Condition: Fair. First edition copy. . Book Acceptable. No dust jacket. Former Library book. French edition. Sunned on cover and spine. Toned on page edges. Shelf worn. Shelf cocked. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (book in french, psychiatric evolution, clinical psychology).
Published by Montaigne, Les Cahiers Contemporains, No. 3, 152 pp., Paris, 1926
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Stamp on flyleaf. Some foxing. Text in french.
Published by Denoël et Steele 1931, 1931
Condition: Acceptable. in-8, broché, 83 pp. Rare tiré à part de la Revue française de psychanalyse. Dos fendu avec petits manques de papier. Intérieur propre.
Published by Payot, 302 pp., Paris, 1925
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Travaux originaux et études critiques de Mm. Allendy, Borel, Ceillier, H. Claude, Codet, Damourette, Hesnard, Laforgue, F. Minkowska, Minkowski, Ed. Pichon, Robin, De Saussure, Schiff, Vinchon. A few foxing spots. Text in french.
Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1957
Couverture souple. Condition: bon. ROD0122818: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 231 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Language: French
Publication Date: 1925
Paris, Payot, 1925. In-8, broché, 304 pp. Edition originale. Travaux originaux et études critiques de MM. Allendy, Borel, Ceillier, H. Claude, Codet, Damourette, Hesnard, Laforgue, F. Minkowska, Minkowski, Ed. Pichon, Robin, De Saussure, Schiff, Vinchon. Ouvrage annonçant la revue trimestrielle, portant le même nom et qui sera fondée en 1929, dans le but de centraliser les recherches en psychologie. /54D Bon état.
Published by Denoël et Steele 1931, 1931
Condition: Bon état. in-8, broché, 83 pp. Rare tiré à part de la Revue française de psychanalyse. Bon état général.
Published by G. Doin et Cie, Paris, 1927
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :205 pp. Manques sur la couverture insolée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Condition: bon. RO20264278: 1925. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 302 pages - 3 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 619.89-Psychiatrie.
P., Payot, 1925. Deux volumes in 8 brochés, rousseurs sur le premier volume, 302 et 296 pp.