Hermann Menhardt (65 results)
Nikolaus von Dinkelsbühls Deutsche Predigt vom Eigentum im Kloster.
Peuckert (Hrsg), Will-Erich, Wolfgang Stammler (Hrsg) und Hermann Menhardt;
Language: German
Published by ohne Ort, ohne Verlag, 1954
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, geheftet ohne Umschlag. 40 S. Mit einer Widmung und Signatur des Verfassers. Deutlich abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (= Separ…atabdruck aus der Zeitschrift für Deutsche Philologie. 73. Band 1954, Erstes Heft).

Language: German
Published by Max Niemeyer Verlag, Halle (Saale) 1934
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 307 Seiten mit 4 Schriftbildern. Exlibris auf dem Vorsatz.Vorsatz und Seiten nachgedunkelt. Dennoch ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Klagenfurt 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 371 S. 4643 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Klagenfurt. 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. S. 248-371, kt. 2, Wi d.Verf. (Kärntner Museumsschr., III).
Language: German
Published by Halle, Max Niemeyer, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. VII, S. 123 - 307. Einband etwas bestoßen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Language: German
Published by Berlin: Akademie 1960
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. 676 Seiten, Einband leicht berieben. - Der Germanist, der dieses Verzeichnis altdeutscher Handschriften zur Hand nimmt, muß im Auge behalten, daß wesentliche Bestände der Osterreichischen National-Bibliothek zu gleicher Zeit erworben wurden, als die germanische Philologie um die Mitte des 16…. Jhs. anhub1, und daß die deutsche romantische Bewegung von etwa 1800 an vornehmlich ihre wissenschaftliche Erfassung und Auswertung bewirkte. Die Erwerbung des Grundstockes der Wiener Handschriftensammlung fällt in die Jahre erbitterten Ringens zwischen Katholizismus und Protestantismus und zahlreiche ihrer wertvollsten Hss. sind Zeugen und Gegenstände jenes Kampfes gewesen. Katholiken und Protestanten haben an der Aufbringung jener ersten Sammlung etwa gleichen Anteil. In den Jahren 1548-1551 geschah sie im Auftrage Ferdinands I. im katholischen Sinne durch Wolfgang Lazius, vom Jahre 1551 an, nachdem Maximilian II. aus Spanien nach Wien zurückgekehrt war, bis 1557 für protestantische Zwecke durch Kaspar von Niedbruck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Max Niemeyer Verlag, Halle (Saale), 1934
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband. 230x155mm, VII - Seiten 124 bis 307, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Halle: Max Niemeyer Verlag 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VIII, 122 Seiten. Einband leicht berieben und etwas angestaubt. Rücken etwas ausgeblichen. Wenige dezente Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. Papier leicht gebräunt. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 8° (17,5-22,5 cm). Priv.-Halbleinenband. [Hardcover / fest… gebunden].
More imagesPublished by Niemeyer, Halle a. d. S 1934
- Softcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.64
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr 8°. (Rheinische Beiträge und Hülfsbücher zur germanischen Philologie und Volkskunde. 22.). VII, S. 124-307; Braune OBr mit Deckeltitel, Fadenh.; 281 gr. Ein aufgeschnittenes aber unbeschnittenes Exemplar; auf ca. 30 Seiten Anmerkungen u. Unterstreichungen in weichem Bleistift. Die Paginierung setzt den Einleitungsband fort (R…heinische Beiträge und Hülfsbücher zur germanischen Philologie und Volkskunde. Bd. 21. VIII, 122 S.), der hier nicht vorhanden ist.- Hermann Menhardt (1888-1963) war ein österreichischer Philologe und Handschriftenkundler. 450 Gramm.

Language: German
Published by Halle, Niemeyer 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. VIII, 307 Seiten. Einband bestoßen. Seiten vergilbt, im ersten Heft nicht aufgeschnitten. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Halle (Saale): Max Niemeyer 1934
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. VII, S. 124-307 Nicht-beschnittene Seiten, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - (Auszug:) Vorwort. Das Ziel dieser Ausgabe war die Herstellung eines kritischen Textes des St. Trudperter Hohen Liedes, dieses ersten Buches der deutschen Mystik, das der wahrscheinlich…alemannische Verfasser, ein Geistlicher des 12. Jahrh., für Nonnen geschrieben hat. Die spärliche Überlieferung habe ich bis zur letzten Silbe ausgenützt, wofür meine Einleitung im Bd. 21 dieser Samm- lung Zeugnis ablegt. Die bisher einzige Ausgabe Jos. Haupts (Wien 1864) bot einen nicht folgerichtigen Abdruck der fehlerhaften und durch spätere Hände entstellten Hs. A. Haupts Zählung habe ich beibehalten, weil sie in die Literatur eingedrungen ist. Die Hs. A mußte auch ich notgedrungen zugrunde legen, was ich in der Einl. S. 120f. begründet habe [.]. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesLanguage: German
Published by Klagenfurt, Verlag des Landesmuseums für Kärnten 1956
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.53
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. XIV).. 76 Seiten, mit Abb. Seltenes Exemplar mit kartoniertem hellgrauen Einband, dieser altersgemäß gering lager- und lichtspurig. Stempel "Besprechungsstück" auf Titelblatt. Papier innen leicht nachgedunkelt, insgesamt in sehr gutem Zustand B04-03-06F|KISA-05 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 161.
Language: German
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.64
US$ 34.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. Band 1; 676 p. DEUTSCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN ZU BERLIN, VERÖFFENTLICHUNGEN DES INSTITUTS FÜR SPRACHE UND LITERATUR ; 13.
Seller: Bücherwelt Berlin, Berlin, , GermanyBücherwelt Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin Akademie- Verlag, 1961, 677 - 1160 S., brosch., guter Zustand,4°.
Seller: Bücherwelt Berlin, Berlin, , GermanyBücherwelt Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Akademie- Verlag, 1961, 1161 - 1614 S., guter Zustand, 4°.
Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1960-1961. 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fol. 2 Bl., 676 S.; 1 Bl., S. 677-1160; S. 1161-1614. Einzige Ausgabe. - Gutes, sauberes Exemplar einer Professorenbibliothek, mit deren dezentem Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 OKart. (Rücken leicht fleckig). - (Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen des Instit…uts für Deutsche Sprache und Literatur 13,1-3).

Language: German
Published by Klagenfurt, Verlag der Landesmuseums für Kärnten 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 76 S. 4644 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 177.15
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 177.15
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 177.15
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 182.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 182.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 182.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.68
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.68
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.61
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 177.50
US$ 12.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 177.50
US$ 12.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 177.50
US$ 15.63 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 193.13
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.