Language: English
Published by GPO, Washington, D.C.
Seller: Legacy Books, Louisville, KY, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. pp261-273, plus seven plates. Removed from ANNUAL REPORT OF THE BOARD OF REGENTS OF THE SMITHSONIAN INSTITUTION FOR THE YEAR ENDING JUNE 30, 1913. VG. In plastic report covers. From the introduction: "Certain phenomena of daily observation are of great interest to the physicist. Especially so is the expansion of oil over the surface of water or of mercury. I have studied this matter for a long while and from all my observations several unexpected facts stand out. Films of oil tell us with the greatest nicety of the discontinuity of matter, and the dimensions of molecules. They also give us valuable information as to the field of molecular action. For our observations we will find that there is no need of complicated apparatus; basins, paper, threads of glass, a pipette, a sieve with some talc powder, and finally some oil and benzole suffice for the greater part of the experiments.".
Language: English
Published by La Documentation Francaise, Paris, 1959
Seller: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. A very good copy of this issue. The text, which is in French, is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance, with a bit of age-toning, and a bit of chipping at the base of the spine and the base of the front cover. A sharp copy.
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Muy bueno. : En un pequeño pueblo de Marruecos, un hombre pobre encuentra un trozo de cuerda enterrado en un terreno baldío. żY si bastara con tirar de ella para tener buena suerte? Este cuento infantil de Stéfany Devaux y Henri Berger, publicado por Gründ, es una encantadora historia sobre la fortuna y la magia. EAN: 9782700042252 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La corde magique Autor: Henri Berger| Stéfany Devaux Editorial: Gründ Idioma: fr-FR Formato: tapa dura.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 23.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by Imprimerie Couderc, 1952
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
souple. Condition: Bon. Edition de l'Union des Chrétiens Evangéliques, 1 brochure in-8, Imprimerie Couderc, Nérac, 1952, 37 pp. Bel envoi de l'auteur. Bon état Langue: Français. signé par l'auteur.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: fine. ALBUM TRES BON PETITE TRACES D ETIQUETTE SUR 4EME PLAT DE COUV.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Paris, Editions du Tambourinaire, 1958, format 260x215mm, broché, 310 pages, nombreuses illustrations photographiques sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire en bon état. Sommaire : PREMIERE PARTIE ( TECHNIQUE ) : Introduction historique par Pierre David, Principes fondamentaux de la Télévision en noir et blanc par Yvon Delbord, L'Oeil impose à la Télévision sa technique par Jean Devaux, Développement actuel de la Télévison en France et dans le Monde par Maurice Jean, Applications scientifiques, pédagogiques et industrielles de la Télévision par Mario Sollima, Applications militaires par Pierre David, Studios et reportages, installations, exploitations techniques par Yves Angel, Télévision de demain, couleur, relief et autres merveilles par Henri Angles d'Auriac, La Télévision dans l'économie française par Roger Marty, DEUXIEME PARTIE ( ARTISTIQUE ) : Ce que devrait être la Télévision par Sacha Guitry, La Critique et la Télévision par Etienne Lalou, Reportages en direct ( Que l'objectif reste objectif ) par Pierre Tchernia, Cinéma et Télévision par Georges Charensol, Cirque et Music-hall par Gilles Margaritis, Les Variétés par Pierre Brive, La Télévision et les Echanges internationaux par Michel Robida, La Télévision sous-marine par le Commandant Jacques-Yves Cousteau, Une Faune électronique par Nicole Vedres, TROISIEME PARTIE ( PSYCHOLOGIQUE ) : Rôle éducateur de la Télévision par Mgr Pierre Jobit, Hygiène mentale et Télévision ( Emprise de l'image visuelle ) par le Docteur Henri Ey, La Télévision au foyer par Yves Gandon, Hygiène du Téléspectateur ( Discipline - Posologie ) par Claude Mauriac, L'Inconnue dans la maison par Jeanine Delpech, De la Télévision sentimentale par Pierre Mac Orlan .
Language: French
Published by Masson et Cie, 1900
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Satisfaisant. Extrait des Annales des Sciences Naturelles, Botanique, T. XII, 1 vol. in-8 br., Masson et Cie, Paris, 1900, 240 pp. et 6 planches hors texte Etat satisfaisant (restauration du dos à l'adhésif) pour ce titre peu courant. L'auteur était professeur de physiologie végétale à la Faculté des sciences de Bordeaux. Langue: Français.
Couverture rigide. Condition: bon. R200042021: 1998. In-4. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 25 pages- nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Published by edition de l'union des chretiens evangelistes, 1952
Seller: secretdulivre, Bize minervois, France
Couverture souple. Condition: Bon. Envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles Language: eng Language: eng 0.0 FRENCH Language: eng 0.0.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021832332 ISBN 13: 9781021832337
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Henri Devaux étudie dans cet ouvrage les mécanismes de la photosynthèse chez les plantes aquatiques, en analysant les échanges gazeux entre la plante et son environnement et leur rôle dans la croissance et la survie des plantesThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
in-8, 14 pp. broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Editions de la revue scientifique, Librairie agricole de la Maison rustique 1917, 1917
Condition: Bon état. plaquette in-8, agrafée, 35 pp. Bon état.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021832332 ISBN 13: 9781021832337
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Classiques Garnier Multimedia, 2020
ISBN 10: 240608504X ISBN 13: 9782406085041
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2024, 2024
ISBN 10: 1020139765 ISBN 13: 9781020139765
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Henri Devaux étudie dans cet ouvrage les mécanismes de la photosynthèse chez les plantes aquatiques, en analysant les échanges gazeux entre la plante et son environnement et leur rôle dans la croissance et la survie des plantes.
Language: French
Published by Éditions B. Arthaud, Paris, 1936
Seller: Beaux Livres Anciens, VILLEJUIF, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Couverture de Paul Devaux (illustrator). Édition illustrée. Livre ancien Ğ L'Auvergne - Les Limagnes ğ d'Henri Pourrat avec son étui - Éditions B. Arthaud - date de publication 1936 - Couverture de Paul Devaux - Ouvrage orné de 197 héliogravures noir et blanc in texte - Couverture d'origine conservée - Reliure récente soignée bradel, dos en cuir, plat de devant et plat verso en plexiglas laissant apparaitre la première et la quatrième de couverture en couleur - 17 X 23 X 3,5 cm - 181 pages.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021832332 ISBN 13: 9781021832337
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 23.66
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by 1931-1932, 1931
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Gringoire [20, Avenue Rapp /// Imprimerie du Petit Journal, 59-61, rue Lafayette] - 1931-1932 - ENSEMBLE DE 51 NUMÉROS (sur 52) de la 5e année - Journal [59x43 cm] de 12 pages; iconographie en noir, dessins de Bogislas, Roger Roy, Tigre, Bib, Poulbot, .; texte sur 6 colonnes. (Collection Gringoire, Le grand Hebdomadaire parisien, politique et littéraire - 5e Années - Hebdomadaire - du N° 157 à 195, 197 à 208 - du Vendredi 6 Novembre 1931 au Vendredi 29 Juillet 1932, du Vendredi 12 Août au Vendredi 28 Octobre 1932 - Directeur: H. de Carbuccia - Le Gérant: Damour). Pliure horizontale. Manque le numéro 196. Numéro 207 (21 Octobre 1932) très abîmé: manque la moitié du numéro. L'ENSEMBLE DES 51 NUMÉROS (sur 52) DE LA 5e ANNÉE en bon état général. Journal créé par Horace de Carbuccia le 9 Novembre 1928. Il paraîtra jusqu'au 26 Mai 1944, 786 numéros. Français Journal.
Language: French
Published by Classiques Garnier Multimedia, 2020
ISBN 10: 2406085058 ISBN 13: 9782406085058
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: bon. R320086357: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 10 pages agrafées. ENVOI DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES - . . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by IMPR. COUDERC, 1952
Couverture souple. Condition: bon. R260107104: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 37 pages. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Pas de couverture. Condition: bon. RO30335684: 1934. In-Plano. En feuillets. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 16 pages. Rousseurs, pliures et déchirures. Quelques illustrations en noir et blanc. Texte sur plusieurs colonnes. Salissures. . . . Classification Dewey : 70.1-Journaux.
Published by Edition de la Société Anonyme Française d'Edition et de Publicité,, Paris,, 1938
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4 (25x31m), broché, 132p. Luxueuse revue avec ses rubriques médicales, scientifiques, littéraires et artistiques. Nombreuses publicités soigneusement imprimées dans le savoir faire de l'époque. Exemplaire à l'état de quasi-neuf. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Pas de couverture. Condition: bon. RO30335683: 1935. In-Plano. En feuillets. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 20 pages. Rousseurs, pliures et déchirures. Quelques illustrations en noir et blanc. Texte sur plusieurs colonnes. Salissures. . . . Classification Dewey : 70.1-Journaux.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1790 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 18 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 18 Jesse?, Joseph-Henri, 1746-1794.,Jesse?, Joseph-Henri, 1746-1794,Gattey, Franc?ois-Charles, 1756-1794, bookseller,Devaux, Jean-Baptiste, d. 1799, printer.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1790 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 18 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 18 Jesse?, Joseph-Henri, 1746-1794.,Jesse?, Joseph-Henri, 1746-1794,Gattey, Franc?ois-Charles, 1756-1794, bookseller,Devaux, Jean-Baptiste, d. 1799, printer.