Hubert Weidinger (32 results)

- Hardcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. Illustrierter und folierter Pappband (Hardcover) mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, mit etlichen s/w-Zeichnungen, 19x12,5 cm, 222 Seiten, sehr guter Zustand. (intern: Jagd). Hubert Weidinger (illustrator).

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.05
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.98
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.69
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.97
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.05
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.12
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Tremor: Hubert Schmalix
Weidinger, Alfred (Editor)/ Kleinknecht, Inga (Editor)/ Schmalix, Hubert (Author)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.17
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 144 pages. German language. 7.64x0.59x9.96 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vom kleinformatigen Comic zum großen ÖlgemäldeDer Maler Hubert Schmalix (geb. 1952 in Graz; lebt und arbeitet in Los Angeles) wurde in den 1980er-Jahren als Vertreter der 'Neuen Malerei' international bekannt. Hauptquelle seiner klar definierten und reduzierten Formsprache ist für Schmalix die Welt… der Comics. Jede Figur, jedes Landschaftselement und jeder Gegenstand ist flächig gestaltet und stark konturiert. Die stilisierten Figuren haben übergroße Hände und Füße, Gemütszustände werden durch ausdrucksstarke Mimik und Gestik betont. Da den Bildern keine Texte, Sequenzen oder Handlungen zugeordnet sind, isoliert Schmalix seine Held\*innen oder Antiheld\*innen ohne erzählerischen Kontext und konzentriert sich auf die Wiedergabe ihrer Verfassung oder Gefühle.In der Ausstellung im Linzer Schlossmuseum präsentiert Schmalix aktuelle Arbeiten, die erstmals gezeigt werden. Die Publikation bietet einen erweiterten Blick auf sein Werk anhand von Essays von Inga Kleinknecht, Günther Holler-Schuster und Stefan Rothleitner.From Miniature Comic Strip to Sprawling Oil PaintingThe painter Hubert Schmalix (b. Graz, 1952; lives and works in Los Angeles) rose to international renown in the 1980s as an exponent of the 'New Painting.' The primary source for Schmalix's crisply defined and spare formal idiom is the world of comic strips. Each figure, each landscape element, each object is composed of flat planes and boldly outlined. The stylized figures have outsize hands and feet; emotional states are emphasized by vivid facial expressions and gestures. By not associating his pictures with texts, sequences, or plots, Schmalix strips his heroes and heroines-or anti-heroes and anti-heroines-of all narrative context to put the focus on their frame of mind or feelings.The exhibition at Schlossmuseum Linz brings the public debut of Schmalix's most recent works. The publication presents a broader perspective on his oeuvre, enhanced by essays by Inga Kleinknecht, Günther Holler-Schuster, and Stefan Rothleitner. 144 pp. Englisch, Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vom kleinformatigen Comic zum großen ÖlgemäldeDer Maler Hubert Schmalix (geb. 1952 in Graz; lebt und arbeitet in Los Angeles) wurde in den 1980er-Jahren als Vertreter der 'Neuen Malerei' international bekannt. Hauptquelle seiner klar definierten und reduzierten Formsprache ist für Schmalix die Welt… der Comics. Jede Figur, jedes Landschaftselement und jeder Gegenstand ist flächig gestaltet und stark konturiert. Die stilisierten Figuren haben übergroße Hände und Füße, Gemütszustände werden durch ausdrucksstarke Mimik und Gestik betont. Da den Bildern keine Texte, Sequenzen oder Handlungen zugeordnet sind, isoliert Schmalix seine Held\*innen oder Antiheld\*innen ohne erzählerischen Kontext und konzentriert sich auf die Wiedergabe ihrer Verfassung oder Gefühle.In der Ausstellung im Linzer Schlossmuseum präsentiert Schmalix aktuelle Arbeiten, die erstmals gezeigt werden. Die Publikation bietet einen erweiterten Blick auf sein Werk anhand von Essays von Inga Kleinknecht, Günther Holler-Schuster und Stefan Rothleitner.From Miniature Comic Strip to Sprawling Oil PaintingThe painter Hubert Schmalix (b. Graz, 1952; lives and works in Los Angeles) rose to international renown in the 1980s as an exponent of the 'New Painting.' The primary source for Schmalix's crisply defined and spare formal idiom is the world of comic strips. Each figure, each landscape element, each object is composed of flat planes and boldly outlined. The stylized figures have outsize hands and feet; emotional states are emphasized by vivid facial expressions and gestures. By not associating his pictures with texts, sequences, or plots, Schmalix strips his heroes and heroines-or anti-heroes and anti-heroines-of all narrative context to put the focus on their frame of mind or feelings.The exhibition at Schlossmuseum Linz brings the public debut of Schmalix's most recent works. The publication presents a broader perspective on his oeuvre, enhanced by essays by Inga Kleinknecht, Günther Holler-Schuster, and Stefan Rothleitner. 144 pp. Englisch, Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vom kleinformatigen Comic zum großen Ölgemälde.

Published by Eigenverlag Hubert Weidinger
- Hardcover
Seller: McBook, Freiburg, GermanyMcBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gebraucht. mit Widmung auf der Vorsatzseite, 180 S., Leineneinband mit Schutzumschlag /gebunden, guter Zustand. Versand in stabiler Buchverpackung mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: German
Published by Weidinger, Hubert. 1985
- Hardcover
Seller: Deeside Books, Ballater, United KingdomDeeside Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.63
US$ 26.74 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Hardback, in Very Good condition, with dust wrapper, also in Very Good condition. Unpaginated. Hubert Weidinger's book with his own illustrations. Text in German. THE PACKED WEIGHT OF THIS BOOK IS OVER 1KG, SO FOR UK FIRST CLASS AND INTERNATIONAL, ADDITIONAL POSTAGE COSTS WILL BE REQUIRED.
Published by Eigenverlag Innsbruck 1985
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildband. 4°. Unpag. OLwd. mit Schutzum. Schönes Exemplar. - Bildband mit Werken des Jagd- und Tiermalers. -.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vom kleinformatigen Comic zum großen ÖlgemäldeDISTANZ Verlag GmbH, Hallesches Ufer 78, 10963 Berlin 144 pp. Englisch, Deutsch.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 72.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Vom kleinformatigen Comic zum großen ÖlgemäldeDer Maler Hubert Schmalix (geb. 1952 in Graz; lebt und arbeitet in Los Angeles) wurde in den 1980er-Jahren als Vertreter der 'Neuen Malerei' international bekannt. Hauptquelle seiner klar definierten und reduzierten Formsprache ist für Schmalix die Wel…t der Comics. Jede Figur, jedes Landschaftselement und jeder Gegenstand ist flächig gestaltet und stark konturiert. Die stilisierten Figuren haben übergroße Hände und Füße, Gemütszustände werden durch ausdrucksstarke Mimik und Gestik betont. Da den Bildern keine Texte, Sequenzen oder Handlungen zugeordnet sind, isoliert Schmalix seine Held\*innen oder Antiheld\*innen ohne erzählerischen Kontext und konzentriert sich auf die Wiedergabe ihrer Verfassung oder Gefühle.In der Ausstellung im Linzer Schlossmuseum präsentiert Schmalix aktuelle Arbeiten, die erstmals gezeigt werden. Die Publikation bietet einen erweiterten Blick auf sein Werk anhand von Essays von Inga Kleinknecht, Günther Holler-Schuster und Stefan Rothleitner.From Miniature Comic Strip to Sprawling Oil PaintingThe painter Hubert Schmalix (b. Graz, 1952; lives and works in Los Angeles) rose to international renown in the 1980s as an exponent of the 'New Painting.' The primary source for Schmalix's crisply defined and spare formal idiom is the world of comic strips. Each figure, each landscape element, each object is composed of flat planes and boldly outlined. The stylized figures have outsize hands and feet; emotional states are emphasized by vivid facial expressions and gestures. By not associating his pictures with texts, sequences, or plots, Schmalix strips his heroes and heroines-or anti-heroes and anti-heroines-of all narrative context to put the focus on their frame of mind or feelings.The exhibition at Schlossmuseum Linz brings the public debut of Schmalix's most recent works. The publication presents a broader perspective on his oeuvre, enhanced by essays by Inga Kleinknecht, Günther Holler-Schuster, and Stefan Rothleitner.
More images- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Tremor | Hubert Schmalix | Hubert Schmalix | Buch | 144 S. | Deutsch | 2025 | DISTANZ Verlag GmbH | EAN 9783954767168 | Verantwortliche Person für die EU: DISTANZ Verlag GmbH, Hallesches Ufer 78, 10963 Berlin, info[at]distanz[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Eigenverlag Weidinger, Innsbruck 1985
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 407.27
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 30x21cm ca. 100 Seiten. Kunstleder (Grün). Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Vorsatzblatt mit Widmung/Exlibris des Besitzers; Ex.-Nr. 137 von 500 mit notarieller Beglaubigung; GOLD-Komplettschnitt; Mit Signatur des Autors auf Vorsatz; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar…an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Selbstverlag, Innsbruck. 1985
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.65
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Originalleinen. Condition: Gut. Mit Schutzumschlag. Oberkante fleckig. Die Seiten nicht nummeriert. Deutsch 850g.
Language: German
Published by [Innsbruck] Selbstverlag [] 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 289 Seiten. mit Karikaturen von Hubert Weidinger. Farbig illustrierter Orig.Pappband. Enthält Rezepte von Thomas Angster, Manfred Buchinger, Franz Fertl, Marlies Greilinger, Helmut Österreicher, Siegfried Pucher, Hanna Steiner u.a. - Vorsatz fehlt, Ecken leicht bestoßen, Einband gering fleckig. Gewicht (Gramm): 1600.

- Hardcover
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, GermanyBooks-by-Floh
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vom kleinformatigen Comic zum großen Ölgemälde 144 pp. Englisch, Deutsch.
Language: German
Published by Eigenverlag, Innsbruck 1985
- Hardcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.16
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit SU. Condition: Gut. SU leicht beschädigt. Sonst sehr guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Eigenverlag Hubert Weidinger (Druck Landesverlag Linz), Innsbruck 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 146.73
US$ 52.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketnicht papieniert, ca. 180 S. mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Vortitel mit handschriftlicher Signatur vom Autor, gutes und innen sauberes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Eigenverlag Hubert Weidinger, [Innsbruck] ohne Jahresangabe (1999),. 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 263.16
US$ 52.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket289 S. mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Innsbruck, Eigenverlag, 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 415.81
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OLn. m. OU. Condition: Gut. 160 unpag. S. Mit sehr zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. 115529_Jagd Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlag Weidinger, Innsbruck, 1988. Helle Original-Leinwand, heller Original-Schutzumschlag, [60 unpaginierte Blatt = 120 Seiten; 4 Blatt (Verlagsanzeigen)] quer-Lex.8° (28 x 22 cm). Von Weidinger 3-zeilig im Jahre 1991 auf dem Vorsatz signiert. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren und geringfügig aufgehellt, Einband mit angede…uteten Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen) und andeutungsweise schiefgelesen. Sehr schönes, unikales Exemplar. Zustand: wie neu. [SW: Jagd / Jagdillustration] GEWICHT (mit Verpackung): > 1 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portokosten als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. Attention! Note: Due to weight, higher postage costs may apply than the automatically displayed. We reserve the right to charge the actual postage. [STANDORT Rara].

Language: German
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 74 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------- Die Schanze am Kulm im steirischen Tauplitz (Marktgemeinde Bad Mitterndorf) am Berg Kulmkogel (1123 m) gehört zu den größten Skiflugschanzen der Welt…. Sie galt bis zum Umbau 2014 als die weltgrößte Naturschanze. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Innsbruck : Eigenverlag 1997
- Signed
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. nicht paginiert Einband etw. bestaubt, Ecken etw. bestoßen N06 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380.