Hug Albert (36 results)

Published by Gutenberg Druck AG, Lachen 2008
- Hardcover
Seller: Urs Zihlmann, Freienbach, SwitzerlandUrs Zihlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.46
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu.
Published by Thayngen, Buchdruckerei Karl Augustin. 1961
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 144 S. OKart. Widmung des Verfasers.

Published by Gutenberg Druck AG Lachen 2008
- Hardcover
Seller: Urs Zihlmann, Freienbach, SwitzerlandUrs Zihlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.76
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu.

Published by Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1969. 1969
- Softcover
- Signed
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 123 SS. OBrosch. (im Fuss min. bestossen). Vortitelbl. im Fusssteg mit kleinen Randläsuren. Autorenwidmung a. Vortitel. Gesamthaft recht gutes, kaum gebrauchtes Exemplar / Widmungsexemplar. SD aus: Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz (MHVS), Heft 62, 1969. ? Histor. Dissertation Universität Zürich (Prof.… Dr. Marcel Beck). - Widmung des Autors für den Abt des Stifts Maria Einsiedeln, Georg Holzherr. - ?Die Jahrtausendfeier von Pfäffikon im Jahr 1965 und die historisch-wissenschaftlichen Forschungsarbeiten, die in diesem Zusammenhang angestellt wurden, lenkten eine regere Aufmerksamkeit auf diese ehemals wichtige Grundherrschaft des Klosters Einsiedeln. [.] Nachdem sich andere Darstellungen vor allem um die politisch-rechtlichen Verhältnisse bemüht hatten, galt mein besonderes Interesse der mittelalterlichen Wirtschaftsstruktur dieses damaligen Einsiedler Hoheitsgebietes.? (p. 7). - Höfe: ein Bezirk des Kantons Schwyz, nannte man die beiden Gemeinden Wollerau und Pfäffikon, kirchlich gehörten sie zur Pfarrei Ufenau, mit welcher sie zusammen im 10. Jahrhundert an das Kloster Einsiedeln kamen. Nach der Helvetik, 1804, verzichtete Einsiedeln durch Vergleich auf seine Rechte (etc.; zur etwas komplizierten Höfner Geschichte vgl. HBLS u. HLS). - ?Die ältesten Nachrichten über den am Nordhange des Etzelberges an dem linken Ufer des Zürichsees gelegenen schwyzerischen Bezirk Höfe knüpfen sich zumeist an die dazugehörende Insel Ufnau. Schon die ersten Urkunden, welche von der Gegend reden, legen dem kleinen Eilande besondere Bedeutung bei; die umliegenden Orte erscheinen als Zubehörde. Otto II. schenkt im Diplom, St. Gallen 14. August 972, ?den Ort Ufnau mit den dazu gehörenden Ortschaften Pfäffikon, Uerinkon [sic, i.e. Hof Uerikon], die Kirche in Meilen, und was sonst alles zu jenem Orte gehören mag?, und die gleiche Formel kehrt in späteren kaiserlichen Bestätigungen wieder. Die Geschichte der Höfe beginnt demnach mit der Geschichte der Ufnau.? (P. J. B. Müller, Geschichte der Höfe Wollerau u. Pfäffikon. 1883, p. 97). Sprache: de.

Operative Techniques in Coronary Artery Bypass Surgery: An Illustrated Guide to Personalized Therapy
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 134.66
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 91.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 112.11
US$ 71.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book provides an invaluable practically applicable and comprehensive manual to coronary artery bypass grafting (CABG) surgery. Critical concepts and techniques are discussed in an easy-to-follow and understand step-by-step guide, featuring a w…ealth of intraoperative photos and illustrations with concise and instructive descriptions. Topics covered include classical sternotomy, variants of arterial revascularization, off-pump and minimally invasive techniques (MICS-CABG). Operative Techniques in Coronary Artery Bypass Surgery provides invaluable assistance to residents, fellows and trainee surgeons by explaining theoretical and technical aspects of the latest advances in procedural techniques and therapy personalization to optimize CABG surgical outcome.Considering that any heart team depends entirely on the participants' knowledge and their willingness to cooperate, this work allows cardiologists and the other participants of a heartteam to better understand the strengths and limitations of state-of-the-art surgical coronary revascularization. The concepts synthesized within the checklists and decision algorithms provided also enable the reader to develop their knowledge of which technique is the most appropriate for a particular patient.
Published by Altdorf, Bibliotheksgesellschaft Uri, 1991, 1991
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 328 Sp. mit zahlr. Abb. und Kartenskizzen, O.-Pp. - Verlagsfrisches Exemplar. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Stans, Kommissionsverlag Josef von Matt 1998. 1998
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 275 SS. Einige Tfn. u. Abbn. Ln. mit vergold. (R-) Titel. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. In: Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des historischen Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ob und nid dem Wald und Zug. 151. Band. pp. 5?90, bzw. 91?145. ?Weitere Aufsätze und Studien : Vo hüärä scheen bis giga…geil (Felix Aschwanden); Das spätgotische Messgewand von Ruswil mit Bezug auf die Apokalyptik im Buch Daniel (Kurt Lussi). ? ISBN 3-906 997-23-5 Sprache: de.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.51
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Sep 01, 2012. Condition: gebraucht; gut. Hardcover Leinen ohne Schutzumsschlag, praktisch ugnebraucht, mit Stick.
Published by Uri Altdorf 1989 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.85
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 1230 Seiten, dies ist ein regulär ausgesonertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband in Transparentschutzfolie mit rotem Präsenzbibliotheksstreifen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Uri Altdorf 1990 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.85
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 1094 Seiten, dies ist ein regulär ausgesonertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband in Transparentschutzfolie mit rotem Präsenzbibliotheksstreifen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Uri Altdorf 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.85
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 1315 Seiten, dies ist ein regulär ausgesonertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband in Transparentschutzfolie mit rotem Präsenzbibliotheksstreifen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.20
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Sep 01, 2012. Condition: gebraucht; sehr gut. $am Schutzumschlag, Buch selbst wie ugnebraucht, mit Stick.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.20
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 3 available
Sep 01, 2012. Condition: gebraucht; sehr gut. Hardcover mit Schutzumschlag, ungebraucht, mit Stick, Lagerspuren am Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 61.98
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Sep 01, 2012. Condition: gebraucht; wie neu. neuwertig, ungebraucht, mit Stick.
More images- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 51.25
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 752 SEITEN, GEBUNDEN MIT UMSCHLAG, UMSCHLAG HAT ETWAS LAGERSPUREN, SONST GUT.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.28
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Sep 01, 2012. Condition: Neu.
Published by Stans: Histor. Verein Nidwalden, 2003, 2003
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 371.46
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, (Bd. 1 bis 3:) 2519 S. + 308 S. + 230 S. reich illustriert, Ill. Original Verlags-Pappbde. / ill. Hardbound (Neuwertiges Exemplar). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, 23 x 30 cm. Condition: Gut. 228 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren 200743380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by Thayngen, Karl Augustin 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 144 S., wenige Abb., Brosch., Einband min. gebrauchsspurig, sonst tadellos. Erstausgabe. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Schaffhausen.
More imagesLanguage: German
Published by Historischer Verein Nidwalden, Stans 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerlandbuch&kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.03
US$ 30.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 5 Bde. 30:22cm. 3 Bde. Lexikon, 1 Bd. Register, 1 Bd. Kommentar. I - III: 2520 Spalten, IV: 308 S. V: 232 S., zahlreiche Abb. Nahezu neuwertige Exemplare des Standardwerkes! Bitte beachten Sie: Wegen des hohen Gesamtgewichts erfolgt ein Versand nur innerhalb der Schweiz.

Language: German
Published by Schwyz, Triner 2012
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 752 S., 1 USB-Schlüssel., OLwd. m. OU. m Lesebändchen, Min. gebrauchsspurig, OU u. Papier min. gebräunt. 2. Auflage. Volksausgabe der 6 bändigen Ausgabe des Schwyzer Namenbuches. Dieses Buch soll in einer gut verständlichen Sprache der Öffentlichkeit den Zugang zum Namensgut auf einfache Weise ermöglichen. Für diese national… einzigartige Volksausgabe wurden die 70 000 Angaben aus dem wissenschaftlichen Werk auf eine Auswahl von rund 40 Prozent gekürzt.Integraler Bestandteil des schön gestalteten Buches ist der mitgelieferte USB-Stick in Form eines Schlüssels, der die Volksausgabe mit dem wissenschaftlichen Werk verlinkt. Interessierte haben so interaktiv Zugriff auf die ausführlichen Deutungen, historischen Belege und Beschreibungen. Zusätzlich können über den USB-Schlüssel mit Koordinaten lokalisierte Namen über eine Schnittstelle zur Website von Swisstopo auf der Landeskarte der Schweiz und historischen Karten angezeigt werden. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Schwyz.

Language: German
Published by Altdorf, Bibliotheksgesellschaft Uri 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.24
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 328 S., Kart., Rücken min. beschienen, EInband min. kratzspurig, innen tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Uri, Linguistik.
Nidwaldner Orts- und Flurnamen. Lexikon, Register, Kommentar in 5 Bänden. [Bde. 1 - 5; komplett].
Hug, Albert u. Viktor Weibel - Hansjakob Achermann u. Urspeter Schelbert (Red.)
Language: German
Published by Stans, Historischer Verein Nidwalden 2003
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 156.33
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, VIII, 2520 Spalten, 308 S. u. 228 S., zahlr. teilw. farb. Abb (im Kommentarbd.), Kart., Tadellos. Jeweils EA. Das Werk umfasst ein dreibändiges Lexikon von «Äbnet» über «Rotzloch» bis zum «Zingel» (in zweispaltigem Druck), jeweils mit Beschreibung des Gebiets, historischen Belegen und einer Deutung. Der Registerband enthält…Register nach Gemeinden, Sachgruppen und Grammatik. Der Kommentarband enthält Kapitel zu: Nidwaldner Mundart, Besiedlung, Arbeit, Alpnamen, Natur, Recht, Volkskunde und einen Forschungsbericht. 8500 gr. Schlagworte: Helvetica - Nid- und Obwalden, Linguistik, Geschichte - allgemein.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 554.84
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Sep 01, 2012. Condition: gebraucht; sehr gut. 6 Bände, Komplett. Eine kleine Inventuretikette am Vorsatzblatt, eventuell minimale Lagerspuren, ungelesen.

Language: German
Published by Schwyz, Triner 2012
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 735.16
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, jew. ca. 600 S., Kart., Min. gebrauchsspurig, Papier min. gebräunt In einer ganzen Reihe von Kantonen sind in den vergangenen Jahren Namenbücher erschienen, welche die gegenwärtigen und historischen Orts- und Flurnamen untersuchen und dokumentieren. Herausgekommen sind wissenschaftliche, meist mehrbändige Werke, deren System…atik für Laien nur mit viel Aufwand zu verstehen ist. Die Herausgeber des kürzlich erschienenen Schwyzer Namenbuchs sind neue Wege gegangen. Für den Kanton Schwyz hat der Namensforscher Viktor Weibel in jahrelanger Arbeit ein sechsbändiges Lexikon geschaffen. Darin wird eine Datenbank mit 17 740 Namen und mehr als 70 000 historischen Belegen aus über 4550 Quellen aufgeführt und sprachwissenschaftlich behandelt. 6500 gr. Schlagworte: Helvetica - Schwyz.

Language: German
Published by Altdorf, Bibliotheksgesellschaft Uri, - 1991 1988
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 735.16
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, IX, 1316, 1230 u. 1094 Spalten, Register: 328 S.; 1 loses Bl. Abkürzungsverz., Kart., Rücken von Bd. 1 vollständig, derjenige von Bd. 2 etw. ausgeblichen, Deckel tlw. lichtrandig, Kopf von Bd. 3 rissig, Schnitte tlw. min. fleckig, etw. gebrauchsspurig, innen tadellos. Jeweils EA. Die Bände 1 - 3 mit den Einträgen von A -…Z;Bd. 4 mit «Einführung und Register». 5100 gr. Schlagworte: Helvetica - Uri, Linguistik.
Nidwaldner Orts- und Flurnamen. Lexikon, Register, Kommentar in 5 Bänden. 5 Bde.
Hug, Albert, Viktor Weibel, Hansjakob Achermann, Urspeter Schelbert.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 125.15
US$ 57.86 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Stans, Historischer Verein Nidwalden 2003. 4°. 5 Bde. Mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband / hardcover. Sehr gutes Exemplar.
More imagesPublished by Stans, Historischer Verein Nidwalden, 2003 2003
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 211.89
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; farbig bedruckte Einbände / 5 Bände / Anz. Seiten: 2520, 308, 228 / 23,5 x 31,3 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einbände am Rücken etwas aufgehellt Inhalt: Bd. 1: Lexikon A-F; Bd. 2: Lexikon G-Q; Bd. 3: Lexikon R-Z; Bd. 4: Register; Bd. 5; Kommentar Sprache: de.

Published by Altdorf, Bibliotheksgesellschaft Uri, 1988 1988
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 463.53
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; blaue, schwarz/weiss bedruckte Einbände / 4 Bände / Anz. Seiten: 1316, 1230, 1094, 328 / 18,2 x 25,8 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband leicht lichtrandig und am Rücken gebleicht (Bd. 1-3), Kopfschnitte etwas bestaubt, Besitzereinträg…e auf den Vorsätzen (Bd. 1-3) und am vorderen Innendeckel (Bd. 4) Sprache: de.