Hermann Bethge (17 results)
Language: German
Published by A.W. Zickfeldt Verlag, Osterwieck 1927
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
More imagesPublished by Basel: Bibliographisches Institut AG Leipzig; Atlantis Verlag, Leipzig 1944
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 77.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 29 x 21 cm Einband etwas fleckig und nachgedunkelt. Aufkleber auf Einband, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 95-127 Seiten. nein.

Language: German
Published by Berlin, Zidfeld Verlag 1927
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.24
US$ 48.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 143 Seiten deutliche, äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q38 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

Language: German
Published by Berlin / Osterwieck (Harz), Verlag A.W. Zickfeldt, 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: orangefarbenes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln gr.8vo im Format 17,5 x 25 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt, dem Original-Schutzumschlag sowie Druckvermerken "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP keine Bedenken erhoben. Berlin, 3….Februar 1937: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS-Schrifttums" - VIII+129 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Einführung / Armes Volk! Belogen und verraten / Die Revolution, die eine Revolte war / Aufruhr! Mord! Frontkämpfergeist gegen Spartakus, Rotmord über Münzen, Die Mordseuche greift weiter um sich / Der Marxismus, sein Weg ins deutsche Volk: Begründer und Verfechter des Marxismus, jüdische Begründer, jüdische Verfechter, Fernhaltung deutscher Führer, Verbreitung des Marxismus / Das Wesen der marxistischen Weltanschauung: gewaltsamer Umsturz, Diktatur des Proletariats, Arbeitertum zum Proletariat erniedrigt, Klassenkampf und Klassenhass, Weltanschauung der Seelenlosigkeit, Entartung der deutschen Kunst und Kultur, Korruption in Deutschland, Judenherrschaft über Deutschland, Unterstützung der Kriegsschuldlüge, Missbrauch der Aufopferungsfähigkeit des deutschen Menschen, Pazifismus, Landesverrat, Begünstigung der Vaterlandsliebe des Arbeiters, Internationalismus und Antinationalismus / Armes Vaterland! Versailles, Preisgabe deutschen Volksbodens, die Judenherrschaft in Deutschland in Zahlen: Juden in Preußen, Juden in Berlin, Berliner Juden schließen Mischehen, Anteil der Berliner Juden an den gehobenen Berufen, Überschwemmung der höheren Schulen Berlins mit jüdischen Schülern, der Hochschulen, Juden in der Großindustrie, Juden im Handel / Die Geldentwertung / Kampf um Rhein und Ruhr: der deutsche Rhein das Ziel französischer Gewaltpolitik, Albert Leo Schlageter entscheidet das Ringen um den Rhein, Ruhrkampf und Friedenspolitik des Führers) - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland vor 1945, 3. Reich, NSDAP, Reichskanzler Adolf Hitler, einzigartige Führerpersönlichkeit, sog. Judenherrschaft über Deutschland, Unterstützung der Kriegsschuldlüge, Missbrauch der Aufopferungsfähigkeit des deutschen Menschen, Versailles: Preisgabe deutschen Volksbodens, sog. Judenherrschaft in Deutschland in Zahlen, Juden in Preußen und in Berlin, Mischehen der Berliner Juden, Anteil der Berliner Juden an gehobenen Berufen, sog. Überschwemmung der höheren Schulen Berlins mit jüdischen Schülern, sog. Verjudung der deutschen Hochschulen in der Weimarer Republik, sog. Geschenk des Himmels: ein Führer aus Volkes Mitte, Adolf Hitlers Weg zum Politiker, Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Mit NS.-Stempel "Volksschule Albershausen" auf Umschlag und Vorsatz. - Wohl durch ein Versehen der Buchbinderei wurden seinerzeit die Seiten 17-32 zweimal eingebunden, dafür fehlen die Seiten 33-48. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Zieckfeldt Verlag Osterwieck, 1927
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 144 Seiten. OHalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Zieckfeldt Verlag Osterwieck, 1927
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 144 Seiten. OHalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Berlin / Osterwieck (Harz), Verlag A.W. Zickfeldt 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 225.74
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut- Sehr Gut. Band I: Das Leben des Führers / Band II: Marxismus über Deutschland / Band III: Ein Führer ersteht. Kampfjahre / Band IV: Vom Werk des Staatsmannes. 4 Bände (so vollständig) Dieser Titel wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angebo…ten (§86 StGB) Size: 17x24,5cm.
Published by Zickfeldt verlag 1936-1939 1936
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 356.44
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Berlin, cartonnage de l'éditeur; grand in-8, 144-130-160 pp. 1- band , das leben des fuhrers, 2 auglage - 2 - Marrismus uber deutschland -3 - ein fuhrer erfteht (kampfjahre). Les 3 volumes.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.51
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1323 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.51
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1323 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.72
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 1323 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Zickfeld Osterwieck 1927
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 110 Pädagogik- Schule Mathematikunterricht Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband mit Gebrauchsspuren. Guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. ha1055347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zickfeldt Verlag, Osterwieck am Harz, 1927. 144 S., Ln. (Vorsatz, Titel und hinterer Einbanddeckel etwas stockfleckig)--- 310 Gramm.

Language: German
Published by Berlin / Osterwieck (Harz), Verlag A.W. Zickfeldt, 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.10
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln gr.8vo im Format 17,5 x 25 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt, dem Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung) und Druckvermerken "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP… keine Bedenken erhoben. Berlin, 27. April 1938: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS.-Schrifttums" und "Das Buch erschien bisher unter dem Titel "Kernstoffe, Leitgedanken und Anregungen für den Nationalpolitischen Unterricht." - VI+160 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Das Geschenk des Himmels: Ein Führer aus Volkes Mitte! - Heiliges Blutopfer - Wiederaufbau der Partei und ihr Kampf um die Macht. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland vor 1945, 3.Reich, NSDAP, Reichskanzler Adolf Hitler, einzigartige Führerpersönlichkeit, sog. Judenherrschaft über Deutschland, Adolf Hitlers Weg zum Politiker, Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Antisemitismus, Kampf und Sieg der NSDAP, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Stempel und Signaturnummer auf Rücken, Schulstempel auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin / Osterwieck (Harz), Verlag A.W. Zickfeldt, 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.10
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: rotes Halbleinene (OHLn gr.8vo im Format 17,5 x 25 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie dem Original-Schutzumschlag OSU (dieser in n e u z e i t l i c h e r F a r b a b l i c h t u n g ) und Druckvermerk: "Die Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Berlin, de…n 23.Oktober 1939. Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s" - X+240+8 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zur Einführung - Die Aufrichtung der Glaubenskräfte im Volk - Das Aufbauwerk des Staatsmannes. Partei, Staat (Wiederherstellung der Ordnung im Innern / Vernichtung des Marxismus und Kommunismus / Hermann Göring die Seele des Vernichtungskampfes gegen den Kommunismus / Das Hakenkreuz siegt / Zerschlagung der Parteien / Vernichtung der KPD / Das Ende der SPD / Schach den Volksschädlingen und Volksverrätern / Mobilisierung der Volkskraft im Dienste des Wehrwillens) - Neubau des Reiches (Von der Vielheit der parlamentarischen Länderdemokratien zum einheitlichen Großdeutschen Führer- und Volksstaat / Das Wesen des nationalsozialistischen Führer- und Einheitsstaates / Überblick über die wichtigsten Einzelmaßnahmen, durch die der Großdeutsche Führer- und nationale Einheitsstaat verwirklicht wurde / Die Reichsstatthalter / Der Reichstag / Das Staatsoberhaupt / Die letzte Zusammenfassung der staatlichen Machtmittel in der Hand des Führers / Die deutsche Staatsangehörigkeit / Die deutsche Polizei / Die Einheit von Partei und Staat / Aufklärung und geistige Einwirkung sichern die Einheit des Volkswillens in allen Lebensfragen der Nation: Propagandaministerium, Presse und Rundfunk im Dienste der Willensbildung, Abwehr gegen Presselügen und Greuelmärchen im Auslande) / Die Reichsparteitage im Dienste der Ausrichtung der Nation auf die Idee des Nationalsozialismus: Bedeutung und Sinn der Reichsparteitage, ihr traditionelles Programm, Ehrengeschenke der Stadt Nürnberg an den Führer, Gruß und Dank an Adolf Hitler bei einer Eröffnung der Parteikongresse, Themen und Kernsätze aus wichtigen Reden der bisherigen Reichsparteitage) - Des Führers Außenpolitik: um Gleichberechtigung und Ehre im Geiste der Verständigung (Ehrenvolle Ziele der neuen deutschen Außenpolitik / Austritt aus dem Völkerbund / Die Wiedererlangung der militärischen Gleichberechtigung eine europäische Friedenstat Hitlers! / Das deutsche Rheinland wieder unter deutscher Hoheit! / Der Führer bemüht sich den Geist von Versailles zu überwinden / Das Festhalten am Recht auf unsere Kolonien / Ein Traum wird Wirklichkeit: der Führer holt die Ostmark heim ins Reich / Die Großmacht Deutschland erzwingt die Befreiung des deutschen Sudetenlandes (Konrad Henleins Forderungen, Beneschs Antwort, Der Führer meldet sich zu Wort, Das Elend der Sudetendeutschen, Die Rechtlosmachung der Sudetendeutschen muss ein Ende nehmen!, Die unerhörte tschechische Herausforderung: Mobilmachung, Deutschlands Antwort auf die tschechische Herausforderung, Selbstbestimmungsrecht für die Sudetendeutschen, Das letzte Wort des Führers, Friedensabkommen von München) - Der Zerfall der Rest-Tschecho-Slowakei - Innerliche Ausklang - Anhang: Zeittafel der wichtigsten außenpolitischen Ereignisse des ersten Halbjahres 1939. - Deutsches / Drittes Reich, Zerschlagung der Resttschechei, Friedenspolitik des Führers, Befreiung der Sudetenlandes, Errichtung der Gestapo, Umformung der Schutzpolizei, Freundestreue des Duce Mussolini, Großdeutschland an der Wahlurne, Nürnberger Reichsparteitage der NSDAP, Antikominternpakt, Anschluss der Ostmark an das Altreich durch Adolf Hitler, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - In altersgemäß guter Erhaltung, o h n e den abgebildeten NS.-Stempel Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Osterwieck u Berlin Zickfeldt -39 1938
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.67
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband u. Original-Halbleinenband Vorderer fliegender Vorsatz entfernt. Vorsätze stockfleckig. Gebräunt. Band 2 oberes Kapital eingerissen. Gewicht (Gramm): 1770.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zickfeldt, Osterwieck/Berlin, 1938. 129 S., Halbleinen, (etwas gebräunt/ Widmung auf Vorsatz)--- 346 Gramm.