Helmuth Kainer (32 results)
Published by Heidelberg Selbstverlag 2007
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. 8°, 59 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 1 R 6/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 Seiten. Mit zahlr. Textabbildungen. (21 x 15 cm). Orig.Broschur. ** Sehr gut erhalten. (Furtwanger Beiträge zur Uhrengeschichte, Bd. 2).
Language: German
Published by Furtwang, Deutsches Uhrenmuseum, 1981
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 23.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 cm, Leineneinband, SU. mit vielen Abb., 200 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Furtwangen, 1990
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Halbleinen. 226 S. Einb. etw. fl., einige Seiten mit Leuchtstiftanstreichungen. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15. 158 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Furtwangen, Fachhochschule Furtwangen 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 288 S. (23x20 cm) 1. Aufl.; Außen minimal lichtrandig; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Aus der Vorgeschichte, Gründungsphase, Bildungs- und Hochschulpolitik 1964-1978, Geschichte].

Published by Furtwangen, Fachhochschule Furtwangen 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 67 Blatt (23x20 cm) 1. Aufl.; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: Gründung und Geschichte, Chronik, Der Konflikt mit den Kultusministern, Das Jahr 1968 in der Retrospektive, Hochschulreform, Vom Arbeitskreis zur Rektorenkonferenz].

Published by Furtwangen, Fachhochschule Furtwangen 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.25
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 67 Blatt (23x20 cm) 1. Aufl.; Mit signierter Widmung des Verfassers; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: signiert // Gründung und Geschichte, Chronik, Der Konflikt mit den Kultusministern, Das Jahr 1968 in der Retrospektive, Hochschulre…form, Vom Arbeitskreis zur Rektorenkonferenz].

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.72
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 200 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783922673019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer 1965
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.72
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. IX, 414 S. : Mit 85 Abb. ; gr. 8 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchrücken leicht lichtrandig. Sonst gutes Exemplar. --- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Stuttgart : Enke 1949
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.66
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover : Lw. Bd. 1. 321 S. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind an den Rändern vergilbt, jedoch sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Softcover
Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.06
US$ 57.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 200 Seiten; M25-02-B-22-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Springer 1965
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.70
US$ 27.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 414 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Furtwangen 1981
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 200 S.Mit zahlr.Abb. Illustr. OKtn. (Furtwanger Beiträge zur Uhrengeschichte. Band 2). (Furtwanger Beiträge zur Uhrengeschichte. Band 2). 0,800 gr.
Published by Springer - Verlag, Berlin, Heidelberg, and New York: 1965
- Hardcover
Seller: About Books, Henderson, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Very Good+ EX-LIBRARY. No jacket. Berlin, Heidelberg, and New York:: Springer - Verlag, 1965. Sehr gutes exemplar. Bibliotheksexemplar. Originalleinen. Mit 85 Abbildungen. Patentverzeichnis. Namensverzeichnis. Sachverzeichnis. 16 cm wide by 23.5 cm tall. A bright, clean, tight copy. Inner hinges are perfect…. WITHDRAWN stamp, and a few other library markings. Pages are fresh and crisp. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Volume 8 in the CHEMIE, PHYSIK UND TECHNOLOGIE DER KUNSTSTOFFE IN EINZELDARSTELLUNGEN series. Text in German. Tables. Graphs. Footnotes/bibliographical references. Bound in the original dark red boards, stamped in shiny gold on the spine and front cover. Hard Cover. Very Good+ EX-LIBRARY./No jacket. 8vo. ix, 414pp.

Published by Furtwangen, Fachhochschule Furtwangen 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.00
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 47 S. (23x20 cm) 1. Aufl.; (Mit 19 Abbildungen); Gut und sauber erhalten. ((Widergabe von Hubbuchs Mechanik-Vorlesung, mit Illustrationen)). // Rarität! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: Widergabe von Hubbuchs Mechanik-Vorlesung, Friedrich Simon »T…echnische Mechanik«, Die Aufgabensammlungen, Großherzogliche Badische Uhrmacherschule].
More imagesLanguage: German
Published by Springer, Berlin 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.66
US$ 52.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket414 S. mit 85 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), leichte Rückstände vom Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband in selbstklebende transparente Schutzfolie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.59
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.53
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 428.

Published by Furtwangen, Deutsches Uhrenmuseum 1990
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.50
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 226 S. (27 cm) 1. Aufl.; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Johannes Kepler, Wilhelm Schickard, Montesquieu, Der Schwäbische Kreis, Karl Eugen, Die Hohe Karlsschule, Leibnitz und Kant etc.].

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.88
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 426 pages. German language. 9.21x6.14x1.02 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.88
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 158 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.22
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 158 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 72.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit der vorliegenden Monographie wird der Versuch unternommen, den gegenwärtigen Wissensstand auf dem Gebiete der chemischen Techno logie des Polyvinylchlorids und der Vinylchlorid-Mischpolymerisate zu sammenfassend darzustellen. Hierbei wird an ei…n älteres Werk von FRANZ KAINER angeknüpft, der auf diesem 'Wissensgebiete erstmalig im deut schen Schrifttum eine Literaturübersicht gegeben hat. Von dem älteren Buch von FRANZ KAINER unterscheidet sich die vorliegende Monographie in ihrem Aufbau vor allem durch die Beschränkung auf die eigentlichen im Bereiche der Chemie liegenden Sachgebiete. Mechanische Verarbei tungsverfahren und die vielfältigen Verwendungsmöglichkeiten des Polyvinylchlorids und der daraus hergestellten Erzeugnisse haben daher keine Berücksichtigung gefunden. Diese Beschränkung ergab sich einer seits durch den Umstand, daß es für einen einzelnen Autor heute kaum noch möglich ist, die inzwischen außerordentlich umfangreich gewordene Literatur von der Herstellung des Polyvinylchlorids bis zu dessen Ver arbeitung auf das Enderzeugnis zu übersehen. Andererseits sind in der deutschsprachigen Literatur in neuerer Zeit Veröffentlichungen er schienen, die sich in monographischer Form speziell mit der mechanischen Verarbeitung und mit der Verwendung des Polyvinylchlorids befassen. Abgesehen von dieser inhaltlichen Beschränkung, ist die Zielsetzung des Buches von FRANZ KAINER, den Zugang zu der vielfältigen und nahezu unübersehbar gewordenen Literatur über Polyvinylchlorid und Vinyl chlorid-Mischpolymerisate zu erleichtern, beibehalten worden. Die vor liegende Monographie will daher nicht als technisches Anleitungsbuch verstanden werden. Sie wendet sich vielmehr an den bereits mit dem Ge biet des Polyvinylchlorid vertrautenFachmann, dem sie als Hilfsmittel bei seiner Arbeit dienen soll.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Polyvinylchlorid und Vinylchlorid-Mischpolymerisate | Chemie und chemische Technologie | Helmuth Kainer | Taschenbuch | Chemie, Physik und Technologie der Kunststoffe in Einzeldarstellungen | xii | Deutsch | Springer | EAN 9783540032663 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tierg…artenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 80.75
US$ 91.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Wie neu. Sonderausg. d. Dt. Uhrenmuseums. 200 S. : zahlr. Ill. ; 22 cm Zustand: wie neu w15109 3922094066 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Published by Furtwangen, (1981). 1981
Seller: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, SwitzerlandBuch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 141.94
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 8°. 239 S. Mit Frontispiz und Titelill. Privater Leinenbd. mit montiertem Lederrücken und goldgepr. Rückentitel sowie farbig ill. OU (Orig.-Brosch. miteingebunden, Leder etwas berieben, OU mit Transparentfolie an den Buchblock geklebt). (=Furtwanger Beiträge zur Uhrengeschichte, Bd. 2). - Herausgegeben von Prof.…Dr. R. Mühe von Deutschen Uhrenmuseum Furtwangen. Lang de.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Mit der vorliegenden Monographie wird der Versuch unternommen, den gegenwärtigen Wissensstand auf dem Gebiete der chemischen Techno logie des Polyvinylchlorids und der Vinylchlorid-Mischpolymerisate zu sammenfassend darzustellen. Hi…erbei wird an ein älteres Werk von FRANZ KAINER angeknüpft, der auf diesem 'Wissensgebiete erstmalig im deut schen Schrifttum eine Literaturübersicht gegeben hat. Von dem älteren Buch von FRANZ KAINER unterscheidet sich die vorliegende Monographie in ihrem Aufbau vor allem durch die Beschränkung auf die eigentlichen im Bereiche der Chemie liegenden Sachgebiete. Mechanische Verarbei tungsverfahren und die vielfältigen Verwendungsmöglichkeiten des Polyvinylchlorids und der daraus hergestellten Erzeugnisse haben daher keine Berücksichtigung gefunden. Diese Beschränkung ergab sich einer seits durch den Umstand, daß es für einen einzelnen Autor heute kaum noch möglich ist, die inzwischen außerordentlich umfangreich gewordene Literatur von der Herstellung des Polyvinylchlorids bis zu dessen Ver arbeitung auf das Enderzeugnis zu übersehen. Andererseits sind in der deutschsprachigen Literatur in neuerer Zeit Veröffentlichungen er schienen, die sich in monographischer Form speziell mit der mechanischen Verarbeitung und mit der Verwendung des Polyvinylchlorids befassen. Abgesehen von dieser inhaltlichen Beschränkung, ist die Zielsetzung des Buches von FRANZ KAINER, den Zugang zu der vielfältigen und nahezu unübersehbar gewordenen Literatur über Polyvinylchlorid und Vinyl chlorid-Mischpolymerisate zu erleichtern, beibehalten worden. Die vor liegende Monographie will daher nicht als technisches Anleitungsbuch verstanden werden. Sie wendet sich vielmehr an den bereits mit dem Ge biet des Polyvinylchlorid vertrauten Fachmann, dem sie als Hilfsmittel bei seiner Arbeit dienen soll. 428 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 91.71
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 428 85 Figures, 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.