Herrmann Curt (35 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.99
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.18
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.68
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Kassel, Staatliche Kunstsammlungen / Bärenreiter, . 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 71 Seiten, kartoniert, mit 71 Abbildungen, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.64
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Curt Herrmann : 1854 - 1929 ; ein Maler der Moderne in Berlin ; [Ausstellung im Berlin-Museum, 11. Mai bis 16. Juli 1989 ; Kunsthalle in Emden, 13. August bis 18. Oktober 1989 ; Karl-Ernst-Osthaus-Museum in Hagen, 20. Oktober bis 3. Dezember 1989]. Berlin-Museum. Hrsg. von Rolf Bothe. [Wiss. Bearb.: Sabine Beneke . Übers.: Almut Renger]
Herrmann, Curt (Illustrator), Rolf (Herausgeber) Bothe und Sabine (Mitwirkender) Beneke:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp.mit Schutzumschlag, wie neu. 655 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 29 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2340.

Published by Breslau: Heinrich Handels Verlag [1939] 1939
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OHeft, 16 Seiten, 16 x 23 cm, an den Rändern gebräunt, leicht abgegriffen, letzte Seite mit kleiner Anmerkung mit Füllfeder, insgesamt aber noch guter Zustand. Book Language/s: German.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.22
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a unique and thought-provoking analysis of the recent evolution of painting styles. The author, an experienced art critic, traces the development of painting from the early days of naturalism to the modern era, with a particular focus on the emergence of pure painting…as a distinct artistic movement. The book discusses the theoretical underpinnings of pure painting, exploring concepts such as symmetry, harmony, and the role of color and light in artistic expression. It also examines the work of key figures in the development of pure painting, including Paul CÃ zanne, Vincent van Gogh, and the Neo-Impressionists. Through a series of insightful essays, the author argues that pure painting is the culmination of a centuries-long search for the perfect harmony of form and color, and that it represents the pinnacle of artistic achievement. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Hardcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.34
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Dieter Aßhauer Online-Antiquariat, Nuthetal, GermanyDieter Aßhauer Online-Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.73
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Das Buch selbst ist wie neu, nur allerzarteste Schiebespuren am Schutzumschlag am hinteren Deckel . Zwei Bände in einem Buch. Hrsg. Rolf Bothe. Band I: Der Maler und Sammler Band II: Briefe. Bearbeitet von Thomas Föhl, u.a. von Käthe Kollwitz, Peter Behrens, Erich Heckel, Max Lieberman…n. Der Buchblock, Buchschnitte und Ecken sind perfekt. Innen ohne Namenseintrag, ohne Widmung, keine Anstreichungen. Alle Fotos des Angebots sind eigenhändig vom Anbieter. Auf Wunsch sende ich gern weitere Fotos. Grenzüberschreitende Lieferung kann abweichende Versandkosten verursachen. Hinweis: Wir bemühen uns um möglichst plastikfreien Versand.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.27
US$ 38.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angeb…otenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212 Taschenbuch, Maße: 14.8 cm x 0.9 cm x 21 cm.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.62
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.89
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Arenhövel, Berlin 1989
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage, O.Pappband, farb.ill.Schutzumschlag, 4°, 655 S. teilw.ganzst.farb.Abbildungen.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.27
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Breslau, Verlag von Heinrich Handel, 1937
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.97
US$ 71.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 22 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. 2., verbesserte Auflage. Deutsche Geschichte Militaria, Geschichte, Politik 16 S. Sonderdruck aus "Die deutsche Ostmark im Unterricht"; um 1937; gelocht; vorn handschriftlich Nr. 73 (möglicherweise für "Schriften zu Deutschlands Erneuerung"); gut erhalten An staatliche Organisationen u…nd Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Published by Breslau, Verlag von Heinrich Handel, 1937
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 71.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 22 x 14 cm, Broschiert. Condition: Akzeptabel. Deutsche Geschichte Militaria, Geschichte, Politik 24 S. Lese- und Arbeitsbogen für den Schulgebrauch; um 1937; doppelt gelocht; leichte Gebrauchsspuren; alterstypisch gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rec…hnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Berlin, Reiss. 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
143 S. mit 8 montierte Autotypien nach Werken von Rembrand, Walser, L.v. Hofmann, Strahtmann, Hodler, Signac, Cezanne und van Gogh. OPp. Erstausgabe. - (Einband mit Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz). Sprache: deutsch.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CURT HERRMANN 1854-1929. MALER DER MODERNE IN BERLIN. Hrg. Rolf Bothe. 2 Bände in einem Band gebunden. Berlin 1989. 21x28 cm, 656 SS. gebunden (Hardcover, gr. 4°), 261 teils farbige Abb., neuwertig (noch original verschweisst) (In Leben und Werk des Berliner Malers spiegeln sich die Auseinandersetzungen der Jahrhundertwende um e…ine "moderne" Kunst. Curt Herrmann entwickelte sich zum führenden deutschen Vertreter des Neoimpressionismus. Im Einklang mit den eigenen künstlerischen Bestrebungen, begann Herrmann eine Sammlung überwiegend französischer Kunst, u. a. mit Werken von Signac, Matisse, van Gogh, Rysselberghe und Bonnard aufzubauen. Dem Katalog schließt sich eine Edition von bisher unveröffentlichten Briefen an, die Herrmanns vielfältiges Engagement, sei es für die Berliner Secession, die Expressionisten oder die Akademische Kriegshilfe, zum Ausdruck bringt. So stellen die Briefe Baluscheks, Bonnards, Heckels, Kirchners, Molls, Otto Muellers, Schmitt-Rottluffs, Signacs, van de Veldes und vieler anderer eine wichtige Quelle zur Kunstgeschichte dar.).

Language: German
Published by Zürich, Leemann 1951
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 20 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by Zürich, Leemann 1948
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 80 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Zürich, Leemann 1949
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 44 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by Zürich, Leemann 1953
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 35 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.29
US$ 70.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.29
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Kampf um den Stil | Probleme der modernen Malerei | Curt Herrmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750388291 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Nordwand. Das Drama des Toni Kurz am Eiger.
Oelz, Oswald/ Schneider, Curt/ Nayhauß, Dirk von (Hrsg. von Arx, Heinz von/ Herrmann, Benjamin):
Published by AS Verlag & Buchkonzept AG, Zürich 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 4° 173 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Fotos von Nadja Klier; Orig.-Pappband mit OU; 1390g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ x2x_. BUCH.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einführung R. Bothe. Berlin 1989. 4°. 655 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Verzeichnet 124 Arbeiten, alle abgebildet. Zusätzliche Abbildungen. Die in zwei Teilen gegliederte Monographie enthält im 1. Teil einen Katalog der Werke und im 2. Teil die Briefe. Zu den Empfängern zählten H. Baluschek, P. Baum, A. Behne, P. Behrens, P.…Bonnard, M. Denis, E. Heckel, E.L. Kirchner, K. Kollwitz, A. Kubin, M. Liebermann, O. Mueller, H. Nauen, K. Schmidt-Rottluff, P. Signac, H.v.d. Velde u.a. 2 Bl. lose, waren nicht eingebunden.

Language: German
Published by Städtische Kunstsammlungen Kassel 1971
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.40
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27 cm, brosch. Condition: Sehr gut. 71 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Willmuth Arenhövel, 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
655 S., 1 Bl. mit zahlreichen Farbabbildungen. Umfassende Monographie (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 4°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.