Hernando Bernardino (125 results)

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas 1981
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Paráfrasis es una colección de poemas del autor Bernardino M. Hernando, publicada en 1981 por la Institución Fray Bernardino De Sahagun. Este libro de 56 páginas pertenece a la serie 'Provincia. Coleccion de poesia -- 56'. El libro está escrito en español y tiene una encuadernación en tapa blanda de editorial… ilustrada. EAN: 9788400049294 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Parafrasis Autor: Bernardino M. Hernando Editorial: Consejo Superior de Investigaciones Científicas Idioma: es-ES Páginas: 56 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Delirios de cruzada es un ensayo histórico escrito por Bernardino M. Hernando y publicado en 1977 por Ediciones 99. El libro forma parte de la colección 'Historia secreta del franquismo' y ofrece una perspectiva sobre los aspectos religiosos de la Guerra Civil Española (1936-1939) y el régimen franquista…. Con 206 páginas, el libro explora la historia de la Iglesia cristiana, las órdenes y congregaciones religiosas en España durante ese período. EAN: 9788471160416 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Delirios de cruzada Autor: Bernardino M. Hernando Editorial: Historia Secreta del Franquismo, Eds. 99, Idioma: es-ES Páginas: 206 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Ginecología, escrito por J. González-Merlo, Bernardino Martinez Hernando y L. María Puig-Tintore, es una obra publicada en 1983 por Salvat. Con 239 páginas, este libro aborda temas de medicina y está encuadernado en cartoné. Es una obra de referencia en el campo de la ginecología. EAN: 978843452…3166 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Ciencias Título: Ginecología Autor: J. González-Merlo| Bernardino Martinez Hernando| L. María Puig-Tintore Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa dura.

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Palabra de Honor es un libro escrito por Bernardino M. Hernando y publicado por Sígueme [etc.] en 1977. Este libro de 479 páginas es una colección de homilías publicadas originalmente en la revista Vida Nueva. El libro pertenece a la serie Temas Vivos ; 43 y está escrito en español. EAN: 9788430104550 Tip…o: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Palabra de honor Autor: Bernardino M. Hernando Idioma: es-ES Páginas: 479.

Language: Spanish
Published by Diputación Provincial de León.Colección:Provincia 56 1981
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 126 1981,rústica.Nombre y fecha anterior propietario.Leves roces.SINOPSIS:Paráfrasis es una obra poética escrita por Bernardino M. Hernando, sacerdote, periodista y poeta español, que formó parte del movimiento de renovación cultural y religiosa en España durante el siglo XX. Esta obra, publicada por el Institu…to de Ciencias Religiosas, se inscribe en una línea de poesía espiritual que busca reinterpretar el lenguaje religioso y bíblico desde una sensibilidad contemporánea. Libro.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de Ginecología, escrito por J. González-Merlo, Bernardino Martinez Hernando y L. María Puig-Tintore, es una obra publicada en 1983 por Salvat. Con 239 páginas, este libro aborda temas de medicina y está encuadernado en cartoné. Es una obra de referencia en el campo de la ginecología. EAN: 97884…34523166 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Ciencias Título: Ginecología Autor: J. González-Merlo| Bernardino Martinez Hernando| L. María Puig-Tintore Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa dura.

Las cortes virreinales de la Monarquía española
Alberro, Solange; Benigno, Francesco; Buschges, Christian; Canellas Anoz, Magdalena; Cantu, Francesca; Carmagnani, Marcello; Checa Cremades, Fernando; Enciso Alonso-Munumer, Isabel; Hampe Martinez, Teodoro; Hernando Sanchez, Carlos Jose; Leon-Portilla, Miguel; Lohmann Villena, Guillermo; Marias, Fernando; Martinez, Millan Jose; Mazin Gomez, Oscar; Merluzzi, Manfredi; Morales Martinez, Alfredo Jose; Muto, Giovanni; Osio, Bernardino; Puente Brunke, Jose De La; Rivero Rodriguez, Manuel; Sabatini, Gaetano; Serrera Ramon, Maria
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.11
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Actas del Coloquio internacional, Sevilla, 1-4 junio 2005, que explora las cortes virreinales de la Monarquía española, con un enfoque en América e Italia. Incluye referencias bibliográficas e índice. Las contribuciones están en español e italiano. EAN: 9788883343285 Tipo: Libros Categoría: Historia Títul…o: Las cortes virreinales de la Monarquía española Editorial: Viella Idioma: es-ES, it Páginas: 670 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Ediciones 99, Madrid 1976
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Crónica (illustrator).

Language: Spanish
Published by Diputación de León (Colección de Poesía), León 1981
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.25
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Literatura española. Poesía.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A37239. 11x21. 206 pág. Fotos b/n. Col. Historia secreta del franquismo. Guerra Civil. 40-D Guerra Civil Sin categorizar.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 54 pp/ Poesía/ Dedicatoria y firma del autor/ R46-2.
More images- Softcover
Seller: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, SpainFERDYDURKE LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 34.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Ed. 99, 1977. Rústica. 21 x 12 cm. 206 pp. Ilustrado.
More imagesPublished by APM, Madrid 2007
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné editorial. 918 pp. 18x25 mínima rozadura en la esquina de la cubierta.
Language: Spanish
Published by Ediciones 99, Madrid 1976
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 224 pp/ A-231/ TC/.

- Softcover
Seller: TU LIBRO DE OCASION, Aviles, O, SpainTU LIBRO DE OCASION
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Aceptable.
More imagesPublished by Asociación de la Prensa de Madrid, Madrid 1999
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: buen estado. 24x29 207 pp.fotografías e ilustraciones en el texto 24x29 207 pp.fotografías e ilustraciones en el texto 207 pp. 24x29.

MADRID, LA HISTORIA, MONUMENTOS, OBRAS DE ARTE, FORMAS DE VIDA Y RINCONES DE MADRID EXPLICADOS CON DETALLE.
FERNANDEZ POMBI/HERNANDO/TRIADO/RIO, Alejandro/Bernardino M./Juan Ramon/Angel del.
- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Planeta. Barcelona 1992 27 x 17 cm., 127 pag. Texto a tres columnas plagado de fotografias en color. Tapa blanda; buen estado de conservacion. HISTORIA TEMA LOCAL . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Published by Nuevos Folletos PPC, Madrid 1970
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-843.

Published by Editorial Everest, Colección Club Everest nº 2, 1969, León. 1969
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. Tela. 255 pgs. 638818.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.92
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 206,00.

Language: Spanish
Published by Everest 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 252 pg.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.50
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española. Poesía lírica. Siglo XX. (860-14"19") [El autor]. León. 1981. 21 cm. 56 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Provincia colección de poesía', numero coleccion(56). Hernando, Bernardino M. 1934- . Cubierta deslucida. ISBN: 8400049292 (=2831742=) LG11…7.

Published by PPC
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 90 1972,rústica,rozado.SINOPSIS:Bernardino Martínez Hernardo fue un profesor universitario, escritor y periodista que, desde 1992, fue, por sucesivas elecciones, miembro de la Junta Directiva de la Asociación de la Prensa de Madrid, en la que ejerció de archivero bibliotecario hasta el 19 de noviembre de 2015..

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.99
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Iglesias cristianas. Comunidades y sectas (28:39(46)(088.3)), Etnografía. Etnología (39(46)(088):28) Edic. 99. Madrid. 1976. 25 cm. 224 p., 2 h. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Recopilación y comentarios por Bernardino M. Hernando. Indice. Religiosidad popular. España. Curi…osidades. Hernando, Bernardino M. 1934- . Cubierta deslucida. ISBN: 8471160323 (=3376388=) LG160.

Published by Everest
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Buen estado general con cantos de la cubierta algo desgastados. Tapa dura 12x19 cm, 254 páginas, edición en español. foto 6.2.20.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.86
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. null (946"1936/39"(04)), null (27(46)"1936/39") Edic. 99. Madrid. 1977. 21 cm. 205 p., 8 h. con lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Historia secreta del franquismo'. Hernando, Bernardino M. 1934-. Por Bernardino M. Hernando. España. 1936-1939 (Guerra civil). Historia eclesiás…tica . ISBN: 8471160412, 9788471160416 (=3698638=) VK148.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, M, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 42.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Edit. Ediciones 99, S.A., 1976 Madrid. 4ºm (25x20 cm) 224 págs. Rústica ilustrada en buen estado general, Cubierta deslucida con roces y puntas dobladas. Signos de uso. «Celtiberia, desde el punto de vista, llamémosle religioso, ofrece sorpresas y encantos inenarrables: desde los p…roductos comerciales, que se venden mejor con agua bendita, a las más disparatadas y divertidas manifestaciones, todo un mundo abigarrado e increíble se cierra en este fiel reflejo de este ¡Bendito País.
Published by Everest 1969
Seller: libros Roales, Santander, S, Spainlibros Roales
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro.