Hesperis (14 results)

Published by Editions Techniques Nord-Africaines 1967
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 275 X 185 mm ) de 263 pages, broché sous couverture illustrée. Photographies. Sommaire: - Martha Guérard - Contribution à l'étude de l'art de la broderie au Maroc. - Bernard Rosenberger - Note sur Kouz, un ancien port à l'embouchure de l'oued Tensift. - Abdurrahman A. El-Hajji - The andalusian diplomatic relations with th…e Vikings during the unmayyad period- Odette du Puigaudeau - Arts et coutumes des Maures ( I ) Communications : - Mohammed Zniber - "Les Schismes dans l'Islam" d'Henri Laoust - Michel Terrasse - A propos de l'Alhambra et du Généralife. Bel exemplaire. Maroc,Afrique.

Published by Editions Techniques Nord-Africaines 1965
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 275 X 190 mm ) de 245 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations hors-texte. Sommaire: - Mohammed Kably - Satan dans l'Ihia d'Al-Ghazali- Mohammed El Fasi - "Le Tarchoun" ( Le petit faucon ) de Ben Ali Cherif: poème marocain du genre "Melhoun"- André Simoneau - Le Poisson, symbole du Finistère Atlasique- Ambro…sio Huici Miranda - Las luchas del Cid Campeador con los Almoravides y el enigma de su hijo, Diego- Bernard Loupias - La pratique secrète de l'Islam dans les évêchés de Cuenca et de Siguenza aux XVI e et XVIIe siècles- Mariano Arribas Paulau - Datos relativos a la actuacion de Muhammad Ibn Utman en 1790- Germain Ayache - La crise des relations germano-marocaines ( 1894-1897 ). Bel exemplaire. Maroc,Afrique.

Published by Editions Techniques Nord-Africaines 1968
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 270 X 280 mm ) paginé de 330-468, broché sous couverture illustrée. Photographies. Sommaire: - Odette du Puigaudeau - Arts et coutumes des Maures ( II ) - Mohammed Ibrahim et Kettani - Les sections d'archives et de manuscrits des bibliothèques marocaines. Bel exemplaire. Maroc,Afrique.

Published by Editions Techniques Nord-Africaines 1965
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Rabat: Editions Techniques Nord-Africaines, 1965.- 77 p. y 133-245 (que suman entotal 190 pags.): Láminas; 4º mayor (27,4 x 18,6 cm); Texto en francés y un trabajo en español; Cartulina Ed.- CONTIENE: Satan dans l'Ihia d'Al-Ghazali, por MOHAMMED KABLY; Le Tarchoun (Le petit faucon) de Ben Ali Cherif:… poème marocain du genere "Melhoûn", por MOHAMMED EL FASI; Le poisson, symbole du Finistère atlasique, por ANDRE SIMONEAU; La pratique secrète de l'Islam dans les évêchés de Cuenca et de Sigüenza aux XVI et XVII siécles, por BERNARD LOUPIAS; Datos relativos a la actuación de Muhammad Inn Utmän en 1790, por MARIANO ARRIBAS PALAU; La crise des relations germano-marocaines (1894-1897) Sellos de una antigua biblioteca en la cubierta, portada y varias hojas más. Curiosamente falta un articulo que abarcaba (según dice en el sumario) desde la pag. 79 a la pag. 114, que correspondia a un estudio de AMBROSIO HUICI MIRANDA, titulado, "Las luchas del Cid Campeador con los Almorávides y el enigma de su hijo, Diego". Es posible que fuese censurado y suprimido de la revista, ya que dado el ambiente nacionalista de Marruecos en esos momentos de su reciente independencia, podría herir los sentimientos de algunos marroquíes. Las cubiertas se ajustan perfectamente en el lomo, cosa rara si se hubiesen arrancado ese número de hojas. Por lo demás la revista se encuentra en buen estado. Livre en français ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.

Published by Librairie Larose 1934
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Paris: Librairie Larose, 1934.- 108 p.; 4º mayor (28,2 x 19,3 cm); Texto en francés; Cartulina Ed.- CONTIENE: Hispano-arabica - La "Mora Zaida", femme d'Alphonse VI de Castille, et leur fils l'Infant D. Sancho, por E. LEVI-PROVENÇAL; La poésie à Fes sous les Almoravides et les Almohades, por H. PERES; Fès… chez les géogrphes arabes du Moyen-Age, por R. BLACHERE; Un plan des canalisations de Fès au temps de Mawlay Isma'il d'apres une teste unédit, avec une étude succinte sur la corporation des "kwadsiya", por I. S. ALLOUCHE; Deux kanouns marocains su debut du XVI siècle, por P. GROS; Une prétendu catalogue de la bibliothèque de la grande mosquée de Fès, date de 1268 Hég. / 1851-1852 J. C., por H. P. J. RENAUD. Livre en français ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.

Published by Librairie Larose 1932
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Paris: Librairie Larose, 1932.- [3 h.], 153 p., [1 h.]: Láminas y un mapa plegado; 4º mayor (28 x 19,4 cm); Texto en francés; Cartulina Ed.- CONTIENE: Le prétendu Evéche de la Kal'a des Beni Hammad, por PIERRE DE CENIVAL; Les thèmes décoratifs des broderies marocaines. Leur carqactére et leurs origines, p…or JEANNE JOUIN; L'Afrique du Nord dans la "Gazeta de México" (1728-1742), por ROBERT RICARD; Contribution à la prehistoire sud-marocaine: la Collection Terrasson, por ARMAND RUHLMANN; Une forteresse musulmane sur l'oued Yquem, por RAYMOND THOUVENOT / COMUNICATIONS: La Zaouia dite "Berada'a", por PIERRE DECENIVAL; A propos de langage sifflé des Canaries. Livre en français ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.

Published by Librairie Larose 1955
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Paris: Librairie Larose, 1955.- [1 h.], P 291-739 (en total son 449 pags.); 4º mayor (28,1 x 19,3 cm); Intonso; Texto en francés; Cartulina Ed.- CONTIENE: Bibliographie marocaine 1948-1951, por JACQUES RICHE et ODETTE LILLE; [Siguen] Comptes rendus des Séances mensuelles de l'Institut des Hautes Etud…es Marocaines. Comptes rendus bibliographiques. Restaurado el lomo de una falta en su parte inferior. Salvo esto, en buen estado. Livre en français ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.

Published by Librairie Larose 1934
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Paris: Librairie Larose, 1934.- [3 h.], P. 109-212 (en total son 104 pags.): 17 áminas fotográficas fuera del texto y diversos planos intercalados entre el texto; 4º mayor (28,3 x 19,3 cm); Texto en francés; Cartulina Ed.- CONTIENE: L'habitation chez les transhumants du Maroc central, por E. LAOUST (suite… et fin); Siguen tres communicaciones de E. LEVI-PROVENÇAL que abarcan de la pag. 197 a la pag. 201: Un nouvel exemplaire des trois premiers tomes de la "Dahira" d'Ibn Bassam; Une manuscrit de la bibliotheque du calife al-Hakam II; La "Mora Zaida", belle-fille d'al-Mu'tamid. Y una cuarta comunicación de G. S. COLIN: Une date dans l'histoire de la langue Berbère. Excelente estado. Livre en français ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.

Published by Librairie Larose 1932
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Paris: Librairie Larose, 1932.- [1 h.], P 115-228 (en total son 114 pags): Con 15 láminas fotográficas fuera de texto y 38 planos e ilustraciones intercalados entre el texto; 4º mayor (28 x 19,3 cm); Texto en francés; Cartulina Ed.- CONTIENE: L`habitation chez les transhumants du Maroc Central (suite). Ex…celente estado. Livre en français ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.

Published by Librairie Larose 1947
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Paris: Librairie Larose, 1947.- P. 253-480 (en total son ,228 páginas): Láminas e ilustraciones; 4º mayor (28,1 x 19,5 cm); Texto en francés; Cartulina Ed.- CONTIENE: Des noms berbères de l'ogre et de l'ogresse, por E. LAOUST; Note au sujet de mosaïques à décor géometrique de l'Antiquité, por P. RICARD; U…n tournant de l'histoire musulmane, por H. TERRASSE; Antoine de Sallettes, sieur de Saint-Mandrier, gentilhomme provençal et aventurier au Maroc, por R. COINDREAU; La Sïrat Ja'far al-Hajib, contribution à l'histoire des Fatimides, por el Dr. J. MEUNIE. Siguen varias conunicaciones de menor importancia. Las cubiertas con leves señales del uso. Por lo demás en muy buen estado. Libro en español ISLAMOLOGÍA EN GENERAL.
Published by P., Larose 1949
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.40
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Grand in-8 broché, en partie non coupé, 306 pp. Planches hors-texte. Bon exemplaire.
Published by P., Larose 1949
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.40
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Grand in-8 broché, en partie non coupé, 246 pp. Planches hors-texte. Bon exemplaire.
Published by Rabat, Editions techniques nord-africaines 1972
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.32
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Grand in-8 broché, 213 pp. Tables auteurs et matières. Humidité en pied. Couverture tachée. Université Mohammed V. Faculté des Lettres et des Sciences humaine.
Hespéris - Archives Berbères et Bulletin de l'Institut des Hautes-Études MarocainesLes Hamadcha et les Dghoughiyyin (J. Herber)
Hespéris - Archives Berbères et Bulletin de l'Institut des Hautes-Études MarocainesJ. Herber
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Année 1923 - 2me trimestre - Ed. Librairie Larose, Editeur, Paris - 11, rue Victor-Cousin - in-4 broché - 4 planches Hors-textes Assez bon état - Taches sur la couverture - Couverture en partie voilée.