Hoelderlin Frederic (9 results)

Published by Editions Victor Attinger 1930
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volumes in-8 ( 170 X 130 mm ) de 173-140 pages, brochés sous couvertures imprimées. Traduit de l'allemand par Joseph Delage. 1 des 2700 exemplaires numérotés sur papier alfa. Tampons ex-libris aux contreplats, bons exemplaires. Grèce Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Published by Editions Victor Attinger. Romantiques allemands.,, Paris, 1930
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, 140 pages. Rousseurs sur les premières pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Victor Attinger, Paris 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broche. Condition: Good Condition. No Dustjacket. 173 & 140 pages; books with little signs of use - good condition.
Published by Paris, Editions Victor Attinger, 1930. 1930
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 17, 2 volumes, 173 + 140 pages, broché, bon état. Traduit de l'allemand par Joseph Delage; N° 1321 sur 2700 exemplaires numérotés sur papier alfa.

Published by Victor Attinger 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300282809: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 173 pages. Mors légèrement fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Published by Victor Attinger 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300282712: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Non coupé. 140 pages. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade" 2004
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 ( 175 X 110 mm ) de XXVI-1266 pages, pleine basane verte, dos lisse orné de filets dorés, sous rhodoïd et étui illustré. ( Présentation de l'éditeur ). Edition publiée sous la direction de Philippe JACCOTTET. Très bel exemplaire. Pléiade Littérature Edition-originale.
Hyperion ou l'hermite en Grèce - En deux tomes - Tomes 1 + 2 - Collection romantiques allemands n°2.
Published by Victor Attinger 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320163044: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 173 pages + 140 pages - quelques annotations au crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germanique…s.
More imagesSeller: Librairie Le Livre Penseur, Paris, , FranceLibrairie Le Livre Penseur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lausanne, Mermod, collection du Bouquet, 1957. Édition originale de cette traduction et avec des notes par Philippe Jaccottet. Il donnera une traduction intégrale de ce texte, qui fera autorité, au Mercure de France en 1965. In-12 broché de 107 pp., orné de 4 illustrations hors texte en couleurs. Un des 700 exemplaires numérotés… sur vélin. Très bon état. Livres.