Nuevo. Condition: En venta.
Language: Spanish
Published by Editorial Labor, BARCELONA, 1937
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Tela editorial impresa en buen estado. Con 305 figuras en el texto. Size: Formato en 4° Language: spa.
Published by Labor, 1937
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Hardcover. Ref. B87532. 22x16. 612 pág. Ilustraciones en b/n. Firma ant. prop. Colección: La escuela del Técnico Mecánico, Tomo V. Técnicos. 7-C La Escuela del Técnico Mecánico 612 pág. Técnicos.
Published by LABOR, 1943
ISBN 10: 9212988318 ISBN 13: 9789212988313
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Labor, Barcelona, 1943. Tela editorial. Cubiertas en cartoné original. Estado: Cuerpo e interior, bien. Sobrecubiertas con rasgaduras en cabecera.- Firma del anterior propietario.-. LIBRO.
Tapa blanda. Condition: Bueno. Tomo V, Maquinas elevadoras, La maquina de vapor, edicion 1937, traduccion de Jose Serrat y Bonastre, 604 paginas con 556 ilustraciones, tapa dura sin sobrecubierta.
Published by Stuttgart ; Ludwigsburg: Eugen Ulmer., 1950
128 (4) S. Mit 32 Abb. 8 Kart. Minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Grundlagen und Fortschritte im Garten- und Weinbau ; H. 84.
Language: Spanish
Publication Date: 1943
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Otros Colaboradores: La escuela del técnico mecánico V * Ejemplar marcas de uso, manchas de óxido y páginas algo tostadas. . Tapa dura. 603 p.
Published by Labor, 1972
Seller: El Sueño Escrito, Vilanova del Camí, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Tiene las esquinas inferiores golpeadas, por lo demás el libro está en muy buen estado. No tiene subrayados y tiene todas las láminas con los planos.
Published by Ed. Labor, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Labor. Barcelona 1948. Cartone lomo tela. 22x15. 603 pp. Ilustrado. Nombre del anterior propietario. Traduccion de Jose Serrat y Bonastre.
Published by Labor, 1964
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Hardcover. Ref: L3788. 23x16. 538 pág. Ilustraciones en b/n. Enc. de la edit. con sobrec. descolorida en los dobleces. Manchas de óxido. Colección: La Escuela del Técnico Mecánico. Técnicos La Escuela del Técnico Mecánico 538 pág. Técnicos.
Published by Labor
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1957, 604 paginas con ilustraciones, tapa dura.
Published by LABOR, Barcelona, 1937
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spain
Tela editorial. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ra edición. Libro antiguo en muy buen estado. Publicado en Barcelona el año 1937. Con 556 ilustraciones. Edición en español de José Serrat y Bonastre. Encuadernación en tela y sobrecubierta. 604 páginas. 22.5x15x4 cm. 960 g. No. Libro.
Published by LABOR, Barcelona, 1961
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spain
Tela editorial. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. 3ra edición. Libro de ocasión en muy buen estado. Publicado en Barcelona el año 1961. Tercera edición. Edición en español de José Serrat y Bonastre. Encuadernación en tela y sobrecubierta. 538 páginas. 22.5x15x3 cm. 800 g. No. Libro.
Published by Editorial Labor, 1937
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spain
Col. La escuela del técnico mecánico, tomo quinto. X+604 pp. Tela con sobrecubierta. Sobrecubierta algo fatigada. Resto en buen estado. Con 556 ilustraciones.
Published by Moritz Schäfer. Leipzig. 1914., 1914
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OLn., gr.8°, 331 S., mit 305 Abbildungen im Text. Zustand gut-sehr gut.
Published by Editorial Labor, Barcelona, 1948
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, Spain
Tapa Dura. Condition: BUEN ESTADO. Tela editorial. Colección "La Escuela del Técnico Mecánico / V". Traducción de la tercera edición alemana bajo la dirección de José Serrat y Bonastre. Segunda edición corregida, reimpresión 556 ilustraciones. Contenido: Prólogo de Bonastre a la edición espñola - Introducción / Maquinas Elevadoras: Elementos fundamentales de las máquinas de elevación - Aparatos elevadores / La Máquina de Vapor: Los fundamentos termodinámicos de la máquina de vapor - Teoría de la máquina de vapor alternativa de simple expansión - Teoría de la máquina de vapor con expansión múltiple - Distribuciones - Tipos constructivos de máquinas de vapor - Teoría de la máquina de vapor - Turbinas de vapor - Índices general y alfabético. 604págs Size: 22x15cm.
Published by Moritz von Schäfer Verlag, Leipzig, 1914
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Die Schule des Maschinentechnikers Band 14. Mit 305 Abbildungen. Sauberes Exemplar, Einband leicht berieben, mit Besitzeintrag. - Einband: Halbleinen gebunden - Buchseiten: ca. 331.
Published by Labor, Barcelona, 1943
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, Spain
Tapa Dura. Condition: BUEN ESTADO. Tela editorial. Tapa delantera con letras en color azul. El lomo con letras en color azul .Esta edicion contiene 556 ilustraciones. Contiene: Elementos fuundamentales de las maquinas de elevacion - Aparatos elevadores - Teoria de la maquina de vapor con expansion multiple - Turbinas de vapor - entre otras. 603pgs Size: 22x15cm.
Condition: Normal. Labor. Tapa dura. Cubierta deslucida. 22 cm. Ilustrado. Normal.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spain
1937, Barcelona, Editorial Labor, 604 paginas, 556 ilustraciones, 23x15, cubiertas en tapa dura, 930 gramos, buen estado.
Published by Leipzig, Schäfer., 1914
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
VIII, 331 Seiten, 305 Abb. Einband berieben und bestossen, Besitzvermerk am Titel. Innen sauber und anstreichungsfrei. Insgesamt durchaus gutes Ex. Die Schule des Maschinentechnikers, 14. Band. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by M. Schäfer, (1914)., Leipzig, 1914
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Mit 305 Abbildungen. 4to. OHLwd. 331 (1) S. (Die Schule des Maschinentechnikers 14). Einband etwas berieben u. bestoßen; Gutes Exemp.
Published by Mittweida: Technikum Mittweida (Selbstverlag). 1911/12., 1911
4° Je Vordruck ein Doppelbogen. Original Halbleinwand-Flügelmappe mit Deckeltitel. Deckel etwas berieben, gut erhalten. Die Themen der einzelnen Übungsvordrucke sind: 1. Zerreissen eines Metallstabes mit der Prüfungsmaschine der Elsässischen Maschinenbau-Aktiengesellschaft Grafenstaden; 2. Dehnungsmessungen an einem Metallstabe mit dem Spiegelapparat von Martens; 3. Druckversuche an Gesteinen, Metallen und Hölzern; 4. Bremsung eines Elektromotors mit dem Prony'schen Zaum bei verschiedener Belastung; 5. Leistungsversuche an der dreizylindrigen, einfachwirkenden Wasserpumpe bei verschiedenen Druckhöhen und annähernd konstanter Saughöhe und Umlaufzahl; 6. Leistungsversuche am Peltonrade bei konstantem Wasserdruck; 7. Untersuchung der Leistungen eines Elektromotors und einer Dynamomaschine mit dem Dynamometer von Fischinger; 8. Heizwertbestimmung von Leuchtgas mit dem Kalorimeter von Junkers; 9. Heizgas - Untersuchung am Dampfkessel; 10. Bestimmung der indizierten Leistung einer Dampfmaschine; 11. Leistungsversuche an einer Dampfmaschine bei verschiedener Belastung; 12. Leistungsversuch am zweizylindrigen Leuchtgas-Motor; 13. Leistungsversuch am Kessel und der Dampfmaschine mit Bestimmung des Dampf- und Kohlenverbrauchs und Aufstellung der Wärmebilanz. Beiliegend eine weitere handschriftliche Arbeit: Einstellen einer Doppel-Schieber-Steuerung nach dem Indikatordiagramm (Versuch Nr. 19 vom 8. 8. 1912).
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Berlin, Loewenthal, um 1910, 4°, 116 S., mit 284 Abbildungen im Text und 1 photolithographischen Tafel, dunkelblauer Original-Leinwandeinband mit Jugendstilverzierung (Titelblatt etwas fleckig, sonst sauber und gut erhalten) *Uhland's Handbuch für den praktischen Maschinenkonstrukteur.*Technik / Maschinenbau.
Published by Leipzig: Verlag Moritz Schäfer ohne Erscheinungsjahr (Vorwort v, 1914
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
3. völlig neue Bearbeitung. VIII, 331 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 17,5 x 26,9 cm, Original-Halbleinenband (Die Schule des Maschinentechnikers - Lehrbuch zum Selbstunterricht im Maschinenbau.begründet von Karl Georg Weitzel, herausgegeben von Alfred Holtzt, Band 14). * Die Abbildungen bestehen aus exakten Zeichnungen, auch einige Holzschnitte, außerdem Diagramme usw. Erhaltung: Die Deckel sind an den Kanten etwas berieben. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen. Insgesamt ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Schäfer, 1914, Erste Ausgabe., 1914
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
331 S., 305 s/w-Abbildungen im Text, (=Die Schule des Maschinentechnikers; Bd.14) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 priv. Halb-Leinen-Einband, kleine Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Berlin, Loewenthal, oJ.
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
2. vollständig neubearbeit. Aufl. 116 S. Etwas angestaubt, fl. u. berieben. Papier mit Knickfalten. 1 Seite stärker faltig. Uhland's Handbuch für den praktischen Maschinenkonstrukteur. Herausg. v. A. Holzt u. P. Wittsack. II. Band. 28008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 4°. Goldgepr. OLn. Mit 284 Abb. im Texte u. 1 photolitographischen Taf.
Language: German
Published by Kröner, Stuttgart, 1906
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dekorativer, etwas beriebener Halblederband, 676 Seiten und 30 Tafeln, NaT,
Language: German
Published by Berlin, Loewenthal, o. J.
First Edition
4°, OHLnbd. 1. Aufl. Mit 729 Abbild. im Text und 12 doppelseitigen photographischen Tafeln, V, 330 S. Buchrückenbezug fehlt, Einband bestoßen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Für Ingenieure und Studierende bearbeitet. Kröners Verl., Stgt., 1906. XI/375 S. mit 783 Abb. u. 30 Tafeln., original Hldr. (gering berieben u. bst./NaT.)---Gutes Exemplar 750 Gramm.