Hippolyte Arnaud (6 results)
More imagesL'ÉCHO DES FEUILLETONS - 6 - Sixième Année - (1846). Recueil de nouvelles, légendes, anecdotes, épisodes, etc., extraits de la Presse contemporaine. Directeurs: MM. Boulanger et Legrand.
L'Écho des feuilletons / ACHARD (Amédée), Prosper BLANCHEMAIN, Paul CLISSON (Louis Reybaud dit.), Alexandre DUMAS, Cher de LA TOURNELLE, Jules POULAIN, Mme Charles REYBAUD (Hippolyte Arnaud dit.), Eugène SCRIBE, Anaïs SÉGALAS, Eugène SÜE.
Published by .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Chez les Éditeurs [6, rue de Beaune, près le Pont-Royal (ancien Hôtel de Nesle) /// Imprimerie / Typographie de A. Varigault, Lagny / Typographie J. Claye pour les hors-texte] - s.d. (1846) - R.24x16,5x3,8 cm - L'ANNÉE 1846 COMPLÈTE, sous reliure, demi-basane fauve, dos lisse titré, orné et tomé or; 576 pages (36 livraiso…ns de 16 pages); frontispice et 11 hors-texte hors pagination gravés par Hre Pisan, Hébert (11), d'après Louis Marvy, Éd Wather (2), Ed. Wattier (4), Deveria (5); 13 titres / lettrines et 1 cul-de-lampe illustrés et 26 illustrations in-texte en noir, d'après ou gravées par Carbonneau, L. Marckl, Boudeville, Derepas, .; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Écho des Feuilletons - Tome 6 - 6e Année / 3e Année de la nouvelle série - 1846). Basane frottée; petit manque de papier au premier plat de la reliure. Quelques rousseurs. Bon état général. SIXIÈME ANNÉE 1846 SEULE ET COMPLÈTE. Cette collection paraîtra durant 46 années, de 1841 à 1886-87. Carlo Broschi (E. Scribe ). Le Morne-au-Diable (E. Süe). Rose de Gueldre ou Boule de Neige (C. de La Tour). L'Étoile du soir (P. Blanchemain). Deux passions en 1845 (A. Ségalas). La Haîne d'une Morte (A. Achard). A un petit enfant (C. de la Tournelle). Blanche (J. Poulain). Pierre Mouton (P. Clisson dit L. Reybaud). Les deux Marguerite (C. Reybaud) . Le Chevalier de Maison-Rouge (A. Dumas). Français Livres.
More imagesL'ÉCHO DES FEUILLETONS - 11 - Onzième Année - (1851). Recueil de nouvelles, légendes, anecdotes, épisodes, etc., extraits de la Presse contemporaine. Directeurs: MM. Dufour et Mulat.
L'Écho des feuilletons / ANONYME, Roger de BEAUVOIR, Gustave CHADEUIL, Alexandre DUMAS fils, Auguste FABRE, Marquis de FOUDRAS, G. de LA FOURNIÈRE, Léon GUÉRIN, Eugène GUINOT, Bibliophile JACOB / Paul LACROIX, Louis LURINE, Mme Charles REYBAUD (Hippolyte Arnaud dit.), Clémence ROBERT, Victor ROSENWALD, Jules de SAINT-FÉLIX, Émile Marco de SAINT-HILAIRE.
Published by .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Chez les Éditeurs [21, Quai Malaquais /// Typographie de Bureau, 14, rue Gaillon] - (1851) marqué 1850 - R.25x16,5x3,7 cm - L'ANNÉE 1851 COMPLÈTE, sous reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse titré, orné en long et daté or; signet; tranches mouchetées; 576 pages (36 livraisons de 16 pages); frontispice…et 12 hors-texte hors pagination gravés par Rebel (5), Piaud, Eug. Leguay (5), J. Schroeder, d'après Philippoteaux (8), Ed. Coppin, Eug. Charpentier (2), Daubigny; 8 titres / lettrines illustrés et 25 illustrations in-texte en noir, d'après ou gravées par Ed. Coppin, Piaud, Pouget, Trichon, Gaildrau, .; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Écho des Feuilletons - Tome 11 - 11e Année - 1851). Rousseurs. Bon état par ailleurs. ONZIÈME ANNÉE 1851 SEULE ET COMPLÈTE. Cette collection paraîtra durant 46 années, de 1841 à 1886-87. L'Infante (Reybaud). Vincent de Paule (C. Robert). Le Premier Pas (E. Guinot). Résignation (X***). La Famille hollandaise (X***). Après deux mois de Mariage (A. Dumas fils). Une Nuit en bateau à vapeur (L. Guérin). Après souper (A. Fabre). Tristan de Beauregard (Mis de Foudras). Les Chiens de Saint-Malo (E. Guinot). Henri IV et le Lansquenet (Chadeuil). Souvenirs intimes du temps de l'Empire (É. Marco-Saint-Hilaire). Polichinelle et Don Juan (G. de La Fournière). Le Chevalier de Chaville (Bibliophile Jacob). La Famille Defrènes (L. Lurine). Le dernier Colonel (J. de Saint-Félix). Au Comte de Paris, Regrets (A. Dumas fils). Une histoire de ce temps-ci (Rosenwald). Une Victime (E. Guinot). L'Hôtel Pimodan (R. de Beauvoir). Français Livres.
More imagesPublished by Droz 1965
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.76
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture salie intérieur propre tranche ternie. in8. 1965. Cartonné. Fair.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ladvocat, Paris 1839
- Hardcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa Piel. Condition: Bueno. 2 tomos encuadernados en holandesa piel en buen estado. 4º menor. Pág 371+413.
Correspondance de Théodore de Bèze, tome IV (1562-1563).
DE BEZE Thédore / AUBERT Hippolyte / DUFOUR Alain / MEYLAN Henri / TRIPET Arnaud
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Droz, Société du Musée Historique de la Réformation, Travaux d'Humanisme et Renaissance, 1965, 315 p., cartonnage éditeur, quelques rousseurs sur le cartonnage, bon état. Recueillie par Hippolyte Aubert, publiée par Alain Dufour, Arnaud Tripet et Henri Meylan. Tome 4 seul.

Published by L. Vieillot fin XIXème
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO50027273: fin XIXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure noire et blanche de Chatinière en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.