Helmut Pitsch (19 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage.. 168 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Einführung in die Rundfunkempfangstechnik. Eine leicht verständliche Darstellung der Wirkungsweise v 1960
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Kunstleder. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchspuren am Einband Block sauber und fest ohne Texteinträge 266 Deutsch 1001g.

Published by Edizioni Turistiche Geo-Grafica, Primiero 1984
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Guide escursionistiche ITALIANO Volume della serie Guide escursionistiche. Brossura tascabile in cartoncino, plastificata, illustrata, leggermente brunita dal tempo. Pagine salde, con ampio margine ed alcune sottolineature a matita, corredate da 18 illustrazioni ed 1 carta del Sentiero delle Bocchette. Fi…rma di appartenenza, a penna, al frontespizio. Numero pagine 102.

Published by Leipzig Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.18
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Original-Leinwand mit Silberprägung; Gr. 8°; 265 (1) Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 620 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 cm x 11 cm, O.Broschur. 1. Auflage. 168 Seiten mit 28 Abbildungen, 1 Zufahrtsskizze und 3 Übersichtsskizzen. Beilage: Mehrfarbige Wanderkarte 1:50000. Leichte Gbrsp. 81680 9783763333028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lehrbuch der Funkempfangstechnik insbesondere der Rundfunkempfangstechnik, Band 1 + 2, Preis je Buch
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG, Leipzig 1960 1960
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.27
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 1249 S. Abb., guter Zustand.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Akademische Verlagsgesellschaft, Lpz., 1955. 233 S. mit 289 Abb., Ln.--- - gutes Exemplar - 606 Gramm.

- Softcover
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, , GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.44
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 110 Seiten; Seiten sind sauber ohne Markierungen. Kann Gebrauchsspure aufweisen.Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. C15-025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wissenschaftlicher Aufsatz aus dem Jahr 2024 im Fachbereich Weltgeschichte - Frühgeschichte, Antike, , Sprache: Deutsch, Abstract: Eines der bisher ungelösten Rätsel der Antike, die piktografische Inschrift auf dem Diskos von Phaistos, ist jetzt en…tziffert und ins Deutsche übersetzt.Immer wieder haben Gelehrte und andere Autoren unter zum Teil komplizierten, fantastischen oder ganz abwegigen Aspekten Deutungen angeboten. Einige kamen der richtigen Deutung recht nahe, wurden dann aber von ihrer eigenen Theorie ins Abseits verleitet.Trotz mehrerer noch vorhandener Lücken in der Entschlüsselung ergab sich zweierlei: Der Text hat, wie aus der Struktur erkennbar ist, mythischen oder religiösen Inhalt und er ist in einer, wenn auch sehr frühen griechischen Sprache abgefasst.Ich lade Sie nun ein, mit mir Schritt für Schritt den Weg zur Übersetzung nachzuvollziehen und nur mithilfe eines griechisch-deutschen und ergänzend mit einem etymologischen Wörterbuch zu erleben, wie sich der Inhalt des Textes mit allbekannten Topoi zum Ganzen fügt, sodass an der Richtigkeit der Deutung kein Zweifel bleibt.Über den Autor:Helmut Jürgen Pitsch, geboren am 6. August 1934 in Berlin-Lichterfelde-West. Abitur am Kant-Gymnasium in Berlin-Spandau, dann Studium in Berlin und Tübingen: Germanistk, Klassische Philologie, Alte Geschichte. Staatsexamen, Studienreferendariat in Reutlingen und Rottenburg bis zum Assessor. Danach Studium der Ägyptologie in Tübingen, Arbeiten an einer Dissertation und wissenschaftliche Publikationen in Fachzeitschriften. Während der Zeit Reiseführungen in Ägypten, Teilnahme an Ausgrabung in Luxor/Ägypten, außerdem an einer Grabung in Rottenburg a. Neckar.

Language: German
Published by Leipzig : Akadem. Verl.-Ges. Geest & Portig 1963
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Gut. 4., durchges. u. erg. Aufl. XVIII, 632 S. : Mit 625 Abb. Namensstempel auf Vor/Nachsatz. Seiten altersbedingt gebräunt. Einband berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490.

Published by Geest & Portig, Leipzig 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 80.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 25x17 cm Original-Kunstleder, ohne SU, mit Silberprägung auf dem Buchrücken- und deckel, mit beiliegender Errata, 5., erweiterte Auflage Besitzervermerk auf der Titelseite,SEHR GUTES EXEMPLAR---426 Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sic…here Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 300 Seiten. nein.
Language: German
Published by München : Franzis-Verl. 1959
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.45
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Aufl. 96 S. ; 8 Zustand: gut L-R17043 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 88.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Rätsel des Diskos von Phaistos gelöst. Der Text des Diskos von Phaistos als Regenerationsritual und Frühform der eleusinischen Mysterien | Erschließung des Diskos von Phaistos für eine Übersetzung ins Deutsche | Helmut Pitsch | Taschenbuch | 44 S. | Deutsch | 2025 | GRIN Verlag | EAN 9783389160145 |…Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1960
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit 334 Abbildungen., 265 Seiten., Der Einband ist etwas berieben, die Buchkanten sind bestoßen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Gr.-8°. blaue silbergeprägte OLeinwand., 3., bearbeitete und erweiterte Auflage...
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.44
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Helmut Pitsch Lehrbuch der Funktechnik Lehrbuch der Funkempfangstechnik insbesondere der Rundfunkempfangstechnik KOMPLETT Band 1 + 2 Verlag Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG, Leipzig 1960 Beschreibung Ln. 1249 S. Abb. Aktivantennen Preselektoren Selbstbau Empfangsverbesserungen für Funk…amateure und Kurzwellenhörer Funktechnikberater Amateurfunk Kurzwelle Funk Antenne Satellitenantenne Elektrotechnik Energietechnik Funkamateur Antennen Kurzwelle KW Rundfunkempfänger Entwicklungsingenieur HF-Geräte Schaltungen Nachbau Empfangsantennen Transistoren Datenblätter Lehrbuch der Funktechnik Helmut Pitsch Lehrbuch der Funkempfangstechnik insbesondere der Rundfunkempfangstechnik KOMPLETT Band 1 + 2 Technik Funk Funkempfang Verlag Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG, Leipzig 1960 Beschreibung Ln. 1249 S. Abb., guter Zustand Aktivantennen Preselektoren Selbstbau Empfangsverbesserungen für Funkamateure und Kurzwellenhörer Funktechnikberater Amateurfunk Kurzwelle Funk Antenne Satellitenantenne Elektrotechnik Energietechnik Funkamateur Antennen Kurzwelle KW Rundfunkempfänger Entwicklungsingenieur HF-Geräte Schaltungen Nachbau Empfangsantennen Transistoren Datenblätter In deutscher Sprache. 1249 pages.
Published by Akademissche Verl.-Ges. Geest & Portig, Leipzig 1948
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 76.78
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. XXVI, 855 S. Einband an Ecken und Kanten berieben, Rücken geplatzt, vorderes Gelenk geplatzt, sonst innen sehr gut. Die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Eintragungen oder Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.

Language: German
Published by Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft 1959
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.46
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 1249 S., Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. 2 Bände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 44 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Wissenschaftlicher Aufsatz aus dem Jahr 2024 im Fachbereich Weltgeschichte - Frühgeschichte, Antike, , Sprache: Deutsch, Abstract: Eines der bisher ungelösten Rätsel der Antike, die piktografische Inschrift auf dem Diskos von Phaistos,…ist jetzt entziffert und ins Deutsche übersetzt.Immer wieder haben Gelehrte und andere Autoren unter zum Teil komplizierten, fantastischen oder ganz abwegigen Aspekten Deutungen angeboten. Einige kamen der richtigen Deutung recht nahe, wurden dann aber von ihrer eigenen Theorie ins Abseits verleitet.Trotz mehrerer noch vorhandener Lücken in der Entschlüsselung ergab sich zweierlei: Der Text hat, wie aus der Struktur erkennbar ist, mythischen oder religiösen Inhalt und er ist in einer, wenn auch sehr frühen griechischen Sprache abgefasst.Ich lade Sie nun ein, mit mir Schritt für Schritt den Weg zur Übersetzung nachzuvollziehen und nur mithilfe eines griechisch-deutschen und ergänzend mit einem etymologischen Wörterbuch zu erleben, wie sich der Inhalt des Textes mit allbekannten Topoi zum Ganzen fügt, sodass an der Richtigkeit der Deutung kein Zweifel bleibt.Über den Autor:Helmut Jürgen Pitsch, geboren am 6. August 1934 in Berlin-Lichterfelde-West. Abitur am Kant-Gymnasium in Berlin-Spandau, dann Studium in Berlin und Tübingen: Germanistk, Klassische Philologie, Alte Geschichte. Staatsexamen, Studienreferendariat in Reutlingen und Rottenburg bis zum Assessor. Danach Studium der Ägyptologie in Tübingen, Arbeiten an einer Dissertation und wissenschaftliche Publikationen in Fachzeitschriften. Während der Zeit Reiseführungen in Ägypten, Teilnahme an Ausgrabung in Luxor/Ägypten, außerdem an einer Grabung in Rottenburg a. Neckar.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 44 pp. Deutsch.