Holler August (12 results)
Language: German
Published by Hamburg 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, 33 SS., Originalpappband.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.43
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 175 Seiten Herder - 1. Auf. 1995 : August Paterno - tb H1-YBXV-QXEG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Language: German
Published by Hamburg, Broschek & Co., 1928
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Mit Bildern von O.E. Kiesel. 33 Seiten + alte AK vom Alten Forsthaus Dobrock. Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten leicht bestossen, Schnitt leicht stockfleckig, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.86
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 175 S. guter Zustand, Einband minimal berieben, Schnitt leicht stockfleckig LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Broschek, Hamburg 1927
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Obr. 22 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 304 Seiten/pp., 280 Abb./ills., Halbleinen/halfcloth - Hubert Schmalix (*1952) gilt als einer der maßgeblichen Vertreter der Neuen Wilden in Österreich. In den späten 1970er- und frühen 1980er-Jahren setzt sich Schmalix, dessen Werke in dieser Phase von einer gesteigerten Farbkra…ft geprägt sind, mit den Bildgenres Stillleben, Landschaft, Akt und Porträt auseinander zunehmend expressiv und mit einer großen Affinität zu den Brücke-Malern. Ab Mitte der 1980er-Jahre wird der weibliche Akt zum dominierenden Sujet, der nun in der Tradition von asiatischen Farbholzschnitten erscheint. In den 1990er-Jahren erweitert sich sein Vokabular durch die Begegnung mit der Westcoast-Malerei um religiöse Sujets, die Christusbilder und die Stadtansichten von Los Angeles. In seinen jüngsten Arbeiten nimmt Schmalix die Buntfarbigkeit zurück und widmet sich in der Tradition des Fotokünstlers Nobuyoshi Araki vor allem der Darstellung des weiblichen Akts als Ausdruck erotischer Fantasien von Fesselungsritualen.

Language: German
Published by Hanstein, Bonn 1903
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
165 S., Oln. klf., mit Noten, stärker gebraucht, Klammerrost, handschriftliche Ergänzungen, Berieben, Arbeitsexemplar. 34 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Hamburg, Broschek & Co., 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 80.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Mit einigen Bildern, 22 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 13,1 x 20,7 cm, illustrierter Original-Karton.

Language: German
Published by Lahr, Verlag Moritz Schauenburg 1887
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, GermanyAntiquariat Ballmert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17x11 cm. 226 Seiten, Fester Einband - Leinen mit Gold- und Blindprägung. Einband etwas fleckig, Schnitt angestaubt, innen gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND.

Published by Broschek, Hamburg 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
99 Seiten, 2 n.n. Blätter. Mit zahlreichen Abbildungen, späterer Halbleinen ( unter Verwendung der Vorderdeckelillustration ), Groß8°. Inhalt: Die alten Friedhöfe / Die Kirchhöfe der innern Stadt / Israelitische Friedhöfe in Hamburg / Das Denkmal der Vertriebenen von 1813 / Beerdigungssitten im alten Hamburg / Der Reitendiener G…lück und Ende / So lange der Wind wehet / Literatur / Namensverzeichnis / Bilderverzeichnis. Einband etwas berieben, leicht fleckig, etwas lichtrandig. Innen Exlibris, Besitzvermerke, Papier durchgehend stärker gebräunt. ( Gewicht 300 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available ).
More imagesLanguage: German
Published by Lahr: Schauenburg 1889-93. 1889
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.09
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. 327; 488 S. 2 Bde. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx mbx 12° Hw 261 fu057421 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Language: German
Published by Hamburg, Broschek 1926
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 74.62
US$ 91.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: sehr gut; 8°, 44 Seiten mit 12 Aufnahmen und einem amtlichen Friedhofsplan und zwei eingezeichneten Rundgängen, ill. OKart., ARW 27455 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.