Helmut Striffler (14 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.25
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesHelmut Striffler Architekt - Fotograf Robert Häusser. [Ausstellung Deutsches Architektur-Museum Frankfurt, 28. Juni - 25. August ; Kulturbahnhof Kassel, 16. Oktober - 10. November].
Flagge, Ingeborg (Hrsg), Helmut Striffler and Robert Häusser:
- Softcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 207.80
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, illustr. Original-Karton. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 136 S. : überw. Ill. dt.-engl.; sehr gutes Exemplar, wie neu. 9783885065180 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf… Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebunden Ausgabe. Condition: Gut. 112 S. äusere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordenlich. V15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroßes Porträtbild, eigenhändig signiert - enthalten in der Broschur "HELMUT STRIFFLER Ein Werkbericht" mit vielen Fotos, Bauplänen Pb. 8°, gut erhalten.

- Softcover
- Signed
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.95
US$ 57.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Broschiert. Condition: Gut. guter Zustand mit Gebrauchsspuren, mit Widmung des Künstlers H512F4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Marburg 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 51.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Illustrationen, [31] Seiten, Rücken etwas nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch 8°, graue OBrosch in OPergaminumschlag.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKarton, Broschiert. 166 S. Einband berieben und leicht angeschmutzt, sonst textsauber und noch gut erhalten. Mit handschriftlicher datierter Widmung von Helmut Striffler auf dem Schmutztitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1026.

Published by Ludwigswinkel : Daniel-Theysohn-Stiftung ca. 1983. 1983
- Softcover
- Signed
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. o. A. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eine Seite Lose. Buchrücken mit Leserillen. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchseiten mit Knicken. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.37
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 166 Seiten Helmut Striffler Licht - Raum - Kunst - Eine Ortsbestimmung Städtische Kunsthalle Mannheim - Landesmuseum Mainz, von 1987, 166 Seiten, durchgängig sehr interessant illustriert Inhalt: Architektur als Ortsbestimmung . - ein Architekt unserer Zeit Raum ist Ereignis, Umgang mit Raum ist praktische Freiheit K…irche und Stadt Der Versöhnung Gestalt geben Der Kirchenbauer Helmut Striffler Evangelische Akademie und vieles mehr - Architektur - Zustand: Ecken etwas bestoßen, innen saubere und gute Erhaltung 279-D09 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.62
US$ 66.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Broschur Softcover (Großformat), 166 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, hintere Deckel mit Lichtschatten, sonst in sehr gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0517NH5NLSV AW-014 17.05.2013 9783782816038 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Po…len, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch.
WERK UND ZEIT - DIE ZEITSCHRIFT DES DEUTSCHEN WERKBUNDS, beschäftigt sich mit der Veränderung von Umwelt und Gestalt; Heft 2/3, 1985: OFFENER RAUM. [werkundzeit - Zeitschrift des deutschen Werkbundes]
DEUTSCHER WERKBUND e.V. (DWB, gegründet 1907 von Hermann Muthesius, Friedrich Naumann und Henry van de Velde in München) / Armando Kaczmarczyk (verantwortliche Redakteurin) / Ulrich Baehr; Dieter Bartetzko; Freimut Duve; Stefanie Endlich; Otto Kalscheuer; Gerd Mattenklott; Andreas Reidemeister; Hans Dieter Schaal; Helmut Striffler; Ingeborg Tömmel; u.v.a. (Autoren):
Published by Darmstadt, Deutscher Werkbund / Berlin, movimento (Druck), 1985. 1985
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket39 (1) Seiten, inkl. paginierter Umschlag; mit Abbildungen. - Typographisch gestalteter Originalumschlag; gr.-Folio (ca. 46 x 28 cm, mittig gefaltet). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; 'Werk und Zeit' erschien von 1952 bis 2007. - Umschlag mit leichter Randläsur; GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Exemplare des seltenen Peri…odikums im Bestand. . .

Published by Ludwigswinkel : Daniel-Theysohn-Stiftung o.J.
- Signed
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. unpaginiert (600g) Einband mit leichten Lagerspuren, feine Lesefalte am Rücken, Preis auf Vorsatz (Bleistift), innen wie neu. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.56
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 262 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Hans Graeder, Re-Visionen : Städtische Kunsthalle Mannheim, 14. Juli bis 9. September 1990 / [Stadt Mannheim]
Graeder, Hans, Helmut Striffler und Joachim Heusinger von Waldegg:
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.81
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 25 S. : überwiegend Ill. ; 26 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783891650714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.