Hermann Berger (160 results)

Notes of a Half-Aspenite (**autographed**)
Berger, Bruce; illus by Lynlie Hermann; intro by Jeremy Bernstein
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, U.S.A.Ed Buryn Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VeryGood+ unmarked. Presumed 1st printing. Essays and stories related to Aspen CO. Nice bright clean copy. Signed by author on inside cover. 6 x 9, 168 pp, b/w dwgs. Trade paperback in gray illus wraps.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.74
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Der Donauraum: Zeitschrift des Forschungsinstitutes für Fragen des Donaraumes. 1. Jahrgang, 1. Heft (1956)
Berger, Peter (ed.); Hornbostel, Theodor; Gross, Hermann; Merkl, Adolf; Schneefuß, Walter; Radvánszky, Anton
Published by Forschungsinstitutes für Fragen des Donauraumes, Salzburg 1956
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Book is in the German language with an English-language synopsis laid in. Sound binding. Clean, slightly tanned pages. Wraps have light wear with small amount of writing at top front. ; Contents: Hornbostel, Vorsityender des Institutes, Gelietwort. Berger. Das österreichische Neutralitätsproblem. Gross, Weltwirtschaft…liche Perspektiven des Donauraumes. Merkl, Die Legende vom österreichischen Völkerkerker. Schneefuß, Die Donau als Bindeglied Europas. Radvánszky, Geistige Voraussetzungen einer Integration des Donauraumes. Die slowenische Presse (A. S.). Österreich, der Europarat und der Donauraum. Wiener Vorträge des Institutes. Verschiedene Nachrichten. ; 9.5" tall; 88 pages. Good in No Dust Jacket dust jacket.

Published by Hdbg., C.Winter. 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 19 S. kart. (Abh.d. Heidelbg. Akad. d. Wiss., Philos. Klasse; 1986,1). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the cover. Different cover. Ammareal give…s back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Ministerium für Volksbildung, Berlin 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Zufriedenstellend --. 'Lehrmaterial zur Ausbildung von Diplomlehrern - Pädagogik' -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempeln auf Vorsatz und Titelseite, etwas abgegriffen und papierbed. nachgedunkelt, als Lese- oder Arbeits-Ex. gut. Sozialismus - Geschichte.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage.. 276 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Heinrichshofens Verlag nd (1900s?), Magdeburg 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, U.S.A.Ed Buryn Books
Contact seller4-star sellerCondition: Near Fine unmarked. 1st edition thus. Words & music to 20 turn-of-20th-C piano pieces. Nice clean tight HB copy. 9-1/4 x 12-1/4, 63 pp, decorative title page in red ink. Hardcover in plain pebbled brown cloth boards; no jacket.
Published by Berlin: Volk u. Wissen. 1956
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
308 S. Mit zahlreichen Tab. und geograph. Zeichnungen. Gr. 8°. Hlwd. d. Zt. In gutem Zustand. Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung.
More imagesWort und Bild. Heft 6 der Spielzeit 1939 / 1940. Isabella von Spanien von Hermann Heinz Ortner. Dramaturgische Beiträge zum Spielplan des Landestheaters Altenburg. Inszenierung: Dr. Ferdinand Rein. Darsteller: Marthe Schild, Josef Flöth, Hans Berger, Eleonore Victor u.a. / Texte: F. Rein: Um Deutschlands Freiheit - ein Brief Ulrich von Huttens / H. H. Ortner: Publikum / F. Rein: Die 'heilige' Inqusition - ein Vorwort zu 'Isabella von Spanien.'
Altenburg Landestheater. - Ortner, Hermann Heinz. - Generalintendan: Ernst Martin. - Ferdinand Rein. - Marthe Schild, Josef Flöth, Hans Berger, Eleonore Victor. - Ulrich von Hutten. -
Published by Druckerei und Verlagsanstalt Altenburg Thüringen, 1939 / 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalheft. 23 cm x 16 cm. Vollständig mit den Seiten 61 - 72 der fortlaufenden Paginierung, mit Besetzungseinleger und vielen einfarbigen Abbildungen, Fotos und Werbung. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de p…ort en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04400-402698.

Language: German
Published by Leipzig : B. G. Teubner 1930
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Aufl. VII, 167 S. : Mit 40 Textskizzen, 48 Abb. auf 24 Taf. u. 1 [farb.] Kt. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem… Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.30
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 25 S.; 24 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrucken. Kniha predstavuje biorytmy jako cestu, na niz je mozno poodkryvat tajemstvi vlastni budoucnosti. Ctenar se dozvi jake existuji typy biorytmu, jaka uskali muze opomijeni jejich existence prinaset a kde biorytmy vznikaji. Zvlastni poz…ornost autor venuje biorytmum, ktere jsou spojeny s nasim zdravim.
Published by Heidelberg (Carl Winter Universitätsverlag) 1992
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller25pp. Sm. 4to. Wraps.
Language: German
Published by Herbrechtingen, Heimat-Verein, 1992
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Kartenbeilage, 72 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 239 20 x 21 cm, Kart. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.10
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: English
Published by Alfred Hölder, k.u.k. Hof- und Universitätsbuchhandlung, Wien 1902
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: Smyrna Books, Kadikoy, KADIK, TurkeySmyrna Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.00
US$ 16.78 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. Paperback pbo, in Turkish, b/w ills, 96 page, 21 x 14 cm.
Language: German
Published by Österreichischer Bundesverl. 1968
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.10
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 8 Seiten 84999 Sprache: Deutsch.
Published by Köln 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
118 Seiten und 33 Seiten Anhang, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Potsdam 1984, 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband, (Faks.)., (br.)., 8?, quer., 116s., in gutem Zustand., [SAP287]., Deu 400g.
More imagesFestschrift der Technischen Hochschule Breslau zur Feier ihres 25jährigen Bestehens 1910 - 1935. Ein Bericht über ihre Entwicklung und wissenschaftliche Beiträge aus ihrem Kreis. - Aus dem Inhalt: Dr. -Ing. Karl Berger: Eine Darstellung der Höhengliederung von Niederschlagsgebieten / Dr. phil. Habil. Kurt Bimler: Die Wehrbauten der Stadt Breslau / Heinrich Blecken: Vorstädtischer Wohnungsbau und Altstadtsanierung / Dr. phil. Hans Happel: Über eine neue Art zur Berechnung der Mondstörungen / Dr. -Ing. Louis Jaenecke: Welche Höchstgeschwindigkeiten soll man für den Kraftwagenverkehr auf den Autobahnen zulassen? - weiter siehe Anmerkung
Breslau. - Technische Hochschule. - Dr. -Ing. Karl Berger / Dr. phil. Habil. Kurt Bimler / Heinrich Blecken / Dr. phil. Hans Happel / Dr. -Ing. Louis Jaenecke / Dr. phil. Habil. Hermann Matzke / Dr. phil. habil. Heinrich Rose / Dr. -Ing. habil. Georg
Published by Breslau, Verlag von Wilh. Gottl. Korn, 1935. 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Originalbroschur mit rotfedruckten Einbandtiteln, insgesamt randbestoßen und angestaubt. Ein Riss im Rückenbezug wurde nachgeleimt. 538 Seiten mit zahlreichen Textfiguren und s/w Fotos. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen nur auf Vorsatz und Titelei, Einbandrücken mit den S…puren eines abgelösten Signatur-Etiketts. Ansonsten innen sauber und noch gut erhalten. Weiter enthalten: Dr. phil. Habil. Hermann Matzke: Vom Schicksaal der Musik im Zeitalter der Technik / Dr. phil. habil. Heinrich Rose: Die psychologische Bedingtheit des gesamtwirtschaftlichen Erfolges / Dr. -Ing. habil. Georg Wagener: Diesellokomotiven unter Tage / Wilhelm Wagenbach: Zur Berechnung der hydraulischen Wandler / Dr. phil. Rudolf Schenck: Die chemische Angreifbarkeit der Mischkristalle u. a. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01748A.
Published by Kitzbühel Eigenverlag 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 122 S., 1.Aufl., 4to, OBrosch, 1 leichter Knick am Deckel, sonst noch sehr guter Zustand, mit eh Widmung und beiliegendem Brief des Autors, Fotos, im O-Schuber Sprache: Deutsch 2000g gr.

Imago: Zeitschrift fur Anwendung der Psychoanalyse auf die Geisteswissenschaften (1923)
ROEDER, Egenolf, S. Spielrein, O. Fenichel, G. Berger, E. Hitschmann, and I. Hermann (Sigmund Freud)
Published by Internationaler Psychoanalytischer, Wein 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Magazine. Single issue (IX. Band, Heft 3, 1923). Special issue: Philosophisches Heft. Text in German. Lacking all but a remnant of the front wrap, else a very good, unopened copy.
Published by Alfred Hölder, Wien 1893
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Braunes Orig.-Glanzleinen, 14x22, S 287. Einband stelenweise etwas berieben, guter Zustand.
Language: German
Published by Österreichischer Bundesverlag, Wien 1968
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Published by Österreichischer Bundesverlag, Wien-München
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, , AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 37.03 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Dokumentation über die ersten 50 Jahre der Republik Österreich (inkl. 1. Republik, Anschluss, etc. Hardcover Kein Schutzumschlag 1968 Sehr gut.

Das Ortsbild von Augsburg - Historisch-topographische Beschreibung einer Großstadt - Bestandsaufnahme von Siedlungs- und Baustruktur - Grundlagen zur Stadtgestaltungsplanung. + AUTOGRAPHEN *.
Berger *, Mechthild, Astrid Debold-Kritter und Friedrich-Hermann Stab (Vorwort):
Language: German
Published by Augsburg, SELBSTVERLAG Lehrstuhl für Sozial- und Wirtschaftsgeographie UNIVERSITÄT AUGSBURG, 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.44
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 84 S. Text + 1 Plan (Lose) + 58 Tafeln mit s/w. Abb. (Fotos + Graphiken) auf glac.-Papier + Verlagsseiten - ca 150 S. Papier minimal randvergilbt. + 2 gr. gefalt. STADTPLÄNE (Bestandsaufnahme v. 1980/81 u. Oktober 1983 - mit wenig. Gebrauchsspuren). * Angewandte Sozialgeographie Beiträge Nr. 1…9 asg - Mit Or.-Widmung auf d. Vortitelblatt + Original-Brief von Co-Autorin Mechthild Berger an d. Münchener Architekt Jürgen A. Adam (lose im Buch) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735 Gr.-4°, O(Sonnengelb)-LeichtKarton./Paperback (Broschur) mit Schwarzgepr.-Titelung. Einband oben links vorn etwas bestossen (minimale Spuren davon ins Buch nur am Anfang.). Gut erhalten insges.