Henry Waroquier (29 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, 1925, brochure in-4, pp.293 à 328, L'exposition d'art ancien espagnol par A. Dayot (12 illustrations) / Louise Hervieu par Tristan Kingsor (5 illustrations) / Marguerite de Bayer-Gratry, sculpteur par Camille Mauclair (10 illustrations) / Le chateau de Vaux-le-Vicomte par Paul Ratouis de Limay(4 illustrations) /La tapisse

    • Language: French

      Published by SOMOGY/ EDITIONS D'ART 2002

      2850565288 / 9782850565281

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160125053: FEV 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 39 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. . . A l'italienne. Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.

    • More images

      Published by Paris 1953

      • Softcover
      • Signed
      • Manuscript

      Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 95.05

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      No Binding. Condition: Good. Henry de Waroquier. Lettre autographe signee a Olivier Queant, 1953 Peintre francais Lettre autographe signee d' Henry de Waroquier, adressee a Olivier Queant , datee du 4 fevrier 1953 a Paris, ecrite a l'encre sur un feuillet de papier velin bleu. "Cher Monsieur, Avec une patience qui m'honore, vous

    • Published by Editions de la Table Ronde, Paris 1945

      • Softcover

      Seller: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 100.00

      US$ 4.95 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couvertures Souple. Condition: Very Good+ (Book Condition). Un bel exemplaire avec dos tres peu jaunie. Pages tres peu jaunies au marges. Interieur frais et propre. Reliure solide. [ Our rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair ] Size: in-4. Desins: Aristide Maillol; Georges Braque; Henry De Waroquier; Em

    • Published by Editions de la Table Ronde, Paris 1945

      • Softcover

      Seller: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 100.00

      US$ 6.95 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couvertures Souple. Condition: Very Good+ (Book Condition). Un bel exemplaire avec dos tres peu jaunie. Pages tres peu jaunies au marges. Interieur frais et propre. Reliure solide. [ Our rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair ] Size: in-4. Desins: Aristide Maillol; Georges Braque; Henry De Waroquier; Em

    • More images

      Language: French

      Published by Par les soins de l'auteur, Paris 1950

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 255.45

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      En Feuilles. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, Par les soins de l'auteur, 1950. 38,5 x 29 cm, grand in-4, 2 ff. bl. - 22 ff. n. ch. - 2 ff. bl. - 4 eaux-fortes originales en noir hors texte, en feuilles sous couverture rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Edition originale de ces poèmes et premier tir

    • Language: French

      Published by Les Impénitents 1963

      • Softcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 297.03

      US$ 62.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, en faux-feuillets sous couverture rempliée, frontispice gravé sur cuivre par Henry de Waroquier, 241 pages [1], chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 18 eaux-fortes originales de Claude Bogratchew, dont 4 sur double page. Traduction de Charles Baudelaire. T

    • More images

      Language: French

      Published by Editions universelles, Paris 1946

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 314.85

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      En Feuilles. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Editions universelles, 1946. 39 x 28,5 cm, grand in-4, 50 (27) pp. - 15 eaux-fortes originales, dont 1 au titre, 2 dans le texte en sanguine et 13 hors texte, en feuilles sous couverture rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Edition originale et premier tirage.

    • More images

      Language: French

      Published by Cercle lyonnais du livre, Lyon 1936

      • Softcover

      Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 499.01

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      En Feuilles. Condition: Très bon. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1936. 36,5 x 29 cm, grand in-4, 129 (16) pp. - 28 eaux-fortes originales dont 1 frontispice à double page, un titre en deux tons, 4 hors texte, 5 en-têtes, 11 in-texte, 5 culs-de-lampe et 1 culispice en deux tons, en feuilles sous couverture blanche imprimée en de

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, Paris 1904

      • Hardcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 950.50

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Demi Toile. Condition: Bon. Albert PUYPLAT - Louis MINARD - Gustave FRAIPONT - Louis WAGUET - Maurice MAGNIANT - Eugène BELVILLE - Marc BORDERE - Maurice PILLARD VERNEUIL - Emile VIDAL - Jean CLOSSET - Adolphe GIRALDON - Paul VALTON - Henry de WAROQUIER - J.LAROCHE - THERIANT COMPOSITIONS ORNEMENTALES POUR LE CUIR ET LA PYROGRAV

    • More images

      Published by Paris 2002

      Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Somogy. Petit in-8 carré, 40pp, cartonnage éditeur - illustrations en couleur - q marques cartonnage, bon état général.

    • More images

      Published by Emile-Paul frères 1926

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 163.96

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      couverture souple. Emile-Paul frères | Paris 1926 | 14.50 x 18.50 cm | broché | Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur Japon, le nôtre non justifié, tirage de tête. Ouvrage illustré d'un frontispice d'Henry de Waroquier. Bel exemplaire à toutes marges. Notre exemplaire est bien complet du double-état du frontispi

    • More images

      Published by Editions Universelles, Paris 1946

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 295.00

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      A livre d'artiste with text by Duhamel and 15 ORIGINAL ETCHINGS BY HENRY DE WAROQUIER. Edition limited to 160 copies printed on fine Marais wove paper. THIS COPY, EXCEPTIONALLY, with an additional etching, printed on fine BFK Rives wove paper. Folio. Loose as issued in the original wraps. FINE AND BRIGHT. Henry de Waroquier (ill

    • More images

      Published by Editions universelles 1946

      • Softcover
      • Signed

      Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Francela petite boutique de bea

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 415.84

      US$ 39.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. WAROQUIER (Henry de) - DUHAMEL (Georges). Visages. Quinze Eaux-fortes originales. Texte de Georges Duhamel. Paris, Editions universelles, 1946. In-folio, broché, en feuilles, chemise et étui(etui a restaurer). Exemplaire hors commerce dedicacé par l auteur et l

    • More images

      Published by Paris: Librairie Renouard - H. Laurens, circa 1902-1910 1910

      • Hardcover

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 500.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Large 4to. 27 x 36cm. Sheets loose as issued in original boards with ties. Plates are continuous tone lithographs and collotypes. Title page and list of plates on one leaf. Front endpaper with crease on fold.OCLC Number / Unique Identifier:37808892 .

    • More images

      Published by Achevé d'imprimer par Motteroz pour H. de Waroquier 1906

      • Hardcover

      Seller: Livres et Collections, SEVRES, FranceLivres et Collections

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 1,425.74

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Clichés photographiques par M. P. Mirabaud, Braun, Dujardin, Welti, Lacroix et Nadar.Les Encadrements par H. De Waroquier et J. Debut. La plupart des encadrements sont signés par H. De Waroquier 1900 ou 1901. Les Planches gravées par Dujardin et Mortier. Le portrait d'Yvonne (D'après l'Aqu

    • Published by Paris: Les Edition Universelles. 1946

      • Manuscript

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 120.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Folio. 38 x 28 cm. Sheets loose as issued in original chemise and slipcase, damaged on the top. One of 187 numbered copies.Lacking the hors texte etchings. Some illustrations present Monod, no. 4057.

    • Published by Paris: Galerie Au Ponts des Arts-Lucie Weill. 1960

      • Art Print

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 125.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Poster. 66 x 48.5 cm.

    • More images
      • Softcover

      Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 118.81

      US$ 44.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      A Paris, chez J. & R. Wittmann, 1948. Un vol. au format in-folio (388 x 288 mm) de 97 pp., broché, sous couverture à rabats rempliés. Premier tirage des compositions hors-texte sur fond bistre d'Henry de Waroquier. Tirage unique à 650 exemplaires seulement (plus 50 hors-commerce). Un des exemplaires numérotés sur vélin de Lana,

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Traces Ecrites, Paris, FranceTraces Ecrites

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 190.10

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 lettre autographe signée 1 In-8 oblong 03/10/1957 Avec enveloppe. bon Henry de Waroquier vient de recevoir les cinq numéros de la revue La Cité. «Votre article est fort bien présenté. Il m'a semblé que vous avez cédé, par endroits, à remplacer votre texte par quelques unes de mes citations. C'est généreux, car il est naturel q

    • More images
      • Softcover
      • Signed

      Seller: L'Ancienne Librairie, paris, FranceL'Ancienne Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 203.17

      US$ 29.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, les Impénitents IX, 1963. In-4, 81 pp. en ff., sous couverture souple, chemise rigide en toile noir et dos vert titré, étui éditeur noir. (Dos de la chemise insolé.) Traduction de Charles Baudelaire, illustrée d'un frontispice d'Henry de Waroquier (signé dans la planche) et d'eaux-fortes de Claude Bogratchew, in et hors-t

    • Published by Paris, Chez J. & R. Wittmann, 1948. 1948

      Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 204.96

      US$ 57.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-folio de 97 pages avec douze dessins d'Henry de Waroquier à pleine page en hors-texte reproduits en bistre et en premier tirage. Tirage limité à 700 exemplaires sur vélin chiffon de Lana (N°18). Très bon état intérieur, sans rousseurs. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets dorés. Couvertures conservées. Léger

    • Published by Paris, 5. XII. 1956. 1956

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 261.39

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Oblong 8vo. 1 p. To Georges-Armand Masson, president of the Salon du Dessin et de la Peinture à l'Eau, excusing himself from a committee meeting due to illness: "Souffrant depuis plusieurs mois, je m'excuse de ne pouvoir me rendre à la Réunion du Comité du Salon du Dessin et de la Peinture à l'Eau. En vous priant d'accepter mes

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 356.44

      US$ 6.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Eau forte de 1930 (ici 9/25) , avec une légère trace de présence de scotch ancien en haut de le marge. Format : Feuille : 45 x 34 cm / dessin de toutes marges : 27 x 21 cm. Franco de port avec envoi à plat ou tube cartonné. SPLENDIDE ! Gravure inspirée de Canaletto (1697-1768), L?entrée du Grand Canal. Français.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: L'Ancienne Librairie, paris, FranceL'Ancienne Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 406.34

      US$ 29.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1936. In-4, en feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur (taches, légère insolation et frottements à la chemise et à l'étui). Édition illustrée des eaux-fortes en noir de Waroquier. Un des 120 exemplaires sur vélin de Vidalon réservés pour les sociétaires, cel

    • Published by 20th cent.

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 950.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Color aquatint. One of 100 signed and numbered impressions. 46 x 56 cm.

      • First Edition
      • Art Print

      Seller: Artfever, Paris, FranceArtfever

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 118.81

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Aucune reliure. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Art, Affiches et Gravure Henry DE WAROQUIER (1881-1970). - Rêveur les cheveux dans le vent, 1943. - Gravure originale à la pointe sèche (Atelier Haasen). - Signée dans la planche. - Sur vélin Arches 30 x 25 cm. - Edition limitée à 326 exemplaires (non numérotés)

      • First Edition
      • Art Print

      Seller: Artfever, Paris, FranceArtfever

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 141.39

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Aucune reliure. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Art, Affiches et Gravure Henry DE WAROQUIER (1881-1970). - Héron au bord de la rivière 1961. - Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage). - Signée dans la planche. - Sur vélin 38 x 28 cm. - Excellent état. -. DE WAROQUIER Henry (illustrator). Art, Affiches et

    • More images

      Condition: Used

      US$ 891.09

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris-Nice, Imprimatur, 1954. In-folio ; 176 pp -[10] ff n.ch. En feuilles, sous couverture rempliée et illustrée en rouge et noir, chemise et étui décoré (celui-ci avec légers défauts, frottements). Bel exemplaire orné de vingt-six compositions originales en couleurs par Henry de Waroquier, (dont frontispice) gravées sur bois p