Softcover, staple-bound, 12 pages; in English; good condition, wear to covers with small tear at top of spine and scattered creases; no internal marks.
Published by Kunstverein Hamburg, 1964
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Einführung von Werner Hofmann, Lebensdaten, Bibliographie, Werke in öffentlichen und Privaten Sammlungen, Verzeichnis der ausgestellten Skulpturen, Abbildungen (1 farbige und 15 s./w.) Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Klein Oktav, 13 S. Text + 16 Tafeln Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand Katalog.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Stedelijk Museum Amsterdam, 1964
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 18 pages, in Dutch; good condition; crease to upper right corner of pages; tiny bot of foxing to edges of cover; ex-college library copy with partially removed stickers on front cover at upper left corner; and library bookplate on inside front cover; no internal marks.
Language: English
Published by Styria im Styria Pichler, 2007
ISBN 10: 3701200343 ISBN 13: 9783701200344
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Eulen Verlag, Freiburg im Breisgau, 1987
ISBN 10: 3891021488 ISBN 13: 9783891021484
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Abendlandschaften: Aquarelle auf Seide. Abendstimmungen - in Aquarellen auf Seide gemalt von Hedwig Danner. Einladung zu Ruhe und Besinnung, 48 Seiten.
Published by Galleria Odyssia, 1965
Seller: Isaiah Thomas Books & Prints, Inc., Cotuit, MA, U.S.A.
Unknown Binding. Condition: Fair. Large stapled art catalogue, worn and bent. Staples rusted. Loss of a few letters opposite each other where once stuck. Good reference copy.
Condition: very good. Josef Hoflehner (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Thames & Hudson, London, 1965
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: very good(+). Dust Jacket Condition: good. HOFLEHNER, Rudolf (illustrator). Illustrated with 85 monochromatic plates. Small oblong 4to, white cloth, d.w. (price-clipped, worn at folds, dust-soiled an with minor chips and tears to edges) London: Thames & Hudson, 1965. Pages yellowed at edges. Ink inscription to fly-leaf. A very good(+) book in a good dust wrapper.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Josef Hoflehner (illustrator). Book is in excellent, near new condition, clean and sharp with strong binding. Dust jacket has light rubbing and some hints of edge wear, otherwise looks bright, sharp, and attractive, now protected in a mylar slip. Overall a sturdy and nice looking copy.
Language: German
Published by Styria im Styria Pichler, 2008
ISBN 10: 3701200416 ISBN 13: 9783701200412
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Styria im Styria Pichler, 2007
ISBN 10: 3701200343 ISBN 13: 9783701200344
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Ostfildern, Hatje., 1993
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
4to. 140 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Neuwertiges Exemplar.
Published by Ausstellung vom Kunstverein in Hamburg 1964., 1964
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Obr Qu.-kl.-8?, in gutem Zustand, [SAP68]. (2) Deu 400g.
Published by Worms, Werner'sche Verlagsgesellschaft (1982)., 1982
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 96 S. mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text und auf 60 (11 farbigen) Tafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. imagines 1. bücher für neue kunst. Der Österreichischer Bildhauer, Maler und Graphiker (1916-1995) war von 1962-1981 Professor für Bildhauerei an der Stuttgarter Akademie. In den 1950er/60er-Jahren galt er neben Fritz Wotruba als Hauptvertreter der modernen Plastik in Österreich. Sprache: de.
Published by Stuttgart. Verlag Gerd Hatje. . Reihe: Kunst heute 7., 1965
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
XXIII S. + 65 S. Leinen mit Schutzumschlag. Gr. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart. m. OUmschl., Condition: in gutem Zustand. 95 S. mit teils farbigen Reproduktionen. OKart. m. OUmschl., in gutem Zustand. Sprache: ger/deu.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Josef Hoflehner (illustrator). 1st Edition. Fine in a Fine jacket. 1st Printing. Signed by Hoflehner on the title page. Thin short 4to. Signed by Author(s).
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrucken. Warum wurde der Linzer Bischof Franz-Josef Rudigier von der Polizei abgefuhrt? Steht tatsachlich eine Frau an der Wiege des Salzkammergutes? Wie kann es sein, dass ein Wurfelspiel zum blutigen Strafgericht ausartet? Und wie kam es, dass Alfred Kubin die Zeche im Wirtshaus mit seinen Zeichnungen beglich? Die Geschichte des ,Landes ob der Enns" ist reich an seltsamen und kuriosen Szenen, an menschlichen Pionierleistungen, aber auch an tragischen Ereignissen. Christian Hoflehner greift 40 Episoden aus der Vergangenheit Oberosterreichs auf und stellt dabei auch wenig bekannte Facetten des Bundeslandes ins Rampenlicht. Etwa die Frage, warum von jenem Mann, der Idee zur Erbauung der Postlingbergbahn hatte, nicht einmal ein Foto existiert. Aber auch der unfreiwillige Aufenthalt eines Bohmenkonigs auf einer Burg im Muhlviertel und die recht kurze Karriere Gustav Mahlers als stellvertretender Kurkapellmeister von Bad Hall sind einen naheren Blick wert.
Language: English
Published by Wien, Klagenfurt, Graz. Edition Oberösterreich,, 2008
ISBN 10: 3701200408 ISBN 13: 9783701200405
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original - Broschur. 80 S., mit 121 Farbfotos. Exemplar mit nur minimalsten Lagerspuren. Tadelloser Zustand. Text in englischer Sprache. IS: 9783701200405 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
Published by Wien, Graz, Klagenfurt. Edition Oberösterreich (Styria Verlag),, 2008
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Gr.-8°, Original - Broschur. 80 S., mit 121 Farbfotos. Exemplar mit minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Stuttgart, manus presse,, 1971
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
16 S., Illustrationen, 4 lose Doppelblätter. Auflage 1000 Exemplare. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 41 x 29 cm. illustrierter Orig.-Karton.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Josef Hoflehner (illustrator). 1st Edition. Fine in a Fine jacket. 1st Printing. Signed by Hoflehner. 4to. Signed by Author(s).
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Published by Wien, 1963
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 16,5 x 23 cm 40 S. ; ; Quer. Broschiert. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Condition: New.