Published by Gebr. Knabe Verlag, Weimar, 1979
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Tadellos. Ill. Von Hans Wiegandt (illustrator). S. 73. sauberes Exemplar.
Published by (Bonn), Athenäum Verlag (1969)., 1969
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 175 S. und 12 Tafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Wiegandt (1914-2009), Bibliothekar und Autor, war seit 1945 Leiter der städtischen Volksbücherei in Ulm und ab 1965 Professor an der Stuttgarter Fachhochschule für Bibliothekswesen. Er war mit Hermann Lenz befreundet, der ihn als "Wieland" in seinen Eugen-Rapp-Büchern verewigt hat, und gehörte zum Ulmer literarischen Kreis um Inge Aicher-Scholl und Otl Aicher. Sprache: de.
Language: English
Published by Elsevier, New York, 1985
Seller: VidyaLibros, Madrid, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. New comprehensive biochemistry. Volumen 10 El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3?.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1983
ISBN 10: 3518576429 ISBN 13: 9783518576427
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
8°, Original-Leinwand. Condition: Gut. 1. Auflage. 671 S. ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen, ohne Anstreichungen und Markierungen, foliert, Schnitt etwas fleckig, insgesamt jedoch guter Zustand. 07-07-130 3518576429 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe, 8°. Condition: Sehr gut. 1. 671 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. I. POLITISCHE AUFSÄTZE Ulysses Umfahr / Deutsche Zweifel an Europa / Maß und Ziel / Kadaver-Deutschland / Entwicklungsgrundlagen eines freien Sozialismus / Die schwersten Stunden / Analyse des Stars / Der Sozialismus und die Freiheit / Endlose Diktatur? / Wer steht ante portas? / Amnestie statt Umerziehung / Das Jahr verging - was blieb? / Zum Nürnberger Ärzteprozeß / Der Arzt und die Humanität / Schuld und Entschuldigung /Vorwort zu A. Mitscherlich und F. Mielke (Hrsg.) / Das Diktat der Menschenverachtung / Unmenschliche Wissenschaft / Absicht und Erfolg / Protest oder Einsicht / Von der Absicht dieser Chronik (1949) / Von der Absicht dieser Chronik (1960) / Vorwort 1977 zu A. Mitscherlich und F. Mielke (Hrsg.) / Medizin ohne Menschlichkeit / Menschenversuche im Dritten Reich / Ein Psychologe hört die Wehrdebatte / Antwort an Blank / Germany's Problem of Collective Shame / Zur Geburtenkontrolle / Humanismus heute in der Bundesrepublik / Stellungnahme / Hemmen Tabus die Demokratisierung der deutschen Gesell schaft / Zuviel Gefühl, zuwenig Wissen / Cocteaus Witwe / In der Schuldfrage gleichgezogen? / Kommentar zu einem Goethe-Zitat über Deutschland / Das Achselzucken / Kein Wort der Entschuldigung / Das Porträt des Rainer Barzel / Auf die Couch gezerrt? / Stenographisches zu Ko-Mü / Die Gefahr am Schopfe fassen! / Vaterlose Gesellen / Die Internationale der Rebellierenden / Werden wir richtig informiert? / Vor bösen Buben bangen / Bund gegen studentische Untaten / Analysen! / »Was würden Sie Ulrike-Marie Meinhof sagen?« / Gedanken über einen Politiker II. BEMERKUNGEN ZUR ZEIT Planlose Suche nach dem Heil / Die Lüge des naturwissenschaftlichen Zeitalters / »Das Menschenbild in unserer Zeit« in der Sicht der Medizin / Die Masse fängt in der Familie an / Diagnose der Organisierten / Die Metapsychologie des Komfort / Scheinfütterung / Befehlsdruck und Convoyreflex / Der Einzelne in seiner Angst / Der Mensch im Zeitalter der Weltraumfahrten / Erstickt die T. ISBN: 9783518576427 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Published by Anton H.Konrad,Weißenhorn, 1989
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Ulm. Geschichte einer Stadt. Zahlreiche Abbildungen, teils farbig. Quer 8°. 2. Auflage. Umfangreicher Index. Illustrierter Original-Hardcover, schönes sauberes Exemplar. 254 S. isbn 3874372790.
Language: German
Published by Gebr. Knabe Verlag / Weimar, 1979
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Hans Wiegandt (illustrator). 3. Auflage. Dem Volksbuch von 1726 nacherzählt, für Leser ab 10 Jahren. Mit einem Nachwort des Autors, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gut erhalten, 73 Seiten.
Language: German
Published by (Weißenhorn), Konrad . Gr.-8vo. 144, (4) S. m. Abbildungen. Illustrierte englische Broschur. (= Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Ulm. Bd 19)., 1996
ISBN 10: 3874373770 ISBN 13: 9783874373777
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Name unter der Vorderklappe. Gutes, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Bonn, Athenäum Verlag,, 1969
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Mit zahlreichen Abbildungen, 175 S., Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 19 cm, Leineneinband mit geprägtem Deckel und Rücken, SU.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe, 8°. Condition: Sehr gut. 1. 779 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. I. ZUR GESCHICHTE Reiterbuch / Geschichtsschreibung und Psychoanalyse / Einfühlung in den Angeklagten / Vorwort zu Gustav Bychowski: Diktatoren / »Könige sind archetypische Groß-Väter« / Vorwort zu Helm Stierlin: »Adolf Hitler« / Hitler blieb ihm ein Rätsel II. PSYCHOLOGISCHES Überwindung der Angst / Nürnberger Trichter 1945 / Schuld und Seele / Zur Diskussion um das »Wahrheitsserum« / Ödipus und Kaspar Hauser / Kritik oder Politik? / Gewinn und Grenzen der Psychoanalyse / Gibt es politische Neurosen? / Was von der Psychoanalyse geblieben ist / Leib und Seele / Erwiderung 38 oder Die unbotmäßige Psychoanalyse / Einleitung zu Erik H. Erikson: »Kindheit und Gesellschaft« / Das Ende einer Simplifizierung / Der Reflex reicht nicht aus / Bitte nicht stören! / Kekules Traum / Psychoanalyse nur für die Intelligenz? / Vorwort zu Karl Menninger: »Das Leben als Balance« / Es ist unschicklich, alt zu werden / Psychologie und Soziologie in der Plastischen Chirurgie / Vorwort zu Thorkil Vanggaard: »Phallos« / Die verhexte Psychoanalyse / Übertragung / Hans Jürgen Eysenck oder die Fiktion der reinenWissenschaft / Aus dem Alltag der Psychoanalyse III. ZUR PERSON Die Krise des Bewusstseins / Zum 90. Geburtstag Sigmund Freuds / Ansprache im Namen der Medizinischen Fakultät der Universität Heidelberg / Die störenden Illusionen / Zum 100. Geburtstag Sigmund Freuds am 6. Mai / Auf der Suche nach der Identität von Leib und Seele / Zum 70. Geburtstag Viktor von Weizsäckers / Anweisungen zu einer neuen Menschenkunde / Zum Tode Viktor von Weizsäckers / Hans Zulliger / Von der Liebe zur Wahrheit / Zum 25. Todestag Sigmund Freuds / In Erinnerung an Michael Balint / Auch ein bürgerliches Trauerspiel / Der Briefwechsel Sigmund Freuds mit C. G. Jung 1906-1913 IV. MEDIZINISCHES Euthanasie neue Variation des Themas / Zur Krise der Menschlichkeit in der Heilkunde / Daseinsanalyse / Der Mensch leidet an seiner Zeit / Neurosen und Psychosen als soziale Phänomene / Die zi. ISBN: 9783518576434 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Published by (Bonn), Athenäum (). 175, (1) S. m. Abbildungen auf Tafeln. Leineneinband m. Schutzumschlag., 1969
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. SU oben an Kapial eingerissen u. am Rückdeckel geknickt. Sonst gut.
Language: German
Published by Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn, 1977
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar mit einem ex-libris-Aufkleber innen im Einband - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 244 S. 185 x 185 mm.
Language: German
Published by Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn,, 1996
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 144 Seiten Nur Band 19. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Weißenhorn, Konrad, 1996
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
8° 144 S., OKart., (Neuwertig). =Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Ulm. Band 19.
Texte auch in engl. u. französischer Sprache.
Published by Weißenhorn, Anton H. Konrad Vlg., 1989
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
2. A., 8°, 244 S., m. zahlr. meist farb. Abb., Original-Halbleinen (guter Zustand).
Published by Ulm, Süddeutsche Verlagsges. (). Gr.-8vo. 184 S. Illustrierter Pappband m. Schutzumschlag., 1998
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. SU eingerissen, Name im Vorsatz. Gutes, sauberes Exemplar. Haßler war ein Mann mit vielen Talenten, der als Historiker, Pädagoge, Orientalist, Philologe, Landeskonservator und Politiker aktiv war und als einer der unermüdlichsten und wirkungsvollsten "Propagandisten" in ganz Deutschland ein Bewußtsein für das Ulmer Münster weckte, zu dessen Vollendung er mit seinen Reden und Schriften sehr viel beitrug. (Frank Raberg).
Published by Weißenhorn, Anton H. Konrad Vlg., 1977
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
8°, 244 S., m. zahlr. meist farb. Abb., Original-Halbleinen (guter Zustand).
Published by Kohlhammer, Stuttgart, 1983
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
15,5 x 22,5 cm. Sonderdruck aus Robert Uhland (Hrsg.): Lebensbilder aus Schwaben und Franken., 28 S. Originalbroschur. Leichte Lagerspuren.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983
ISBN 10: 3518576429 ISBN 13: 9783518576427
8°. 670 (1) Seiten. Blauer Original-Leinenband mit Original-Umschlag. (Gutes Exemplar). -- Band 6 der von Klaus Menne herausgegebenen zehnbändigen Werkausgabe.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1983
ISBN 10: 3518576437 ISBN 13: 9783518576434
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 778 S. Mit Mängelstempel auf Fußschnitt erworben, sonst (sehr) gut. - I ZUR GESCHICHTE - Reiterbuch - Geschichtsschreibung und Psychoanalyse - Einfühlung in den Angeklagten - Vorwort zu Gustav Bychowski: Diktatoren "Könige sind archetypische Groß-Väter" Vorwort zu Helm Stierlin: "Adolf Hitler" Hitler blieb ihm ein Rätsel - II PSYCHOLOGISCHES - Überwindung der Angst - Nürnberger Trichter 194 j , - Schuld und Seele , - Zur Diskussion um das "Wahrheitsserum" - Ödipus und Kaspar Hauser , - Kritik oder Politik? - Gewinn und Grenzen der Psychoanalyse - Gibt es politische Neurosen? - Was von der Psychoanalyse geblieben ist - Leib und Seele - Erwiderung 38 oder Die unbotmäßige Psychoanalyse Einleitung zu Erik H Erikson: "Kindheit und - Gesellschaft" - Das Ende einer Simplifizierung - Der Reflex reicht nicht aus - Bitte nicht stören! - Kekulés Traum , - Psychoanalyse nur für die Intelligenz? : - Vorwort zu Karl Menninger: "Das Leben als Balance" - Es ist unschicklich, alt zu werden - Psychologie und Soziologie in der Plastischen Chirurgie - Vorwort zu Thorkil Vanggaard: "Phallos" - Die verhexte Psychoanalyse - Übertragung - Hans Jürgen Eysenck oder die Fiktion der reinen - Wissenschaft - Aus dem Alltag der Psychoanalyse - III Zu PERSONEN - Die Krise des Bewußtseins - Zum 90 Geburtstag Sigmund Freuds - Ansprache im Namen der Medizinischen Fakultät der - Universität Heidelberg - Die störenden Illusionen - Zum 100 Geburtstag Sigmund Freuds am 6 Mai Auf der Suche nach der Identität von Leib und Seele Zum 70 Geburtstag Viktor von Weizsäckers Anweisungen zu einer neuen Menschenkunde - Zum Tode Viktor von Weizsäckers - Hans Zulliger - Von der Liebe zur Wahrheit - Zum 25 Todestag Sigmund Freuds - In Erinnerung an Michael Balint - Auch ein bürgerliches Trauerspiel - Der Briefwechsel Sigmund Freuds mit C G Jung - 1906-1913 - IV MEDIZINISCHES - Euthanasie - neue Variation des Themas - Zur Krise der Menschlichkeit in der Heilkunde - Daseinsanalyse - Der Mensch leidet an seiner Zeit - Neurosen und Psychosen als soziale Phänomene - Die ziemlich unbekannte Droge "Arzt" - Der "genormte Patient" - Der Mensch in der Sicht des Arztes - Eugenik - Notwendigkeit und Gefahr - Deutsche Mayo-Klinik sozial - Persönlichkeit und Lebenssituation in der Behandlung des - Kranken - Der Patient - nur ein Werkstück? // u.a.m. ISBN 3518576437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Published by Ulm, Ebner . 228 S. m. zahlr. Abbildungen. Illustrierte Broschur., 1954
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Einbandkanten etw. berieben, Verklebung Deckel-Buchblock etw. überdehnt, Name auf Titelbl. Sonst sauber u. gut. Gestaltung: Hochschule für Gestaltung Ulm; Otl Aicher, Fritz Querengässer.
Language: German
Published by Ulm : Aegis-Verl., 1947
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Ohln. 304 S. : 4 Taf. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 217 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 24 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Pp. Condition: Sehr gut. 217 S. : Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn, 1977
ISBN 10: 3874371344 ISBN 13: 9783874371346
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. 245 Seiten, reich illustr. Halbleinen. Die Ecken sind bestoßen, das Rücken-Leinen ist etwas fleckig. Innen gut erhalten.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1983
ISBN 10: 3518576429 ISBN 13: 9783518576427
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
First Edition
20.50x13.00x4.00 cm Gewebe. Condition: Gut. 1. Aufl. 670 Seiten 670 S. Ohne Schutzumschlag, Fleck am unteren Buchrücken Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Konstanz, Jan Thorbecke Verlag,, 1964
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Gut. 12 Seiten Text mit einigen Schwarz-weiß-Abbildungen sowie ca. 52 Seiten mit Farb- und Schwarz-weiß-Abbildungen als Anhang, Text 3-sprachig deutsch / englisch / französisch, farbig illustr. Orig.-Halbleinen - guter Zustand - 1964. HS 3494 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Stadt Ulm, 1958
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. 35 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimaler Kantenberieb. Mit Textbeitrag von Inge Aicher-Scholl, Gestaltung: Hochschule für Gestaltung Ulm (E 5, Team um Otl Aicher). Ein seltenes Sammlerstück! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20,5 x 21,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Frankfurt, M., Wiegandt, 2009
ISBN 10: 3980636224 ISBN 13: 9783980636223
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
4°, 110 Textseiten + CLVI (156) Tafelseiten mit s/w-Abb. der Siegel + 213 S. mit Beschreibungen sowie Siegelabb. in klein, original Leineneinband mit dem weißen original Schutzumschlag, der weiße Umschlag (unvermeidlich) minimal berieben, sonst ein sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Mängel (hhstahHo - A) Standardwerk! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.