Herbert Bauch (32 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.22
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.98
US$ 39.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.

Published by Erfurt, Sutton , 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 95 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.04
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.

Published by Erfurt, Sutton (= Die Reihe Arbeitswelten) 2010 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.8°, 95 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible.…It saves the shipping costs.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Selbstverlag 1986
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 47.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschiert. Condition: Gut. 51 Seiten Kleinere Gebrauchsspuren, beiliegend einige Kopien des Schriftverkehrs zum Thema, Einband berieben, bestossen, leicht gewellt und gering fleckig, innen sauber und ordentlich J18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

Published by Marburg, Jonas , 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
EA, 160 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 cm, 160 Seiten, mit vielen Abbildungen, blassblauer farbig illustrierter Pappband. kaum gebraucht, sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 61.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 95 Seiten in sehr gutem Zustand OLH-1494 9783866800069 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.

- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 62.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 95 Seiten, in sehr gutem Zustand, OLH-2489 9783866807167 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zype…rn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 64.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 160 Seiten. ; 24 cm Einband mit Lagerspuren, in gutem Zustand OLH-1464 9783894452292 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slo…wakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 64.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 160 Seiten, Ausgabe von 1997, Hardcover gebunden, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, in sehr gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0226NMMO36P OLH-560 26.02.2013 9783894452292 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulga…rien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.

Language: German
Published by Berlin. Aufbau Taschenbuch Verlag. 1998. 1998
- Softcover
- Signed
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 17 Abbildungen auf Tafeln. Orig.kartoniert. 320 Seiten. Texte von: Max von der Grün: Im Osten nichts Neues. Brüder Grimm: Der Hase und der Igel. Sechse kommen durch die Welt. Fritz Th. Overbeck: Nach'm Umbeck. Arno Surminski: Marathon am Grand Canyon u.v.a. 1. Auflage. Vom Autor gewidmet und signiert. 8°. Gut erhalten. ISBN…3746614031.

- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 144 S., mit zahlr. s/w. Abb. Erste Ausgabe! -Ein neuwertiges Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Sa…tz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 21,5x13,6 cm. Farb. illustr. OPpe.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 1 Aufl., 8°, 320 S., ill. orig. Broschur, mit eingen s/w Abb. a. Tfln., insgesamt sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.94
US$ 80.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 7. überarb. u. erw. Aufl. 174 S., mit s/w. Abbildungen, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Bilder und Gedanken der Erinnerung. CP 52 ISBN 9783792104231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 26 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Original-SchutzUmschlag.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.76
US$ 70.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Gastwirtschaften sind öffentliche Räume und Orte der Kommunikation, zum Meinungsaustausch und geselligen Beisammensein. Langen verfügte 1900 über 39 Gasthäuser. Die 150 Aufnahmen zeigen die Wirte hinter den Tresen und die Gäste. Es werden sowohl di…e Veränderungen im Stadtbild, als auch der alltägliche Betrieb in den Lokalen zwischen 1880 und 1980 gezeigt. Der Bildband bietet einen neuen Blick auf die Langener Lokal-Geschichte und lädt zum Erinnern und Wiederentdecken ein.

Quellen zu Widerstand und Verfolgung unter der NS-Diktatur in hessischen Archiven. Übersicht über die Bestände in Archiven und Dokumentationsstellen.
Bauch, Herbert; Volker Eichler, Ulrich Eisenbach, Rolf Engelke und Wolfgang Form
Language: German
Published by Wiesbaden, Historische Kommission Nassau. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm. XXVIII, 232 Seiten. Original-Karton. (Veröffentlicheungen der HKN Band 57). Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.76
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Langener Lokal-Geschichte | Herbert Bauch (u. a.) | Taschenbuch | Sutton Archivbilder | 104 S. | Deutsch | 2017 | Sutton Verlag GmbH | EAN 9783866800069 | Verantwortliche Person für die EU: Sutton Verlag GmbH, Hochheimer Str. 59, 99094 Erfurt, josef[dot]resele[at]isp[dot]gmbh | Anbieter: preigu.

Grundlage der Gewebetechnik. In guter Fotokopie (um 1990)
Köhler, Franz / Metag, Herbert / Strauß, Gerhard / Bauch, Ernst / Hornfischer, Horst (Überarbeitung)
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., erweiterte und verbesserte Auflage, Fachbuchverlag, Leipzig, 1968. 364 Seiten auf 182 Blatt mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart--- 954 Gramm.

Rundschau Deutschland [Ausstellungskatalog] Ausstellung in der Fabrik, Lothringerstrasse 13, München 80, 13. März bis 13. April 1981. [Exhibition Catalogue]. Exhibition in the factory, Lothringerstrasse 13, Munich 80, March 13 to April 13, 1981.
Artists: Peter Adamski (Cologne) Peter Angermann (Nuremberg) Robin Beers (Munich) Michael Bauch (Hamburg) Peter Bömmels (Cologne - Mühlheim) Ina Barfus (Berlin) Walter Dahn (Cologne - Mühlheim) Michael Deistler | Jiri Dokupil (Cologne-Mühlheim) Ugo Dossi (Munich) Axel Hütte (Düsseldorf) Rainer Fetting (Berlin) Peter Pick (Cologne) Kippenberger (Milan) Herbert Kopp Günzach -- Salome (Berlin) Stefan Szczesny (Munich)Troels Wörsel (Munich) Thomas Wachweger (Berlin) Bernd Zimmer (Berlin) Volker Tannert (Düsseldorf) Brigitta Rohrbach (Düsseldorf) Markus Oehlen and Albert Oehlen (Hamburg) Andreas Schulze (Düsseldorf) Daniel Nagel (Munich)
Published by Published by München: Kulturreferat der Landeshauptstadt 1981. 1981
- First Edition
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United KingdomLittle Stour Books PBFA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 55.05
US$ 40.09 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. First edition in publisher's original black and yellow card wrap covers (soft back). 4to. 11½'' x 8¼''. Contains 96 pp + covers with monochrome photographs throughout. Published on the occasion of the exhibition of the same name in the Fabrik, Munich, March 13 to April 13, 1981. The catalogue contains full-lengt…h black and white illustrations of the participating artists, including 2 photographs by Martin Kippenberger "lively leisure activities on a stick" and "Through puberty to success". 'James Collins | New York' stamp to the front end paper and title page and in Good condition. Member of the P.B.F.A. GERMANY [Language, History].

- Softcover
- First Edition
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, 12*20 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 320 Seiten guter Zustand 201038823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.00
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Über Jahrhunderte hinweg war Langen ein eher landwirtschaftlich geprägter Ort, bis es 1813 mit der Erhebung zum Marktflecken an wirtschaftlicher Bedeutung gewann. Als nach der Aufhebung des Zunftzwangs 1866 die Gewerbefreiheit galt, blühte der Hande…l auf. In dieser Zeit setzt dieses Buch an, das ein spannendes Kapitel Langener Alltagsgeschichte zwischen 1880 und 1980 erzählt. Darüber hinaus ist es eine Begleitlektüre zur gleichnamigen Ausstellung im Museum Altes Rathaus.Stadtarchivar Herbert Bauch hat gemeinsam mit Inge und Horst Helfmann 170 bislang meist unveröffentlichte Fotografien aus den Fotoalben alteingesessener Langener Familien und aus den Beständen des Stadtarchivs auswählt. Diese Bilder fangen den Alltag arbeitender Menschen in traditionellen Handwerksberufen und im Handel ein, der so heute kaum noch existiert. Sie zeigen einschneidende Veränderungen in der Stadtlandschaft, die bei einem Einkaufsbummel in der Bahnstraße schnell sichtbar werden.Dieser Bildband nimmt die Leser auf eine spannende und abwechslungsreiche Zeitreise mit, die an liebevoll gepflegte Ladengeschäfte und den betriebsamen Alltag vergangener Zeiten in Langen erinnert.
Language: German
Published by Berlin : Drewitz 1942
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover / 14x20. Condition: Befriedigend. 234 S. Status nach VGG: vergriffen / Einband vorn beschädigt / Bibliotheksexemplar 200657796 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback 18*24. Condition: Gut. XXI, 388 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben, am Schnitt Stempel Dienstexemplar 200932779 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Stadtarchivar Herbert Bauch hat gemeinsam mit Inge und Horst Helfmann 170 bislang meist unveröffentlichte Fotografien fangen den Alltag arbeitender Menschen in traditionellen Handwerksberufen und im Handel ein, der so heute kaum noc…h existiert. Sie zeigen einschneidende Veränderungen in der Stadtlandschaft, die bei einem Einkaufsbummel in der Bahnstraße schnell sichtbar werden. 104 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.76
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Gastwirtschaften sind öffentliche Räume und Orte der Kommunikation, zum Meinungsaustausch und geselligen Beisammensein. Langen verfügte 1900 über 39 Gasthäuser. Die 150 Aufnahmen zeigen die Wirte hinter den Tresen und die Gäste. Es…werden sowohl die Veränderungen im Stadtbild, als auch der alltägliche Betrieb in den Lokalen zwischen 1880 und 1980 gezeigt. Der Bildband bietet einen neuen Blick auf die Langener Lokal-Geschichte und lädt zum Erinnern und Wiederentdecken ein. 104 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Herbert BauchHerbert Bauch studierte Germanistik und Politikwissenschaft und arbeitete als wissenschaftlicher Mitarbeiter im hessischen Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Der Historiker ist heute als Archiv-…und Museumsleiter taetig und hat.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Herbert BauchHerbert Bauch studierte Germanistik und Politikwissenschaft und arbeitete als wissenschaftlicher Mitarbeiter im hessischen Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Der Historik…er ist heute als Archiv- und Museumsleiter taetig und hat.