Hurlimann Hans (52 results)

The National Geographic Magazine, Volume 67, Number 3 (March 1935)
Grosvenor, Gilbert (ed.); Smith, Glanville; Adams, Clifton; Wisherd, Edwin L.; Chetwode, Penelope; Hürlimann, Martin; Hildenbrand, Hans; Washburn, Bradford
Published by National Geographic Society, Washington, D.C. 1935
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Sound binding. Clean, off-white pages with light reading wear. Wrappers are soiled with handling wear, edge wear. Contents: Smith, Minnesota, mother of lakes and rivers. Adams and Wisherd, The state of sky-blue water. Chetwode, Nepal, the sequestered kingdom. Hürlimann, Remote Nepal, land of mystery. Hildenbrand, Brig…ht bits in Poland's mountainous south. Washburn, The conquest of Mount Crillon. Many advertisements. 10.0" tall. Good in No Dust Jacket dust jacket.

Programmheft 111 Schiller-Theater Berlin 1978/79. 1913 von Carl Sternheim. Insz.: Günter Krämer, Bühne/Kostüme: Bert Kistner, Musik: Peer Raben. Mit Martin Held, Dieter Ranspach, Christine Oberländer, Margit Carstensen, Tillmann Braun, Yves Jansen, M. Breuer
Staatliche Schauspielbühnen Berlin, Generalintendant: Hans Lietzau, Red.: Thomas Hürlimann, Rosemarie Koch; Carl Sternheim
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck Hentrich 1979 0 1979
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 11. Februar 1979. 24 unpag. S., 8-seit. Klapptafel u. 4 beigeheft. Werbeseiten, zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, lose beigel. Eintrittskarte, gr.8°. - Mit zahlr. Texten über Stück, Autor u. Zeit. Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel. Schönes, sehr gutes Exe…mplar. Broschüre.

Language: German
Published by Heilpädagogisches Institut der Universität Freiburg/Schweiz 1988
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.88
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 271 Seiten. Datum/Name auf Titelei. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Programmheft 94 Schloßpark-Theater Berlin 1978. GLAUBE LIEBE HOFFNUNG von Ödön von Horvath. Regie: Günter Krämer, Bühne/ Kostüme: Andreas Reinhardt. Mit Wolfgang Pampel, Hugo Schrader, Fritz Lichtenhahn, Friedrich Siemers, Heinz-Theo Branding, Otto Matthies, Berta Drews, Dagmar von Thomas, Hans Schwarz, Klaus Jepsen
Staatliche Schauspielbühnen Berlin, Generalintendant: Hans Lietzau, Red.: Thomas Hürlimann, Peter Wilcke; Ödön von Horvath
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Hentrich 1978 0 1978
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 29.4.1978. 24 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. OBeitrag: Einer, der wenig spricht (B. Drews/ O Matthies). Weit. Texte u.a.: Ausf. Szenenfolge. Der Weg eines Fräuleins, aus: Der ewige Spießer (Horvath). Zum Stück (Horvath). Schönes, sehr gu…tes Exemplar. Broschüre.

Rechnungswesen 2 - Lösungen zum Aufgabenband
Bivetti, Erna, Christoph Frey, Carlo Gysin, Hans Hürlimann, Martin Strässler, Robert Baumann
Published by Zürich Compendio Bildungsmedien 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert, gute Erhaltung 180 Seiten.

Rechnungswesen 2 - Aufgabenband
Bivetti, Erna, Christoph Frey, Carlo Gysin, Hans Hürlimann, Martin Strässler, Robert Baumann
Published by Zürich Compendio Bildungsmedien 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert, gute Erhaltung 204 Seiten.
Published by Freiburg (Schweiz), Office du Livre. . 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
350 Seiten. Kartoniert. Dreisprachig. Mehrere hundert Fotografien. Einband berieben, Kanten etwas bestoßen. Sprache: deu.
Language: German
Published by Stiftung Kartause Ittingen, Warth, 1983
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover Leinen, Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.

Published by ICOM 1981
- Softcover
Seller: Hopton Books, Ludlow, SHROP, United KingdomHopton Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 32.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Almost very good. The interior is very good and appears unmarked . The spine is uncreased but the cover edges and corners are scuffed. Includes photographs by Andre Studer, Christian Coigny,and Francesc Sales.

- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Hürlimann, Christoph / Krömler, Hans / Elser, Lucia - Titel:Bruder Klaus von Flüe - aus der Mitte leben; Einband:Hardcover,Zustand:Gut, , Verlag:Benziger, Erscheinungsjahr:1983, Erscheinungsort:Köln. guter Zustand, keine Namenskennung, leichte Gebrauchsspuren; Gewicht:430… g.
Published by Zürich, Atlantis Verlag, 1959
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.38
US$ 35.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 169 S., zahlreiche Abbildungen Sehr guter Zustand. Schutzumschlag eingerissen. Z.T. ganzseitige Sw-Bilder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.05
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

ZHdK : Den Künsten eine Zukunft - Publikation zur Gründung der Zürcher Hochschule der Künste
Hans Peter Schwarz (Hg); Ulrich Binder, Corina Caduff, Peter Danzeisen, Michael Eidenbenz, Urs Fanger, Daniel Fueter, Andrea Gleininger, Claudia Hürlimann, Daniela Huser, Bernhard Lehner, Oliver Matz, Patrick Müller, Jacqueline Otten, Ursula Pellaton, Ursula Rey, Dominik Sackmann, Thomas Schärer, Giaco Schiesser, Steffi Schwerzer, Christoph Weckerle, Hartmut Wickert
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 69.77
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22x32 cm, 408 Seiten, illustriert, 1 DVD-Video + 1 Audio-CD. Gebunden im Schuber - Diese Publikation erzählt und reflektiert essayistisch die Geschichte der Kunstausbildung im Generellen, die Spezifika der einzelnen Disziplinen und zeichnet die Entwicklung der Studiengänge im 20. J…ahrhundert nach. Historischer Hintergrund und Perspektiven der ZHdK, dieser zukunftweisenden Bildungsinstitution, werden aus kultur- und bildungspolitischer sowie kunstwissenschaftlicher Sicht beleuchtet und mit zahlreichen Bilddokumenten von Werken bedeutender Absolventinnen und Absolventen illustriert; die performativen Künste werden auf DVD und CD vermittelt. Ein attraktiver und lehrreicher Blick in eine Domäne schweizerischer Kultur- und Ausbildungsgeschichte.
1. Das neue Rußland; 2. Merian, Leningrad; 3. Die Sowjetunion, Länder der Erde; 4. Moskau; 5. Leningrad.
1. Jelzin, Boris (Vw) u. a.; 2. Hielscher, Karla u. a.;3.Wellmann, Hans-Heinrich u. a.; 4. Hürlimann, Martin; 5. Hürlimann, Martin.
Published by 1 Hbg: Gruner & Jahr (); 2 Hbg: Hoffmann und Campe (1988); 3 Amsterdam: Time (1984); 4 Zch: Atlantis (1972); 5 Zch: Atlantis (1972) 1992
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1. Oln, Ou., 159 S., Gr8°; 2. Okrt., 154 S.; 3. Oln. M. eingelegtem Titelphoto, Ou., 160 S., Gr8°; 4. Oln., Ou., 137 S., 8°; 5. Oln., Ou., 123 S., 8°. (Das Merianheft mit Knick im Titel und leichten Gerbrauchsspuren, sonst durchweg gute Exemplare, Paket von 5 Büchern, Abgabe nur zusammen), Durchweg großzügig illustrie…rt, z. T. ausklappbare Panoramen (Merian), Zeittafel, Register, Literaturnachweise. 1500 gr. 0.0.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.52
US$ 44.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 112 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Schutzumschlag i…n gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Published by Stäämpli Bern 1940 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HALBLEINEN, Format groß 8°, 77 angebräunte Seiten, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, Vordergelenk etwas angerissen, von mir nachgeleimt, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Bu…ch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
Published by benziger verlag / herold verlag, zürich / wien 1983
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.01
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 1.auflage. oktav Hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, neuwertig, erstausgabe. geb.ausgabe, org.farb.ill.pappband, mit 35 mehrfarbigen / ganzseitigen abbidungen / fotografien auf bildtafeln, 74 seiten.

Alles wird teurer!
Asmussen, Tina|Eichenberger, Pierre|Hürlimann, Gisela|Jucker, Michael|Schiedt, Hans-Ulrich
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Das Heft behandelt die kollektive, individuelle, allgemeine und schichtspezifische Wahrnehmung steigender Preise fuer Waren, des fallenden Werts des Gelds und sinkender Loehne. Phaenomene der Teuerung zeigen sich offen oder verdeckt und sie haben unterschiedli.

Published by Zürich: Kunstsalon Wolfsber, 1976 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.22
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Oskar Kokoschka (1886-1980) Austrian artist, poet, playwright, and teacher best known for his intense expressionistic portraits and landscapes, as well as his theories on vision that influenced the Viennese Expressionist. Text… in German language. Original wrappers. In Very good condition.

Switzerland : landscape and architecture.[Orbis terrarum]
Hürlimann, Martin, 1897-1984. ; photos, C. Brandt, J. Feuerstein, Hannes Fröbel, E. Gyger, A. Krenn, E. Meerkämper, O. Pfeifer, H. Rüedi, Ch. Schiefer, H. Schönwetter-Elmer ; [English translation by D.J.S. Thomson].; sculpture, Carl Burckhardt, Hans Geiler, Paul Bodmer,
Published by Zurich : Atlantis Editions, Produced by Atlantis Verlag, 1958 1958
- Hardcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 58.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 3rd Edition. 3rd edition ; 1 v. (various pagings) : illustrations (some color) ; 32 cm. ; LC: DQ19 ; OCLC: 26461289 ; beige cloth with gold decoration ; corners bumped ; in color photographic dustjacket ; name on front ep ; "This edition has been specially printed for… sales in Switzerland only, elsewhere in t he world the English edition is published by Thames and Hudson, London" ; fine photography ; some pencillings; scuff marks on front endpapers ; else G/VG. Book.
Published by Hans Huber 1951
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. dos à peine éclairci par la lumière.

Published by ohne Verlagsangabe 1981
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 154 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, berieben sowie leicht verfärbt.

Texte und Zahlen / Des textes et des chiffres
Flores, Juan|Hürlimann, Gisela|Lorenzetti, Luigi|Schiedt, Hans-Ulrich
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Published by Verlag Hans Huber Bern, 1951
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15. Pflanzengeographische Kommission der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft. Beiträge zur geobotanischen Landeshaufnahme der Schweiz. Schriftleitung: Dr. W. Lüdi. Heft 30. 232 Seiten. Abbildungen. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbanddeck…el leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Was die Menschheit bewegt, Ce qui agite l'humanite, Cos muove l'umanita.
Wolf (Hrsg.), Roland, Thilo Koch (Chefredaktion) und Hans Hürlimann (Geleitwortwort):
Language: German
Published by Verlag für Sport und Kultur (München) 1978
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.30
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ledereinband. Condition: Gut. 222 Seiten; schwarzer Einband, ohne Schutzumschlag BB 1671 (P) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Non précisé 1944
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40174908: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 101 pages. Etiquettes de code sur le dos et le 1er plat. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Alle…mand.
More imagesLanguage: German
Published by Brauerei Hürlimann AG, Zürich 1953
- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.84
US$ 42.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 119, (3) S. Halbpergamenteinband, mit 44 signierten orig. Radierungen auf Bütten. Ex. 208 von 265. Tadelloser Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 673.

Language: German
Published by Zürich - Einsiedeln - Köln - Wien, Benziger Verlag / Herold, 1983, Auflage: 1. 1983
- Softcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.11
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; blauer, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 74 / 19 x 25 cm / mit 33 Farbtafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben Versandkosten für die Schweiz: Fr. 5.- Sprache: de.

Language: German
Published by [Zug: Speck] 1944 1944
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 101 S. Broschiert (altersgemäss gut erhalten).
Der Schweizer Verlag. Eine Orientierung über das schweizerische Verlagsschaffen der Gegenwart.
HÜRLIMANN, Martin / Friedrich WITZ / Hans Rudolf BALMER / Philipp ETTER.
- Softcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.76
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Schweizerischer Buchhändler- und Verleger-Verein 1961. 20 : 21 cm. 150 S. Orig.-Kart. Gutes Exemplar. Sprache: de.