Hermann Krupp (9 results)
Published by Jena, Ratz 1874
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Interimsbroschur. Condition: gut. 28 S., 13,5 x 21,5 cm, papierbedingt gebräunt, stockfleckig, Kanten teilweise geknickt, angestaubt, Bleistift- und Buntstiftmarkierungen, Bibliotheksstempel, Lichtrand. Sprache: lat Erstausgabe.

Language: German
Published by [Limburg] : Kreisausschuss d. Landkreises Limburg-Weilburg 1987
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.59
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 265 S. : 237 Ill. ; + Kt.-Beil. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Published by [Limburg]: Kreisausschuss d. Landkreises Limburg-Weilburg, c . 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, GermanyAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 58.40
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
265 S. 237 Ill. 8°. Ill. OBroschur. Zustand: Aufkleber vorn im Buch: "Glückwunsch vom Landrat des Kreises Limburg-Weilburg"; sonst gut erhalten.

Published by Sinzig: Krupp Verlag, 2001
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 76.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Ca. 31 x 24 cm, Broschur. Geringe Lese- und Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.90
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. AC-9137 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berndorf an der Tristing, 17. März 1848. 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Einblattdruck (ca. 42,5 x 26 cm). ". veranlaßt mich darauf aufmerksam zu machen: wie gut und beruhigend es wäre, wenn alle Bewohner der Tristing-Thäler . sich fest und sicher einigen, daß Alle für Einen und Einer für Alle wachen und streiten . 1. Alle männlichen Bewohner der Tristing-Thäler von Hirtenberg bis zum Tasshof und im…Alter zwischen 18 und 55 Jahren können sich bei dieser Schutzgarde einschreiben lassen. 2. Alle Eingeschriebenen haben gleiche Rechte . 4. Einer muß zum Haupt des Ganzen erwählt werden . alle drei Jahre wäre ein neuer Hauptmann zu wählen . 5. Zweimal des Jahres . ist Zusammenkunft in Pottenstein . auf dem Marktplatze . 6. Augenblicklich nach jedem Aufruf hat sich jede Truppe unter ihre Führer zu einigen . Indem ich hiermit allen geachteten Mitbewohner der Tristing-Thäler meine Absicht vorlege . bitte ich, sich dieserhalb ohne Verzug und aller Orts zu berathen . noch den Statuten für eine solche Schutzgarde zuzufügen . dann sich Sonntag den 26. März 12 Uhr in Pottenstein zu versammeln . Berndorf an der Tristing, den 17. März 1848 Hermann Krupp".- Hermann Krupps Bruder Alfred gründete 1843 mit dem Bankkaufmann Alexander Schoeller die "Berndorfer Metallwarenfabrik Schoeller & Co". Alfred blieb stiller Teilhaber. 1844 übernahm Hermann Krupp die Leitung. Später überließ er der Gemeinde Berndorf außerhalb des verbauten Gebietes zum Zwecke der Errichtung eines Friedhofes Ackerland und streckte Geld zur Anlage und zum Bau einer Totenkammer vor. 1879 wurde der Friedhof dann feierlich eingeweiht. Der erste Mann, der dort begraben wurde, war Hermann Krupp. Zwei Tage vor seinem Tod legte er mit dem damaligen Bürgermeister den Platz auf dem neuen Ortsfriedhof fest, auf dem ein Familiengrabmal errichtet werden sollte. Am oberen Ende des Friedhofes wurde das Mausoleum der Familie Krupp errichtet. Sein Sohn Arthur Krupp ließ dann in den Jahren 1897/98 das Theater in Berndorf von Hermann Helmer und Ferdinand Fellner erbauen.- Faltspuren, gering braunfleckig.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1840 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 43 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 43.
Language: German
Published by Essen, 1901
- Hardcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 893.93
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blätter 44,5x58cm, Fotografien ca. 30x38cm, Die zu Repräsentationszwecken hergestellte Mappe mit Außen- und Innendarstellungen der Villa Hügel samt Nebengebäuden wurde in nur 300 Exemplaren aufgelegt und verschenkt. Mit den Arbeiten wurde der Berliner Architektur-Fotograf Hermann Oskar Rückwardt (1845-1919) beauftragt, der für d…iese Mappe auch die Heliogravüren seiner Fotografien herstellte. Diese Blätter sind durchnumeriert bis Nr.39 (es fehlt Blatt 23). Ein Jahr später wurden, bedingt durch bauliche Umgestaltungen, von einigen Motiven neue Aufnahmen hergestellt. Diese wurden von der bekannten Berliner graphischen Kunstanstalt Meisenbach, Riffarth & Co. hergestellt.Von diesen Aufnahmen liegen fünf Blätter der Mappe bei. Folgende Motive sind vorhanden: Rückwardt: Ansicht vom jenseitigen Ufer (1), Bootshaus 1-3 (2,3,4), Portiershaus 3 (5), Kegelbahn 1-3 (6,7,8), Fahrhof (9), Blumenhalle (10), Bibliothek 1-2 (11,12), Holländisches Zimmer (13), Speisesaal 1-2 (14,15), Marokkanische Ecke (16), Gobelinzimmer (17), Obere Halle 1-2 (18,19), Arbeitszimmer Herr Krupp (20), Arbeitszimmer Frau Krupp (21), Weißer Saal 1 (22), Spatzenhaus 1-2 (24,25), Spatzenhaus-Kinderspielzimmer (26), Wohnhaus Südfront (27), Obere Terrasse 1 (28), Östlicher Pavillon (29), Untere Terrasse 1-2 (30,31), Grotte (32), Gärtnerei (33), Portiershaus 4 (34), Waldparthie A-B (35,36), Scheibenstand-Blockhaus 1-2 (37-38), Parthie beim Spatzenhaus (39). Die fünf Aufnahmen, gedruckt von Meisenbach, Riffarth & Co. sind nicht numeriert und zeigen: Kemnate 1, Kemnate 2, Haupttreppe 1, Haupttreppe 2, Untere Halle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 2°, Halb-Leder-Mappe, diese sehr stark berieben und mit großen Gebrauchsspuren, Blätter teilweise schwach fleckig, wenige Blätter mit kleineren Einrissen, Fotografien unbeschädigt, äußerst selten und nicht im Handel erschienen.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1840 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 44.