Published by Herausgeber: Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1982
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 283 Deutsch 600g.
Language: English
Published by Published by Stgt Württ Kunstverein, 1961
Seller: Don Kelly Books, London, United Kingdom
US$ 16.48
Quantity: 1 available
Add to basketStiff Card Paperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No. First. 266pp. b&w illustrations. German text.
Published by Hannover, Selbstverlag 1982 - hier Teilauflage für die Städtische Galerie Albstadt 1983 mit Aufkleber auf dem Titelblatt., 1982
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8° quadr. 154 S., 7 Bl. (Werbeanzeigen) mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen, einigen Photodokumenten und lose beiliegendem Bl. "Ausstellungsverzeichnis". Farbig illustrierter Okart. Umschlag mit ganz minimalen Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Mit Bio-/Bibliographie sowie einem Ausstellungs- und Werkverzeichnis. Sprache: de.
Published by Braunschweig, Selbstverlag (1968)., 1968
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8° quadr. 32(1) S., 2 Bl. Text und 28 (4 farbigen) Tafeln, 3 Textabbildungen. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Published by Galerie Döbele, Stuttgart, 1992
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Condition: in bestem Zustand. Stuttgart, Galerie Döbele, 1992. 4°. 134 S. mit zahlreichen farbigen Reproduktionen. OKart., in bestem Zustand. Sprache: ger/deu.
Language: German
Published by München: Galerie Gunzenhauser, 1982
kart. Condition: Gut. 30 cm ; Softcover, 18 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. pwRegal-HH.
Published by Kohlhammer,Stuttgart, 1953
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Adolf Hölzel (1853 bis 1934). Katalog der Gedächtnis-Ausstellung zum 100. Geburtstag von Adolf Hoelzel, veranstaltet vom Stuttgarter Galerieverein. Durchgehend mit ganzs s/w Abb.- O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. 66 S. ASIN : B00G2LF1HS.
Published by Darmstadt, Kunstverein Darmstadt., 1969
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
22 x 22 cm. (72 S.) mit SW-Abbildungen u. 8 mont. Farbtafeln, farb. illustr. OBrosch. (eine Ecke mit Eselsohr). Sonst gutes Exemplar. EA.
Published by Sindelfingen/Dätzingen, Selbstverlag 1987., 1987
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 189 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Einband mit leichten Gebrauchsspuren (keine Defekte!). Gutes Exemplar. Mit Beiträgen von Effi Grimm: Adolf Hölzels Theorie der künstlerischen Mittel; Adolf Hölzel: Vorträge in der Freien Kunstschule Stuttgart, 1927, schriftlich überarbeitet von Wilhelm Grabow; Clara Fauser: Vorträge von Adolf Hölzel. Notizen aus dem Unterricht im Wintersemester 1911; Kuno Schlichtenmaier: Adolf Hölzel und die Stuttgarter Akademie. Sprache: de.
Published by Stuttgart/Leipzig, Hohenheim 2003., 2003
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
4°. 203 S. mit über 215 teils ganzseitigen und meist farbigen Abbildungen sowie zahlreichen Photodokumenten. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Published by (Stuttgart, Selbstverlag 1961)., 1961
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8° quadr. 269 S. mit 86 (9 farbigen) Tafeln mit ganzseitigen Abbildungen und einigen Photodokumenten. Farbig illustrierter Okart. Einband gering gebräunt, am Rücken ein klein wenig mehr. Stempel auf Titel, eine Tafel im Oberrand mit kleinem Einriss - 2 cm, sauber mit Japan hinterlegt. Insgesamt aber noch gutes Exemplar. Wichtiger Katalog zum Hölzelkreis. Mit Arbeiten von Hölzel, Willi Baumeister, Peter Karl Diem, Josef Eberz, Lily Hildebrandt, Johannes Itten, Ida Kerkovius, Otto Meyer-Amden, Albert Müller, Manfred Pahl, Clara Rühle, Oskar Schlemmer, William Straube u.a. Sprache: de.
Published by Heilbronn. Städtische Museen. Edition Braus. ., 2006
ISBN 10: 3899042433 ISBN 13: 9783899042436
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
93 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal gebräunt. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by München : Delp, 1968
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
22 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 6 Bl. : 39 Bl. Abb., 7 Bl., 1 Titelbild Einf. von Kurt Leonhard / (= Bildende Kunst ; Bd. 10) / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo33 / 54/ 48776 BO33 / 54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Mit Textbeiträgen von Willy Rotzler, Willy, Wolfgang Venzmer und Michael Lingner. Hrsg. Galerie Römer, Zürich. Mainz: Universitätsdruckerei H. Schmidt, 1988. OPbd. mit montiertem farb. Deckelbild. 119 Seiten mit 2 Fotos im Text, 94 Abbildungen im Katalog und 51 Farbtafeln. - 29,5 x 25,5. * Sehr gut erhalten mit Signatur und Datierung von Wolfgang Venzmer auf dem Vortitelblatt !
Language: German
Published by Wurttembergisches Landesmuseum, 2005
ISBN 10: 3929055643 ISBN 13: 9783929055641
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 12.44
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Hannover. Kestner Gesellschaft 1982. 153 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (21 x 21) cm., 1982
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Kleiner Stempel auf 2. Umschlagseite, sonst guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Kestner-Gesellschaft., Hannover., 1982
Okarton. 154S. Size: Quer-gr.-8°.
Published by Galerie Schlichtenmaier, Grafenau :, 2004
ISBN 10: 3892981388 ISBN 13: 9783892981381
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 23cm; 55; Broschiert; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Stuttgart ; Leipzig : Hohenheim-Verl. c 2003., 2003
ISBN 10: 3898501124 ISBN 13: 9783898501125
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, Pp. Condition: Sehr gut. 203 S. : zahlr. Ill. SU., gebraucht. sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1169.
Language: German
Published by Aachen, Stuttgart, 1978
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
61, (1) Seiten. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen u. mehreren Handschriftenfaksimiles. Originalbroschur. Gutes Exemplar. 21x13,5 cm * Adolf Richard Hölzel (* 13. Mai 1853 in Olmütz in Nordmähren; 17. Oktober 1934 in Stuttgart) war ein bedeutender deutscher Maler, ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Adolf Hölzel, als Sohn des Verlegers Eduard Hölzel im selben Jahr geboren wie Vincent van Gogh und Ferdinand Hodler, absolvierte ab Mai 1868 eine dreijährige Ausbildung als Schriftsetzer in Gotha in der Kartographisch-Geographischen Verlagsanstalt von Friedrich Andreas Perthes und nahm privaten Zeichenunterricht. 1871 zog er mit seinen Eltern nach Wien. Von 1872 an studierte er an der Wiener Akademie Malerei und setzte seine Studien ab 1876 in München an der Kunstakademie fort; der originale Matrikeleintrag dort ist auf Adolph Hölzl ausgestellt. Nach Beendigung seiner Studienzeit (1882) heiratete Adolf Hölzel Karoline Emilie von Karlowa (18581930). Das Ehepaar wohnte mit dem 1886 geborenen Sohn teils in Rothenburg ob der Tauber und teils in München. In München lernte er den impressionistischen Maler Fritz von Uhde kennen und gründete mit Ludwig Dill und Arthur Langhammer die Dachauer Malschule (auch: Neu-Dachau), was ihn zu einem der ersten Vertreter der Künstlerkolonie Dachau machte. Als Lehrer warb er später auch August von Brandis an. 1904 beteiligte sich Adolf Hölzel an der ersten (noch von den Münchener Sezessionisten ausgerichteten) Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes mit den Ölgemälden Waldesrand, Frühlingslandschaft und zwei Handzeichnungen aus der Privatsammlung des Mainzer Architekten Carl August Bembé. In Dachau lebte Hölzel von 1888 bis 1905. Seine neuartige Unterrichtsmethode zog bald junge Künstler aus dem In- und Ausland an. Hölzels Malschule war dabei keine Einrichtung im allgemeinen Sinne, eher hätte man von einer kleinen Akademie sprechen können. In dem früheren Atelier seines verstorbenen Freundes Langhammer hielt er Vorträge über Kompositionslehre, Bildaufbau, Flächenaufteilung, die Figur im Raume, Farbenlehre, den 'Goldenen Schnitt' und dergleichen, worüber seine Schüler und Schülerinnen Kolleghefte ausarbeiteten. Hölzel zählt nicht nur zu den Gründern der Münchner Secession, sondern auch zu denen der Wiener Secession. Sein programmatischer Aufsatz Über Formen und Massenvertheilung in Ver Sacrum, der Zeitschrift der Wiener Secession, hatte starke Nachwirkungen. Eng mit Carl Moll befreundet, zählt er zur Gruppe der Stilkünstler um Gustav Klimt, die 1905 geschlossen aus der Secession austrat. Die verstärkte Hinwendung zur Formkunst wird in diesem Kontext verständlich und erklärt die schrittweise Abwendung von der Abbildhaftigkeit. Schon während seiner Zeit in Dachau begann der Künstler, sich mit dem abstrakten Ornament zu beschäftigen. Im Gegensatz zu seiner späten oft starkfarbigen Malerei stehen seine in der Stadt an der Amper geschaffenen Gemälde, die die hiesige Landschaft und Atmosphäre in den feinsten Tonwerten schildern. Nachdem Hölzel Dachau verlassen hatte, kehrte er stets in den Sommermonaten dorthin zurück und gab private Malstunden. Seine von Wilhelm von Bezolds Farbenlehre ausgehende Studien führten ihn zu einer eigenen Farbtheorie (mit 8-teiligem diatonischen und 12-teiligem chromatischen Farbenkreis), auf deren Lehre von den sieben Farbkontrasten sich später auch Johannes Itten bezog, sowie zu einer abstrakte Farbflächen gestaltenden Malerei. Nachdem Ferdinand Hodler die Nachfolge Leopold von Kalckreuths ablehnte, wurde Hölzel 1905 als Professor und Leiter einer Komponierschule (sic) an die Kgl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart (heute Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart) von Karl von Weizsäcker berufen. Er malte bereits mehrere Jahre vor Wassily Kandinsky abstrakte Kompositionen Komposition in Rot (1905) in kräftigen Farben. Er bearbeitete auch religiöse Themen wie die Heilige Ursula (1914/15), eine Auftragsarbeit für den Deutsch.
Published by Württembergisches Landesmuseum, Stuttgart, 1986
ISBN 10: 3929055643 ISBN 13: 9783929055641
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. 4°. 160 S. Orig.pappband, gutes Ex. zahlr. Abb.
Language: German
Published by Bietigheim-Bissingen : Bayer, 1996
ISBN 10: 3930742098 ISBN 13: 9783930742097
Seller: mediafritze, Berlin, Berlin, Germany
Gewebe. Condition: Wie neu. 228 S. : überw. Ill. ; 28 cm ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1152.
228 S. : überw. Ill. ; 28 cm ISBN 9783930742097 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Originalleinenband mit Originalschutzumschlag.Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Konstanz und Spiez, Städtische Wessenberg-Galerie / Schloß Spiez, 2011
ISBN 10: 3929768275 ISBN 13: 9783929768275
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
94 Seiten. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierte Originalbroschur. Neues, noch eingeschweißtes Exemplar. 26x21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Aachen, Stuttgart, 1978
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
61, (1) Seiten. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen u. mehreren Handschriftenfaksimiles. Originalbroschur. (Vorderes Umschlagblatt mit handschriftlichen Vermerk "Arbeitskatalog". Einband etwas fleckig). 21x13,5 cm * Adolf Richard Hölzel (* 13. Mai 1853 in Olmütz in Nordmähren; 17. Oktober 1934 in Stuttgart) war ein bedeutender deutscher Maler, ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Adolf Hölzel, als Sohn des Verlegers Eduard Hölzel im selben Jahr geboren wie Vincent van Gogh und Ferdinand Hodler, absolvierte ab Mai 1868 eine dreijährige Ausbildung als Schriftsetzer in Gotha in der Kartographisch-Geographischen Verlagsanstalt von Friedrich Andreas Perthes und nahm privaten Zeichenunterricht. 1871 zog er mit seinen Eltern nach Wien. Von 1872 an studierte er an der Wiener Akademie Malerei und setzte seine Studien ab 1876 in München an der Kunstakademie fort; der originale Matrikeleintrag dort ist auf Adolph Hölzl ausgestellt. Nach Beendigung seiner Studienzeit (1882) heiratete Adolf Hölzel Karoline Emilie von Karlowa (18581930). Das Ehepaar wohnte mit dem 1886 geborenen Sohn teils in Rothenburg ob der Tauber und teils in München. In München lernte er den impressionistischen Maler Fritz von Uhde kennen und gründete mit Ludwig Dill und Arthur Langhammer die Dachauer Malschule (auch: Neu-Dachau), was ihn zu einem der ersten Vertreter der Künstlerkolonie Dachau machte. Als Lehrer warb er später auch August von Brandis an. 1904 beteiligte sich Adolf Hölzel an der ersten (noch von den Münchener Sezessionisten ausgerichteten) Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes mit den Ölgemälden Waldesrand, Frühlingslandschaft und zwei Handzeichnungen aus der Privatsammlung des Mainzer Architekten Carl August Bembé. In Dachau lebte Hölzel von 1888 bis 1905. Seine neuartige Unterrichtsmethode zog bald junge Künstler aus dem In- und Ausland an. Hölzels Malschule war dabei keine Einrichtung im allgemeinen Sinne, eher hätte man von einer kleinen Akademie sprechen können. In dem früheren Atelier seines verstorbenen Freundes Langhammer hielt er Vorträge über Kompositionslehre, Bildaufbau, Flächenaufteilung, die Figur im Raume, Farbenlehre, den 'Goldenen Schnitt' und dergleichen, worüber seine Schüler und Schülerinnen Kolleghefte ausarbeiteten. Hölzel zählt nicht nur zu den Gründern der Münchner Secession, sondern auch zu denen der Wiener Secession. Sein programmatischer Aufsatz Über Formen und Massenvertheilung in Ver Sacrum, der Zeitschrift der Wiener Secession, hatte starke Nachwirkungen. Eng mit Carl Moll befreundet, zählt er zur Gruppe der Stilkünstler um Gustav Klimt, die 1905 geschlossen aus der Secession austrat. Die verstärkte Hinwendung zur Formkunst wird in diesem Kontext verständlich und erklärt die schrittweise Abwendung von der Abbildhaftigkeit. Schon während seiner Zeit in Dachau begann der Künstler, sich mit dem abstrakten Ornament zu beschäftigen. Im Gegensatz zu seiner späten oft starkfarbigen Malerei stehen seine in der Stadt an der Amper geschaffenen Gemälde, die die hiesige Landschaft und Atmosphäre in den feinsten Tonwerten schildern. Nachdem Hölzel Dachau verlassen hatte, kehrte er stets in den Sommermonaten dorthin zurück und gab private Malstunden. Seine von Wilhelm von Bezolds Farbenlehre ausgehende Studien führten ihn zu einer eigenen Farbtheorie (mit 8-teiligem diatonischen und 12-teiligem chromatischen Farbenkreis), auf deren Lehre von den sieben Farbkontrasten sich später auch Johannes Itten bezog, sowie zu einer abstrakte Farbflächen gestaltenden Malerei. Nachdem Ferdinand Hodler die Nachfolge Leopold von Kalckreuths ablehnte, wurde Hölzel 1905 als Professor und Leiter einer Komponierschule (sic) an die Kgl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart (heute Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart) von Karl von Weizsäcker berufen. Er malte bereits mehrere Jahre vor Wassily Kandinsky abstrakte Kompositionen Komposition in Rot (1905) in kräftigen Farben. Er bearbeitete auch religi.
Language: German
Published by Ed. Braus, Heidelberg :, 2006
ISBN 10: 3899042433 ISBN 13: 9783899042436
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 28x22cm; 93 S. Hardcover. überw. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Dortmund, Selbstverlag, 1961
4°, Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Abnutzungsspuren, Seiten altersgemäß angedunkelt. B03-04-04A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Galerie Albstadt, Albstadt :, 1999
ISBN 10: 392364499X ISBN 13: 9783923644995
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 29,5x23,5cm; 159 S. Hardcover oder Leinen. überw. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen, ohne Korrekturbogen ([1] gef. Bl. : Ill.) (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.