Hugo Burel (86 results)

Author

Refine your search

  • Books (86)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 7.14

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Como nuevo. : El guerrero del crepúsculo es una novela del autor uruguayo Hugo Burel, publicada en 2001 por Lengua de Trapo. La historia sigue a un vendedor de enciclopedias que, tras una operación cerebral, se enfrenta a una realidad distorsionada y desconcertante. A través de encuentros extraños y situaciones límite

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Lengua de Trapo, Madrid 2003

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 9.84

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy buen estado. 15x21 VII Premio Lengua de Trapo de Narrativa.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Lengua de Trapo, Madrid 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 9.84

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy buen estado. 15x21 VII Premio Lengua de Trapo de Narrativa.

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo, Madrid 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 8.10

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Neu. 1. Auflage. NUEVO, 139 p.

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.15

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Ref. B82285. 22x15. 158 pág. Colección: Nueva Biblioteca, 74. Novela. 31-B Nueva Biblioteca 158 pág. Lit. Hispanoamericana|Novela.

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo; N.º 1 edición (1 enero 2001) 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.72

      US$ 28.35 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. 144 página. Español.

    • Language: Spanish

      Published by LENGUA DE TRAPO 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 13.96

      US$ 20.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Nuevo.

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.67

      US$ 28.35 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno.

    • Language: Spanish

      Published by LENGUA DE TRAPO 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 16.07

      US$ 20.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Nuevo.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Alfaguara. 2010

      8420405930 / 9788420405933

      • Softcover

      Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 19.82

      US$ 19.81 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica. Colección: Hispánica. Una inquietante novela que muestra las grietas y las paradojas de un mundo empresarial en donde las reglas de juego se tornan inciertas. No puede escapar, pero tampoco dejar de correr. El corredor nocturno es la historia de una obsesión: la

    • Language: Spanish

      9974954339 / 9789974954335

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.19

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. : El Corredor Nocturno es una novela del autor uruguayo Hugo Burel, publicada en 2010. La historia narra la obsesión de un gerente de seguros en Montevideo por correr para liberar tensiones. En un aeropuerto, conoce a un hombre misterioso que se presenta como un benefactor, desencadenando una trama llena de

    • Language: Spanish

      Published by ALFAGUARA 2010

      8420405930 / 9788420405933

      • Softcover

      Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 20.84

      US$ 20.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Nuevo.

    • Language: Spanish

      Published by ALFAGUARA 2010

      8420405930 / 9788420405933

      • Softcover

      Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 20.86

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La novela que inspiró la película de Gerardo Herrero, una historia apasionante que plantea la lucha por el poder y la hipocresía, y demuestra que nuestra vida cotidiana puede agrietarse y desmoronarse obedeciendo a ese juego de reglas inciertas que es el az

    • More images

      Language: Spanish

      Published by ALFAGUARA 2006

      9870402356 / 9789870402350

      • Softcover

      Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.34

      US$ 37.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Alfaguara, 2005, 256 p. 23x14 cm. Usado, excelente estado (M).

    • Language: Portuguese

      Published by Ambar 2003

      9724306968 / 9789724306964

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 15.48

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Un vendedor de enciclopedias abandona el hospital tras una cirugía cerebral, solo para descubrir que su regreso a la rutina se convierte en una odisea incomprensible. A través de encuentros inquietantes con extraños y situaciones que rozan lo surrealista, el protagonista se enfrenta a un presente difícil

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo. 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 1.08

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española. Novela. Siglo XX. (821.134.2(899)-31"19") Lengua de Trapo. Madrid. 2001. 21 cm. 141 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Nueva biblioteca', numero coleccion(63). Burel, Hugo 1951-. Nueva biblioteca (Ediciones Lengua de Trapo). 63 . Cubier

    • Language: Spanish

      Published by Alfaguara 1997

      9974590795 / 9789974590793

      • Softcover

      Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 33.54

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very good.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Lengua de Trapo, Madrid 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.54

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M073140. Ediciones Lengua de Trapo, Madrid - 157pp Rústica con solapa. PA.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 22.81

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa Blanda. Condition: Muy bien. Revista fundada por Juan Rulfo. Contenido: Rosina Conde; Carlos Véjar; Reynaldo gonzález; Fernando Martínez SáTakashi Atoda; Lope de Vega; Severino Salazar; Tovías Wolff; hugo Burel; Elena Poniatowska; Vitaliano Brancati; Pedro Suárez Aguilar; Elías Canetti; Max Ramos; Claudia Cantú R.; Alejandr

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de trapo 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 10.73

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. A60571. Lengua de trapo - 141pp Rústica con solapas. Sello del anterior propietario en la página de cortesía. Un vendedor de enciclopedias abandona el hospital tras una operación a cerebro abierto. GR.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Lengua de Trapo, Madrid 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L102728. Ediciones Lengua de Trapo, Madrid - 157pp Rústica con solapas. Historia de Arístides Galán, conocido como Tijeras de Plata, el peluquero que, según la leyenda, afeitó al mismísimo general De Gaulle cuando en 1964 visitó Uruguay. Ro.

    • Language: Spanish

      Published by Alfaguara 1997

      9974590795 / 9789974590793

      • Softcover

      Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 28.59

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

    • Language: Spanish

      Published by Alfaguara 2006

      9870402356 / 9789870402350

      • Hardcover

      Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.66

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

    • Language: Spanish

      Published by Punto de Lectura, Montevideo 2010

      9974954339 / 9789974954335

      • Softcover

      Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.34

      US$ 45.71 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien.

    • More images

      Published by Lengua De Trapo

      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • Language: Spanish

      Published by Alfaguara 1997

      9974590795 / 9789974590793

      • Softcover

      Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 28.59

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo 2001

      8489618771 / 9788489618770

      • Softcover

      Seller: Librería Eleutheria, Madrid, M, SpainLibrería Eleutheria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 2.38

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

    • Published by Ediciones Lengua de Trapo., Toledo. 2003

      Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.34

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21x15. 157 pags.

    • Language: Spanish

      Published by Lengua de Trapo, Madrid 2003

      849608003X / 9788496080034

      • Softcover

      Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 19.31

      US$ 45.71 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: New. 150x215 mm. Colección Nueva Biblioteca 74. 157p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica con solapas, 15x21,5cm. Comentario cubierta: Narrada con pasión de quien recuerda su propia historia y con artes de cuentista y novelista combinados magistralmente, "Tijeras de Plata" es también, como todo

    • Language: Spanish

      9974953707 / 9789974953703

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.69

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Diario de la arena es una novela del autor uruguayo Hugo Burel, publicada en 2010. La historia se desarrolla en Montevideo y explora temas de identidad, memoria y las complejidades de las relaciones humanas. A través de la narrativa, Burel construye un relato introspectivo y conmovedor. EAN: 9789974953703