Hilde Flex (55 results)
Language: German
Published by Hinstorff Verlag, Rostock 1968
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Neun Geschichten in einer. Ln mit SU. 8 ° 237 S Deutsch fester Einband.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1976). 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLizenzausg. v. Hinstorff. M. Autorenfoto u. Kurzbiographie. Gr.-8°. 126 zweispalt. bedruckte S. Illustr. OKart. (v. Günter Wongel). (= Roman-Zeitung 320 [Heft 11/1976]). Sehr schönes frisches Expl.
Published by Rostock, Hinstorff 1983. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket7.Aufl. 195 S. Illustr. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Heinz Bormann). Papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt; Umschl. a.d. Rändern gering angedrückt; sehr schönes frisches Expl.
Published by Rostock:, Hinstorff, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 7. Auflage, 195 S., 8°, Ln. mit SU. (LV-BR7 5). Band.
Published by Rostock:, Hinstorff Verlag, 1989
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 9. Aufl., 195 S., 8°, Ln. mit SU. (LV K2). Band.
Published by Hinstorff Verlag Rostock
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1989; 195 Seiten; Format 12 x 20 cm; Leinen-Einband. "Vierzehn Rosen werden an einem Tag in einem Blumenladen verlkauft und verschenkt. Wie der Kauf von Rosen zwar nicht alltäglich, aber auch nicht allzu ungewöhnlich ist, so wird auch von Nichtalltäglichem im Alltäglichen der Menschen erzählt. .Da ist die alte Mutter, die ihr Le…ben lang für die Kinder gesorgt hat und nun doch allein ist. Die Achtzehnjährige wird nicht fertig mit der Enttäuschung, die der Geliebte ihr bereitet. Ein Mädel fühlt scih mitschuldig am Unglücksfall ihres Klassenkameraden, obwohl der Lehrer allein angeklagt ist. Eine Frau wird nach langeer Ehe ihrem Mann untreu, weil sie meint, in einem anderen den richtigen Gefährten gefunden zu haben.Immer enthält das Private und Intime, das die Autorin berührt, den Zusammenstoß des einzelnen mit gesellschaftlichen Normen, wobei ihre Sympatie den Schwachen und Vergessenen, den schuldlos Schuldigen gehört.(durch Verknüpfung .) entsteht ein Roman in Geschichten (aus dem Klappentext); gut erhalten mit O. Schutzumschlag.
Published by Rostock:, Hinstorff Verlag, 1970
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 237 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R 3-5). Band.

Published by Rostock : Hinstorff
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Umfang/Format: 237 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 6.80 Vierzehn Rosen werden an einem Tag in einem Blumenladen verkauft und verschenkt. Wie der Kauf von Rosen zwar nicht alltäglich, aber auch nicht allzu ungewöhnlich ist, so wird auch, von Nichtalltäglichem im Al…ltäglichen der Menschen erzählt, die, gelegentlich Rosen kaufen und verschenken. Da ist die alte Mutter,' die ihr Leben lang für die Kinder gesorgt hat und nun doch allein ist. Die Achtzehnjährige wird nicht fertig mit der Enttäuschung, die der Geliebte ihr bereitet. Ein Mädel fühlt sich mitschuldig am Unglücksfall ihres Klassenkameraden, obwohl der Lehrer allein angeklagt ist. Eine Frau wird nach langer Ehe ihrem Mann untreu, weil sie meint, in einem anderen den richtigen Gefährten gefunden zu haben. Immer enthält das Private und Intime, das die Autorin berührt, den Zusammenstoß des einzelnen mit gesellschaftlichen Normen, wobei ihre Sympathie den Schwachen und Vergessenen, den schuldlos Schuldigen gehört. Hilde Flex schildert kein gesellschaftliches Panorama, sie dringt vielmehr in Privatsphären ein, aber indem sie Einzelschicksale, die ja doch nur scheinbar für sich stehen, miteinander verknüpft, entsteht ein Roman in Geschichten. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Rostock : Hinstorff * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Verlag Volk und Welt 1976
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur, 94 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Roman-Zeitung zweispaltig 320 Stichworte: Romanzeitung, Roman-Zeitung Deutsch 300g.
Published by Verlag Volk und Welt 1977
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur, 110 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Roman-Zeitung zweispaltig 322 Stichworte: Romanzeitung, Roman-Zeitung Deutsch 300g.

Language: German
Published by Volk und Welt, Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Roman-Zeitung 320. (11/1976) Umschlag von Günther Wongel. Br. 126 S. Gr. 8° Etwas bestoßen und angeschmutzt. Mit Widmung der Autorin. Deutsch broschiert/Taschenbuch.

Published by Hinstorff Verlag, Rostock 1987
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 4. Auflage. 239 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Published by Hinstorff Verlag, Rostock 1972
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: guter Buchzustand. Zufriedenstellender Umschlag. 2. Auflage. 236 Seiten. Heller Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag mit Randbeschädigungen.
Published by Hinstorff Verlag Rostock, 1981 1981
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket193 Seiten, kartoniert, Gebrauchspuren.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1974, 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Opb, kl, 8?, 79s, in gutem Zustand., [HSA13,5a] Deu 400g.
Published by Hinstorff, Rostock 1972, 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln., , 237., in gutem Zustand, [OSA4,3]. , (2) Deu 400g.
Published by Hinstorff, Rostock 1983, 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, Ou, 193s., ., in gutem Zustand, [NKAP13] Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1976, 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 127s., in gutem Zustand, [SAP343]. , [SAP181]., (2) , Deu 400g.
Published by Hinstorff, Rostock 1967, 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband, , , 237s., guter Zustand. , [KTA1,6], Deu 400g.
Published by . Volk & Welt, Berlin 1976, 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 128, ? [SAP472] Deu 400g.

Published by VEB Hinstorff Verlag Rostock u.a.
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Hilde Flex: Zimmer acht, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 2. Auflage/1972, 235 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 2.) A. F. Pissemskij: Tausend Seelen, Aufdbau-Verlag Berlin, 1955, 584 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 3.) Heinz Kahlow: Der nautische Urlaub, das ist ein heiteres Buch von der Seefahrt an La…nd, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 2. Auflage/1967, 286 Seiten, Leinen-Einband mit an den Kanten lädiertem O.Schutzumschlag. 4.) Jorge Amado: Dona Flor und ihre beiden Ehemänner, Roman, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1971, 559 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Einbandentwurf von Werner Klemke. 5.) Günter Görlich: Eine Anzeige in der Zeitung, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1979, 198 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 6.) Alfred Meißner: Ich traf auch Heine in Paris, Unter Künstlern und Revolutionären in den Metropolen Europas, hrsg. von Rolf Weber, Buchverlag Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1982, 431 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, wie angegeben.
Language: German
Published by VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1971
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, Buchzustand: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Rostock: Hinstorff, 1983
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Gut, Guter Umschlag.

Published by Rostock Hinstorff 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket237 S. mittlere Erhaltung , Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8, Leinen , ohne Schutzumschlag .
Published by Hinstorff Verlag Rostock 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 236 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.

Published by Rostock/ Hinstorff Verlag 1976
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 5. Auflage. 12 x 20 cm 237 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchumschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Ecken und Kanten bestossen; bestempelt; aus dem Inhalt: Vierzehn rosen werden an einem Tag in einem Blumenladen verkauft und verschenkt. Wie der Kauf von… Rosen zwar nicht alltäglich, aber auch nicht alzu ungewöhnlich ist, so wird auch von Nichtalltäglichen im Alltäglichen der Menschen erzählt, die gelegentlich Rosen kaufen und verschenken.

Published by Rostock/ Hinstorff Verlag 1976
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 9. Auflage. 12 ,5x 19,5 cm 237 S. Leineneinband. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; bestempelt; Umschlag eingerissen; aus dem Inhalt: Vierzehn rosen werden an einem Tag in einem Blumenladen verkauft und verschenkt. Wie der Kauf von Rosen zwar nicht alltäglich, aber auch nicht alzu ungewöhnlich ist, so… wird auch von Nichtalltäglichen im Alltäglichen der Menschen erzählt, die gelegentlich Rosen kaufen und verschenken.

- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 160 S. OPappbd. Vorderdeckel leicht ausgeblichen, sonst sehr gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 9. Auflage. Oktav. 195 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.

Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin 1974
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. 10 x 15 cm Die kleinen Trompeterbücher Band 80. 77 S. fester Pappband (foliert). Illustrationen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt.