Hyllos (5 results)

Published by Prag, gedruckt in der Fürst-Erzbischöfl. Buchdruckerey im Seminario. 1819. 1819
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.72
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°-quadratisch. Bläuliche flexible Originalkartonage mit gedrucktem Titel und Deckelrahmung. Der Umschlag stärker be-, teils durchgerieben, die Ecken etwas eselsohrig. Die Rückengelenke angeplatzt, Bindung jedoch fest. 1 Bl. Inhaltsverzeichnis, 208 S. mit 8 zwischengebundenen Seiten "Genealogisches Verzeichnis des… regierenden Oesterreichischen Kaiserhauses". Mit drei Tafeln " Franz I.", "Caroline Auguste" und "Ansicht des Cometen vom Jahr 1819". Seiten 67-80 mit schwachem alten Feuchtrand. Beispiele aus dem Inhalt: Prags Umgebungen / Alterthümer der Prager Goldschmiede / Das Königreich Böhmen überhaupt / Der Berauner Kreis / Die edeldenkende Kaufmannsfrau - eine wahre Geschichte / Giftiger Honig - Naturhistorischer Aufsatz / Auf den Geburtstag der hochgebornen Frau Josephine Gräfinn von Clam-Gailas / Die Menschlichkeit - Hymne / Auszug aus einem Böhmischem Nacional-Gedicht / Kupfer- der Komet vom Jahre 1819 / Die Holzhauer - wahre Begebenheit / Beschreibung des Schlosses Friedland / Johann Karl Liebichs Biographie / Das Blümlein im Wald (Lied) / Sophie von Mannsfeld (Erzählung) / Der edle Hirt - wahre Anekdote / Traurige Katastrophe der Schauspielerin Vanbruggen u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M09817.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heinzmann, Zürich, 1950. 60 S./56 S. mit zahlreichen Textabb., kart., quart, (einige wenige Anstreichungen mit Bleistift/Einbände etwas gebräunt)---- Enhalten: 1. Teil: Astrologie / 2. Teil: Handlesekunst - 426 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Heinzmann, Zürich, 1950. 56 S. mit zahlreichen Textillustrationen und einigen Bildtafel, kartoniert, quart, (Einband etwas gebräunt)---- sonst gutes Exemplar / Herausgeber: A. Heinzmann - 210 Gramm.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.14
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heinzmann, Zürich 1950, 56 S., Okart., Gr.-8° , Einband etwas gebräunt.

Published by Hyllos, O. O. Prag 1819
- Hardcover
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, , GermanyAntiquariat ABATON oHG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Hyllos. Vermischte Aufsätze, belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Zum Vortheil einiger Wohlthätigkeits-Anstalten. (Herausgegeben von Carl Eduard Rainold). O. O. (Prag. 1819). 208, [2] S. 4°. Pappband der Zeit mit hs. Rückenschild. mit nur kleinen Fehlstellen, etwas stärker beschabt, berieben. Der erste vollständige…Jahrgang der schöngeistigen Zeitschrift, die der schlesische Schriftsteller und Journalist Karl Eduard Rainold (1779-1835) herausgab und die drei Jahrgänge in Folge, zu jeweils 26 jährlichen Lieferungen, erlebte. Der erste Jahrgang noch ohne Beilagen. Rainold war Kaufmann und als Freiwilliger beim preußischem Heer, er kam «nach Handlungsreisen durch Italien, Frankreich, Deutschland und die Schweiz - nach Wien, erhielt dort eine Stelle als Fourier und machte die Feldzüge gegen Napoleon mit. Als Rechnungsführer verabschiedet, ließ sich Rainold in Prag nieder, wo er neben Gelegenheitsschriften, topographischen Arbeiten und Reisehandbüchern verschiedene schöngeistige Periodika herausgab. Besonders die Zeitschrift «Hyllos», deren Ertrag er für wohltätige Zwecke bestimmte und an der u. a. F. K. Miltner, J. H. Mirani, Polt und der junge Marsano sowie J. H. Dambeck und J. Cornova mitarbeiteten» (ÖBL VIII, 399). Nur vereinzelt minimal braun- oder feuchtfleckig, insgesamt wohlerhalten und mit dem oft fehlenden "Inhalt" am Schluss (2 Seiten).