Hornez Andre (59 results)
C'EST SI BON,PRONOUNCED "SAY SEE BONE" (IT'S SO GOOD)
BETI, HENRI Melody.;.SEELEN, JERRY English Lyrics; HORNEZ, ANDRE French;
Published by Leeds Music Co L682-4 1947,1950, Nyc 1947
- Softcover
Seller: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.WONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Good Cond PAPERBACK.clean, not marked up.but split along fold.(could be taped, etc) ; White titles on pink & red paper covers showing 3 large notes & paralell pink lines.cloudy background.Back cover many 'POPULAR STANDARD SONGS & PIANO SOLOS.advert. ; Sheet Music; 6pg pages; French Lyrics by Hornez, A…ndre.Melody by Betti, Henri.

Published by Editions Musicales Impéria, Paris 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "Tchiou Tchiou (Chiu Chiu)", chaanson créée par Lyne Clevers et Ray Ventura. Paroles de André Hornez, musique de Nicamor Molinare. Paroles complètes et partition. Au dos, catalogue de l'éditeur. 4 p. Partition de musique.

Published by Editions Musicales Impéria, Paris 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "Tchiou Tchiou (Chiu Chiu)", chanson créée par Lyne Clevers, Ray Ventura, Billy Toffel, Michèle Nancy, Ina Lorenzo et Nita Berger. Paroles de André Hornez, musique de Nicamor Molinare. Paroles complètes et partition. Au dos, catalogue de l'éditeur. 4 p. Part…ition de musique.

Published by Editions Ray Ventura & Cie, Paris 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Non relié. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "Une Maison aux tuiles roses", chanson du film "Le Chanteur de minuit" créée par Jean Lumière et Ray Ventura, paroles de André Hornez, musique de Paul Misraki. Quatre pages, partition et paroles complètes, catalogue de l'éditeur au dos du document. 4 p. Partition de… musique.

Partition de "On n'a pas besoin de la lune", chanson créée par Pills & Tabet et Le Chanteur sans nom pour le film "Belle étoile" de Jacques de Baroncelli
HORNEZ, André (compositeur : MISRAKI, Paul), créée par Pills & Tabet et Le Chanteur sans nom
Published by Editions Ray Ventura & Cie, Paris 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "On n'a pas besoin de la lune", chanson créée par Pills & Tabet et Le Chanteur sans nom pour le film "Belle étoile" de Jacques de Baroncelli. Paroles de André Hornez, musique de Paul Misraki. Au dos : catalogue de l'éditeur. Partition de musique.

Partition de "Près de vous dans le soir", slow mélodie créé par André Dassary dans le film "Feux de joie" de Jacques Houssin
HORNEZ, André (compositeur : MISRAKI, Paul), créé par André Dassary
Published by Editions Ray Ventura, Paris 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "Près de vous dans le soir", slow mélodie créé par André Dassary dans le film "Feux de joie" de Jacques Houssin, paroles d'André Hornez, musique de Paul Misraki. Paroles complètes et partition. En couverture, photographie d'André Dassary et illustration de G…uy-Gérard Noël. Au dos : catalogue de l'éditeur. NOEL, Guy-Gérard (illustrator). Partition de musique.

Partition de "Ah ! Vivement dimanche", chanson créée par Ray Ventura et ses Collégiens pour le film "Tourbillon de Paris" de Henri Diamant-Berger
HORNEZ, André (compositeur : MISRAKI, Paul), créée par Ray Ventura et ses Collégiens
Published by Editions Ray Ventura & Cie, Paris 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "Ah ! Vivement dimanche", chanson créée par Ray Ventura et ses Collégiens pour le film "Tourbillon de Paris" de Henri Diamant-Berger. Paroles de André Hornez, musique de Paul Misraki. En couverture, portrait de Ray Ventura et illustration de R. Bain. Au dos…: catalogue de l'éditeur. BAIN, R. (illustrator). Partition de musique.

Partition de "Y a des jours", chanson créée par Ray Ventura et ses Collégiens dans le film "Feux de joie"
HORNEZ, André et MISRAKI, Paul (créée par Ray Ventura et ses Collégiens)
Published by Editions Ray Ventura, Paris 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Partition de "Y a des jours", chanson créée par Ray Ventura et ses Collégiens pour le film "Feux de joie" de Jacques Houssin, paroles d'André Hornez, musique de Paul Misraki. Paroles complètes et partition. En couverture, photographie de Ray Ventura et illustration de Guy-Gér…ard Noël. Au dos : catalogue de l'éditeur. Tampon du détaillant de l'époque : Tassiaux, au Havre. Léger manque au coin supérieur droit. NOEL, Guy-Gérard (illustrator). Partition de musique.

Published by The Peter Maurice Music Co Ltd, Uk
- Softcover
Seller: EbenezerBooks, Tynewydd, RCT, United KingdomEbenezerBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.88
US$ 14.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good+. Piano Music, circa 1970's, some minor wear to cover, some wear to edges and corners, a very good clean copy, words and music for piano, symbols for tonic sol-fa. Book.
Published by NY
Seller: Bluestocking Books, Bangor, PA, U.S.A.Bluestocking Books
Contact seller5-star sellerNY. Very Good; Paper; Leeds Music Corp ; 1950. Eartha Kitt's Record Version of C'est Si Bon (It's so Good). English lyrics by Jerry Seelen. French lyrics by Andre Hornez. Melody by Henri Betti. 1950, Leeds Music Corp, NY. 12" by 9" in. Very good. . Very Good; Paper; Leeds Music Corp ; 1950.
Published by NY
Seller: Bluestocking Books, Bangor, PA, U.S.A.Bluestocking Books
Contact seller5-star sellerNY. Very Good; Paper; Leeds Music Corp ; 1950. Eartha Kitt's Record Version of C'est Si Bon (It's so Good). English lyrics by Jerry Seelen. French lyrics by Andre Hornez. Melody by Henri Betti. 1950, Leeds Music Corp, NY. 12" by 9" in. Very good. . Very Good; Paper; Leeds Music Corp ; 1950.

C'Est Si Bon, Leeds Dance Hits, Full Orchestra Parts
Seelen, Jerry; Hornez, Andre; Betti, Henri; Warrington, Johnny
Published by Leeds Music 1950
- Softcover
Seller: Bradley Ross Books, Auburn, CA, U.S.A.Bradley Ross Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.96
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very good +. Leeds Music 1950. Very good plus softcover. Clean and unmarked. Includes parts for Guitar, 5th Saxophone, 4th Saxophone, 3rd Saxophone, 2nd Saxophone, 1st Saxophone, 3rd Trombone, 2nd Trombone, 1st Trombone, 3rd Trumpet in Bb, 2nd Trumpet in Bb, 1st Trumpet in Bb, Violins, Bass, Drums, Piano.…Book.
Published by Société D'Édition Musicale Paris-Monde 1939
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Société D'Édition Musicale Paris-Monde, 1939. 1 volume autre format In-8 correct partition illustrée, 4 pages, créé par Danielle Darrieux.

Language: French
Published by Editions Salabert, Paris 1936
- Softcover
- Sheet Music
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.77
US$ 24.25 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Très bon. Ref : EAS 10902 - Premier plat illustré en couleur monochrome avec photographies de Tino Rossi - Signature sur 1ère page.
Touch (Third Edition) 56: C'est Si Bon
Betti, Henri (Composer), Seelen, Jerry (English Lyrics), and Hornez, Andre (French Lyrics)
Published by Hal Leonard and Hammond Organ
- Sheet Music
Seller: GridFreed, San Diego, CA, U.S.A.GridFreed
Contact seller5-star sellerSheet Music. Condition: New.

Language: French
Published by Belgio Mondial, Éditions musicales Imperia, Mondia Music, bruxelles, Paris, Genève 1950
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.85
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 4 p. Partition. 24,5x33cm. Code 1399.
Published by Jefferson Music, FRANCE 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.69
US$ 42.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paper. Condition: Good. Edition Originale. About 265 x 170 mm. 4 pages. Words and Music (Parole et Musique). Pictorial cover illustrated with ballerina and head and shoulders photo inset of JEAN PATART. Book is in only good (that is, fair or average) condition with major signs of wear and/or age.
Published by Editions Musicales Imperia, FRANCE 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.69
US$ 42.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paper. Condition: G+. Edition Originale. About 265 x 170 mm. 4 pages. Words and Music (Parole et Musique). Pictorial cover featuring silhouette of man and woman in urban background. Head shot of JEAN PATART. From the film LA PETITE CHOCOLATIERE. Book is in good plus condition with very noticeable signs of wear and/or age.
Published by Editions Salabert E.A.S. 7686bis
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1933, feuillet de 4 pages pour chant seul, couverture illustrée par Ch. Roussel - très bon état.

Published by FRANCIS- DAY. 1938
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50044065: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 2 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en couleur. Création de Tino Rossi. Inscriptions sur le premier plat. Deuxième plat tâché. . . . Classification Dewey : 780.26-Par…titions.

Published by RAY VENTURA & Cie 1938
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO50040031: 1938. In-8. En feuillets. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Déchirures. 4 pages. Partition pour chant avec paroles. Déchirures sur les côtés et quelques tâches à l'intérieur n'altérant pas la lecture. Premier plat illustré en rouge d'une photo de Maurice Chevalier t…irée de la revue du "Casino de Paris Amour de Paris". . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by RAY VENTURA 1936
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50044076: 1936. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en couleur par Guyferarnoël avec photo de Ray Ventura et de la chanteuse Lyne Clevers. . . . Classification Dewey : 780.26-Parti…tions.

Published by MICRO 1949
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50044120: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en couleur par R. Erny avec photo de Line Renaud et Jacques Helian. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by SALABERT 1932
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50044037: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 2 pages de partitions non paginées. Paroles de André Hornez et musique de Richard A. Whiting. Premier plat illustré en couleur par Ch. Roussy. Chanté par Maurice Chevalier dans le film "Un…e heure près de toi". Tampon sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by ARPEGE 1949
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50044063: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en couleur par Würth avec photo de Andrex et des soeurs Etienne. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by PAUL BEUSCHER 1947
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50045099: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 3 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en couleur monochrome par Tralliants, avec une photographie de Yves Montand. Tampon sur le premier plat. Légère déchirure sur le bord du premier plat ai…nsi que sur le dos. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Impéria 1946
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO50021461: 1946. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. 1ère page muette. Pliures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by IMPERIA 1949
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO50001390: 1949. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages dont 2 de textes et partitions. Photo. Photo de H.GENES et L.JEUNESE. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Editions Salabert 1937
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO50029063: 1937. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Photos mauves et blanches de Tino Rossi dans le film "Au son des guitares" en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Ray VENTURA 1937
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO50027532: 1937. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Photo rose et blanche de Jean Lumière et gravure rose et blanche de Guyféran Noël en couverture. Quelques déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitio…ns.