Herbert Clauss (43 results)

Published by Verlag Wolfgang Weidlich
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.79
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Veb Friedrich Hofmeister, Leipzig 1956
- First Edition
Seller: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: very good. First Edition. 8vo. Many photographs. Clean copy. Wear to DJ includes a small hole and a few minor closed tears.

Condition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Lizenzausgabe für Weltbild Verlag Augsburg, 1996 1996
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
307 Seiten + 28 Seiten Bildmaterial, gebunden, sehr guter Zustand.

Die internationalen Währungsprobleme in der Weltwirtschaft der Gegenwart. Bericht über den wissenschaftlichen Teil der 30. Mitgliederversammlung der Arbeitsgemeinschaft deutscher wissenschaftlicher Forschungsinstitute e.V. in Kiel am 26. und 27. Mai 1967. (= Beihefte der Konjunkturpolitik, Heft 14).
Friedensburg, Ferdinand / Weise, Herbert / Jarchow, Hans - Joachim / Gleske, Leonhard / Clauß, Franz Joachim u.a.:
Published by Berlin: Verlag Duncker & Humblot, 1967. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 187 Seiten. Einband: Hellblaue Originalkartonage. 23 x 15,5 cm. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez n…oter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17360.
Published by Weidlich 1967
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 13.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 307 Seiten Gebundene Lizenzausgabe Hardcover, Weltbild 1996, 307 S. + Tafeln, unbenutzt, sauber, keine Mängelware, minimale äußerliche Lagerspuren, nahezu tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Frankfurt, Weidlich Verlag, . 1967
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
307 S., 58 Abb. orig. Pappband kl. Läsuren.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: tadellos. Kein Schutzumschlag. S. 307 + Bildteil. reprint nach Original Weidlich Verlag, 1967. m. viel. Abb. (illustrator).

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 335 S. sehr gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by Flechsig Verlag Würzburg, 2002
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.P., HC, 4°, illustrierter OPappband, Oben leicht liochtrandig, sonst sehr gut erhalten Sprach: deu 777.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
61/(6) S., Ppbd., Vordereinband gering schadhaft.

Published by Verlag Wolfgang Weidlich
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, Weidlich, Frankfurt, 1980, 307 Seiten, mit 60 Abbildungen, Pappeinband (Anmerkungen auf Vorsatz/ einige wenige Anstreichungen, meist mit Bleistift)---- Anbei: Unner Haamit/ Der Pestpfarrer von Annaberg 1185 Gramm.
Published by Leipzig (Friedrich Hofmeister Verlag) 1956. 1956
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 44 Textseiten und 71 Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbleinen. Minimal fleckig, gutes Exemplar. Auf dem Titelblatt Verlagsangabe mit der neuen Adresse Frankfurt/ Main überklebt.

Published by Verlag Wolfgang Weidlich
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. unveränderte Auflage, Verlag Wolfgang Weidlich, Frankfurt, 1980., 307 Seiten und mit Verzeichnis der 63 Abbildungen (hinten), Leineneinband---- gutes Exemplar / unter Mitwirkung von zahlreichen Heimatforschern und Volkskundlern - 782 Gramm.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.05
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 64 S.; Ill. gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Ffm Verlag Weidlich 1967
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 307 Seiten, mit einigen Abbildungen. 1 Ganzleinenband (Schutzumschlag und Rücken unten etw. bestoßen, hinterer Schutzumschlag gering angestaubt - sonst recht sauber und ordentlich).

Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Augsburg, Weltbild 1996. 307 Seiten u. Abbildungen. Orig, Hardcover, 8°. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. TEDESCO Volume edito con l'aiuto di Zahlreichen e dei ricercatori locali. Testo del tomo in tedesco. Coperta rigida in cartonato lucida ed illustrata come da foot con minime tracce di usura da scaffale ai bordi. Pagine in buono stato di conservazione con 58 illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Nume…ro pagine 307.

Published by Verlag Wolfgang Weidlich 1980
- Hardcover
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.55
US$ 61.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. unveränderte Aufl. Altersbedingt nachgedunkelt, sonst alles i.O. ---.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.52
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
58 Abbildungen im Anhang, einigeKarten im Text, 307 Seiten Hardcover, Pappe, abgegriffen, verschmutzt, bestossen, schiefgelesen, Kanten und Ecken bestossen, eher guter Zustand 3893507922 Sprache: Deutsch aus der Reihe "Historische Landeskunde", Lizenzausgabe mit Genehmigung des Stürtz Verlags..

Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , GermanyBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 4.80
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 Textseiten mit zwei Textabbildungen, einer Mundart-Karte und einem doppelseitigen Stadtplan plus 40 Tafelseiten mit unzähligen schwarzweiß Abbildungen, geb., Quart, nahezu neuwertiges Exemplar.

Language: German
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weltbild, Augsburg, 1996. 304 S. u. 58 Abb. auf Tafeln., Pbd.---- Sehr gutes Exemplar - 780 Gramm.

Language: German
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weltbild, Augsburg, 1996. 307 S. u. 58 Abb. auf Tafeln, Pappband---- gutes Exemplar / Historiche Landeskunde - 764 Gramm.

Language: German
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.28
US$ 42.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht d…em hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Published by Leipzig, Hofmeister, 1956. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 60.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 44 S. +Tafelteil. OHlwd. m. ill. OU. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Schutzumschl lädiert.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.26
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; Weidlich, 1976, Vorsatzblatt fehlt, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F31-846 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.56
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Beitrag zum Brauchtum des Osnabrücker Nordlandes. Mit 92 Abbildungen und 1 Übersichtskarte. Quakenbrück, Thoben 1973. 612 Seiten. Orig.Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. SW: Volkskunde, Landeskunde, Volkskunst.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Wolfgang Weidlich, Frankfurt am Main 1980
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch \'Das Erzgebirge\' beschreibt die Berglandschaft und deren Einfluss auf die Bewohner und die Kultur der Region. Es bietet eine detaillierte Darstellung der geologischen Formationen und der touristischen Möglichkeiten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesam…t SEHR GUTER Zustand! HC1-755-8/8-00405132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Leipzig, VEB Friedich Hofmeister, 1956
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 44 Textseiten u. Anhang + 71 s/w. Fotos von Objekte auf Tafeln (glac.-Papier). Papier minimal nach- oder randgebräunt aber sauber. Schnitt geringf. nachgebräunt. * Mit Original-Brief maschinengetippt von H. Clauss (Deutsche Akademie der Wissenschaft zu Berlin 24.4.1957, handsigniert) an Joseph… Maria Ritz (1892-1960) Kunsthistoriker, Volkskundler, Herausgeber (+ Besitzeintrag) // Die Rhön ist ein großes Mittelgebirge im Grenzgebiet der deutschen Länder Bayern, Hessen und Thüringen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Kl.-4° (24 x 17 cm), O(Hellgrün)-HalbLnw. Einband etwas aufgehellt u. randgebräunt. Stücke v. Umschlag liegt bei. Gut erhalten aber insges.

- Softcover
Seller: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, SwitzerlandBücherexpress | SAH Bern
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.63
US$ 77.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
25 cm. 307 S. Geb. Zustand: sehr gut. Dieser zwar bereits 1967 erschienene, in seiner historischen Zusammenschau aber immer noch einmalige Band über Land und Leute im Erzbebirge enstand in Zusammenarbeit mit Geographen, Historikern, Kunsthistorikern und Volkskundler. Die Beiträge und beigefügten Bilder lassen die wesentlichen Zü…ge der erzgebirgischen Landschaft, ihre Geschichte, ihre Menschen und deren kulturelle Leistungen sichtbar werden. Das Lesebuch zum Wiederentdecken oder neu Kennenlernen. Sprache: deutsch.