Henri Devain (29 results)
More imagesPublished by Ed. Chante Jura, La Ferrière 1959
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.93
US$ 13.83 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Centenaire de l'union des chanteurs jurassiens, 32 p., paroles et partitions. tampon sur 1ère de couverture. 120 gr. réf. GFQ081 Size: 19x27cm.

Language: French
Published by Chante-Jura 1951
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.68
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 26 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Seiten sind unbeschnittem. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 120.

Language: French
Published by aux éditions Chante-Jura, à La Ferrière 1951
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.74
US$ 19.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Edition originale. Fine plaquette de 26 pages. Un des trois cents exemplaires numérotés, signé par l'auteur en page de garde. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Ed. du Chandelier 1944
- Softcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 76 p., tirage 350 ex. numérotés. 15x21 cm, 170 gr. réf. U062866.

Published by Editions du Centre, Paris, 1955
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.56
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 190x140mm, 119pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions Pierre Demaurex, Lausanne, 1981
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.56
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 270x190mm, 32pages, paroles et partitions de musique, Dédicacé de Henri Devain. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions Chante-Jura, Porrentruy, 1977
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.91
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 210x140mm, 61pages, Pages non coupées. Très bel exemplaire sur papier édition blanc sans bois, numérotè n.° 276 / 500. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions Chante-Jura, Porrentruy, 1979
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.91
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 210x140mm, 45pages, Bel exemplaire sur papier édition blanc sans bois, numérotè n.° 299 / 700. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions du Courrier, Tavannes, 1945
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.91
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 210x150mm, 87pages, Rousseurs marginales sur les 4 dernières feuilles, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions Chante-Jura, La Ferrière, 1949
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.91
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 308x218mm, 1 des 400 exemplaires, numéroté, sur papier fin blanc sans bois 259/400. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: French
Published by Editions Delta ohne Jahresangabe.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.55
US$ 18.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 502 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 690.
A la Claire Fontaine - Chansonnier en langue française du Canton de Berne
Georges Joset - Germaine Chappuis - Henri Cattin - Henri Devain - Paul Flückiger - J. Mamie
Published by Librairie de l'Etat de Berne 1960
- Hardcover
Seller: Catognelivres, Chamoson, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 41.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Cartonnage illustré - Etat d'usage - Intérieur bon avec papier jauni.
More imagesPublished by Editions Chante-Jura, La Ferrière, 1949
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.27
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 305x215mm, 1 des 400 exemplaires, numéroté, sur papier fin blanc, sans bois, n.° 247 /400. Dédicacé deux fois : en 1952 et 1994. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Porrentruy, Editions Transjuranes, 1980. 1980
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.57
US$ 34.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8°, 179p. Exemplaire en parfaite condition.

Language: French
Published by Les éditions Chantes-Jura, La Ferrière 1951
- Softcover
- Signed
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 51.72
US$ 31.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 285x195mm. 26 pages. Exemplaire no 18/33 exemplaire sur papier à la cuve Johannot. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Editions Chante-Jura, La Ferrière, 1956
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.63
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 285x190mm, 26pages, Couverture rempliée. 1 des 33 exemplaires, numéroté, sur papier Johannot à la cuvre, n.° IV / XXXIII. Dédicacé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions de la Prévôté, Moutier, 1990
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.63
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 245x190mm, non paginé, Couverture à rabats. Bel exemplaire, hormis une tache sur le haut de la couverture supérieure. Envoi de l'auteur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions Delta 1972
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.79
US$ 36.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 410gr.
Published by La Ferrière, Editions "Chante-Jura". 1949. 1949
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.67
US$ 34.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. In-4°, non paginé. Edition originale numérotée 1/400 exemplaires sur papier fin blanc (après 50 vergé). Avec des illustrations hors texte de Serge Voisard. Enrichi d'un long envoi autographe signé de l'auteur en page de garde. Bords de la couverture jaunis.
Published by Porrentruy, Editions Chante-Jura, 1977. 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.67
US$ 34.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. In-8°, 62p. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier sans bois. A l'état de neuf, non coupé.
Published by Editions Chante-Jura 1951
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.74
US$ 53.00 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dédicace de l'auteur. Exemplaire no 130.

Published by Editions Transjuranes, Porrentruy, 1980
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.27
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket225x170mm, 179pages, relié toile de l'éditeur.Exemplaire numéroté sur papier bouffant blanc 139/150, dédicacé. Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Editions Chante-Jura, La Ferrière, 1956
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.82
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 290x195mm, 54pages, 1 des 50 exemplaires de luxe, numéroté, sur papier Johannot à la cuvre, n.° II / L. Dédicacé. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions du Chandelier, Bienne, 1944
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.82
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 210x150mm, 76pages, Couverture à rabats. Bel exemplaire sur papier vélin, numéroté n.° 41 / 300. Longue dédicace sur toute la page de garde supérieure. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Editions Chante-Jura sans date vers 1974, Reconvilier, 1974
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.82
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 205x135mm, non paginé, Tirage 100 exemplaires numérotés, celui-ci le n.° 76 / 100. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Chante-Jura, La Ferrière 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40210201: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 54 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. Avec une carte dactylographiée. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Chante-Jura, La Ferrière 1951
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40211029: 1951. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 26 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: Spanish
- Hardcover
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, SpainORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 92.18 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Paris, Editions du Centre Flammes Vives, 1955. Rústica editorial, 19x14 cm., 119 pp. Cubiertas manchadas, interior en buen estado; intonso.

L'union hier aujourd'hui 1843-1968 : Plaquette dédiée au 125e anniversaire de la fondation de l'Union
Carlo Spitznagel Marcel-Edmond Schmid Henri Devain Charles Fehrenbach Bernard Jéquier
Published by imprimerie Vaudoise à Lausanne 1968
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.01
US$ 25.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1968. Very Good.