Herbert Egl (33 results)

Published by Cantz Stuttgart 1994
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut bis sehr gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren / leichte Gebrauchsspuren.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalkarton. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. Unpaginiert. Kart.Anläßlich der Ausstellungen im Museum Hanau v. 07.10.-04.11.1990 und der Galerie der Künstler München vom 17.02.-19.03.1989. Einbandkanten gering berieben, sonst tadellos.

- Hardcover
Seller: Barner Books, New Paltz, NY, U.S.A.Barner Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.00
US$ 7.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Near fine. Hardcover. richly illustrated. Text in book is in German.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.86
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Cantz - 1. Auf. 1994 - gb. Gr. G4-7P0F-QZOH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Galerie Epikur 1997
- Softcover
Seller: Rivelli's Books, minneapolis, MN, U.S.A.Rivelli's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 9.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Crisp catalog. Not paginated. 17 plates. Text in German. Measures 8 3/8" x 10 5/8".

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.61
US$ 28.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
* Umfang/Format: 91 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 31 cm * Anmerkungen: Text dt., niederl?nd. und engl. * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 48.00 3-89322-642-7 fester Pappeinband : DM 48.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst INHALT 7 Vorwort ? Voorwoord Michael Semff 8 Zeichnung als Schwebezustand 10…De tekening als zweeftoestand Werner Meyer 21 Motive zu malen 23 Motieven om te schilderen Frank van de Schoor 27 Die Malerei Herbert Egls 30 De schilderkunst van Herbert Egl Jörg-Heiko Bruns 34 Biographische Anmerkungen 36 Biografische notities Michael Semff 75 Drawing as a State of Uncertainty Werner Meyer 77 Motifs and Motives for Painting Frank van de Schoor 79 Herbert Egl's Painting Jörg-Heiko Bruns 83 Biographical Notes 85 Biographie 86 Einzelausstellungen 87 Gruppenausstellungen 88 Bibliographie 90 Katalogverzeichnis ? neuwertig, sehr gut erhalten * Verlag: Ostfildern : Cantz.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.45
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 646.

Published by Stuttgart, Cantz , 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30x24 cm, 94 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by Wuppertal. Galerie Epikur 2007. Unpaginiert. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (30 x 25) cm. Origiginal Bleistiftzeichnung und Widmung des Künstlers auf Titelblatt. 2007
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 91 S., zahlr. Illustr., 31 cm, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Herbert Egl. Katalogbuch zur Ausstellung vom 4. Februar - 16. April 1990. Einleitung Thomas Kellein.
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.55
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 93 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Egl hat wie viele junge Maler in den späten siebziger Jahren neue Techniken, verschiedene Formate und ungewöhnliche Farbtöne ausprobiert. Ein »Wilder« oder Angehöriger einer Künstlergruppe war er nie, seinen Weg hat er im Alleingang, still und stetig fortgesetzt. Sein…e Werke ruhen heute wie ein weites, unabgeschlossenes Feld vor uns. ISBN 3893221824 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Galerie Epikur, Wuppertal 2007
- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.96
US$ 43.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 80 S. Sehr guter Zustand. Firmenstempel auf letzer, leerer Seite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 769.

- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.22
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 29,5 x 21 cm) mit Deckeltitel. Etwa 50 Seiten (ohne Zählung), mit vielen, teilweise ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Kunst im 20. Jahrhundert, Kunstausstellung, Kunstkatalog. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand…an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Stuttgart, Württemberg. Kunstverein 1984
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[64] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1984/924, L1730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein Buch über den Künstler Herbert Egl, herausgegeben anlässlich von Ausstellungen in Deutschland und den Niederlanden. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-820-8/8-00458622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 728.

Language: German
Published by Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1984
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Softcover. AE-4768 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 93 Seiten. Vom Künstler auf Vs. signiert. Umschlag bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. 3893221824 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Published by Stuttgart, Württ. Kunstverein 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 56 S. mit zahlr. Abb. und 9 Farbtateln. 24 x 20 cm, Orig.-Karton. - Sehr gut erhalten.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 30 x 24,5 cm. 40 Blatt. Original-Pappband. Eins von 500 Exemplaren. Katalog anlässlich der Ausstellung in der Galerie Epikur, Wuppertal. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. One of 500 copies. German language edition. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original hardcover. Fine copy.

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 56 Seiten. Herausgeber: Museum Bochum. Einband lichtrandig u. angeschmutzt. Ausstellungskatalog. Mit 38 schwarzweißen u. 8 farbigen Abbildungen. Text von Michael Hübl. Gut erhalten.

Language: German
Published by München : Galerie der Künstler, Hanau : Museum Hanau Schloss Philippsruhe 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.96
US$ 81.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. [69] S. : überwiegend Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Veranst.: Berufsverband Bildender Künstler München und Obb. e.V. in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Landeshauptstadt München und…dem Magistrat der Stadt Hanau, Museum Hanau Schloss Philippsruhe] R 2 K 10 ISBN 3926220082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 93.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; 9783926220080.3 Gewicht in Gramm: 500.

Published by Edition Cantz, Stuttgart 1990
- Hardcover
- Signed
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 131.15
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage, O.Leinen, farb.ill. Schutzumschlag, O.Kartonschuber, 4°, 93 S. Nr. 32 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Künstler hs. signiert, ganzst. Farb. Abb., anliegend: 1 farb. Fotomontage "Stephen W. Hawking in Indien", auf der Rückseite hs.signiert, bezeichnet, nummeriert, verlagsfrisches Exemplar.

- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 93 Seiten 200725854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Hardcover mit Schutzumschlag 24*30.

- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover 24*31. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 91 S. : Text dt., niederländ. und engl. 200727062 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 193.43
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 190.64
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Erstauflage, EA.. In deutscher Sprache. 91 pages.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 244.55
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.