Herbert Melzig (31 results)
Published by Rütten & Loening Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.75
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1972; 337 Seiten; Format 18,5 x 11,5 cm; weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriß am oberen Rand, transparent hinterklebt; Buch gut erhalten.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ n.d.
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Ex-library, with the usual ownership markings and withdrawn stamp; covers slightly soiled; pages slightly edge-browned; otherwise very good condition. ]. 159p. Zweite Auflage.

Condition: Used - Good
US$ 5.54
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
US$ 5.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Europa Vlg. Zürich / New York 1940 1940
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Leinen geb. 8° mit Prägedr. (guter Zustand) 204 S. mit 16 s/w Fotos u. 2 Karten, Darstellung des Lebens des asiatischen Eroberers Timur (geb.1336).

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.45
US$ 38.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 4.Auflage. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.45
US$ 38.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 4.Auflage. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser… Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.52
US$ 38.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 190 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entsp…richt dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.46
US$ 38.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 4.Auflage. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser… Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Wer den Duft des Essens verkauft. Schwänke und Anekdoten
Zoll,Irmgard(Ill.); Nasreddin,Hodscha; Melzig,Herbert(Auswahl und Übersetzung)
Published by Rütten&Loening, Berlin 1969
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. Ill. 240 S. O.Leinen mit SU 8° (SU Gebrauchsspuren, Einband minimal fleckig ) Sprache: de.
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.72
US$ 25.46 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Natur och Kultur, Stockholm 1941. 168 sidor. Förlagets klotryggband. Illustrerad. Gott skick. Originalets titel: Timur. Översatt av Gustav Svensson.
Language: German
Published by Zürich u. a., Europa 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
204 S. OBrosch. EA. - Mit zahlr. Abb. u. 2 Karten. - Leicht bestoßen u. fleckig, innen gut.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag Theodor Fritsch 1935
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 64 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband / Schutzumschlag am Rand gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht lei…cht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Der Einband ist etwas fleckig, alles nicht übermäßig. Rik0602253SK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.87
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: English
Published by Frankfurt: Societats Verlag, 1937., Frankfurt: 1937
- Hardcover
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TurkeyBOSPHORUS BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 131.13
US$ 40.51 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. MELZIG, HERBERT Kamal Ataturk. Untergang und Aufstieg der Turkei. Frankfurt: Societats Verlag, 1937. 8vo., 293, [11] p., b/w maps, 16 b/w plates. Original cloth binding. Very good ISBN: CATALOG: Atatürk & War of Independence KEYWORDS: Ataturk Republican Turkey Late Ottoman history.
Published by Europa Verlag, Zürich / New York 1940
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen m. OU. 204 Seiten + 16 Kunstdrucktafeln mit Fotografien und Illustrationen nach alten Vorlagen . Fest gebunden in Orig. Leinen. Vorsätze illustr. mit historischen Karten, Umschlag geränder m. kl. Fehlstellen. Einband und Inhalt SEHR GUT- U. a. mit den Kapiteln: > Die Stufe zur Macht; > Triumphe des Schreckens; > Die Plün…derung Delhis; > Der Brand von Damaskus; > Die Schlacht von Ankara. Size: 22 x 15 Cm. 550 Gr.
Published by KUBBEALTI FOTOKOPI n/a, Istanbul
Seller: Istanbul Books, Istanbul, TurkeyIstanbul Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.00
US$ 28.93 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. THIS IS NOT AN ORIGINAL COPY. IT IS A PHOTOCOPY OF THE TITLE, BOUND IN BOOK FORMAT Editors: Translator: 83 pages.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 4. Auflage. 263 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-319-6/8-00733664 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Published by Leipzig: Theodor Fritsch (jun) 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 63 S. Br. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1969
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.60
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung ausgewählter Geschichten aus der bekannten orientalischen Erzähltradition \'Tausendundeine Nacht\', übersetzt von Max Henning mit einem Nachwort von Herbert Melzig. Diese Sammlung präsentiert 24 Geschichten, die den Leser in die Welt der Märchen und Erzählungen aus dem Orient e…ntführen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-666-5/8-00609598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 69.02
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; B2156-103 3352002088 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag Theodor Fritsch 1935
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.47
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 64 Seiten guter Zustand, Fraktura, Einband leicht nachgedunkelt, wenig berieben, Seiten gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, 8°, 160 S. mit Frontispiz (Resa Schah Pahlawi) und 6 Tafelblättern mit s/w-Abbildungen sowie einer Faltkarte, Kopfgelbschnitt, roter original Leineneinband (Hardcover) mit goldener Deckelverzierung und goldener Rückenbeschriftung, Einband minimal berieben, Faltkarte mit Knickspur und leichte Stauchung an unterer Kant…e der Karte, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Fritsch Lpz 1935
- Softcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
63 S. OKart. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Language: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1977
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.61
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem h…ier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Leipzig, Fritsch, 1935
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm, Broschur. 2. Auflage. 63 S. Einband berieben, bestoßen und gebräunt. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Fritsch/Lpz. 1935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
63 S., OKart., etwas gebräunt/fleckig/bestossen. 35 Sprache: Deutsch.

Retnavali. Ein romantisches Schauspiel aus Indien. In deutscher Nachbildung von Herbert Melzig.
Sri Herscha (Harsha oder Harshavardhana von Kannauj) - Melzig, Herbert (Bearb.)
Published by Verlag für orientalische Literatur, Stuttgart 1928. 1928
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 69.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
94 S. Brosch. Gebrsp. Etwas gebräunt u. bestoßen. Rücken überklebt. Eine der wenigen deutschen Ausgaben des Schauspiels um Prinzessin Ratnavali und König Udayana, das dem indischen Großkönig Harshavardhana von Kannauj (606-648) zugeschrieben wird. - Selten.
Language: German
Published by Berlin : Rütten & Loening 1968
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 12*20. Condition: Gut. 362 S. gebraucht gut lei15396 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig, DVA ohne Jahr.
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.44
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 159 S. mit einem Titelbild ( Porträt), acht Einschalttafeln und einer Karte. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Selten. - U.a. Nachkrieg in Iran. Republik oder Monarchie. Die Unterwerfung der Provinz Chosestan. Volk und Herrscherhaus. Absetzung der Kadscharen und Thronerhebung von Resa Chan…Pahlawi. Anhang: Eine kurze Geschichte Persiens von General Sir Percy Sykes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen. ( der lädierte Umschlag liegt bei).