Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 41.68
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 44.33
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. 1ère Édition.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1161003789 ISBN 13: 9781161003789
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC Apr 2010, 2010
ISBN 10: 1161003789 ISBN 13: 9781161003789
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Published by FIRMIN-DIDOT & Cie, 1887
Couverture souple. Condition: bon. RO80162711: 1887. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. LII + 319 pages. Charnières et dos fendus. Ouvrage débroché, légers accrocs sur les bords du 1er plat. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Published by A. Desrez, Paris, 1836
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
18x26 cm. xiv+768 pages. Gilt hardcover. Cover edges slightly chafed. Spine slightly chafed. Sides of spine are worn. Ex-Libris sticker on inner front cover. Inner covers are taped to binding. Several pages slightly age stained. Pencil writing on several pages. Else in good condition. The book is in : French.
Published by A. Desrez, 1836
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
relié. Condition: occasion. avec des notices biographiques par J.-A.-C. Buchon en français Panthéon littéraire - littérature grecque - histoire 768 pages Correct. Demi chagrin noir. Dos à 4 faux nerfs à caissons gaufrés à froid. Titre gravé or. Plats cartonnés marbrés assortis, page de garde détachée, rousseurs éparses. 18 x 26.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture rigide. Condition: bon. R200142354: 1838. In-8. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 768 pages, caissons dorés sur le dos légèrement passés, contreplats et garde jaspés, texte en 2 colonnes - papier jauni, tranches frottées, épidermures sur le dos, ex-libris sur le 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Couverture souple. Condition: bon. RO40203229: 1836. In-8. Broché. A relier, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Non coupé. 768 pages. Texte en français sur 2 colonnes. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Dos très abîmé avec manques et 1ers cahiers détachés. Manque important sur le coin inférieur du 2e plat. Rousseurs. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Softcover. Condition: gut. Histoire romaine 180-237 pages.
Language: French
Published by Antoine de Harsy, 1611
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Lyon, Antoine de Harsy, 1611. In-8 (172x103mm), reliure d'époque, plein velin, titre manuscrit au dos, texte en latin et Grec sur 2 colonnes, 7ff.n.c.-470pp.-36ff. indice. Avec les commentaire de Henri Estienne L'ouvrage historique qui nous est parvenu est connu sous le nom d'Histoire des empereurs romains de Marc Aurèle à Gordien III quelquefois critiqué, pour des erreurs, fautes et oublis, y compris sur la géographie. Il s'inspire beaucoup de Dion Cassius et éventuellement de Marius Maximus. Mais son histoire inclut des témoignages et peut remplir la version de Dion Cassius (révolte de Maternus en 187, Sévère en 193 à Rome). L'histoire d'Hérodien contient dans un espace de soixante années , dix-sept empereurs, à savoir : Commode, Pertinax, Didius Julianus, Pescennius Niger, Albinus, Septime Sévère, Geta, Caracalla, Macrin, Héliogabale, Sévère Alexandre, Maximin le Thrace , Gordien Ier, Gordien II, Pupien, Balbin, Gordien III. .
Publication Date: 1852
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. POLYBE, HÉRODIEN, ZOZIME.Ouvrages historiques de Polybe, Hérodien et Zozime, avec notices biographiques de J.A.C. Buchon.P., 1852, gr. in-8° rel. demi-bas., dos orné, dos, coiff. émoussées, mors lég. frottés, coins émoussés, texte sur 2 col. 1300 gr.
Published by Simon de Colines, 1529
First Edition
Couverture rigide. Condition: Assez bon. first edition. In-8 (170 x 107 mm) de 16 ff.n.ch. et 102 ff.ch. Veau, dos à nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats (reliure anglaise du XVIIIe siècle). Renouard, p. 139 ; B. Moreau, 1790 ; cf. Schreiber, 165 pour la deuxième édition.Première édition imprimée par Simon de Colines. On y trouve la traduction latine d'Ange Politien des huit livres de l'Histoire de Herodien, suivie de l'Epitome de Jakob Omphalius. Quelques rousseurs au titre, reliure un peu frottée.Ex-libris et cachet à froid de la bibliothèque Earls of Macclesfield.
Published by Lyon, S. Gryphe - J. de Tournes et G. Gazeau 1551-1556, 1551
Seller: Livres et Collections, SEVRES, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 3 ouvrages en 1 volume.1-Joannes Boemius. Mores, leges, et ritus omnium gentium. Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1556.2-Dictys de Crete et Dares Phrygien. De Bello troiamo historia. Declamations tres Libanii Sophistae eiusdem ferè argumenti. Lyon, Sébastien Gryphe, 1552.3-Hérodien. Historiae de imperio post Marcum : vel, de suis temporibus. Lyon, S. Gryphe, 1551.Ouvrage du chevalier de l'Ordre teutonique Johann Boëm, originaire d'Auben en Franconie, ayant vécu au premier quart du XVIè siècle. Paru pour la première fois à Augsbourg en 1520, son ouvrage eut un succès incontestable. Traduit dans toutes les langues importantes d'Europe, c'est à partir de la réimpression vénitienne de 1564 qu'on lui ajouta un quatrième livre sur l'Amérique composé par G. Giglio. Les trois livres publiés jusque là étaient l'Afrique, l'Asie et l'Europe. Incomplet du dernier feuillet de la préface.Reliure plein vélin. Dos avec titre manuscrit. Tranches noires. Mouillures pales sur les 60 premiers feuillets. Quelques phrases soulignées. Glose. Ex-libris manuscrits anciens sur la page de garde. Pas de rousseur. Bel exemplaire en bon état. Format in-16°(12x8).
Published by Paris, Société du Panthéon Littéraire, 1842., 1842
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 26, 768 pp., reliure d'édition plein cuir, dos : décors à la roulette, filets, rinceaux, tranches jaspées, bon état (reliure état d'usage). Notices biographiques par J.A.C. Buchon; impression en 2 colonnes; plat avant : Athénée Royale de Tournay, distribution des prix de 1849.
Paris, Barrois, Savoie, 1784, in 12 de XXXVI-358 pp., rel. d'ép. plein veau fauve granité, dos à nerfs orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, usure à la coiffe supérieure, sinon bel ex. L'histoire d'Hérodien renferme dans un espace de soixante années dix-sept empereurs, à savoir: Commode, Pertinax, Didius Julianus, Pescennius Niger, Albinus, Septime Sévère, Geta, Caracalla, Macrin, Héliogabale, Sévère Alexandre, Maximin, Gordien Ier, Gordien II, Maxime, Balbin, Gordien III.
Published by Paris, veuve Claude Barbin, 1700,, 1700
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, titre + 17 ff. + 363 p., papier légèrement bruni, tache d?humidité marginale, reliure en plein-veau d?époque, dos à nerfs orné à l?or avec pièce de titre en cuir, plats avec traces d?humidité. Première édition.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publication Date: 1611
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. HÉRODIEN. Herodiani histor[icarum] Lib[ri] VIII.Cum Angeli Politiani interpretatione, et huius partim supllemento, partim examine Henrici Stephani (). Adjuncti sunt etima Zozimi Comitis Historiarum Herodianicas suubsequentium libri duo, ab eodem H. Stephano græce primum editi.Lugduni, Apud Viduam Ant. de Harsy, 1611, pet. in-8°, rel. pl. vélin d'époque, pet. travail de vers sur 40p., textes grec et latin en regard sur 2 col. 350 gr.
Lugduni [Lyon], sumptibus Petri Ravaud, 1624. Un vol. au format gd in-12 (173 X 113 mm) de 8 ff. n.fol., 470 pp., 47 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de plein veau glacé fauve, triple filet doré encadrant les plats, lesquels s'ornent d'un important semis de lys dorés, larges armes vicomtales dorées au centre, dos lisse orné d'un triple filet d'encadrement doré, filets verticaux en pointillés dorés, semis de lys dorés, titre doré, tranches dorées. Exemplaire revêtu d'une reliure aux armes ; non identifiées. Impression sur deux colonnes avec le texte en grec et la traduction latine en regard. ''L'histoire d'Hérodien renferme dans un espace de soixante années dix-sept empereurs, à savoir : Commode, Pertinax, Didius Julianus, Pescennius Niger, Albinus, Septime Sévère, Geta, Caracalla, Macrin, Héliogabale, Sévère Alexandre, Maximin le Thrace, Gordien Ier, Gordien II, Pupien, Balbin, Gordien III.'' Exemplaire à l'état d'usage : manques superficiels en marge des plats. Coiffes et mors accidentés. Marque brune au second plat. Ressaut affectant les cahiers liminaires. Déchirures et petits manques (avec parfois légère atteinte aux notes marginales imprimées) affectant un certain nombre de feuillets. L'un présente une petite perforation avec perte au texte à proprement parler. Rares rousseurs dans le corps d'ouvrage. Marque d'eau en marge de quelques feuillets.