Published by Brückenverlag o.J. (um 1946)., Linz,, 1946
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 63 S. (17,5 x 25 cm quer) ill. OHln. Außen gealtert, Ecken und Kanten berieben; Innengelenke angeplatzt, Buchblock locker, Innendeckel u. Vorsätze klebefilmspurig, priv. St. a.T., Papier gebräunt; sonst guter Zustand.
Published by Brückenverlag Linz o.J. um 1948, 1948
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Märchenbuch mit wunderschönen Scherenschnittmotiven.Ecken und Kanten etwas bestoßen,Leinen vom Buchrücken etwas beschädigt,Einband angstaubt und mit kleiner Kritzelei,innen sonst aber guter ZUstand.
Language: German
Published by Linz. Brückenverlag, o. J. [um 1947]., 1947
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
quer-8°, Original - Halbleinen. 63 S., mit zahlreichen Schatttenrissen Einband stark bestoßen und tinten- und wasserfleckig, ansonsten sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Linz: Brückenverlag, O. J.
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
63 S. mit zahlreichen Illustrationen im Text. Einband etwas randberieben, eckbestoßen und fleckig, Blätter altersbedingt leicht randgebräunt, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl-8°, Quer, Original-Halbleinen.
Brückenverl., Linz, (um 1940). 63 S. mit zahlr. Textholzschnitten des Autors., Hln. (Ebd. fl. mit Abrieb.)--- 750 Gramm.
Published by Brücken
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Mäßig. Holzschnitte vom Holzleitner D (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 256 - Illust.: Holzschnitte vom Holzleitner D - Zustand: Mäßig - Rücken eingerissen, Umschlag fleckig, Gelenk aufgebrochen, Bund gelockert.
Published by brückenverlag
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Beschädigt. Holzleitner D. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 258 - Illust.: Holzleitner D. - Zustand: Beschädigt - fleckig, 1 Ecke des Umschlags fehlt, Rücken gelöst, vorne Namensvermerk.
Language: German
Published by Linz, Brücken Verlag o.J. ca.1946., 1946
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.8°, OHLwd. 1. Aufl. mit zahlreichen Scherenschnitten, 63 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Language: German
Published by Linz, Brücken Verlag o.J. ca.1946., 1946
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.8°, OHLwd. 1. Aufl. mit zahlreichen Scherenschnitten, 63 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Published by (Linz,Brückenvlg.) [1946]., 1946
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
First Edition
qu.-kl.8°. 63 S. mit zahlr. Scherenschnitten v. D.Holzleitner. Illustr. Ohln., etw. berieben, bestoßen, angestaubt u. fl., innen nur ganz vereinzelt min. stock- od. fingerfl., sonst gut erhalten. Erstausgabe.
Language: German
Published by Linz, Brückenverlag k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Halbleinen. 63 S. Einband berieben u. fleckig, Kanten u. Ränder bestoßen u. berieben, Buchrücken eingerissen, einig. S. etw. bestaubt u. fleckig, Bindung etw. gleockert L012 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Brückenverlag Linz um 1945, 1945
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 63 Seiten, Ohln / Halbleinen / Hardcover mit sw Scherenschnittillustration, ohne Jahr, zwischen 1920 und 1946, illustrierter EInband, bestoßen, berieben, papierbedingt gebräunt, Kriegspapierqualität gr-8°/ gr-oktav / Querformat guter Zustand.
Language: German
Published by Linz, Brückenverlag, o.J.
18 x 25 cm, Halbleinen. 63 S. mit Ill. Einband berieben und bestoßen. Rücken und Vorderdeckel vom Buchblock gelöst. Handschriftlicher Besitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Linz Brückenverlag oJ (ca ), 1930
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 8°-quer 63 S., Ill. Halbleinen. Leicht berieb. u. bestoss., vord. Deck. minim. lichtrand., vord. Gel. minim. gelock., Schn. u. innen leicht gebräunt, sonst sauber u. gut erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,550 gr.
Language: German
Published by Linz, Brückenverlag, ca. 1930.,, 1930
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Das Dachrinnenmänchen und andere Erzählungen geschrieben und geschnitten von D. Holzleitner, hrsg. Brückenverlag, Linz, o.J. (EA ca. 1930), gr 8° quer, illustr. OPpbd, 63 durchgehend m. Scherenschnitten illustriert, berieben u. bestossen, Rücken ersetzt, m. Bleistiftnamenseintragungen auf Deckel, rare Erstausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Brückenverlag, Linz
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Hardcover. Condition: Gut. gr.8° quer, 63 S., orig. ill. Halblnbd. (Knick an einer Kante, leicht bemalt), geschrieben und geschnitten von D. Holzleitner, Seiten altersbedingt leicht lichtrandig, insg. guter Zustand.
Language: German
Published by Ennsthaler GmbH + Co. Kg, 1980
ISBN 10: 3850680843 ISBN 13: 9783850680844
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Das Steyrer Kripperl | D. Holzleitner | Buch | Gebunden | Deutsch | 1980 | Ennsthaler GmbH + Co. Kg | EAN 9783850680844 | Verantwortliche Person für die EU: Ennsthaler GmbH + Co. Kg, Stadtplatz 26, 4402 STEYR, ÖSTERREICH, verlag[at]ennsthaler[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Linz, Brückenverlag ca1920., 1920
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
8° querformat. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 63 S. durchgehend illustriert, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Brückenverlag. (ca. 1930)., Linz,, 1930
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Illustrierter Halbleinenband; quer 17,5 x 25 cm; verzierte Vorsätze; 63 Seiten mit Titel und 32 Bildern in der Art von Scherenschnitten und 7 Initialen. Sprache: de (kleiner Wurmfraßlöcher am Rücken; Exlibris auf Innendeckel) - *** Ein Buch aus der Sammlung Kohlweyer. - (Lager Bi).
Language: German
Published by Linz, Brückenverlag ca1920., 1920
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
8° querformat. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 63 Seiten durchgehend illustriert, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.