Condition: New.
Published by NRF, 1929
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Publié par NRF dans sa Collection "Vie des Hommes Illustres" en 1929, reliure demi cuir d' époque en bon état avec un dos lisse orné d' une pièce de titre gravé à l' or fin et des plats marbrés, intérieur en bon état, format in 12, 226 pages.
Condition: New.
Published by Paris. Gallimard.Nrf . "Vie des Hommes Illustres N° 26", 1929,, 1929
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in-12, broché , (12 x 18,7 cm), 226 pages. 1 portrait.Dos et plats tachés, accroc en queue du dos .Bon état intérieur .
Broché. Condition: État Moyen. 177 pages en format -12.
Published by Gallimard, 1929
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide dos recollé couverture défraîchie intérieur propre jauni. in12. 1929. Broché. Fair.
Language: French
Published by Gallimard, Paris, 1931
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture très légèrement défraichie, titre imprimé en noir et vert encadré d'un motif géométrique de même ; 232pp ; 1 planche HT en frontispice ; 7ème édition ; papier légèrement et uniformément roussi ; N°26 de cette bonne collection biographique de la NRF "Vies des hommes illustres".
Published by Paris, Établissements Busson, 1929., 1929
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
N 26 seul de "la vie des hommes illustres". 226 pages. 3 feuillets. (19x12,5cm). Broché avec couverture imprimée. Couverture brunie avec quelques tâches. Ce livre propose une plongée captivante dans la vie du maréchal de Richelieu, mise en lumière par deux plumes complémentaires de leur temps, Honnert et Augagneur, à l'aube des années 1930. Robert Honnert, poète et écrivain reconnu pour son uvre marquée par une sensibilité profonde et un engagement spirituel, s'est investi dans cette biographie historique avec un regard à la fois littéraire et érudit, tandis que Marcel Augagneur, collaborateur de talent, a enrichi l'ouvrage de son expertise. Dans le contexte d'entre-deux-guerres, leur récit offre non seulement une fresque détaillée du parcours d'un personnage militaire et politique important, mais aussi une évocation de son époque complexe, pleine de tensions et de renouveau. La lecture de cet ouvrage révèle ainsi non seulement le destin d'un maréchal influent, mais aussi les enjeux historiques et artistiques que portaient leurs auteurs, mêlant passion pour l'histoire, finesse d'analyse et souci de transmission dans une prose vivante et accessible, chargée d'une authenticité qui charme et invite à la découverte. Papier bruni et quelques pages partiellement détachées.
Language: French
Published by Gallimard Paris, 1929
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Kein Einband. Condition: Befriedigend. 8e Édition. Kl. 8 Broschüre Buch 226 SS, OBr. (gebräunt und an Rücken etw. läd.), innen unbeschnitten und gebräunt mit einem Bildnis von Richelieu Zufriedenstellend.
Condition: New.
Published by 1936., 1936
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
3 articles (19, 27 et 17 pages) dans le Mercure de France. Numéro 912. Numéro complet.
Published by Points & contrepoints, Paris, 1978
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :128 pp. Revue trimestrielle. Un nom sur la 1ère page. Quelques surlignements au fluo et soulignements au bic. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Points & contrepoints, Paris, 1978
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :128 pp. Revue trimestrielle. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Librairie Gallimard, PARIGI, 1929
ISBN 13: 2560722016898
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IIED. Vies des hommes illustres Francese Brossura datata con aspetto sciupato, vol. 26 della collana, copertina usurata da scoloriture, aloni di povere e umidità, dissolvenza e abrasioni, bordo consunto con altre comuni mende da conservazione, patinatura artigianale adesiva applicata a protezione, cerniere e cuciture indebolite, a tratti instabili o scomposte, fogli velati da dense fioriture ossidazione ruggine, scura ai margini e ai tagli ancora in barbe. N. pag. 226.
Published by Durand et Cie, Paris, France, 1949
Seller: Bloomsbury Books, Las Vegas, NV, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Near Fine. First Edition. 32 pages including front and rear covers with 22 pages containing music and lyrics in French: I. La saison qui devet les bois; II. Ceux que nous aimons; III. Adonis; IV. Les dieux que j'appelais; V. Dans les ombres de mon ame; VI. Apres la mortelle aventure. Interior pages lightly aged due to paper stock used; tiny nick to each of upper and lower outer narrow spine fold edges; overall, a lovely copy.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC, 2026
ISBN 10: 1025701798 ISBN 13: 9781025701790
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Condition: Fine. 1936. Fine.
Condition: Fair. Envoi rapide dos très abimé aux extremités intérieur propre et frais. in12. 1936. broché. 251 pages. Fair.
Language: French
Published by Le Roseau d'Or
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Très Bon Etat. Le Roseau d'Or Paris, Plon Collection de roseau d'or, 1925. In-8 , broché. Bon ensemble en bon état qq rousseurs marginales . Propre; Très Bon Etat Edition pré-originale. Premier numéro de Chroniques dans la collection Le Roseau d'Or. Contient également des textes de J. Cocteau, J. Maritain, C.-F. Ramuz, R. Honnert, M. Jacob, S. Fumet, P. Reverdy, H. Belloc. Ex. numéroté sur alfa. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Exemplaire numéroté. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Condition: New.
Condition: New.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025701798 ISBN 13: 9781025701790
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Henri De Regnier' offers a profound examination of the life and literary output of the celebrated French poet and novelist. Written by Robert Honnert, this critical study provides a detailed analysis of Régnier's artistic evolution, from his early immersion in the Symbolist movement to his later mastery of more classical forms. Honnert explores the themes of melancholy, history, and sensuality that permeate Régnier's work, positioning him as a pivotal figure in the transition between 19th and 20th-century French literary traditions.
Published by De Nieuwe Tijd, Antwerpen, 1937
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Hardcover, 19 cm, 165 pp. Vergeling en band gehavend vermoedelijk doordat er veel in gelezen is. Cond.: goed / good.
Imprimerie Alençonnaise, Revue mensuelle, numéro 10, Juin 1922, cahier agrafé format 230x145mm, non coupé, 16 pages, exemplaire en bon état. Sommaire : Poissons de Roche par André SPIRE, Schlemil Ponim par Mathias LÜBECK, Fables par Max JACOB, Anna et le Printemps par Robert Honnert, Kermesse et Banlieue par Pascal Pia, Parabole de l'Enfant Prodigue par Léon Pierre-Quint, Portrait de Suzanne par Maurice David.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New.
Published by Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1923., 1923
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
14 x 19, 50 pp., broché, bon état. 1 portrait et autographe, document pour l'histoire de la littérature française.
Published by Librairie Plon, Paris, 1928
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-12 Description :Collection "Le roseau d'or" Oeuvres et Chroniques. Exemplaire non coupé. Tampons de bibliothèque (notamment sur la couverture). Tranches salies et piquées. Exemplaire numéroté sur alfa. 205 pp. Langue : français Nb de volumes : 1.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC, 2026
ISBN 10: 1025701798 ISBN 13: 9781025701790
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 21.07
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.