Honorius Provost (15 results)
Published by La Société historique de Québec,, Q., 1968
- Softcover
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.38
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
28 p., 21,5 cm. Sur les origines du chemin de la Beauce et son influence sur le développement de cette belle région. Br. (deux petites cotes manuscr., autrement en excellent état).
More imagesLanguage: French
Published by Société historique de Québec, Québec 1977
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.29
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. 277p., ill., portr., 23cm. Coll: Cahiers d'histoire no. 30. Comprend deux feuillets de cartes. Jaquette porte un bout relevé dans le bas du dos. Couverture jaunie au pourtour et comportant les coins un peu émoussés. Les pages sont un peu jaunies au pour…tour. Autrement un exemplaire comme neuf. Pages propres, reliure solide. * Volume lourd, selon le lieu d'expédition, des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

Language: French
Published by Éditions de la Nouvelle-Beauce, Québec 1972
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.40
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Photographies en n.& b.; carte routière dépliable en fin de volume. Bottin des propriétaires terriens et des terres municipales. Coché à quelques passages.

Published by La Société historique de la Chaudière,, Ste-Marie de Beauce, 1957
- Softcover
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.76
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
64 p., ill., 23 cm. Publication no. 4 de la Société. Br. (cachet sur page de garde).
Published by Société historique de Québec, Québec 1977
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.07
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 277 pages. Sans la jaquette. Coll. "Cahiers d'histoire", no. 30. Illustrations noir et blanc. Plan ancien, carte dépliante. Size: In-8.
More imagesLanguage: French
Published by Société historique de Québec, Québec 1954
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.33
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Cahiers d'histoire no 6, 32 p. Ill. Cote et cachets de bibliothèque. code 1565.
More imagesLanguage: French
Published by Société d'histoire régionale de Québec, Québec 1947
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.81
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Cahiers d'histoire no 1, 47 p. Ill. code 1565.

Language: French
Published by Société historique de Québec, Québec 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.81
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Cahiers d'histoire no 29, 323 p. Carte dépliante. code 1566.

Language: French
Published by Société historique de Québec, Québec 1977
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.81
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Cahiers d'histoire no 30, 277 p. Ill. Plans dépliants. Couverture légèrement défraîchie (tache, accroc). code 1566.
Published by La Societe Historique De Quebec, Quebec 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, CanadaJ. Wyatt Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.00
US$ 23.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Card Covers. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Cahiers d'Histoire No. 30, light edgewear to paper dustjacket, unmarked, foldout map at back, 277pp, VG/VG. Book.

Language: French
Published by De la Nouvelle-beauce, québec 1983
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.45
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 71 p. Cote, cachet et code barre de biblio. Code 1887.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.60
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. St-Joseph de Beauce, Société historique de la Chaudière, 1950, Publication no 3, 60 p. Ill. Exemplaire de bibliothèque (cote, étempes, porte-cartes). code 1284.
More imagesLanguage: French
Published by Société historique de la Chaudière, Québec 1967
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.21
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. ix, 625 p. Ill. Couvertureun peu usée. Code 2383.

Language: French
Published by Publication des archives du Séminaire de Québec, Québec 1964
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.21
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 542 p. code 1467.
Published by Revue de l'université Laval 1964
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bon exemplaire bien propre. 542pages.