Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Editions C. Joubert & Cie, Paris, 1941
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Non relié. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "L'Auberge qui chante", valse chantée extraite de l'opérette éponyme créée au Théâtre de la Gaieté Lyrique, à Paris, catalogue de l'éditeur au dos. 4 p. Partition de musique.
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Wilhelm Axt 1958 0, 1958
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Zweiteiliger Abend. Premiere 20. Februar 1958. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur (Umschlagentwurf: Ursula Schuh), 8°. Mit 8 Probenfotos (Fotos: Heinz Köster). OBeitrag: Zu dieser Premiere (O. F. Schuh). Weit. Texte zu den Autoren. Einband gering lichtrandig, leichte vertikale Faltspur, geringf. hschr. Markier. in Bleistift auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.
Language: French
Published by Théatre Lyriques Nationaux, Paris, 1958
Seller: Nigel Smith Books, Gunnislake, United Kingdom
Magazine / Periodical
US$ 13.77
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Internally in very good condition, many (mainly monochrome) photographs; cover is a little worn and marked, and is unevenly faded. French text.
Language: French
Published by Pierre Seghers Editeur, Paris, 1953
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale publiée dans les Cahiers "P.S." de la collection "Poésie 53" et achevée d'imprimer le 20 juiillet 1953. Exemplaire du tirage courant après 150 sur Alfamarais et 12 exemplaires sur Hollande numérotés. Recueil de poèmes de l'auteur. Notre volume est enrichi d'un ENVOI autographe de Georges HIRSCH à Emilie NOULET sur la page de faux-titre. 40 pages ; couverture à rabats. Agrafé. Format : 11 x 18 cms. A noter : légères marques de plis aux plats. Bonne provenance. Signé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: Neuf. Reliure inconnue: 443 pages Editeur: Karthala (1999) Collection: Universités francophone.
Published by Mercure de France, Paris, 1919., 1919
[ Un fascicule in-8°, broché.21800].
Published by Mercure de France, Paris, 1919., 1919
Un fascicule in-8°, broché. [21799].
Published by ENTREPRISE MODERNE D'EDITION, 1982
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. Condition: bon état, usage. pour une meilleure maîtrise des risques de l'entreprise, les risques industriels et commerciaux, les risques financiers, internationaux et d'inflation, l'analyse globale du risque, in-8 190.
Couverture souple. Condition: bon. RO50020986: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Quelques rousseurs. Non paginé. 7 pages environ. Gravure couleur de Mucème en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Condition: Bon état. plaquette in-12, agrafée, couverture à rabats en couleurs sur fond crème, 40 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à G.-E. Clancier. Dos et couverture légèrement jaunis, sinon bon état.
Couverture souple. Condition: bon. R240100796: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 57 pages - quelques bandeaux et culs de lampe en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Published by L'Edition Artistique, Paris, 1957, 1957
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. original Heft, kleineres Format, nicht paginiert, ca. 48 Seiten, einige Portraitfotos, Text in französischer Sprache. Zustand: sehr gut Decors et costumes d'apres les maquettes de M. Erte. Avec: Jacqueline Brumaire, Alain Vanzo, Ernest Blanc, Gerard Serkoyan, Gisele Desmoutiers, Camille Rouquetty, Charles-Paul, Genevieve Serres, Max-Conti, Janine Fourrier ------- Program booklet Verdi: La Traviata Theater National de L'Opera 1957 - Original booklet, smaller format, unpaginated, approx. 48 pages, some portrait photos, text in French. Condition: very good - Decors and costumes d'apres les maquettes de M. Erte. Avec: Jacqueline Brumaire, Alain Vanzo, Ernest Blanc, Gerard Serkoyan, Gisele Desmoutiers, Camille Rouquetty, Charles-Paul, Genevieve Serres, Max-Conti, Janine Fourrier fra.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50015746: 1943. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Déchirures. Non paginé. 3 pages environ. Photo bleue et blanche de André Dassary en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Paris, directeur : Paul Fort ; rédacteur en chef : André Salmon. Un volume 16,8x25cm broché de 240 pages sur papier vergé. Exemplaire en bon état. Entre 1905 et 1914, la revue Vers et Prose de Paul Fort a publié tous les grands noms de la littérature. On y trouve tous les genres, toute l'Europe, toutes les écoles : Jarry, Valéry, Apollinaire, Claudel, Gide, Zweig, Stevenson, Mallarmé, etc. C'est la revue où s'est élaborée la modernité. Between 1905 and 1914, the review Vers et Prose by Paul Fort published all the great literary names. Every genre, every school, every european litterature appeared in it. This undeservedly-forgotten review, compared by Jules Romains to the salons of Mme du Deffand, is a little-known site of modernity. Livres.
Editions de "LA CARAVELLE" PARIS 1934. 57 pages. Broché. Bon état. Envoi, signature illisible.
Published by La Revue Musicale, P. 1957, 1957
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8, 26 cm, 80pp., illustr., portrait et photos, quelques marques d'usage sur la couverture, B71-.
Published by Wilson Wright and Associates, Inc, 1948
Seller: BLACK SWAN BOOKS, INC., ABAA, ILAB, Richmond, VA, U.S.A.
Program for the 1948-1949 season of the Ballets de l'Opera de Paris for their first tour in America. Presented by the French National Lyric Theater and the French Foreign Ministry, & under the direction of S. Hurok. Color cover illustration with numerous black and white photographs of dancers & information about the ballet's history, staff, and dancers. Laid in is double-sided blue and white program for their single performance in Richmond, on October 5 at the Mosque (Altria Theater). ~ ~Some foxing to front cover, otherwise very good.