Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Librairie Catholique Emmanuel, 1904
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Paris, Lyon, Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1904, in-8 broché, 376pp., dos lég. fendillé, sinon bon état, ex. non coupé.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.72
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2012802095 ISBN 13: 9782012802094
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 13.46
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by Emmanuel Vitte, 1904
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (225x140 mm) de 376 pages.
Published by Librairie Emmanuel Vitte, 1904
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 220 X 140 mm ) de VIII-376 pages, broché sous couverture imprimée. Dos avec manques, couvertures scotché. Bon exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Antiquité.
Language: French
Published by Librairie et imprimerie Vitte & Perrussel, Lyon, 1888
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 386 p (Table des matières manquante). Frontispice. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Couverture un peu usée. Mors solidifiés.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-06-04, 2018
ISBN 10: 2329049471 ISBN 13: 9782329049472
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 31.29
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2012802087 ISBN 13: 9782012802087
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 37.35
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. Delving into the enigmatic realm of Plato's philosophy, this book unravels the intricate web of concepts woven throughout two of the thinker's most enigmatic works: "Parmenides" and "Sophist." These dialogues, penned by the revered Athenian master, embark on a profound exploration of the nature of Being and the elusive world of Forms, challenging our understanding of the fundamental constituents that shape our reality. Through a multifaceted analysis, the author meticulously deconstructs the complex arguments presented in these seminal works, offering fresh perspectives on Plato's philosophical system. The intricate tapestry of ideas interlaced within "Parmenides" and "Sophist" is carefully examined, revealing the profound insights they hold on the interplay between reality and illusion, knowledge and opinion, and unity and multiplicity. By situating Plato's philosophical quest within its historical and intellectual context, the author illuminates the profound influence of pre-Socratic thought on the development of his ideas. The book further explores the enduring legacy of these Platonic dialogues, tracing their impact on subsequent philosophical and intellectual traditions across the ages. Ultimately, this work stands as a testament to the enduring power of Plato's philosophical inquiry, inviting readers to grapple with the timeless questions he posed on the nature of existence, knowledge, and the human condition. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Vitte & Perrussel / J. Vic & Amat, 1888
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie dos fendu couverture salie intérieur jauni propre. in8. 1888. Broché. Fair.
Published by A. Lahure, 1884
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
hardcover. A. Lahure Extrait de la revue de l'instruction publique 1884. in-8. 90 pages. A. Lahure Extrait de la revue de l'instruction publique 1884. in-8. 90 pages. Nb de volume : 1. Reliure pleine lustrine marron de l'éditeur, titres dorés sur le dos . Le Gorgias, commentaire grammatical et littéraire des chapitres XXXVII-LXXXIII, précédé d'une étude sur le style de Platon et suivi d'un appendice sur les mythes de ce philosophe.
Published by Librairie Générale Catholique et Classique, 1903
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Good. Français, broché sous jaquette, assez bon état, 392 pages, colis.
Published by Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1904
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 44.07
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:
Published by Librairie catholique emmanuel vitte, 1907
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct déchirure bas dos jauni pages non découpées. in8. 1907. Broché. Fair.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70039707: 1967. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages. Cartonnage crème. Photos noir & blanc et couleurs. 234ème ouvrage de la Bibliothèque Rouge et Or. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: -. - Librairie Emmanuel Vitte - 1904. Agréable In-8°, broché, couverture bleue poudrée en papier fort titrée en noir, VIII-376 pages-2f, bel exemplaire, dense et pondéreux. - Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Librairie et imprimerie Vitte & Perrussel, 1888. Demi chagrin marron de l'époque, dos à nerfs, XIII-392pp. Avec une lettre de monseigneur l'Evêque d'Autun de l'Académie Française. Biographie de Frédéric Ozanam; Le Savant et l'Erudit; L'Ecrivain; Le Professeur; L'Ami de la jeunesse; Les conférences de Notre-Dame et les Cercles catholiques; la Société de Saint-Vincent de Paul; Le Publiciste; Le Chrétien. Frédéric Ozanam, 1813-1853. Reliure solide, papier normalement jauni, cachet de bibliothèque et inscription de clasement sur garde, petite annotation sur 3ème feuillet, bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO40252376: 1889. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 138 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manques importants sur les plats. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Published by A. Lahure, Paris, 1884
Couverture rigide. Condition: bon. RO40242412: 1884. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 89 pages. Texte en français. Plats de l'ouvrage broché conservés. Titre doré sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Published by LIBRAIRIE GENERALE CATHOLIQUE ET CLASSIQUE - EMMANUEL VITTE - 4° EDITION non daté
Couverture rigide. Condition: bon. RO30064999: non daté. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Quelques rousseurs. 392 pages. Bandeaux en noir et blanc. Dos toilé noir. Etiquette en second de couverture. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Published by Ernest Thorin, Paris, 1882
Couverture souple. Condition: bon. RO40253315: 1882. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Fortes mouillures. 64 pages. Etiquette de code sur la couverture. Ouvrage fortement défraîchi. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 180-Philosophie antique, médiévale, orientale.
2 Bde. cr.8vo.
Published by - ed.1888, 1888
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, France
pleine toile. in 8, 1 vol, 392 p, rel.
Couverture souple. Condition: bon. RO80173584: 1907. In-8. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 392 Pages. Quelques feuilles non coupée. 1er plat déchiré. 1 Annotation au stylo. Dos abimé. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture rigide. Condition: bon. R200032217: 1888. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. XIII pages + 392 pages. Avec une lettre de Monseigneur L'Evêque d'Autun. Tampon sur la page de titre. Plats marbrés. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Published by Lyon, Librairie et Imprimerie Vitte et Perrussel, 1888., 1888
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 22, 392 pp., reliure dos toilé, bon état (1 cachet du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons).
Published by Librairie et imprimerie Vitte & Perrussel, Paris, 1888
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. 1 volume reliure demi chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de beaux fleurons dorés, couverture conservée (avec mention de deuxième édition), XIII et 392 pages. Avec une lettre de monseigneur l'Evêque d'Autun de l'Académie Française. Biographie de Frédéric Ozanam; Le Savant et l'Erudit; L'Ecrivain; Le Professeur; L'Ami de la jeunesse; Les conférences de Notre-Dame et les Cercles catholiques; la Société de Saint-Vincent de Paul; Le Publiciste; Le Chrétien. Frédéric Ozanam, 1813-1853.Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (21,5x14,5).
Published by Paris, Ernest Thorin 1873, 1873
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
212pp., br.orig., rousseurs dans le texte.
Pas de couverture. Condition: bon. R320083123: 1884. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 449 à 482 . Bandeau en noir et blanc et blanc en page de titre. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.