Hepp Frieder (64 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.06
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
- Signed
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.20
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. NOTA:Esemplare con ampia dedica autografa dell'autore. / HVA cm.21,5x28,5, pp.96 illustrato. legatura editoriale cartonata.
More images- Hardcover
Seller: Repton and Clover, Norwich, United KingdomRepton and Clover
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.39
US$ 37.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. 1999 first edition hardback in German, as new. No marks, clean and bright, looks unread. Items are dispatched the same or the following working day. Please note our excellent customer feedback.

Heidelberg Für Kinder: Ein Streifzug Durch Die Geschichte Der Stadt
Hepp, Frieder; Müller-Zimmermann, Ulrike; Hepp, Frieder; Müller-Zimmermann, Ulrike
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.73
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 40 pages. German language. 11.26x8.39x0.35 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 2. Auflage. 96 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Mit SU. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783894260774 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg; 3., unveränd. Edition (23. November 2017) 2017
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.99
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 96 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.

Die Erfindung des Fremden in der Kunst
Carrasco, Julia (Author)/ Hepp, Frieder (Editor)/ Kurpfälzisches Museum Heidelberg (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.65
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. 208 pages. German language. 6.69x0.71x9.45 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. A matte hardcover with color illustrated printed boards. The title is printed on the front cover in dark blue and black, and down the spine in white. The front and back free and pasted end pages are a heavier, slightly textured, white paper. Pages: (5), 6-168. Contains 121 glossy illustrations; a healthy mix of color…and black-and-white images. Text is in German. VG+: A book in excellent condition. Looks like it has rarely, if ever, been read.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Einband leicht berieben, innen sehr guter Zustand. In deutscher Sprache. 70 S. pages. 23,5 x 28 cm.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.64
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Europas Begegnung mit fremden Kulturen war stets von vielfältigen Interessen und ambivalenten Beziehungen bestimmt. Der Kunst kam dabei eine wichtige Rolle zu, indem sie die Vorstellungen vom ,Anderen' spiegelte und selbst mitprägte. Es entstanden Entwürfe der fremden wie auch der eigenen Identität…, die beide in einen wechselseitigen Austausch miteinander traten. Dieses Prinzip und die Bilder, die es hervorbrachte, sind bis heute wirksam.Die künstlerische Konstruktion - und Dekonstruktion - von Fremdheit wird in der Ausstellung in einer Auswahl von über 80 Exponaten betrachtet, die Werke der Malerei, Druckgrafik und Zeichnung sowie Kunstgewerbe, Skulptur und Videokunst umfasst. Deren Entstehungszeitraum erstreckt sich vom späten Mittelalter bis in die Gegenwart; historische und zeitgenössische Werke treten dabei in einen kritischen Dialog. Im Katalog wird das Thema im Rahmen von zehn Kapiteln beleuchtet: Ihr inhaltlicher Bogen reicht von den Expeditionsfahrten der Frühen Neuzeit über Europas bewegte Beziehungen zum Orient bis zum Verhältnis zwischen Moderne und außereuropäischer Kunst. Den Abschluss bildet der thematisch übergreifende Aspekt des 'weißen Blicks'. 208 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Heidelberg Winter 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Hatry, Heidelberg, GermanyAntiquariat Hatry
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 240 S. mit Abbildungen. Okart., neuwertig. Kurt Wildhagen ist ein heute nahezu vergessener Kaffeehausliterat, Übersetzer, Graphologe und Bohemien. Dieser Band erinnert an das zu seiner Zeit stadtbekannte Original, das der Philosophieprofessor Ernst Hoffmann als "Weisen von Heidelberg" titulierte, eine Auszeichnung, die keine…m Heidelberger Kulturschaffenden sonst zuteil wurde. Unverkennbar mit wehendem Mantel und breitkrempigem Hut, einen großen Stapel von Büchern und Zeitschriften unter dem Arm, verbrachte er seine Tage lehrend und lesend im Cafe; ein Mensch von hoher geistiger und menschlicher Bildung, der Generationen von Studenten, aber auch Professoren und Schriftsteller durch sein nahezu unerschöpfliches Wissen beeindruckte. Wildhagen war Teil des Zusammenspiels von Wissenschaft, Kunst und Kultur, welches abwechselnd als "Atmosphäre", "Geist" oder "Mythos von Heidelberg" bezeichnet wird. Seine hier erstrmals zusammengestellten Lebenszeugnisse erlauben einen authentischen und vielsagenden Einblick in die "geistige Geselligkeit" dieser Zeit bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkrieges, der "das deutsche Athen" sein internationales Ansehen verdankt. 520 gr.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Tod und Gedächtnis im späten Mittelalter. Hrsg. [und mit einem Vorwort] von Frieder Hepp und Jörg Peltzer. In Essays, Objektbeschreibungen und zahlreichen Abbildungen lässt der Ausstellungsband die Memorialtopographie Heidelbergs wieder entstehen und macht deutlich sichtbar, dass die Grablegen neben dem Seelenhei…l der Toten vor allem der Selbstvergewisserung der Herrscherfamilie dienten: Fürstliche Memoria war keine private Sache, sie war ein sorgfältig orchestriertes öffentliches Ereignis. Mit kritischer Edition des Testaments der Pfalzgräfin Margarethe von 1488 im Anhang. Der Band erschien anlässlich einer Ausstellung des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg in Zusammenarbeit mit dem Institut für Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde und der Forschungsgruppe RANK, Universität Heidelberg, im Rahmen der Ausstellung "Die Wittelsbacher am Rhein. Die Kurpfalz und Europa" der Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim, vom 8. September 2013 bis 2. März 2014. - Knapp 600 Jahre, von 1214 bis 1803, herrschten die Wittelsbacher über die Pfalzgrafschaft bei Rhein. 'Tod und Gedächtnis' berührt einen zentralen Aspekt wittelsbachischen Wirkens und wittelsbachischer Präsenz in Heidelberg. Die Pflege der Erinnerung an die verstorbenen Pfalzgrafen diente dem Seelenheil der Toten genauso wie der Selbstvergewisserung der Herrscherfamilie. Fürstliche Memoria war keine private Sache, sie war ein sorgfältig orchestriertes öffentliches Ereignis. In einer Sonderausstellung widmete sich das Kurpfälzische Museum Heidelberg diesem Thema im Rahmen des Wittelsbacherjahres 2013. Die in diesem Katalog publizierten Essays, Objektbeschreibungen und zahlreichen Abbildungen lassen die Memorialtopographie Heidelbergs wieder entstehen und erklären, wie der toten Pfalzgrafen gedacht wurde. Außerdem wird zum ersten Mal das 1488 angefertigte Testament Pfalzgräfin Margarethes im Anhang kritisch ediert und damit der Öffentlichkeit zugänglich gemacht. -- Aus dem Inhalt: Jörg Peltzer: Die Wittelsbacher, die Pfalzgrafschaft bei Rhein und Heidelberg im Spätmittelalter. Ein Überblick. - Thorsten Huthwelker: Die Grablegen der Wittelsbacher in Heidelberg. Tod und Gedächtnis im späten Mittelalter. - Jörg Peltzer: Stammtafel der Wittelsbacher (Auswahl). - Thorsten Huthwelker: Katalog (Das Heidelberger Augustinerkloster und die Wittelsbacher; Das Heidelberger Franziskanerkloster und die Wittelsbacher; Das Heiliggeiststift und die Wittelsbacher; Vom Sterbebett zum Begängnis). - Anhang: Testament der Pfalzgräfin Margarete von Bayern-Landshut, Gattin Kurfürstin Philipps, vom 26. April 1488. - 85 Seiten mit 41 meist farbigen Abb., Großformat, broschiert (Universitätsverlag Winter 2013). Früher EUR 18,00. Gewicht: 363 g - Softcover/Taschenbuch.

1) Die Welle. Zauber der Bewegung - Kunst aus fünf Jahrhunderten. // 2) Auf den Wellen ist alles Welle - Die Welle in der Kunst und Literatur. Ein Beitrag zur Symbolik der Moderne. 2 TITELN + AUTOGRAPH *. 1) Ausstellung im Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg Oktober 2008 - Januar 2009 // 2) Schriftenreihe des Instituts für Deutsch als Fremdsprachenphilologie Band IX.
Gutierrez de Wienken (* 1-2), Geraldine, Hans-Günther Schwarz (1) und Frieder Hepp (1 Hrsg.):
Language: German
Published by 1) Verlag Das Wunderhorn // 2) München, IUDICIUM Verlag GmbH, 2008
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.27
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflagen. 1) Bll. + 128 S. inkl. Anhang, u. mit duotone u. farbig. Abbildungen (v. Kunstwerke) // 2) Bll. + 230 S. inkl. Anhang mit Literatur (ohne Abb.). * Mit im 2) Or.-Widmung (mehrz., datiert 12.10.2008, signiert) von Geraldine Gutiérrez-Wienken (Gebor. 1966 in Ciudad Guayana, Venezuela) venezolanisc…he Schrifstellerin, Dichterin, Kuratorin und literarische Übersetzerin an e. Filmwissenschaftler. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020 1) Mittl.-4° Breit (28 x 23, 5 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. // 2) Gr.-8° O(Blau)-LeichtKarton./Paperback oder Broschur mit 2Farbig.-Titelung. Gut bis sehr gut erhalten (beides). Nur zusammen .

- Softcover
Seller: Adkins Books, Chattanooga, U.S.A.Adkins Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade paperback. Very good. No dust jacket. Free.

- Softcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 44.07
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; a little handling wear to rear cover. Soft Cover Guderjahn 1993 History.

Natur als Kunst. Landschaftsmalerei um Courbet und Feuerbach. Aus einer Heidelberger Privatsammlung.
Language: German
Published by Heidelberg, Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg, 2007. 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Broschur, 4°, 191 Seiten. Umschlag und Rücken berieben und bestossen, untere Ecke gestaucht und obere mit Knickpuren, sonst guter Zustand.

Published by Heidelberg, Das Wunderhorn , 2009
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 27x25 cm, 311 S., OPbd., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.17
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 191 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. ; 27 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. Camille Corot und Théodore Rousseau - Landschaftsmalerei als "Gedächtniskunst". Neue Sammlung - Landschaftsmalerei und Bronzen: deutsche und frnazöische Künstler. Künst…lerbiographien. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1154.

Language: German
Published by Heidelberg, Verkehrsverein 1990
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Softcover/Paperback. Kurpfälzisches Museum der Stadt. 74 Seiten. Sehr gut erhalten. 1835 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wunderhorn, Heidelberg, 2006. 70 überwiegend bebilderte S., kartoniert, quart---- Ausstellungskatalog für das Kurpfälzische Museum der Stadt Heidelberg / Ausstellung und Katalog: Milan Chlumsky - 408 Gramm.

- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 55.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Auflage: 1. 128 Seiten. Buch in gutem Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783884233160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.25
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; HVA, 1993, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F29-963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Kunst auf Papier : selten gezeigte Werke der Zeichenkunst aus 5 Jahrhunderten. [Jubiläumsausstellung aus Anlass des 100jährigen Bestehens des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg, vom 16. März bis 1. Juni 2008]. Kurpfälzisches Museum. Annette Frese. [Hrsg. Frieder Hepp]
Frese, Annette (Mitwirkender) und Frieder (Herausgeber) Hepp:
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.86
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 175 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm tadelloser Zustand, ungeöffnet in Folie verschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1327.

". sonst wird dich der Jäger holen!" Die Jagd. Vergnügen und Verderben. Eine Ausstellung des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg vom 03. November 1999 bis 30. Januar 2000.
Werner, Thomas (Herausgeber) und Frieder (Mitwirkender) Hepp:
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband-O. Condition: Gut. 311 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sauberes Exemplar. 113158_Jagd Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1647.

KUNST AUF PAPIER selten gezeigte Werke der Zeichenkunst aus 5 Jahrhunderten
Frese, Annette, Frieder [Hrsg.] Hepp Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg u. a. -
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 175 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-473-4/8-00103634 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1364.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.72
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F20-507 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.72
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 2. Auflage von 1994, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF1374 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.