Herval Brisson (20 results)

Author

Refine your search

  • Books (20)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by L'ancre de Marine 2008

      2841411885 / 9782841411887

      • Softcover

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 13.11

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very Good. Envoi rapide intérieur frais bonne tenue. in12. 2008. Broché. Very Good.

    • Language: French

      Published by Paul Duval, Elbeuf - Paris 1935

      • Hardcover

      Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 13.26

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cartonage éditeur. Condition: Moyen. Dos déboité. Intérieur frais. Tranche de tête dorée. Le prix fixé tient compte de l'état de cet ouvrage. Raymond DENDEVILLE (illustrator).

    • Language: French

      Published by Paul Duval Elbeuf

      Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      26 cm, Hardcover/Pappeinband. 111 S.; Illustrationen goldverzierter Einband; Einband berieben und bestoßen; gering fleckig Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 26.23

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. 1931. 111 pages. Fine.

    • More images

      Published by Paul Duval, Elbeuf 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 22.89

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Grand in-8 de 199-(14) pp.; broché illustré de l'éditeur. Série Nos provinces, collection bretonne. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 24 EUR. E. Daubé et J. Druet (illustrator).

    • Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      recits de Normandie illustrations de Raymonde Dendeville Paul Duval éditeur Elbeuf 1929 exemplaire num. 448 sur 800 exemplaires taches d'humidité sur certaines pages couverture illustré.

    • Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rayon : Bretagne Editeur : Paul Duval Date de parution : 1930 Description : In-8, 104 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belg

    • Published by DUVAL PAUL 1934

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R320045448: 1934. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. 200 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte - Illustration en couleurs contre-collée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture illustrée. Condition: Très bon. Elbeuf: Duval, sans date [1934]. In-4°. 206pp. (nombreuses illustrations in-texte et sur planches). Broché (couverture imprimée or et illustration couleurs de Conrad contrecollée sur la couverture avant). Très bon état. Format 20,5 x 30,5 cm. Poids 1,200 kg. // Orig. dec. wrps (a very g

    • More images

      Published by Paul duval 1935

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 57.22

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture défraîchie sous papier de soie intérieur globalement propre qq rousseurs la page 59 a été réparé au scotch (déchirure) bonne tenue. in4. 1935. Broché. 169 + 171 pages. illustrations en noir et blanc. Fair.

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 57.22

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Elbeuf . Paul Duval . Décembre 1929 . Un volume broché in-4 à vignette en couverture , 19 x 28,5 cm , de 152 pages illustrées par Raymond DENDEVILLE . Dos insolé , sinon trés bon état . UN des 600 exemplaires sur papier ALFA [ N° 24 ].

    • Published by Paul Duval Non daté

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20220851: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 182 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Lettrines en noir. Contre-plats illustrés en rouge et blanc. Tranches jaunes. Etiquette de distribution de prix de l'Ecole de

    • Published by Paul Duval 1934

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20002759: 1934. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 170 p. - Plats frottés - Illustrations n&b in et hors texte de Gabriel-Belot et de R. D. . . . Classification Dewey : 908.4427-Régionalisme : Nord-Pas-de-Calais.

    • Published by DUVAL PAUL

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 77.78

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R320093639: NON DATE. In-Folio. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages augmentées de frises, illustrations et lettrines en noir et blanc - Plats jaspés - Plats et dos fanés. Coins et tranches rognés. Inteireur en bon etat. . . . Classification Dewey : 3

    • Published by Elbeuf, Paul Duval, s.d. (1930). 1930

      • Hardcover

      Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 68.55

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Deux tomes de 157 pages chacun reliés en un fort volume in-4 . La première partie écrite par Ch. Brisson concerne la Haute-Normandie, illustrations de G. Conrad. La seconde rédigée par René Herval, concerne la Basse-Normandie, illustrations de A. Chalat & G. Conrad. Excellent état intérieur. Demi-percaline rouge ornée. Bon exemp

    • Published by PAUL DUVAL

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.32

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160126090: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 170 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Bandeaux sur 2 côtés du texte et lettrines noires. Une planche d'aquarelle en couleurs de R. D hors texte. . . . Cl

      • Softcover

      Seller: CANO, BREST, , FranceCANO

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editions La Découvrance, 2002. 152 pages. Broché. Bon état.

    • Published by PAUL DUVAL 1933

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 125.17

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO30038112: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur bon état. 107 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Tranche en-tête rognée. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

    • Published by DUVAL PAUL

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 184.77

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R320001113: Non daté. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages ornées de nombreuses illustrations, lettrines et frises noir et blanc et de 2 aquarelles contre-collées en couleur -. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues roma

    • Published by PAUL DUVAL 1934

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 184.77

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160202016: 1934. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos fané, Intérieur frais. 170 pages augmentées de nombreuses illustrations lettrines et frises en noir et blanc in et hors texte - dos fendu et décolloré - illustration en couleur sur le 1er plat représetnant le beffroi d