Herbier (86 results)

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.23
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.23
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.23
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.48
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.48
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.76
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 11.69x8.27x0.25 inches. In Stock.

Published by Paris Editions Corréa 1946 1946
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 10.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, 513 pp., br Les Grandes professions Françaises.Collection d Anthologies dirigée par Ch. Braibant.Bon état.

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Satisfaisant. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by CORREA 1946
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-8 broch.
Published by Mellottee Editeur 1931
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.37
US$ 18.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN.
Published by Mellottee Editeur 1942
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.11
US$ 18.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Volume 4. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.78
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the unexplored realm of Armenia's plant life, presenting the findings of extensive expeditions conducted in the region. The author meticulously catalogs and describes numerous plant species, including several previously unknown to science. Detailed observations an…d scientific analysis shed light on the intricate relationships between these plants and their unique environment in the mountainous and diverse landscape of Armenia. This comprehensive work not only enriches our understanding of the region's flora but also contributes to the broader knowledge of plant life in the Eastern Mediterranean and adjacent areas. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More imagesPublished by Éditions d?Aujourd?hui, Paris 1977
- Softcover
Seller: Livres Anciens Rares, Paris, FranceLivres Anciens Rares
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 76.19
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Titre : Intelligence du cinématographeAuteur : L?Herbier MarcelÉditeur : Éditions d?Aujourd?huiLieu : ParisAnnée : 1977Collection : Les IntrouvablesÉdition/Tirage : Réédition conforme au texte Corrêa-Paris 1946 - tirage limité à 400 exemplaires numérotés - exemplaire n° 371Langue : françaisReliure… : broché, couverture verte impriméeDescription : Réimpression soignée de 1977 de l?essai majeur de Marcel L?Herbier sur l?art et la théorie du cinéma, texte fondateur réunissant plus de soixante écrits et interventions retraçant la naissance et l?essor du 7e art. Mention de droits Buchet-Chastel 1977. Série Les Introuvables.État : très bon état.

Language: French
Published by Corrèa 1946
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.73
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In 12 broché, bon état, 1946, 512 pages, (bords de couverture légèrement frottés, pages non coupées). Collection d'Anthologies dirigée par Ch Braibant. Envoi soigné.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.89
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This captivating and comprehensive book offers a detailed exploration of the diverse panze family within the flora of German South West Africa (modern-day Namibia). The author draws upon the extensive collections of the Berlin Herbarium to provide a taxonomic treatment of the 160 speci…es found in the region. This work serves as a continuation of the author's earlier study of the panze family in the neighboring territory of South Africa. It broadens our understanding of the panze's distribution and role within southern Africa's ecosystems. The book's meticulous descriptions, accompanied by distribution data, and taxonomic keys enable easy identification of these plants. It enriches our knowledge of the region's flora, contributing to a deeper comprehension of its delicate ecological balance. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
Series: L'Ecole du fil, Book 4 of 50. Book 4 of 50 - L'Ecole du fil
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 104 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 113 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 100 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesPublished by s. n., S. l. (Suisse ?) 1860
- Hardcover
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, , FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Fradois
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 393.44
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
« ELLE FLEURIT À CÔTÉ DE LA NEIGE FONDANTE » In-8° oblong (145 x 222 mm) de [12] pl., percaline verte, dos lisse muet, encadrements à l'or et en noir sur le plat supérieur avec titre à l'or au centre, encadrements à froid sur le plat inférieur (travail éditeur). Charmant herbier comprenant 25 spécimens de fleurs alpines (gentian…e, gnaphale, astrance, anémone, soldanelle, crocus.) tous étiquetés. Pour certains spécimens, le système racinaire a été préservé. Il s'agit vraisemblablement d'un travail professionnel proposé aux amateurs de passage. Le présent exemplaire porte quelques annotations manuscrites, précisions techniques reprises du Taschenflora des Alpen-Wanderers des Schröter (Zürich, 1890), de la Flore analytique de la Suisse de Gremli et peut-être d'autres. Ainsi, au sujet de la soldanelle des Alpes, l'auteur écrit : « La floraison se fait, lors même que la température ne dépasse pas 1°. 1500 à 2400 m (rarement à 600 m). Cette espèce annonce le printemps des Alpes. Elle fleurit à côté de la neige fondante ; souvent elle perce même la couche de neige et vient au dessus élever triomphalement ses corolles violettes ». On connait un autre exemplaire actuellement en vente au États-Unis en cartonnage de percaline rouge, pareillement intitulé et sans plus d'informations que celui-ci. Les deux exemplaires ne présentent pas exactement les mêmes espèces. Apparemment aucun exemplaire en France ou ailleurs.

Published by Jérusalem ; Isac Chagise, SD [circa 1917] 1917 1917
- Hardcover
Seller: JF LETENNEUR LIVRES RARES, Saint Briac sur mer, FranceJF LETENNEUR LIVRES RARES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 894.18
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol in-12° oblong ( 103 x 155 mm) de: titre lithographié et aquarellé à la main, 12 chromolithographies de vues de Palestine et 12 compositions florales de spécimens légendés en hébreu, anglais et Français ; et truffé de 17 cartes "Flowers of the Holy Land" contenues dans une enveloppe (petits manques aux compositions, salissu…res). Reliure éditeur, dos de percaline rouge estampé à froid avec titre en noir, plats en olivier avec coupes bisotées, titre à l'encre "Jerusalem" sur le 1er plat. Superbe album souvenir de l'occupation britannique du 9 décembre 1917, composé de vues et de fleurs de la Palestine et relié en bois d'olivier, exemplaire truffé de 17 cartes de spécimens. L'ouvrage comporte douze chromolithographies en couleurs de vues de Jérusalem et de la Palestine et 12 compositions faites de fleurs sauvages séchées, le tout l légendé en Hébreu, en Anglais et en Français. Très beau travail dû à l'éditeur de Jérusalem Isac Chagise. Le possesseur de l'album l'a enrichi de 17 petites cartes imprimées avec des fleurs séchées contrecollées « Flowers from the Holy Land » et légendées en 5 langues. Bel ensemble. 1 vol. 12mo oblong ( 103 x 155 mm) with: hand-lithographed and watercolored title, 12 chromolithographs of views of Palestine and 12 floral compositions of specimens captioned in Hebrew, English and French; and 17 "Flowers of the Holy Land" cards contained in an envelope (compositions slightly missing, soiling). Superb souvenir album of the British occupation of December 9, 1917, composed of views and flowers of Palestine and bound in olive wood, with 17 specimen cards. The work includes twelve color chromolithographs of views of Jerusalem and Palestine and 12 compositions of dried wild flowers, all captioned in Hebrew, English and French. Very fine work by Jerusalem publisher Isac Chagise. The owner of the album has added 17 small cards printed with dried flowers, laminated "Flowers from the Holy Land" and captioned in 5 languages. Beautiful set.
More imagesPublished by Eté 1876, Cauterets. 1876 1876
- Hardcover
Seller: JF LETENNEUR LIVRES RARES, Saint Briac sur mer, FranceJF LETENNEUR LIVRES RARES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,146.02
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol in-4° oblong (245 x 320 mm) de : [26] ff garnis d'environ 90 plantes séchées contrecollées et chacune déterminée à l'encre noire. (salissures, manques à quelques spécimens.) Demi-percaline violine d'époque, dos lisse muet, plats recouverts de papier gauffré violet à motifs floreaux titré à l'or sur le premier "Flore des Py…rénées"( défauts d'usage aux coins et aux coupes, taches Joli herbier constitué de plantes de montagne récoltées par C.O. Blum dans les Pyrénées aucours de l'été 1876. Les specimens sont habilement séchés et contrecollés et déterminés et situées en dessous à l'encre noire par son possesseur, certainement le travail d'un botaniste amateur ou professionnel . Parmis ces espéces, dont certaines particuliérement rares, se trouvent: Primula Farinura, Renoncule Silvestre, Parmassa Palustris (vallée d'Oueil, aout), Farinosa Montana (Plante rare, Espagne), Oxytropis Pyrencica (Lac Vert, juillet), Poligala Montana (mai), Miosotis Alpetrus (juin), Anemone Alpina (juin), Geronion Phenum (mai), Delhinium Consolida (vallée d'Orgelès, juin), Thalictrum Aquilegilofium (Super-Bagnéres, juin), Anemone Alpina (Vallée d'Andore), Trifolium Badium (Pic des Bergons, Juillet), Primaria Officinale (Pic Miné, Aout), Anémone Alpina en fruit (Juillet), Gagea Fistulosa (Cirque de Gavarnie, juillet), Tressus Montanus (Cresson Montagne), Drias Octopetala en fruit (Pic Blanc, aout), Lychnis Alpina (Gavarnie), Sonicera Pyrencica (Gèdre, juin), Pedicularis Pyrenaicius (Pic du Midi, Juin)Ononis Rotondefolia (Luz, juillet), Prunus Padus (Gavarnie, juin), Centaurea Montana (Héas, juin), Erica Vulgaris (Campan, juin)Scilla Verna Montana (Montagne Espagnole, Juin). Précieux document en bel état de conservation malgré quelques cassures ou manques. 1 vol. 4to oblong (245 x 320 mm) of : [26] ff lined with approximately 90 dried plants mounted on adhesive and each determined in black ink. (soiling, some specimens missing). Contemporary purplish half-percaline, smooth mute spine, boards covered with purple waffle paper with floral motifs titled in gold on the first "Flore des Pyrénées" (wear to corners and edges, stains). Beautiful herbarium of mountain plants collected by C.O. Blum in the Pyrenees during the summer of 1876. The specimens are skilfully dried and laminated, and determined and located underneath in black ink by the owner, certainly the work of an amateur or professional botanist. Among these species, some particularly rare, are: Primula Farinura, Renoncule Silvestre, Parmassa Palustris (Oueil valley, August), Farinosa Montana (Rare plant, Spain), Oxytropis Pyrencica (Lac Vert, July), Poligala Montana (May), Miosotis Alpetrus (June), Anemone Alpina (June), Geronion Phenum (May), Delhinium Consolida (Orgelès Valley, June), Thalictrum Aquilegilofium (Super-Bagnéres, June), Anemone Alpina (Andore Valley), Trifolium Badium (Pic des Bergons, July), Primaria Officinale (Pic Miné, August), Anemone Alpina in fruit (July), Gagea Fistulosa (Cirque de Gavarnie, July), Tressus Montanus (Cresson Montagne), Drias Octopetala in fruit (Pic Blanc, August), Lychnis Alpina (Gavarnie), Sonicera Pyrencica (Gèdre, June), Pedicularis Pyrenaicius (Pic du Midi, June)Ononis Rotondefolia (Luz, July), Prunus Padus (Gavarnie, June), Centaurea Montana (Héas, June), Erica Vulgaris (Campan, June)Scilla Verna Montana (Montagne Espagnole, June). . Precious document in good condition, despite a few breaks or missing parts.

Published by Fin 19 ème. 1890
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 953.79
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre Réalisation personnelle de cet herbier. 2 classeurs cartonnage demi-toile, format in-folio 46 x 30 cm, garnis de 280 chemises environ . Chaque chemise contient des plantes pour la plupart maintenues par des bandelettes collées, une étiquette écriture L'etat de l'ensemble est excellent . Cet herbier constitue un outil de co…nnaissance de la flore des prairies de HAUTE SAÖNE. Classeurs usagés à lacet de type carton à dessin. Livre.
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 71.53
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Acceptable. Dos très usé, soins frottés, intérieur bons malgré des rousseurs éparses.
Published by SL vers 1900, Album 1900
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
SL vers 1900, Album oblong (à l'italienne) format 14 cm sur 22 cm, pleine percalie bronze, titre FLORA ALPINA en rouge et décor fliral au 1° plat. 25 plantes des Alpes sur 12 pages, toutes légendées et en parfait état de conservation. Mention manuscrite en page de garde : Souvenir de MONTANA 25. 08. 1907. HERBIER.
More images- Hardcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 476.89
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Gustav Fritzsche, 1884 ; grand in-4, 5 ff.n.ch. + 23 ff. de planches + 3 pages vierges, percaline verte de l'éditeur, dos lisse et plats décorés et titrés, tranches rouges décorés de motifs floraux dorés, fermoirs (minimes traces du temps). Bel herbier, resté totalement vierge, conçu pour accueillir 143 spécimens de pla…ntes, dont les caractéristiques (forme générale, nom allemand et nom latin) sont lithographiées, en vert, sur les feuillets censés les accueillir. Les feuillets, épais, comportent une cuvette qui devait permettre de refermer l'herbier sans qu'il augmente de volume. Seconde édition, parue la même année et chez le même éditeur que l'originale. Bel exemplaire, bien complet des bandes gommées destinées à fixer les spécimens de plante. 1884.
Published by S.l. [Gèdre], s.d. (1871) 1871
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 953.79
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 oblong (24 x 31 cm), [37] ff. n. ch., regroupant 204 échantillons légendés en latin, soit manuscritement, soit par de petites étiquettes imprimées et datées, demi-basane fauve, dos lisse muet, plats de toile cerise gaufrée, titre poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur (reliure de l'époque). Coins abîmés. Très…intéressant herbier local regroupant des espèces recueillies majoritairement à Gèdre (Hautes-Pyrénées), mais aussi dans d'autres localités comme Héas, Bué, Saugné, Ossoue, Gavarnie, entre août 1870 et juillet 1871.D'après une étiquette contrecollée sur le premier contreplat, le collecteur était Henri-Victor Bordère (1825-1889), instituteur à Gèdre et membre de la Société botanique de France depuis 1854. D'après des exemplaires passés en vente, ce n'est pas, loin de là, le seul herbier de plantes des Pyrénées qu'il ait constitué, puisqu'il en produisit un grand nombre entre 1860 et sa mort, tous destinés à la vente ; après sa mort, son petit-fils continua d'ailleurs à fabriquer des herbiers vendus aux touristes de passage particulièrement intéressés par l?herborisation et la vulgarisation scientifique. On en trouve des exemplaires dans les dépôts publics (Conservatoire botanique national de Pyrénées et de Midi-Pyrénées à Bagnères de Bigorre ; Muséum de Toulouse, etc.). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8,941.75
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. environ 1000 spécimens Paris, Institut Catholique, c. 1811-1955, in-folio, environ 1000 spécimens botaniques, 9 portefeuilles à rubans, Ensemble de neuf portefeuilles, contenant des liasses de 100 à 120 feuilles volantes chacune - certaines sous feuille doublée : soit environ 1000 spécimens bot…aniques. Chaque feuille comporte 1, 2, 3 voire 5 à 10 spécimens, venus du monde entier : France, Algérie, Baléares, Allemagne, Guadeloupe, Laponie, Bolivie, Inde, Mauritanie, Côte d'Ivoire, etc. Les plantes sont réunies par famille et désignées selon des nomenclatures anciennes et la classification de Linné - ou d'autres botanistes - parfois mises à jour ultérieurement au crayon. Les étiquettes donnent en outre les noms des herborisateurs, éventuellement les "missions botaniques" au cours desquelles les spécimens ont été récoltés, les noms vernaculaires, des informations diverses sur les types de terrain, etc. Enfin, chaque feuille porte une étiquette secondaire indiquant "Herb. Univ. Cath. Paris." : il s'agit en effet d'une part de l'herbier constitué pour l'Institut catholique de Paris et qui faisait partie d'une collection beaucoup plus vaste, comportant au moins 15 000 spécimens dans les années 1870 (Péchenard). L'ouvrage est dû à plusieurs contributeurs, récolteurs, collecteurs, collectionneurs de France et d'Europe, entre la deuxième moitié du XIXe siècle et le début du XXe siècle : en tout, environ 74 botanistes sont cités, dont : Paul Émile Botta (1802-1870), archéologue et consul, surtout connu pour ses découvertes archéologiques en Mésopotamie, notamment le palais de Sargon II à Khorsabad; Eugène Bourgeau (1813-1877), botaniste qui a participé à des expéditions, notamment en Amérique du Nord; Ernest Cosson (1819-1889), dont les travaux ont contribué de manière significative à la connaissance de la flore d'Afrique du Nord; Théodore von Heldreich (1822-1902), directeur du Jardin botanique national d'Athènes; Henri de la Perraudière (1831-1861), connu pour son voyage botanique aux Canaries; Louis Charles Trabut (1853-1929), qui a étudié la flore d'Algérie et les plantes médicinales; ou encore Friedrich Welwitsch (1806-1872), botaniste autrichien qui a exploré la flore d'Angola et qui a laissé son nom à la Welwitschia mirabilis. Dès sa fondation en 1875 par Maurice d'Hulst (1841-1896), l'Institut Catholique se dote d'une chaire de botanique et établit un jardin botanique dans le jardin des Carmes. Les premiers professeurs, l'abbé Conil et le docteur Édouard Tison, enrichissent les collections d'étude. Plusieurs donateurs, dont l'abbé Jourdan et Mme Shuttleword, offrent des herbiers et des collections de plantes. Enfin, le docteur Tison transforme le jardin en un espace botanique riche de 2223 espèces de plantes. Pourtant, le nombre de candidats aux cours de botanique reste faible. La chaire de botanique est supprimée en 1880, au nom de la loi réservant la délivrance des diplômes de sciences naturelles aux établissements publics. Une tentative de rétablir les cours en 1886 échoue, puis, en 1891, le jardin est remplacé par des cultures maraîchères. La botanique fait ainsi l'objet d'un enseignement complémentaire, dans lequel l'abbé Jean Augier (1909-1997) joue un rôle majeur, grâce à sa contribution sur l'étude des algues rouges et des mousses. La matière ne figure aujourd'hui plus au programme de l'Institut. Herbier en ordre et en très bon état général de conservation. Les spécimens sont fixés et globalement bien renseignés. Ils sont classés par famille. Certains sont identifiés de façon incomplète ou illisibles. Quelques feuilles ont perdu les rubans servant à fixer les spécimens. Quelques mouillures. Petites déchirures et pliures en bord et marge de quelques feuilles. Les étiquettes de repérage des familles en bordures sont parfois abîmées. P.-L. Péchenard, L'Institut catholique de Paris, 1875-1901, 1902, Ch. Poussièlgue, p.183. Nos.