Herget Anton (20 results)
More imagesLanguage: German
Published by Zeichenunterrichts-Briefe NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine.
Published by Prag A Haase 1917
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp.. 0. gr. 8°, S.: 158, Ill., Pp., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Seiten angegilbt, Bibliotheksexemplar, Sprache: Deutsch 0,334 gr.
Published by Prag/Wien/Leipzig, Schulwissenschaftl. Verl., 1917/1919. 1919
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. vollst. umgearb. und verm. Auflage. 2 Bände. 8°. 148. 191 Seiten. Mit zahlreichen Tafeln (Bildern von Pädagogen) illustriert. Kart. Pädagogische Schriften der Zeitschrift: Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by A. Haase, Prag u.a., 1915
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.37
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 26 x 30 cm ; Quer 12 S. . Halbleinen. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. Geringe Klebespuren wegen entferntem Archivaufkleber (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an e…inem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Schulwissenschaftlicher Verlag, Prag 1919
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

Language: German
Published by Prag/Wien/Leipzig, A. Haase ca. 1920. 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Halb-Leinwand - mit Portrait von Österreichs Dichterfürstin Marie von Ebner-Eschenbach - Bilder von M. Grengg - Text von Dora Siegl - 6 + 2 Blatt - mit zahlreichen Illustrationen - mit kleinen Stempeln auf Vorsatz - Kanten von Einband leicht berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen u…nd verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Prag, Haase 1918
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. Titel, 228 S. Gr.-8°. Marmor. Halbleinen d. Zt. - Durchgehend mit Bleistiftanmerkungen, ansonsten sehr guter Zustand. * "A. Herget, Professor an der k. k. Lehrerbildungsanstalt in Komotau" (Titel), wollte damit eine Seelenehre für Pädagogen zum Unterricht an Lehrerseminaren ermöglichen (Copyright vom 7. Dezember 1914).…* (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Naturwissenschaften - Psychologie, Psychoanalyse").
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 430 - Illust.: kA - Zustand: Gut - dem Alter entsprechend gutes Exemplar, o. J. kA (illustrator).
Published by haase 1917
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 444 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Rücken beschädigt, berieben. kA (illustrator).
Published by UDV, Berlin 1929
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 154pp, einige Abb. u.Notenbeisp., OHLn.
Language: German
Published by Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1929
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket154 S. Halbleinen.
More imagesPublished by A. Haase, Prag Wien Leipzig 1920
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.46
US$ 12.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Halbleinen Illustr. OHlwd., berieben u. bestoßen. Scmutztitel beidseitig mit Besitzerstempeln. Die Seiten sind leicht gedunkelt, sonst bis auf Kleinigkeiten sauber und gut. Mit 8 ganzs. farbigen Abb. und vielen s/w Abb., tls. ganzseitig. Insbesondere die farbigen Abbildungen etwas im Stil von Comic-Zeich…nungen. Sprache / Language: de 16 Bll Seiten. ca. 25,5 x 29,5 cm.

Österreichs Ruhmeshalle, patriotisches Jugend- und Volksbildungswerk / Franz Schubert
Herget, Anton [Herausgeber], Franz [Illustrationen] Wacik und Adolf Kirchl:
Language: German
Published by Prag, Wien, Leipzig, Haase, A. 1915
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. nicht paginiert Einband berieben u. bestaubt u. fleckig u. gelockert, Kanten bestoßen G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
More imagesPublished by Prag u.a., Haase, ca. 1910. 1910
- First Edition
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Quer-4°. 8 unpag. Bll. Illustr. Orig.-Halbleinwand. (etwas berieben und leicht fleckig). Künstler-Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle." - Erste Ausgabe mit dem gedruckten Reihentitel auf Vorderdeckel. - Vgl. Heller 280 R. - Teils etwas fingerfleckig. RegalvSchrII-16 Bei Bestellungen auf Rechnung bl…eibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Haase, Wien 1917
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWACIK quer-4, 16 Bll mit 23 (8 ganzseit. farb.) Abb., ill.OHLn, etwas bestoßen u. fingerfleckig, Besitzvermerk auf Vorsatz. Künstlerbilderbücher des patriot. Jugend- u.Volksbildungswerkes "Österreichs Ruhmeshalle".
Language: German
Published by Leipzig, Prag, Wien, A. Haase, [] 1917
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeipzig, Prag, Wien, A. Haase, [1917]. 16 Bll. Mit Buchschmuck u. 23 tls. ganzseit. Illustr. (davon 8 Farblithogr). Quer-4to (25 x 29,5 cm) OHLn. mit VDeckel-Illustr. Die Illustrationen zeigen Szenen aus dem Leben des Dichters sowie aus seinen Dramen (Die Ahnfrau; Sappho; Medea; König Ottokars Glück u. Ende; Ein treuer Diener se…ines Herrn; Der Traum ein Leben; Des Meeres u. der Liebe Wellen; Libussa; Weh dem, der lügt; Ein Bruderzwist im Hause Habsburg) u. aus der Novelle "Der arme Spielmann". - Zu dem österreichischen Maler, Graphiker, Illustrator u. Bühnenbildner Franz Wacik (1883-1938) siehe Doderer, Lex. KJL III, S. 752 f. (ohne diesen Titel). - Zu dem Pädagogen Anton Herget (1875-1944) siehe ÖBL 2, S. 282. - RDeckel braunfleckig, Kanten beschabt/bestoßen, Klammerheftung rostig; im Ganzen gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Prag, Wien, Leipzig, Verlag von A. Haase,, 1817
Seller: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, GermanyAntiquariat Heubeck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketquer 4°, Halbleineneinband. 16 Bll., durchgehen illustriert leicht beschabt, Buchblock wegen zu kleiner Klammern ( nicht rostig ) lose, minimal gebräunt, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 81.97
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchulwissenschaftlicher Verlag Haase, Leipzig/Prag/Wien (um 1910/30), Sonderband der Zeichenunterrichtsbriefe von prof. F. L. Rodt, 92 S., Okart., 4, StaEInband, Einband etwas fleckig, bestoßen und verkncikt, Rücken stark eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, ohne die angeziegten Prospekte.

Language: German
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- Music - Herget, Anton. Josef Haydn. Prague, Haase, c. 1912. 6 pp. unpag. with partly colored plates by G. Brzeowksy. Landscape 4°. Color illustrated OHalbleinwandband with illustrated OUmschlag (cover with small edge lesions). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(= Künstler-Bilderbücher der Sammlung 'Österreichs Ruhmeshalle').- Klammern angerostet.- Herget, Anton. Franz Grillparzer. Prague, Vienna, Leipzig, Haase, c. 1915. 16 pp. with numerous illustrations and 8 color plates by Frank Wacik. Landscape 4°. Illustrated OHalbleinwandband with illustrated OUmschlag. (Cover with small margin…al lesions and slightly stained). (= Artist's picture books from the 'Österreichs Ruhmeshalle' collection) - Staples rusty. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.