sondern es wird auch die historische Namensgebung von Pflanzen neu beleuchtet. Das Buch richtet sich an Botaniker und Linguisten und an all jene Leser, die mehr über die Geschichte der Zivilisation im Zusammenhang mit der Kultivierung der Pflanzen wissen möchten.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.49
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 22,5 cm 390 S. ; Gewebeeinband (Brauner Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Bleistiftnotizen nach dem Text; Schnitt oben etwas angestaubt; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original… von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Basel/Stuttgart Birkhäuser () 1976
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
390 SS. Gr.-8°. OPbd. mit OU. Exlibris. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kan…n an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Hamburg, 1965 1965
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
xiv + 238pp., 21cm., softcover, text in German, Doctoral dissertation (Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Universität Hamburg), stamp at verso of title page, text is clean and bright, T111023.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.46
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3., vollst. überarb. und erw. Ausg. 23 cm VII, 701 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Schnitt oben u. unten gering gebräunt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen… Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Hambg. 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV,237 S., kt. 2.

Published by Basel Birkhäuser 1983
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 39.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Pappband, 390 Seiten, 15 x 22,5 cm, Zweite, verbesserte Auflage, schön erhalten.
- Hardcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.26
US$ 25.47 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Birkhäuser, Basel 1976. 390 pp. Publisher's cloth with d/w. Good condition.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; 122873x (P) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.98
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-8377 3764307552 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.29
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Nikol - 3. Auf. 2005 : Helmut Genaust - gb + Su. Gr. - Widmung beschrieben - 9-39-4-L3 AD-6WQ7-9FIC Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1238.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.83
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 3., vollst. überarb. und erw. Auflage. VII, 701 S. Kopfschnitt fleckig, sonst gut. Einband, Schutzumschlag und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. 9783937872162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1212.

- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.50
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 701 S. Seiten sehr dezent angebräunt, insgesamt sehr gutes Exemplar! 07-03-33 9783868201499 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie…: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040 3., vollständig überarbeitete und erweiterte Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Gr 8°. VII, 701 S.; Farb. OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, identischer OUmschlag; 1219 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.30
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3., vollst. überarb. und erw. Aufl. 27 cm. VII, 701 S. Illustrierter Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Tadelloses gepflegtes Exemplar.
More imagesPublished by Hamburg 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermanyRatisbona Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. Orig. dünner Pappeinabnd;237 S.(auf der Titelseite vom Autor signiert und datiert) 21x15;(t61). Buch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 57.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3., vollst. überarb. und erw. Aufl. VII, 701 S. ; 23 cm guter Zustand, Gelbe Flecken am Buchschnitt 157J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380 Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover. Condition: Gut. 3. Aufl. 1996. 701 Seiten Guter Zustand mit leicht lagerspurigem Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1439.

Language: German
Published by Basel, Stuttgart : Birkhäuser 1976
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 390 S. : zahlr. Ill. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden, staubverschmutzt und leicht eingeri…ssen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Published by Verlag: Nikol Hamburg 2012
- Hardcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, , GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 93.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
701 S. Hardcover guter Zustand.

- Softcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.00
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. 3., vollst. überarb. und erw. Aufl. VII, 701 S. ; 23 cm Zustand: illustrierter Pappeinband mit gleichartig illustriertem Schutzumschlag (vor allem am Rand verknittert, ein hinterlegter kleiner Einriss im vorderen Falz), sonst sehr gut --- Inhalt: Das Buch vermittelt das Wissen über die Etymologie botanisch…er Pflanzennamen, also die Aufklärung über die Herkunft und Geschichte der wissenschaftlichen Gattungs- und Artennamen (einschließlich Bakterien, Algen, Pilzen, Moosen und Flechten) und gibt einen faszinierenden Einblick in die Geschichte der mannigfachen Beziehungen zwischen Pflanze und Mensch. ROS2-1dub ISBN: 9783937872162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Basel Boston Berlin Birkhäuser Verlag 1996
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.35
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 701 S. HC-Pappband, äußerlich minimalst unsauber, innen wie neu , Versand in D 5,50 .
Published by Birkhäuser Verlag, Basel, Boston, Berlin 1996
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.35
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 701 S. HC-Pappband, äußerlich minimalst unsauber, innen wie neu.

Published by Hamburg, Nikol 1996
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 701 S. Farbig illustr. Orig.-GlanzPbd. mit farbig illustr. Schutzumschlag (dieser am Rücken lichtgebleicht). - Titelblatt mit Name und Jahr, sonst Innen frisch und wie neu. * Herkunft und Geschichte der Gattungs- und Artnamen. Vorwort unterzeichnet zu Waldkirch im Breisgau. * ISBN 3-937872-16-7 * (Ein Titel aus unserem Onli…ne-Angebot "Naturwissenschaften - Botanik").

- Hardcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.59
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 3., vollst. überarb. und erw. Ausg. VII, 701 S. ; 23 cm - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1031 OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.

- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.05
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1. 390 p. ; 23 cm. 2. verbesserte Auflage. German.

- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.04
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. German.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, , GermanyVersandantiquariat Bernd Keßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 89.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 8°, VII, 701 S., Pappband mit Originalschutzumschlag. Gut erhaltene gebundene Ausgabe. Gewichtsbedingt Versand als Paket.
More imagesTrauregister aus den ältesten Kirchenbüchern Schleswig - Holsteins. Hier die Bände 1 - 7: Von den Anfängen bis zum Jahre 1704 ( = Quellen und Schriften zur Bevölkerungsgeschichte Norddeutschlands ). - Enthalten: 1) Herzogtum Lauenburg in 2 Lieferungen sowie Register. 2) Lübecker Landgemeinden. Propstei Stormarn. 3) Propstei Rendsburg. 4) Die Propsteien Kiel, Plön, Segeberg. 5) Landeskirche Eutin. 6) Propstei Oldenburg - Fehmarn, nebst Register Zu Band 2 bis 6. - weiter siehe Anmerkung.
Schleswig - Holstein. - Trauregister. - Franz Schubert. - Bearbeiter: Helmut Genaust, Christian Griem. -
Published by Göttingen, Im Selbstverlag, 1985 - 1991. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 246.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Etwa 20 x 14 cm. 15 Originalbroschuren. Die Teile des 7. Bandes befinden sich in der dazugehörigen Kunstleinen-Kassette ( SH II ), diese mit bedrucktem Rückentitel. Band 1.1 hat am Vorderdeckel einen kleinen Fleck, Vorderdeckel des 3. Bandes mit einer Streichung. Ansonsten sind alle Teile in gutem Zustand. Weiter enth…alten: Band 7 komplett in 6 Lieferungen: Stadt Lübeck, 1576 - 1624 / 1625 - 1650 / 1651 - 1675 / 1676 - 1704 / 2 Registerbände dazu. --- Laut KVK erschien die Reihe noch bis Band 18 ( 2000 ). --- Unser Exemplar stammt aus dem aufgelösten genealogischen Archiv der "Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens" mit deren Signaturen und Stempel jeweils auf Einband und Titelblatt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! T02198.

- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, VII, 701 Seiten (im Zweispaltendruck). Farbig illustrierter Orig.Pappband mit OSU. Standardwerk. - Schutzumschlag minimal bestoßen. Gewicht (Gramm): 1050.